Шахтер – Динамо: катастрофа последних минут, фиаско 2-х легионеров, давно невиданное КЛАССическое, или Замены решают все

3 ноября 2018 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер принимал Динамо Киев в Харькове в 14-м туре чемпионата Украины 2018/19. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Шахтер – Динамо на "Футбол 24", стартовал 3 ноября в 17:00 по киевскому времени. Игру транслировал канал "Футбол 2". Шахтер идет в отрыв во главе таблицы, набирая 37 очка. У Динамо остается 29 баллов. Отметим, что Паулу Фонсека впервые победил Александра Хацкевича в рамках УПЛ.

Шахтер – Динамо – видео голов

На первой минуте Кендзера в жестком подкате попал в ноги экс-форварда Динамо Мораеса. Арбитр Виталий Романов не обратил внимания на муки бразильца, и тому пришлось быстро подняться на ноги. У Степаненко произошла какая-то авария с повязкой капитана. Фонсека получил ее от Тараса и дал указание заменить – первый курьезный момент. Шепелев также почувствовал боль, но вернулся в игру. Первый же удар случился аж на 11-й. Легкий кивок головой Вербича после углового Динамо не стал проблемой для Пятова – недавно с Мариуполем на выезде у словенца получилось лучше.

Шахтер – Динамо: онлайн-трансляция матча

На 14-й минуте случился первый спорный момент. Миколенко положил руки на спину Мораесу, тот упал, будто от серьезного толчка. Судья не решился назначить пенальти, который непременно вызвал бы много шума. Вскоре после этого Бурда подарил мяч Мораесу, тот отдал на грань вратарской, но Исмаили плохо подстроился под удар, простив гостей и дав возможность Миколенко подчистить в опасной ситуации. Цыганков выбежал почти один на один с Пятовым, неожиданно легко пробившись по центру. Впрочем Романов остановил игру, зафиксировав блокировку Вербичем Степаненко.

Впоследствии команды обменялись супермоментами. Вербич не успел замкнуть пас Сидклея слева – перед динамовцем вырисовывались пустые ворота. После углового киевлян Шахтер вышел в стремительную контратаку, которую неудачным ударом мимо завершил Алан Патрик. После серии взаимных ошибок Цыганков подхватил мяч, наткнулся на соперника и неудачно приземлился головой на газон – нокдаун капитана, но все обошлось. Быстрая желтая карточка Степаненко за не такой уж и грубый подкат против Шапаренко вызвала оживленные претензии со стороны игрока и тренерского штаба Шахтера.

После неудачной игры Болбата Вербич выбегал в быструю контру правым флангом, решил все сделать сам, но его удару не хватило точности. Неплохой первый тайм с моментами как у тех, так и у других и примерно равным процентом владения мячом уже было подходил к концу, как Исмаили проиграл силовую борьбу Вербичу в собственной штрафной. Шапаренко воспользовался подарком, повторив свой фокус из предыдущего матча против Миная – идеальный удар с лета после которого Пятов был без шансов. Цыганков в стиле Роналду едва не попал с дальнего штрафного. Горяченькой конец первых 45-и минут, за которые Шахтер не удосужился хотя бы раз попасть в створ (у Динамо 1 точный и сразу голевой выстрел)!

С первых минут после перерыва вышел Тайсон – тянуть дончанам было уже некогда. Вербич потерял невероятный момент. Беньямин уже выиграл борьбу у Ракицкого, вышел один на один, но банально забыл ударить, отдав мяч Пятову из-за технического огреха. А какой же классный длинный пас отдавал Миколенко! Шапаренко обводным ударом не причинил проблем Пятову, а в следующей атаке хозяева сравняли. Тайсон обвел Бойко, мог забивать сам, но отдал на пустые Мораесу.

Цыганков забивает рабочий гол головой после навеса Пиварича, однако судьи фиксируют справедливый офсайд. Несколько опередил события капитан Динамо. Майкон издалека приложился – мощный удар кулаками парировал Бойко. Шапаренко в третий раз попал в створ ворот после атаки, которую разогнал Цыганков. На этот раз Пятову было сложнее, но вратарь сборной Украины взял круглого намертво. Шепелев получил травму, останавливая проход Болбата. Это первая замена Динамо в матче – на 79-й.

Шахтер практически не атаковал за последние 15 минут, а киевляне искали свой момент для необходимой победы – давненько мы не видели такой картины. Сидклей едва не создал возможность по левому флангу – защитники хозяев подчистили. Кендзера получил вторую желтую за игру рукой, после чего вспыхнула потасовка с участием, конечно же, Гармаша, который, правда, выступил миротворцем. А на последних секундах Мораес отдал еще и ассист – джокер "горняков" Коваленко забил невероятным крученым ударом.

Такого Классического мы давно не видели

Команда Хацкевича наконец-то приняла вызов и сыграла в футбол, а не мучилась игрой от обороны с надеждами на стандарты, контры и ошибки. Именно поэтому мы наконец увидели дерби лидеров УПЛ, за которое не стыдно. Две команды играли в свои шахматы, отойдя от фирменного футбола. Динамо с усладой атаковало, выдав один из лучших матчей против "горняков" за длительное время. Шахтер отдал инициативу, выжидая на контрах.

Киевляне наиграли на победу, но проиграли. Незаслуженно, скажет кто-то? Что же, в прошлом было немало матчей, когда Шахтер проигрывал Классическое, создавая не меньше моментов и играя в привлекательный футбол. Так бывает, в этом красота футбола. "Горняки" не искали победу (при отсутствии Марлоса и с очковым преимуществом их устраивала ничья), но сполна воспользовались моментами слабости соперника в обороне.

Катастрофа последних минут и двух легионеров

Вербич провалился, хотя и помог Шапаренко отличиться. Даже Болбат и Дентиньо так не завалили игру – они просто не имели таких моментов. Беньямин обязан был забивать хотя бы раз, но упустил свои моменты, показав, что он все-таки никакой не центрфорвард. То, что работало в других матчах, внезапно рассыпались в главной битве.

Кендзера сыграл очень достойный матч. Польский защитник выиграл массу эпизодов борьбы, активно подключался в атаку. Ничто не предвещало такой беды. Первая желтая Томаша – вполне оправданный ход, Тайсона надо было останавливать в центре поля, чтобы не стало поздно. Вторая уже была бессмыслицей – все тот же бразилец словно нарочно целил в руку оппоненту, прокидывая круглого левым флангом. Однако поляк сам виноват – зачем было вытягивать руку. Наказание пришло почти мгновенно...

Воспитанники Динамо – могут тянуть, но нуждаются во времени на ошибки

Хацкевич выпустил один из самых молодых составов в истории Классического (средний возраст полевых игроков основы не выше молодежного возраста 23 лет). Сразу 7 воспитанников в старте, среди которых лишь Бойко выделяется зрелым возрастом (30), да и 25-летнего Буяльского сложно назвать молодым. Бурда и Цыганков могли сыграть получше. Особенно Никита, который необычно много нервничал в защите.

А вот Миколенко, Шепелев и Шапаренко впечатлили. Конечно, не обошлось без ошибок, но такой молодежи стоит давать шансы и возможности ошибаться в подобных сражениях, иначе они не вырастут. В будущем эти ребята могут очень пригодиться сборной Украины.
Длинные передачи и отчаянные подкаты от Миколенко. Надежная игра Шепелева на позиции опорника. Бенефис Шапаренко в атаке (самый острый игрок Динамо), но и приличная игра в высоком прессинге и отборе. Это тот позитив, который не должна затмить горечь поражения.

Голевые замены Фонсеки на фоне провала резервистов Хацкевича

Наставник Шахтера был активен с заменами, и теперь мы понимаем, почему. Фактически все у хозяев сыграло. Матвиенко не проваливался так, как Ракицкий, в центре защиты. Николай, в последнее время действовавший только на фланге, ощутимо добавил надежности на своей старой позиции. Тайсон стал игроком матча, хотя сыграл только тайм. Бразилец сделал первый гол, заработал для Кендзеры обе желтые, начал победную атаку и вообще был самым острым у Шахтера. Коваленко? Виктор будто бы вынашивал этот гол несколько лет, когда неудач и провальных моментов было гораздо больше, чем успехов. Он вернулся сказочным взятием ворот в такой важный момент!

Замены Хацкевича оказались результативными, но для соперника. Шепелев ушел с поля только из-за травмы, перед тем выигрывая единоборство за единоборством. Выход вместо опорника Че Че был риском, направленным на атаку – в итоге ни там не получилось, ни в защите не отработал. От бразильца все еще не знаешь, чего ожидать. То ассист, то провал. Гармаш вместо Буяльского? Лучше точно не стало. Нигде. Ну, а Морозюк сделал роковую скидку на Мораеса, сделав того автором решающего голевого паса. Вот закрыли позицию удаленного Кендзеры, так закрыли. С таким успехом можно было и Шапаренко оставлять.

Благодаря лучшим заменам и уходу от своей философии Фонсека впервые побеждает Динамо Хацкевича в чемпионате (для этого понадобилось 7 матчей, 5 поражений и более 17 месяцев) и добывает 8 очков отрыва. Это не смертельно (отыгрывали в УПЛ и большее преимущество), но очень близко к концу чемпионской интриги. Шахтер выходит вперед и в исторической классификации дерби с Динамо – 32-я победа дончан при 31-й у киевлян. Продолжение следует – в частности, в четвертьфинале Кубка Украины.