Шахтер – Бенфика: украинец с рекордом ЛЕ, плохой результат, неожиданный игрок матча и VAR против дончан

21 февраля 2020 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Шахтер победил Бенфику (2:1) в первой встрече 1/16 финала ЛЕ 2019/2020. Счет и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Шахтер – Бенфика на "Футбол 24", стартовал в 19:55. Луиш Каштру снова сыграл против лиссабонских "орлов", которых в Португалии побеждал только 2 раза, проиграв 5. Обе команды вылетели из Лиги чемпионов, заняв там третьи места в своих группах. Шахтер с Бенфикой пересекался только на групповом этапе ЛЧ. "Горняки" тогда обменялись с соперником выездными победами, но заняли последнее место.

Шахтер – Бенфика: онлайн-трансляция матча 1/16 Лиги Европы

Шахтер неплохо агрессивно начал, высоко встречая португальцев. Несколько раз это приводило к потерям соперника, но ничего серьезного создать не удалось. Бенфика сделала первую вылазку на 5-й минуте. Матвиенко позволил "орлам" заработать угловой, это и вся угроза. Мораес классно ограбил оппонента в центре поля, однако Тайсон и Марлос не довели контру до ума. Первые удары в матче мы увидели на 13-й. Сначала Коваленко пробил прямо в колено защитнику, а потом у Тайсона снаряд откровенно свалился с ноги.

Шахтер – Бенфика – видео голов и обзор матча

Интересный момент стартовых 20 минут – Тайсон смещается на фланг Марлоса и наоборот, пытаясь создать большинство и разорвать насыщенную оборону лиссабонцев. Пока не получается. Ну, и Матвиенко как плеймейкер с дальними передачами действовал несколько нервно. Бенфика могла забивать, но перемудрила в штрафной, после чего привезла себе быструю контратаку на свои ворота. Патрик разогнал ее. Мораес завершал ударом, Влаходимос парировал, а Марлос добил в пустые ворота. Не зря натурализованный игрок сборной Украины не спешил радоваться – VAR увидел микроскопический офсайд, который без нарисованных линий и не заметить было.

Шахтер – Бенфика: впервые в истории плей-офф Лиги Европы был применен VAR – пострадали украинцы

Коваленко на скорости обыграл левого защитника и пробил в ближний. Вратарь Бенфики перевел на угловой. Исмаили заработай угловой, после которого Мораеса заблокировали в 10 метрах от ворот. Давит Шахтер понемногу, а вот гости опасаются раскрываться. Тот же №10 "горняков" поскупился на передачу свободному Марлосу в перспективной зоне и потерял мяч. Пришлось просить прощения. Очень осторожная игра в неспешном темпе. Сонливое перекатывание мяча прервал Коваленко. Виктор неплохо разгонял атаку, а вот Марлос запорол.

Недаром показали Коноплянку, а затем и Тете, ой не зря. Атака Шахтера очень слабо работает. Бенфика разорвала фланг Марлоса и Болбата. Пицце легко обыграл Патрика в штрафной и пробил между ног Степаненко. Не попал, но это была лучшее действие португальцев за весь тайм. Коваленко катит под удар. Марлос фактически дарит мяч вратарю – идеально удобный прострел. Даже на двоих команды не наиграли и на половину ожидаемого гола. Незначительное преимущество Шахтера во всем, кроме борьбы и закономерные нули на табло (0,3:0,1 xG). Хотя если бы не историческое первое применение VAR на столь ранней стадии плей-офф Лиги Европы, статистика была бы несколько веселее.

На старте второй половины Тайсон выдал роскошный забег и пас в разрез. Мораес снова пробил в голкипера. Патрик мудро вывел Исмаили в штрафную. Удар в штангу и неудачное добивание Коваленко, который попал себе в руку, не угадав с отскоком. Прекрасная атака Шахтера. Сначала Влаходимос парировал удар с нескольких метров, но пошла вторая волна. Марлос, который загубил суперпроход Исмаили, теперь отдал назад под удар, а Патрик в который уже раз показал свое небудничное чувство футбольной геометрии. Справедливо!

VAR удивительным образом не засчитывает гол Бенфики. Это провалился левый фланг, после чего Матвиенко позволил крайне легко себя обыграть, а Кривцов выбил прямо на ногу Таварешу. Шотландский судья решил еще сам проверить, а не доверяться ассистентам. Мэдден назначил пенальти за грубый удар Кривцова по ноге Серви, который случился за секунду до голевого удара, но не было ли перед этим фолом офсайда? Нам нормально так и не показали ни линии, ни то, что конкретно высматривал и проверял рефери. Приговор в итоге просто отсрочили. Пятов бросился в один угол, Пицци пробил в противоположный.

Как же круто отработал Тайсон на фланге. Выцарапал бывший капитан мяч перед лицевой линией и покатил Мораесу. Пас Жуниора и удар в касание Коваленко – блестящее разыграно, но надо еще. Гримальдо дважды в минуту нагрузил Пятова. Если в первом случае все было просто, то потом капитан Шахтера с большим трудом парировал в сторону, где Болбат поборолся до последнего и не дал добить. Вновь блестяще разыгранная комбинация и очень слабый удар Марлоса. Что с силой, ветеран? Первая замена Каштру лишь на 80-й. Маркос Антонио вместо Патрика. На 83-й Коноплянка меняет Марлоса. Каштру выпускает вместо Тайсона Тете на 90+3. Шахтер согласился и на очень скользкий счет 2:1.

Шахтер заслужил большего, или Противоречивые цифры

Лидер чемпионата Украины был лучше во всем, кроме ожидаемых голов (1,4 на 1,4 по xG), но там засчитали и первый удар Тавареша, и пенальти. Кроме этого одного эпизода, первая команда Португалии создала максимум еще 1-2 не самых серьезных момента. У Шахтера интересных атак было существенно больше. Может, даже на преимущество в 2 гола. "Горняки" выглядели предпочтительней и по ударам (11:8), попаданиям в створ (8:4), выстрелам из пределов штрафной (7:5). По владению (58% на 42%), точности пасов в целом (88% на 84%) и вертикальных в частности (75% на 63%).

Бенфика была получше в дриблинге (17 удачных попыток и 61% против 14 обыгрышей и 52%), отборе (28:20), перехватах (13:10), борьбе на втором этаже (9:4) и внизу (59:47) , меньше теряла мячи (126 против 134). Словом выглядела командой, которая на ходу и играет в более сильном чемпионате. Однако ключевой аспект проиграла – позволила сопернику гораздо больше, чем создала сама. Так что, когда "орлы" жалуются на итоговый результат, мол, претендовали чуть ли не на победу, становится просто смешно.

Тайм в мусорник – холодный расчет Каштру или зря потраченное время?

Это были две разные половины встречи. Первые 45 минут команды потратили на страх ошибиться. При этом Шахтер все равно был убедительнее. Однако по существу "горняки" очень боялись атаковать и расправлять крылья. Возможно, таким был расчет тренерского штаба. Команда только втягивается в сезон после зимней паузы и могла не выдержать интенсивной игры все 90 минут. По сути традиционного для них провала последних минут (вспомним, как Шахтер вылетал от Айнтрахта, пропустив дважды после 80-й, или сколько моментов позволили Аталанте и Динамо Загреб в этот же промежуток) удалось избежать.

Да, отдали Бенфике инициативу. Возможно, зря, ведь соперник только после этого и начал подбираться к чужой штрафной. Но каких-то суперсейвов Пятова так и не припомнишь. А вот лишь за первые 10 минут после перерыва были выход Мораеса на голкипера, попадание Исмаили в стойку, удар Марлоса с угла вратарской и гол Патрика. Из этих 4 атак 3 зародились на левом фланге. Шахтер последовательно бил в слабою точку, ведь там находились большие любители поиграть вперед Тавареш и Пицци, а правый центрбек Рубен Диаш мало соответствовал статусу игрока, которого хотят топ-клубы Европы. Почти 50% атак хозяев проходили слева. Интересно, что здесь же Бенфика организовала и свой гол.

Каштру мог выпускать Тете с Коноплянкой пораньше, но побоялся потерять шаткое преимущество, принять открытый бой. Именно постоянная тяга к перестраховке немного обрубает крылья бразильской атаке, которую будто искусственно сдерживают извне – в первые минут 20 после перерыва Бенфика просто не могла перевести дыхание (предыдущее доминирование продолжалось вдвое меньше, с 20 до 30 минут), а затем все куда-то исчезло. В Лиссабоне может стать очень сложно и трудно дышать, если не быть готовым к откровенной игре, риску сделать первый смелый шаг. Осторожный Шахтер добыл результат в Милане и Манчестере, но не очень сработал против Динамо Загреб. Об этом стоит помнить.

Коваленко как игрок матча – давно с ним такого не было

По версии Whoscored, Goalpoint и Fotmob на поле не было лучше полузащитника сборной Украины. Sofascore отдал ему балл ниже (7,4) только чем у игроков Бенфики Пицци и Флорентину (7,6). Коваленко неожиданно остро действовал в центре поля и на подступах к штрафной португальцев. У него не так много контактов с мячом (56, во всех основных хавбеков и защитников, кроме Болбата, больше), но если Тайсон и компания иногда передерживали и слишком надеялись на свою технику, то Виктор пытался играть в касание и всегда быть там, где нужно.

Уступил только Кривцову по перехватам (2). Вместе с Мораесом и Марлосом стал лидером по попаданиям в створ (2) и отдал больше всего ключевых передач под удар (2, как и у Патрика с Тайсоном). Коваленко также неплохо продвигал мяч (4 удачные попытки) и 6 раз отвоевывал владения. Ну, а его навыкам финишера в этот вечер могли вполне позавидовать даже Мораес и Марлос. Очень вдохновленный матч игрока, который может стать свободным агентом этим летом. Виктор продает себя в более сильный чемпионат или пытается вырвать контракт повкуснее в Шахтере?

Матвиенко с рекордом дня в ЛЕ, Патрик – абсолютный лидер Шахтера в двух номинациях

Мы уже отметили, что Шахтер очень умело давил на правый фланг Бенфики. В продвижении мяча со своей половины поля именно на левый фланг атаки блестяще проявил себя Матвиенко, еще и чаще всего в матче подчищавший вблизи своих ворот (6 выносов). Никто в этот вечер в Лиге Европы не отдал больше точных передач, чем центральный защитник сборной Украины (96), как и не спасал команду чаще кипера Бенфики (6). Среди партнеров он уступил только Кривцову (91%) и Патрику (92%) в точности, зато стал лучшим в игре по дальним передачам (8 из 14 прошли). К слову, Алан не только сделал гол издалека и создал партнерам 2 крутых момента, но и стал лидером команды по возвратам контроля мяча (7).

VAR исторический и последовательно против украинской команды

Дебют видеоассистентов рефери на стадии 1/16 Лиги Европы вышел так себе. Если ты забиваешь гол из офсайда, вопросов нет – нужно отменять. Но если для того, чтобы у тебя забрали взятие ворот, с линейкой высчитывают миллиметры и рисуют красивые линии где-то за кадром, всегда остаются сомнения. Нет, вы не подумайте, бессмысленно верить в какой-то заговор против клубов из Украины. Просто хотелось бы, чтобы футбол был более похожим на себя, а не на игру, подчиненную субъективизму VAR, как когда-то ее вершили судьи.

Возможно, Арсен Венгер прав, и нужно вводить такие правила, при которых офсайд будет фиксироваться только в случае очевидного преимущества игрока атаки перед последним защитником. А то в одном идентичном эпизоде ​​фиксируют положение вне игры, а в другом те же линии уже не показывают и не рисуют. Если Марлос был на несколько миллиметров одной частью тела ближе к воротам, то почему нам не показывали в таких же подробностях эпизод, который привел к пенальти. Пятов коснулся мяча? А какое это имеет значение, если Серви мог получить незаконное преимущество еще в момент удара Тавареша. Словом, в этой игре Бенфика выиграла от VAR со счетом 2:0, хотя эпизоды были очень похожими в обе стороны.

Результат очень плохой – у Бенфики все карты на руках

В четверг, 27 февраля, лиссабонский стадион будет нести "орлов" вперед. Нет никаких сомнений, что Бенфика забьет. Будет иметь все шансы отличиться и как минимум дважды. Матвиенко с Кривцовым перечеркнули в целом надежную игру свою и команды в защите одним голевым эпизодом. Николай наивно выбросился и позволил себя по-детски обыграть, Сергей очень неуклюже запустил ногой по колену сопернику и дал рефери повод свистнуть пенальти, а не офсайд. Были и другие эпизоды, когда быстрая игра в касание ставила Шахтер в неловкое положение.

Просто Бенфика сама действовала слишком осторожно и скромно. Плюс команда Лаге испытывает определенные проблемы с формой и психологией. За последние 4 матча не проиграли лишь Фамиликао в Кубке Португалии. Безвыигрышная серия в чемпионате уменьшила отрыв от Порту с 7 очков до минимального одного. Брага сумела засушить игру на Да Луш, став первой командой за 5 месяцев, взявшей эту крепость. Похоже, Каштру планирует сделать то же самое. Ведь подобная игра так удавалось в первые 45 минут почти идеального в плохом (читай, скучном) смысле этого слова футбола.

Однако у Бенфики уже не осталось путей для отступления. Лиссабонцы с первых минут попытаются устроить ад дончанам, и это будет совсем другая игра со значительно большими вызовами для обороны украинцев. А счет первого матча таков, что они ничем не рискуют. "Орлы" завоевали выездной гол – столь нужный, ведь он может сыграть ключевую, в частности, психологическую роль в ответном матче. Шахтер такой результат устраивать никак не может. Фактически на следующей неделе они стартуют с 0:0, ведь первый же пропущенный ставит "горняков" на вылет. А поражение в битве с такой вполне проходной Бенфикой станет настоящим фиаско, не иначе.