Севилья – Барселона: бенефис гениального Месси нивелировал хороший первый тайм хозяев и интересные решения Мачина

23 февраля 2019 Читати українською

Барселона поехала в гости к Севилье в рамках 25 тура Примеры. Результат и обзор матча читайте на "Футбол 24".

Испания. Примера, 25 тур

Севилья – Барселона – 2:4

Голы: Навас, 22 Меркадо, 43 – Месси, 26, 67, 85, Суарес, 90+3

Барселона входит в тяжелый календарь с комфортным преимуществом на вершине Примеры – 7 очков чемпионского гандикапа еще не отыгрывали в испанской элите. Выезд в Севилью – серьезная проверка каталонцев. В октябре в первом круге Ла Лиги Барселона переиграла андалусийцев благодаря сейвам Марк-Андре тер Штегена, а в Кубке Испании вынуждена была оформлять камбэк после выездного поражения. Севилья переживает неудачный период, в течение которого выиграла только один из 6 матчей первенства.

Эрнесто Вальверде выпустил более-менее прогнозируемый состав. Стоит отметить возвращение после травмы Самуэля Умтити и выход в центре поля Артуро Видаля. Пабло Мачин удивил переходом на схему с 4 защитниками, которую он использует не так часто.

ХРОНОЛОГІЯ МАТЧУ

• 1' Первый острый момент возник у ворот Барселоны. На прострел Вебера в штрафную площадь откликнулся Промес – на линии отлично сыграл тер Штеген. Правда, лайнсмен не увидел офсайд, поэтому эпизод не завершился бы голом.
    11' Барселона захватила владение, но до опасных моментов дело не доходило. Удары Месси (заблокировали соперники) и Коутиньо (легко взял голкипер) голевыми шансами не назовешь.
    19' Бен-Еддер оказался с мячом в чужой штрафной, создал себе ударную позицию, но его выстрел после рикошета от защитника Барсы завершился угловым.
    22' Севилья открыла счет, реализовав быструю атаку после неудачных действий Лео Месси! Промес перехватил его пас и запустил в прорыв Бен-Еддера. Виссам разогнал контру и вовремя выдал идеальный пас Навасу – расстрел тер Штегена.
    26' Месси роскошным голом исправил предыдущую ошибку! Барселона дважды подряд пробила после подач слева. Кивок головой от Видаля парировал Вацлик, а фантастический удар в касание от Лионеля вратарь не вытащил.
    36' Опять Промес получил хороший момент, опять его не реализовал (не попал в ближний угол), однако это не имело значения – опять офсайд.
    38' Жерар Пике получил желтую карточку за задержку Бен-Еддера.
    42' Хозяева во второй раз вышли вперед! Тер Штеген неудачно выбил мяч, тот попал к игрокам Севильи и залетел в ворота немца. Сарабия и Меркадо на правом фланге разорвали защиту Барселоны – Габриэлю никто не мешал забивать.
    45' Севилья едва не закрепила преимущество перед свистком на перерыв, когда Кьяер замыкал подачу Промеса перед пустым углом ворот.
    46' Эрнесто Вальверде провел двойную замену в надеждах изменить ход встречи. Вместо Артуро Видаля вышел Усман Дембеле, а на месте Нельсона Семеду появился Серхи Роберто.
    53' Дембеле сразу оказался в центре внимания. Суарес сместился направо и оттуда сделал классный прострел на француза – тот перед воротами банально не попал по мячу как следует.
    58' Макс Вебер вместе получил желтую карточку и повреждение. Пабло Мачин на старте второго тайма вынужденно менял двух фулбэком – Габриэль Меркадо также имел проблемы со здоровьем.
    61' Суарес ворвался в чужую штрафную и просил пенальти за падение в борьбе с Кьяером. Арбитр проигнорировал его претензии.
    67' Месси во второй раз спасает Барселону! Выход Севильи из обороны запорол Вацлик. Вратарь ошибся в передаче и подарил мяч каталонцам. Круглый транзитом через Ракитича и Дембеле попал к Месси, а Лео правой ногой отлично попал в верхний угол.
    71' Аргентинский гений тянет Барсу, которой не слишком удаются атаки. Месси сместился с правого фланга и выстрелил с линии штрафной в дальнюю "девятку" – совсем немного не хватило точности.
    78' Лионель издали проверил бдительность Вацлика ударом в перекладину.
    85' И все-таки Месси достиг своего – хет-трик лидера Барселоны! Защитники Севильи заблокировали удар Аленьи, но мяч отскочил идеально для Лео – элегантный парашютик над голкипером.
    90+3' Закрывает Барселона игру четвертым голом! Месси забросил мяч через защитников на Суареса, а Луис отправил круглого сетку – Вацлик хозяев не спас.
    90+4' Финальный свисток фиксирует победу Барселоны! Севилья потеряла свое преимущество после первого тайма из-за Лионеля Месси.

Барселона обыграла Севилью, набрала 57 очков и оторвалась от преследователей на вершине турнирной таблицы на 10 пунктов. Севилья с 37 баллами осталась на 5 месте, но может потерять свои позиции после этого тура.

Месси, Месси, Месси

Барселона выиграла встречу благодаря Лионелю Месси. Он – определяющий футболист для каталонского клуба. Его влияние на игру команды в сегодняшнем матче невозможно переоценить. Месси сделал 4 гола: 3 забил сам, один раз ассистировал.

Первый гол – исключительное умение подстроиться под мяч и прекрасный удар со сложной позиции. Второй – великолепное исполнение нерабочей ногой без шансов для голкипера. В сумме эти удары потянули на 0.15xG, но реализация таких моментов – нормальная история для гения.

Всего за матч Месси нанес 47% всех ударов гостей и наработал на 0.77xG с 1.44xG общекомандных (к слову, по ожидаемых голах Барселона проиграла Севилье). Еще на 0.3xA потянул ассист Суаресу. Без участия капитана "блаугранас" почти ничего не могли создать в атаке.

Лионель оформил 50-й хет-трик в карьере и забил 650 голов – серьезное достижение. А Севилья является одним из самых любимых его клиентов – 36 мячей в 35 матчах. В этом сезоне Месси отличился 33 голами и 15 ассистами за каталонский клуб.

Севилья создала Барселоне проблемы

Все стало понятно в компенсированное время, Барселона вышла вперед на 85-й минуте, к середине второго тайма Севилья вела в счете. Это все доказывает, что команда Пабло Мачина сегодня не провалилась. Сюрприз с переходом на схему с 4 защитниками неплохо сработал. До определенного момента закрывать каталонцев удавалось.

В обороне много помогали Навас и Промес, которые затем резко выбегали в контратаки. Севилья хорошо использовала пространство для быстрых выпадов – первый гол. Андалусийцы практически отказались от атак центром, но перегружали фланги и регулярно поставляли в штрафную прострелы. Это создавало опасность. Периодами включался активный прессинг на чужой половине – второй гол.

В первом тайме Севилья выглядела лучше соперника и справедливо вела в счете. После перерыва на планы Мачина повлияли травмы двух фулбэков – пришлось перестраиваться на 3-4-2-1, и Барселона в таком сценарии уже имела преимущество. Команда села в оборону. Роковой стала детская ошибка Вацлика, а в целом шансы даже на 3 очка были прекрасными. Если бы не Лео Месси...