Севилья победила Барселону: Месси не спас, "кулес" не соответствуют уровню ЛЧ, а Умтити – не единственная беда обороны

11 февраля 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках полуфинального поединка Кубка Короля Барселона неожиданно потерпела фиаско в Севилье.

Барселоне не повезло со жребием в полуфинале Кубка Испании – вместо Леванте ей в пару попала Севилья, которая в прошлом сезоне дважды отобрала очки у каталонцев. В 2021 году подопечные Лопетеги провели одиннадцать матчей, выиграв девять и потерпев всего одно поражение (от Атлетико). К тому же, первую встречу андалусийцы проводили дома, на Рамон Санчес Писхуан. Впрочем, команда Рональда Кумана после Нового года тоже набрала ход, выиграв десять из одиннадцати поединков и потерпев поражение только от Атлетика в финале Суперкубка.

Севилья – Барселона: онлайн-трансляция первого полуфинала Кубка Испании – как это было

У Севильи из изюминок в составе отличался разве что Алехандро Гомес, который только второй раз вышел в основе. Барселона же провела перестановки: Мингеса вернулся в центр обороны и расположился рядом с Умтити, правого фулбэка вышел играть Фирпо, а Месси стартовал с первых минут – опыт провального часа без Лео на Бенито Вильямарин тренерский штаб решил не повторять.

Первый тайм прошел в невысоком темпе и с небольшим количеством моментов, однако почти все они претендовали на взятие ворот. Каталонцы начали встречу лучше, прогнозируемо захватив контроль над мячом и едва не открыв счет на 11-й минуте. Гризманн закинул диагональ за спину защитникам на левый край штрафной, а Месси, оказавшись перед Буну, пробил низом в правый угол – голкипер парировал ногой! Кроме того, на 22-й минуте Лео стрелял с линии штрафной, однако это было слишком неточно. Это был последний удар гостей до перерыва.

Нельзя сказать, что Севилья правила балом после моментов Месси, однако андалусийцы шикарно жалили соперника по его слабостям. Ключевой тактической изюминкой хозяев стали походы в атаку центрбэка Кунде. На 19-й минуте Жюль получил шанс открыть счет: Жордан выполнил классную диагональ на правый фланг, Сусо расшатал де Йонга и выкатил передачу в штрафную на Кунде, а тот мощно пробил в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой!

Вообще-то, походы Кунде к чужим воротам в позиционных атаках не являются новинкой, однако подопечные Рональда Кумана не сделали из этого никаких выводов. За это Жюль наказал Барсу на 25-й минуте, обыгравшись с Фернандо перед штрафной, эффектно обойдя Умтити и пробив метров с восьми – 1:0!

Во второй половине первого тайма содержание игры не менялось. Каталонцы бесцельно катали мяч на грани центральной и чужой трети поля, а андалусийцы время от времени вылетали в быстрые атаки через фланги. Дважды они могли завершиться голом.

Так, на 42-й минуте Видаль запустил в проход по правому флангу Эн-Несири, а тот вошел в штрафную и финтом ушел от Умтити – впрочем, марокканец потерял равновесие. В компенсированное же время Эскудеро получил передачу на линию штрафной и выстрелил под перекладину – тер Штеген парировал в сногсшибательном прыжке.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Севильи, а на старте второго тайма счет мог измениться в пользу обеих команд. Активнее начали хозяева, которые провели две быстрые атаки – Ракитич на 48-й минуте стрелял метров с 20-ти, а Эн-Несири на 53-й переиграл Мингесу и готов был пробивать с левого края штрафной. В обоих случаях спас Умтити.

Барса ответила прорывом Месси на 55-й – в завершении эпизода Лео обыгрался с де Йонгом на линии штрафной и нанес удар под левую стойку. Буну парировал! После этого Дембеле попытался закрутить мяч с углового в ворота, но Буну успел выбить сферу.

В середине второго тайма Барселона серьезно прибавила в активности, но набрать необходимый темп мешала тактика мелкого (и не очень) фола со стороны Севильи – "рохибланкос" не боялись лететь в подкаты и получать желтые карточки. При этом андалусийцы не забывали и о своих быстрых атаках, которые Лопетеги решил освежить тройной заменой – вместо Гомеса, Эскудеро и Хордана вышли де Йонг, Эль-Хаддад и Рекик.

Все это определенное время позволяло держать гостей на дистанции, однако постепенно каталонцы перешли от давления к обострению. Так, на 71-й минуте Месси получил передачу на левый край штрафной и мощно выстрелил в касание из-под Видаля – мяч прошел рядом со штангой. На 73-й Альба требовал пенальти после фола Сусо прямо на границе штрафной, но Матео Лаос решил, что Жорди сбивали до линии.

На 76-й же минуте метров с 22-х выстрелил Дембеле – очень неточно. После этого каталонцы провели еще несколько хороших атак с очень близкими подходами к воротам, но без ударов. Севилья явно подсела.

Постепенно команде Лопетеги удалось выровнять ход встречи, чему поспособствовали и две дополнительные замены – на 80-й минуте на поле вышли Гудель и Торрес. В эндшпиле встречи Барса притихла, и Рональд Куман решился сделать первую замену. На 85-й минуте Педри заменил Пуч, однако именно в этот момент сработали ходы Лопетеги: Торрес нашел на левом фланге Эль-Хаддада, а тот вырезал прекрасную передачу Ракитичу на ход по левому флангу – Умтити же не выдержал линию офсайда и скользнул при рывке за хорватом. Иван ворвался в штрафную, прицелился и пробил над плечом тер Штегена. 2:0!

Барселона на сдавалась. Рональд Куман на 87-й минуте бросил в бой Тринкау, а Месси на 90+1-й мощно выстрелил со штрафного метров с 22-х – Буну вытащил мяч из-под ближней стойки! В конце концов, свисток Матео Лаоса сообщил о уверенной победе Севильи.

Теперь Барселона должна устроить разгром в ответном матче, который проведут на Камп Ноу 3 марта.

Барселона показала свой уровень

Каталонцы подходили к матчу против Севильи на фоне серии в шесть подряд побед во всех турнирах и десяти побед из одиннадцати возможных в 2021 году. Во время данного рывка Барселоне удалось пройти в полуфинал Кубка, выйти на вторую позицию в Ла Лиге и сократить отставание от Атлетико до восьми очков при игре в запасе (хотя у мадридцев в запасе аж два поединка).

При этом команда проявляла уверенность и характер, побеждая даже после двух-трёх пропущенных голов. Шикарную форму набрали де Йонг, Педри и даже Гризманн, а Месси не прекращал бить рекорды. Казалось, Рональд Куман после провальной осени возродил мощь "блаугранас".

Впрочем, все как-то не заметили уровень соперников – две команды представляли Сегунду, две замыкали турнирную таблицу Ла Лиги, а из сильных коллективов были только сырой Атлетик и нестабильные борцы за последнюю позицию в зоне Лиги Европы (Гранада, Сосьедад, Бетис). Барселона умудрилась пропустить от середняков одиннадцать голов, причём в Суперкубке была и серия пенальти, и поражение 2:3.

После Бетиса тревога начала нарастать, ведь впереди стояли матчи против ПСЖ. Мощная Севилья из плей-офф ЛЧ должна была стать лакмусовой бумажкой, которая показала бы истинную силу проекта Рональда Кумана. Результат оказался неутешительным.

Первый тайм Барселона вообще провалила, хотя на поле вышла не только главная тройка атаки, но и основная линия полузащиты. Окей, все уже поняли, что оборона не является стихией каталонцев, но что с нападением? Всего два удара по воротам до перерыва (и всего один опасный) при таком мощном составе – это вообще как?

Во втором тайме Барса добавила, но откровенно прижать Севилью не получалось. Были лишь короткие отрезки активности на 50-х и 70-х минутах, однако удалось создать всего две голевых возможности – это Месси пробивал со стандарта и с левого края штрафной. Всё. Другие попытки атак от "блаугранас" – это унылое наматывание кругов вокруг штрафной и попытки закрутить мяч в ворота с угловых.

Хуже всего то, что при периодах активности Барса слишком втягивалась на чужую треть поля – часто там стояли аж семь футболистов. При этом следует понимать, что в случае потери мяча Месси в оборону не побежит, Бускетс медленный, Педри, де Йонг, Фирпо и Альба уже в штрафной или около неё, а высокой линии обороны "блаугранас" критически не хватает скорости. Севилья регулярно пользовалась этой уязвимостью, вылетая в молниеносные контратаки. В конце концов, это вылилось в гол Ракитича.

Общий итог по матчу с Севильей оказался неутешительным для "кулес". Барселона в матчах с крепкими соперниками имела огромные проблемы, героически преодолевая их (и то не всегда), но в битве с первым же представителем ЛЧ команда сгорела – пусть и не без шансов, однако соперник точно наиграл на 2:0. С таким футболом догнать Атлетико не удастся, а о Лиге чемпионов вообще лучше промолчать.

Умтити – не уровень Барселоны, но и не причина поражения

В поединке против Бетиса сломался Араухо, а правого фулбэка играл центрбэк Мингеса. Тогда Рональд Куман заменил Араухо на де Йонга – Фрэнки ответил 81 точным пасом из 81-го. На матч с Севильей тренер вернул де Йонга в центр поля – мол, он больше пользы принесёт здесь, чем рядом с защитниками. Это справедливо, хотя тому же Кунде низкая стартовая позиция не мешала нанизывать футболистов Барселоны перед штрафной. Так или иначе, в замысле Кумана была одна важная уязвимость – в центр обороны вернулся Умтити.

Сэмюэля очень сильно критикуют – и критикуют по делу. Последний раз он выходил в старте на кубковый матч против Гранады, где допустил две голевые ошибки и банально не успевал даже за 35-летними футболистами. Правда, не один Умтити отличается низкой скоростью, да и это ещё не приговор (тот же Магуайр из МЮ тоже медленный) – проблема заключается в его позиционировании и резкости. Француз ужасно выбирает позицию, теряется под прессингом и крайне уязвим при дриблинге соперников.

На Рамон Санчес Писхуан хозяева уже с первых минут проверили оборону несколькими передачами мимо защитников на ход. Они проходили, однако нападающие тогда просто не успевали к мячу. Довольно быстро "рохибланкос" наметили и ослабленную зону на левом полуфланге Барсы, через которую начал прорываться Кунде.

В моменте с его ударом на 19-й минуте вины Умтити не было, но на 25-й представление началось – 22-летний центрбэк Кунде легко пробросил мяч мимо чемпиона мира. На 42-й минуте от Сэмюэля благодаря финту убежал Эн-Несири – если бы марокканец удержался на ногах, то был бы выход один на один с тер Штегеном. На 85-й же Умтити не выдержал линию офсайда и позволил выйти Ракитичу на свидание с голкипером.

Стабильные две голевые ошибки за матч, да ещё и столь грубых – это приговор. С такими исполнителями каталонцам не светит даже второе место в Ла Лиге. В Барселоне это понимают, но пока клубу не удаётся избавиться от футболиста, который либо лежит в лазарете, либо нарушает режим, либо привозит момент за моментом.

Рональд Куман после поражения на Рамон Санчес Писхуан также признал, что Умтити допустил грубые ошибки, однако отказался его критиковать. Выглядит странно, но справедливо.

Во-первых, Умтити провёл приличный второй тайм, несколько раз бросившись под удары соперника и неплохо отработав в единоборствах. Во-вторых, значительную часть вины за голы вместе с Умтити должны разделить партнёры – так, при первом пропущенном мяче Кунде переиграл на дриблинге Гризманна и прошел мимо Бускетса, а Мингеса и Фирпо в этот момент стояли в одной точке на противоположном фланге, прикрывая Эн-Несири – хотя Оскара здесь вообще не должно было быть. Кроме того, абсолютно свободным остался Гомес.

При моменте Эскудеро, опять же, провал начался в центре, где никто не играл по Гомесу – этим должны заниматься центрхавы. Педри не побежал за Алехандро, но здесь была структурная проблема: в команде вроде Интера нападающий оттянулся бы на позицию Педри и закрыл бы путь с фланга в центр, Дембеле держал бы Хордана, а Педри тогда бы накрывал Гомеса. В Барселоне же из-за особой роли Месси возникают ситуации, когда центрхавы разрываются.

Как следствие, Фирпо пришлось выдёргиваться из зоны фулбэка на Папу, а Эскудеро остался свободным, пробив под перекладину.

О контратаках Севильи, возникающих из-за втягивания каталонцев на последнюю треть поля, мы уже писали. Именно с этого нюанса прилетел гол Ракитича. Умтити в нём безусловно провалился, но стоит отметить, что и Альба не успевал за Муниром (что неудивительно при движении с поднятой рукой). Если бы Торрес исполнил точную диагональ в центр, то Жорди отпустил бы Эль-Хаддади один на один с тер Штегеном – а ведь марокканец врывался из глубины, а не стоял за спиной. И ещё не факт, что Альба выдержал офсайдную линию (хотя он, вероятно, ориентировался по Умтити).

В конце концов, списывать все огрехи на Умтити, когда атака отказывается бить по воротам и делегирует все полномочия Месси, просто абсурдно. Без контратак не существует обороны – данное военное правило переносится и на футбол. Это не отменяет вины Сэмюэля и не ставит под сомнение его низкий уровень (как для Барселоны), но Рональд Куман действительно оценил игру француза справедливо. Барса проиграла не из-за Умтити.

Месси тащит Барсу на себе, но этого мало

Матч против Бетиса стал прологом к фиаско в полуфинале Кубка. На Бенито Вильямарин подопечные Рональда Кумана не создали ни одного опасного момента за 57 минут, и только выход Месси завёл каталонскую машину. Это выявило неготовность команды к матчам с сильным соперником без Лео – тогда мы предупреждали, что проблему необходимо решать срочно, ведь Барса может остаться без Месси даже при его наличии на поле. Пока воз и ныне там – активность каталонцев коррелировала с активностью Лионеля.

Ни одному футболисту, кроме Месси, не удалось попасть в створ, Гризманн вообще не бил по воротам (хотя и отдал классный пас под удар), а все попытки Дембеле оказались неострыми – и если Антуан может оправдаться большим количеством чернухи, то невнятность Усмана приобрела признаки систематичности. Усман умеет играть на дриблинге, неплохо работает в единоборствах и стреляет с дистанции, но его последний гол был забит Корнелье, а большинство передач под выстрел представляют собой обычный поперечный пас или скидку. Конечно, их тоже надо уметь отдать грамотно и вовремя, но от чемпиона мира за 160 млн евро евро хочется чего-то большего.

Педри остался незаметным, а у де Йонга было всего одно хорошее врывание в штрафную – плюс, он открылся под пас от Месси перед штрафной, но вместо удара выкатил передачу назад на Лео (хотя оба стояли в идентичной ситуации и могли бить). Даже Альба в матче против Севильи не впечатлил – в его активе один пас под удар, но его нет ни на одном из хайлайтов.

Для Месси матч против Севильи тоже оказался не самым лучшим, хотя именно в ворота "рохибланкос" он забил больше всего голов. Впрочем, не очень крутым он был только по меркам Лионеля, а вот на фоне других футболистов аргентинец сиял. В активе капитана Барселоны 9 выигранных единоборств из 12-ти, 4 обводки из 5-ти попыток, 7 ударов по воротам из 13-ти общекомандных и 4 попадания в створ – причём это не попадания для статистики, а мощные выстрелы из близких дистанций под штангу.

Месси справедливо критикуют за смещения в центр, пассивность в общей структуре и периодическое включение режима Стелз, однако в текущем сезоне он остаётся единственным футболистом, которому удается обострять игру во всех зонах – в его активе шестая часть от всех опасных передач, причем из самой важной "зоны 14 "(по центру перед штрафной) обостряет только лишь Лео. И это без учёта пользы от его рывков на дриблинге.

Месси – специфический футболист, которого непросто вписать в структуру, но его способности находить нетривиальные решения и замечать свободные зоны до сих пор остаются инопланетными. Когда у Барселоны начинаются какие-то проблемы, команда пытается использовать свой чит код на полную мощность, однако так просто это не работает. Даже Лео не сможет постоянно вытаскивать Барсу. Даже в матче против Севильи.

Барселона победила Бетис в перестрелке с пятью голами – Месси снова воскресил атаку, а оборона тащит "кулес" на дно