Евро-2020: Северная Ирландия – Нидерланды: слабая игра "зелёных", немотивированность "оранье" и вопросы к Куману

17 ноября 2019 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча отбора к Евро-2020 между сборными Северной Ирландии и Нидерландов голов забито так и не было, однако и этого оказалось достаточно для успешного прорыва "оранье" в финальную часть турнира.

Северная Ирландия находилась в трудном положении, отставая от второго места на два очка. Эту позицию занимали Нидерланды, которые в следующем туре встретятся с Эстонией, в то время как островитянам придётся выдержать ещё и матч в Германии. Таким образом, подопечным Мартина О'Нила для сохранности хотя бы теоретических шансов на выход из группы сегодня была нужна только победа – равенство по очкам оставило бы "оранье" в зоне прорыва на Евро-2020.

Германия и Австрия пробились на Евро-2020, братья Азары нокаутировали Россию, а Словения с Вербичем потеряла все шансы

Хозяева начали поединок довольно активно, едва не шокировав голландцев уже на 4-й минуте: Корри Эванс налетел на Силессена и выбил мяч из-под его ног, однако отскок оказался неудачным – ирландцы заработали только угловой. Подача с него завершилась неважным замыканием в исполнении Джонни Эванса, но уже через несколько секунд очередной кросс "зелёных" ударом головой завершил Мадженнис – мяч пролетел рядом с дальней штангой. Кроме того, на 7-й минуте мог отличиться Сэвилл, который поймал вынос Силессена, однако он пробил в защитника.

Нидерланды не могли так долго терпеть агрессию хозяев, едва не забив на 10-й минуте после комбинации, которая завершилась передачей Бергейса на линию вратарской под удар Промесу – Квинси попал в перекладину! На 16-й простеньким ударом в касание проверил бдительность голкипера Бабел, а на 17-й Промес попытался закрутить мяч с угла штрафной под дальнюю штангу – "круглый" пролетел в сантиметрах от каркаса ворот! В конце концов, на 22-й минуте ван Дейк и ван де Беек разогнали контратаку, которую выстрелом с левого края штрафной завершил Бабел – Пикок-Фарелл парировал, а лайнсмен ещё и заметил у Райана офсайд.

К середине первого тайма казалось, что Нидерланды уже закрепили своё преимущество над Северной Ирландией. Так, на 29-й минуте произошёл очередной опасный удар по воротам хозяев (Бабел пробил мимо правого угла), однако уже на 30-й хозяева неожиданно заработали пенальти – Сэвилл в касание метров с шести замкнул подачу Макнейра, а Велтман заблокировал выстрел рукой. Рефери указал на "отметку", Дэвис подошел к мячу – и пробил значительно выше ворот! За это "оранье" едва не наказали соперника голом Блинда, который красиво стрелял с линии штрафной, но запустил мяч над перекладиной.

Хорватия осуществила камбэк в матче против Словакии и вышла на Евро-2020

На этом опасные моменты в первом тайме завершились. С интересных эпизодов последних 10 минут можно отметить разве что замену де Рона на Проппера – у Мартена точно не было травмы, так что это было тактическое решения Роналда Кумана. После этого Нидерланды захватили контроль над мячом, однако игру не обостряли. На перерыв команды ушли при счёте 5:5 по ударам и 0:0 по голам.

Сразу после перерыва северные ирландцы провели атаку через левый фланг, завершив ее кроссом и ударом головой выше ворот. На этом моменты хозяев в последующие 25 минут завершились, но и Нидерланды особенно темп не поднимали. Гости держали мяч и провели несколько опасных подходов к штрафной, но за вышеупомянутый период забить могли лишь раз – Бабел головой замыкал подачу с правого фланга, однако Пикок-Фарелл парировал. В общем, было заметно, что "оранье" никуда не спешат.

В середине второго тайма Нидерланды продолжали медленно и без особого сопротивления раскатывать мяч по всей площади поля, а из опасных моментов можно вспомнить только срезку Кэткарта по собственным воротам (Крейг немного не попал в них) и слабый удар ван де Бека головой под перекладину (Пикок-Фарелл спокойно поймал мяч). Куман попытался усилить активность в атаке, выпустив на поле Люка де Йонга, однако темп и уровень остроты на 70-х минутах не повысились. Все, что создали гости за этот период – это дальний удар Фрэнки де Йонга на верхние ряды трибун.

На 80-х минутах ситуация кардинально не изменилась, хотя ирландцы заиграли немного активнее. В частности, хозяева провели ряд угловых и кроссов, однако ни один из них ударом не завершился. К конце концов, гости спокойно довели матч до нулевой ничьей.

Таким образом, сборная Нидерландов набрала очков и забронировала себе выход на Евро-2020. Северная Ирландия осталась с 13 зачётными баллами в активе при двух поражениях голландцам в очных встречах и худшей разнице мячей. Таким образом, даже при равенстве по набранным пунктам после последнего тура догнать "оранье" островитяне уже не смогут.

Северная Ирландия сыграла хуже, чем может

Вряд ли северные ирландцы серьёзно рассчитывали прорваться на Евро-2020 – всё таки, даже в случае победы над Нидерландами нужно было ещё продержаться в Германии. Впрочем, терять подопечным Майкла О'Нила было ничего, а сами они в поединках с теми же немцами и голландцами уже доказывали, что способны создать проблемы любому – именно в этом и крылась основная опасность для "оранье". Никто не мог поверить, что "айриши" не дадут бой.

Нельзя сказать, что юнионисты не имели боевого настроя. Первые полчаса оказались откровенно равными, как и всегда – тот же Бундестим откровенно отскочил в первом тайме в Белфасте. Критиковать Дэвиса за нереализованный пенальти также трудно, ведь подобное может случиться с каждым. Проблема была не в исполнении Стюарта с "точки", а в отсутствии других острых моментов – кроме пенальти, можно вспомнить только удар, который к нему привел, и замыкание Мадженниса мимо дальней штанги на 6-й минуте.

Ирландцы нанесли всего шесть выстрелов по воротам (2 заблокированных), из которых ни один не попал в створ и только два можна назвать реально голевыми (включая пенальти). Более того – хозяева последний свой удар провели на 46-й минуте. При этом нельзя сказать, что "зелёные" погорели на банальности своего традиционного стиля с подачами, ведь их было не больше, чем у Нидерландов – команды исполнили всего по 15 кроссов. Опять же, до 46-й минуты подопечные Майкла О'Нила сделали 10 навесов, а другие 5 прошли только в концовке поединка. Слабо, очень слабо.

Северная Ирландия разочаровала падением своего знаменитого духа после промаха с пенальти. С Германией дома команда также провалила второй тайм, однако такой ужасающей пассивности не было – немцы играли намного лучше, но ирландцы боролись и пытались огрызаться. Сегодня же они 60 минут просто бегали по полю без цели и желания. Shame.

Нидерланды ни старались

Сборную Нидерландов ничья в Белфасте вполне устраивала, однако коллектив Рональда Кумана за последний год приучил болельщиков к яркому футболу в каждом поединке. За 10 последних матчей "оранье" лишь однажды забили меньше двух мячей (в финале Лиги наций), а средняя результативность за этот период составила 2,6 голов (в матчах с немцами – 3,0). Состав у голландцев получился практически основным – не хватало только Депая и Вейналдума. Словом, тренерский штаб точно не собирался изменять своим принципам, что подтверждается снятием де Рона в первом тайме и выходом нападающего де Йонга вместо хавбека Бергейса во втором. Куман хотел зрелища, а не сухих очков.

Впрочем, настоящих Нидерландов фанаты на этот раз не увидели. Гости вальяжно начали поединок, что чуть не привело к пропущеному голу уже на 4-й минуте – в сконцентрированной команде голкипер не допустил бы потери мяча в двух метрах от собственных ворот.

До перерыва голландцы провели лишь неплохой отрезок с 10-й по 36-ю минуты, когда по воротам Пикока-Фарелла прошло 7 из 15 ударов в целом (два в створ, перекладина, ещё три – в притирку с каркасом). Кроме того, до 20-й минуты голландцы вели со счетом 25:150 по количеству точных передач, однако трудно назвать такой футбол доминированием. Контроль мяча в большой степени был стерильным, а вот по количеству моментов команды завершили первый тайм вничью – и это при далеко не лучшей игре хозяев.

Второй тайм можно охарактеризовать выражением "одни не хотели, другие – не могли". Нидерланды окончательно захватили контроль над мячом, удерживая его 71% игрового времени, однако ни одного реально голевого эпизода, кроме отбитого удара Бабела головой на 56-й минуте, подопечные Рональда Кумана так и не создали. Чем ближе таймер на табло приближался к цифрам "90:00", тем более голландцы превращали свой знаменитый тотальный футбол в ватокат. Комментировать во втором тайме банально нечего.

Неизвестно, играли ли Нидерланды исключительно на ничью, но футболисты точно не собирались напрягаться перед выходом на Евро. Сосредоточившись на засушивании игры, они достигли успеха, однако даже Рональд Куман перед камерами не праздновал после такого триумфа. "Оранье" – слишком крутая команда, чтобы просто катать нули в матчах против команд уровня Северной Ирландии.

Рональд Куман также не впечатлил

К главному тренеру сборной Нидерландов также есть вопросы. Во-первых, есть вопросы касаательно психологии: тренер-мотиватор давно стал синонимом физрука, но именно в матче против Северной Ирландии к футболистам нужно было достучаться, чтобы они действовали агрессивнее. Куман же не смог заставить атаковать даже Люка де Йонга, который вышел на замену во втором тайме. Сложилось впечатление, что игроки находятся где-то на своей планете.

Удивила замена де Рона в первом тайме. Мартен заработал жёлтую на 11-й минуте – по словам Рональда Кумана после матча, Мартен продолжал разговоры с арбитром, поэтому нужно было перестраховаться. В игровом же плане центрхав Аталанты действовал на уровне, имея 89% точности передач и два удачных отбора.

В зоне ответственности де Рона серьезных проблем не возникало, а Проппер сыграл не намного сильнее – хотя и нанёс три удара по воротам (2 заблокированных, один очень неточный). Словом, существенного усиления ранняя замена не сделала – как и выход всё того же де Йонга на 70-й минуте.

Кроме того, бросается в глаза долгая раскачка команды по ходу игры. Старты своих поединков голландцы слишком часто начинают неубедительно – да и вообще последние встречи проходили при серьёзной нервотрёпки. Тот же матч против Северной Ирландии в Амстердаме едва не завершился фиаско, ведь к 80-й минуте Нидерланды горели со счетом 0:1. Да, финальные 3:1 были по делу, однако неприятный осадок от таких качелей остался.

В общем же, Кумана нужно похвалить за построение великолепной команды, которая точно станет украшением Евро-2020. Проблемы с мотивацией некритичны, а от тактических просчётов никто не застрахован. Сам отбор на чемпионат Европы Нидерланды прошли шикарно – теперь просто нужно проанализировать мелкие ошибки.

Україна змушує Португалію нервувати, історія для Фінляндії та битви за життя – фішки фінальних турів відбору Євро-2020