Сербия унизила Россию, забив 5 голов: печальные перспективы россиян на Евро, расплата за Дзюбу и воскрешение Йовича

18 ноября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сербия принимала Россию в рамках 6-го тура группового этапа Лиги наций. Читайте отчет встречи на "Футбол 24".

Матч имел архиважное значение для россиян. В случае поражения или ничьи подопечные Станислава Черчесова рисковали потерять не только первую позицию в группе В3, но и место во второй корзине при жеребьёвке квалификации ЧМ-2022. Перед поединком в их активе было восемь очков – столько же имела Венгрия, а Турция отставала на два пункта. В таких случаях необходимо выпускать максимально основной состав, но русский медведь не мог рассчитывать на своего главного бомбардира – тренерский штаб на фоне скандала с "рукой Бога" решил не вызывать в сборную Дзюбу.

Россия не смогла обыграть сборную Молдовы

Сербия, в свою очередь, на три пункта отставала от турок и ещё имела шансы сохранить прописку в дивизионе В, поэтому команде Любиши Тумбаковича была нужна только победа. Тем более, что фанаты требовали компенсации за провал отбора к Евро-2020. Словом, на братскую помощь с Балкан в этот вечер россиянам не стоило рассчитывать, однако гостям помог COVID-19 – им заболели Миникович-Савич, Лазович и Николич.

За решение оставить Дзюбу дома перед телевизором россияне расплатились уже на 1-й минуте, когда Лёха Миранчук сбросил подачу с углового на Заболотного – Антону оставалось забивать с метра, но тот пробил в Райковича. Наказание за расточительность не заставило себя долго ждать. После двух угловых и нескольких прострелов сербы провели атаку на 10-й минуте: Радоньич сместился с правого фланга, обыграл двух защитников и пробил из-за пределов штрафной – мяч рикошетом влетел в дальний верхний угол! 1:0.

В последующие 10 минут на поле было так скучно, что у российских комментаторов завершились заготовленные истории. Скуку развеял Заболотный, который на 21-й минуте упустил ещё один топ-момент – на этот раз он замкнул классный прострел Караваева (не нашего) ударом в дальний угол. Мяч прошел рядом со штангой, а сербы сразу же наказали соперника за отсутствие Дзюбы. На 25-й минуте они провели крутую комбинацию на левом краю штрафной, в завершении которой Младенович исполнил подачу во вратарскую – Йович же пробил головой. 2:0!

Шокированные россияне некоторое время бесцельно катали мяч, но на 30-х минутах предприняли попытку вернуться в игру. Снова в центре внимания оказался Зе Болотный: эрзац-Дзюба на 32-й минуте замкнул прострел Караваева ударом в Райковича, а на 33-й после удара Жиркова пробил метров с шести – над воротами! Такого отношения к себе сербы не простили. На 41-й минуте Влахович, вышедший на замену, сыграл на добивании после мощного выстрела Йовича, а на 45+1-й сам Лука головой замкнул навес Младеновича – 4:0! Именно с таким счётом команды ушли на отдых. Хохоту в соцсетях не было предела.

На второй тайм Станислав Черчесов выпустил четырёх новых футболистов, включая голкипера – вместо Гильерме, братьев Миранчуков и Дивеева вышли Джанаев, Мостовой, Обляков и Евгеньев. Последний на 54-й минуте мог подарить сербам пятый гол, глупо потеряв мяч в собственной штрафной, но хозяева не воспользовались предоставленным шансом.

Заболотный же продолжал пороть моменты: на 55-й минуте Антон коленом пробивал в дальний угол (слабо, в руки Райковичу), а на 62-й выстрелил с линии штрафной под перекладину – и снова Райкович спокойно взял этот удар. Через минуту Ерохин замыкал подачу с левого фланга, но и здесь Райкович не имел проблем.

Братское сердце не смогло выдержать мук россиян, поэтому сербы решили добить старшего. На 64-й минуте они забили пятый гол: Младенович получил передачу от Влаховича, ворвался на левый край штрафной и пробил в дальний угол – 5:0!

Ещё через три минуты мог прилететь и шестой мяч, но выстрел Йовича с этой же зоны парировал Джанаев. Россияне же начали шутить в соцсетях, что завтра в стране запретят сербские плескавицу и чевапчичи. Станислав Саламыч, тем временем, решился выпустить на поле Черышева.

Денис будто забыл, паспорт какой страны носит в кармане. Он выглядел настоящим испанцем на фоне оловянных солдатиков из России, на 70-х минутах приняв участие в трёх классных моментах гостей. На 73-й минуте Черышев открылся за спину защитнику, получил пас на левый край штрафной и пробил в ближнюю девятку – немного неточно! На 78-й выстрел Дениса из пределов штрафной заблокировал один из защитников, а на 80-й он же замыкал подачу с фланга – рядом с дальней штангой. Перед этими эпизодами у россиян был неплохой дальний выстрел Кузяева, но его взял Райкович. По правде говоря, почти все эпизоды подопечных Стаса Черчесова во втором тайме не претендовали на статус топ-момента. Голкипер должен был брать всё.

В эндшпиле встречи россияне капитулировали, а сербы, организовав одну неплохую атаку без завершения, прекратили играть. Любиша Тумбакович начал проводить замены "для галочки", а его подопечные уверенно довели матч до победы со счётом 5:0. В параллельной же встрече венгры разбили Турцию.

Таким образом, Россия опустилась на вторую позицию в турнирной таблице группы В3, так и не поднявшись в элитный дивизион Лиги наций. Сербы набрали шесть очков и зацепились за третье место, отправив Турцию в Лигу С.

Россиянам будет тяжело на Евро

При сравнении национальных команд Украины и России очень многие эксперты отдают предпочтение последней. Мол, украинцы в футбол играют значительно лучше, однако для поединков сборных россияне заточены больше – у них очень простой стиль, который легче отточить. Именно благодаря ему подопечные Стаса Черчесова дошли до четвертьфинала ЧМ-2018. Они закрываются, навязывают единоборства и контратакуют усилиям 3,5 креативных футболистов, а крепкий форвард вроде Дзюбы завершает – у нас это называются стилем физруков, но у Саламыча схема работала.

Впрочем, после ЧМ-2018 российская команда деградирует. Она легко прошла отбор на Евро-2020, но Рома Яремчук не просто так насмехался над победами восточных соседей – их группа традиционно оказалась самой слабой (Кипр, Сан-Марино, Казахстан + ужасная на тот момент Шотландия). Переиграв все эти коллективы, россияне дважды проиграли Бельгии без шансов, да и в целом за два года подопечные Станислава Черчесова не одержали ни одной топ-победы. В актив можно записать только победы над турками и "мёртвыми" сербами, а также нули в Швеции. За этот же период Украина прибила Португалию, Швейцарию и Испанию, а также расписала ничью с Италией в товарняке.

В 2020 году россияне окончательно посыпались, хотя начали с победы над Сербией (3:1) и Венгрией (3:2). В шести матчах против откровенно посредственных соперников они имеют три поражения и три ничьих – даже Молдову переиграть не удалось. Объясняется это быстрым омоложением команды, отсутствием баланса и катастрофическим неумением работать с мячом.

В матче в Белграде гости пытались атаковать сложно, держали инициативу, лидировали по передачам на продвижение и т.д., но ни одного истинно голевого момента или хитрого паса у них не получилось. При этом в обороне Черчесов тасует состав, хотя времени для отработки основных связок осталось мало – так, пара центрбеков (Джикия-Дивеев) вместе сыграла всего полтора тайма. В глаза бросается и суета при заменах – после перерыва Черчесов снял даже голкипера, потому что тот не спасал, в результате чего на замену явно травмированного дедушки (Жиркова) слота не хватило. Единственными интересным решением стал выход Черышева, который явно оказался лучшим в команде.

Сербы умудрились не попасть на Евро, даже когда туда берут всех, но элементарных комбинаций хватило для крупнейшего за 16 лет поражения россиян. Это – яркое подтверждение нынешнего уровня русского медведя.

Когда соперник играет в реальный футбол и имеет более двух топ-исполнителей в старте, россияне сыплются. Они уже не являются командой с простым, но эффективным стилем – они просто играют в примитивщину. С таким раскладом в группе с Бельгией, Данией и Финляндией подопечным Станислава Саламыча на Евро делать нечего. Стас больше не космос.

Заболотный передает привет Дзюбе

Трудно сказать, кто стоит за решением не вызывать Артема в сборную на решающие матчи Лиги наций. Возможно, приказ спустили сверху, однако Зенит выпустил нападающего в первом же матче на фоне скандала с "гандболом" – а тот ещё и гол забил. Станислав Черчесов имеет достаточно большой вес среди российских чиновников и очень часто не вызывает лучших футболистов РПЛ, а за дисциплиной он следит с особым вниманием. Вероятно, осетинский наставник был явно не против обойтись без Дзюбы – благо, у него имелись Заболотный и Соболев.

Антон отблагодарил за появление в основу феерическим перформансом. Уже на 40-й секунде он пробил с метра прямо во вратаря, а затем упустил ещё минимум четыре перспективных момента. И это при том, что почти все удары проходили с хороших позиций. В целом, при семи выстрелах по воротам (четыре в створ ) Заболотный не забил ни разу, но его заменили аж на 72-й минуте – в то же время несчастного голкипера Гильерме сняли уже после перерыва, потому что он "не выручил".

Можно не сомневаться, что Дзюба один момент точно реализовал бы – каким бы он не был в моральном плане, но это классный форвард. Более того – один момент реализовал бы и Соболев, который в РПЛ являетя откровенно лучшим молодым нападающим с российским паспортом. Это один из немногих футболистов тамошней лиги, за голамм и прогрессом которого интересно наблюдать, однако Черчесов вместо него выпустил Черышева. При счёте 0:5. Денису в этом матче делать уже было нечего, да и в качестве центрфорварда он не такой яркий, как при работе с глубины.

Так или иначе, за странное решение отказаться от Дзюбы россияне поплатились элитой Лиги наций. Артём снял маленькое хоум-видео у себя в номере, а сборная России без своего лидера приняла участие в настоящем порнофильме с суперзвёздами.

Йович ожил

Лука после перехода в Реал больше запомнился скандалами и глупыми травмами. Об основе в Реале серб даже не мечтает – в текущем сезоне форвард провёл в составе мадридцев всего 208 минут. Он не забивал аж с февраля, однако в последних трёх матчах за сборную Йович отличился аж тремя голами. Нападающий перевёл игру в овертайм на 90-й минуте матча с Шотландией, а с Россией принял участие сразу в трёх забитых мячах – дважды забил сам, а Влахович сыграл на добивании после его удара.

В целом, в поединке в Белграде форвард Реала был лучшим без всяких "но". Он нанёс четыре удара по воротам (все – в створ, все – опасные), отдал две ключевые передачи, пять раз обыграл соперника на дриблинге (из семи попыток) и выиграл 11 из 15 единоборств (четыре из пяти – в воздухе). Йович активно двигался в опасных зонах и точно заслужил на самые высокие оценки от Whoscored и Sofascore. Посмотрим, как долго продержится Лука в такой форме, но прямо сейчас он на коне.

Швейцария – Украина: почему матч отменен окончательно – варианты, которые теперь ждут команду Шевченко