Сербия победила Португалию и вышла на ЧМ: заслуженный вылет "селесао" в плей-офф, сербы great again, а Митрович – герой

14 ноября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сборная Португалии в решающем матче за прямую путевку в Катар потерпела сенсационное поражение от Сербии (1:2). Отчет читайте на "Футбол 24".

Поединок в Лиссабоне между сборными Португалии и Сербии имел чрезвычайно важное значение. Это была битва за прямую путевку на Мундиаль – обе команды имели по 17 очков, однако у пиренейцев было преимущество по разнице мячей. Соответственно, хозяев устроила бы и ничья, а вот гости должны были бороться исключительно за три зачетных балла.

Португалия – Сербия – 1:2 – видео голов и обзор матча

"Селесао" шокировали своего соперника, открыв счет уже на 2-й минуте. Правда, взятие ворот выглядело довольно сомнительно, ведь в начале результативной атаки Бернарду Силву грубо атаковал Гуделя. После этого Ренату Санчеш подхватил отскок, ворвался на правый край штрафной и пробил мимо голкипера – 1:0! VAR просмотрел эпизод, но нарушение правил не увидел.

Сербы в течение нескольких последующих минут ощутимо нервничали, допуская серьезные ошибки в обороне и при контроле мяча. На 11-й минуте психологическая нестабильность гостей могла привести к пенальти, однако Даниэле Орсато решил не свистеть фол Вельковича против Санчеша (хотя тот положил руки на спину). Впрочем, уже на 12-й минуте подопечные Драгона Стойковича испугали публику на Да Луж – это Влахович принял мяч на левом краю штрафной и вторым касанием мощно пробил в дальний угол. Штанга спасла хозяев!

Роналду ответил по-капитански: на 13-й минуте Криш получил скидку от Жоты и выстрелил из линии полукруга (Райкович парировал), а на 14-й КР7 пробил со стандарта – над перекладиной! После этого обе команды взяли паузу в активности перед штрафной, начав позиционную борьбу.

Постепенно стало очевидно, что сербы лучше ведут игру. Они смело атаковали на высоких скоростях и демонстрировали осмысленное владение на чужой половине, тогда как португальцы теряли инициативу. Гости провели несколько очень перспективных подходов к штрафной, а на 31-й минуте Миленкович чуть не забил шикарный гол с дальней дистанции – сфера пролетела рядом со штангой.

Наконец, на 33-й минуте Сербия сравняла счет. Гол забил Тадич, принявший передачу на линии полукруга, убрал защитника с пути и выстрелил по центру – Патрисиу прыгнул в угол, но мяч в результате неожиданного рикошета пошел в противоход. 1:1!

Еще через три минуты Душан мог оформить дубль со стандарта, однако его сильный удар низом Патрисиу взял намертво. На 40-й минуте комбинация с участием Влаховича и Милинковича-Савича завершилась переводом на левый край штрафной и выстрелом Лукича мимо ближней штанги!

Сербия была очень близка ко второму голу, но перед перерывом португальцы неожиданно проснулись, создав несколько классных моментов. Так, на 41-й минуте Райкович отразил перед собой прострел Канселу, а Жота, приняв отскок, сбросил мяч под удар Моутинью. От гола спас блок Павловича. После этого произошел угловой, подачу с которого замкнул Данилу – над перекладиной! Впрочем, последнее слово осталось за гостями – на 43-й минуте Влахович вышел один на один с Патрисиу и забил гол, который отменили из-за офсайда.

Отдыхать команды отправились при ничейном счете. Он не устраивал гостей, поэтому в раздевалке Драган Стойкович снял с пробега Гуделя, выпустив Александра Митровича (форварда Фулхэма). Впрочем, начало второго тайма вряд ли могло понравиться главному тренеру – темп игры упал, моментов у ворот хозяев не возникало, а вот португальцы в первые 17 минут могли забивать дважды.

Так, на 52-й минуте Санчеш ворвался на правый край штрафной, качнул защитника и пробил мимо, однако Миленкович подстраховал Райковича. Правда, потом он выполнил вынос, попав в Санчеша – рикошетом от Рената влетел во вратаря, после чего мяч прошел мимо дальнего угла. Еще через 10 минут Санчеш снова оказался в центре внимания, мощно пробив метров с 22-х. Райкович поймал сферу.

На 64-й минуте Фернанду Сантуш решил произвести замены, сняв с игры Бернарду Силву и Моутинью. На поле вышли Бруну Фернандеш и Паленья, однако в следующие 20 минут команда не провела ни одного момента – хозяева имели всего несколько неприятных для сербов кросов и забросов в штрафную, но конкретики в завершающей фазе "селесао" не хватало. Впрочем, и сербы долгое время ничем интересным не отвечали.

За 15 минут до завершения основного времени гости поняли, что нужно идти вперед. Сербия увеличила давление на оборону Португалии и провела два острых эпизода: на 77-й минуте Влахович отклеился от опеки и мощно пробил после прострела Костича (Фонте накрыл удар), а на 83-й Митрович замкнул навес Костича в центр штрафной – мимо дальней штанги!

Фернанду Сантуш сразу же после этого выпустил на поле Фелиша и Невеша в надежде подловить сербов на контратаке. Драган Стойкович, в свою очередь, бросил в бой Йовича. Сначала показалось, что ход португальского коуча работает, а Фелиш провел несколько хороших рывков по флангу и заработал корнер (назначенный по ошибке). Бруну Фернандеш замкнул его головой, но Райкович поймал мяч.

Сербия заработала свой угловой на 90-й минуте. Он оказался роковым для "селесао": Тадич исполнил подачу на дальнюю штангу, а Митрович, забытый всеми защитниками, спокойно замкнул головой – точно в ближний угол! 1:2! Гости на радостях выбежали из технической зоны на поле, чтобы отпраздновать гол.

У португальцев было четыре минуты на спасение ничьи, но Сербия удержала победный счёт. Роналду разочарованно сел на газон. Команда Драгана Стойковича выходит на Мундиаль, отправив сборную Португалии в плей-офф!

Долгий путь Португалии к заслуженному фиаско

"Селесао" давно шли к этому поражению и вылету в плей-офф. В эпоху Фернанду Сантуша сборная Португалии стала синоним футбольного прагматизма – чего только стоит триумф на Евро-2016 без побед вплоть до стадии полуфинала со случайным голом Эдера в финале. Так могла только Португалия.

В последующие пять лет команда не изменяла этому стилю. Сейчас она стала более агрессивной, но концептуально подход Фернанду Сантуша не изменился – его подопечные опираются на крепкую оборону, импровизируют в атаке на чистом классе звёзд и просто стараются забивать столько, сколько нужно. Это часто наблюдалось даже на фоне не самых сильных оппонентов, а в топ-матчах Португалия всегда работала прагматично.

Именно поэтому пассивность Португалии после мощного старта против Сербии никого не удивила. Забив быстрый гол и организовав несколько хороших атак, "селесао" получили резкий ответ – и откатились. 1:0 и 1:1 устраивали Сантуша. Большую часть поединка против Сербии его подопечные провели, играя по законам 2016 года: надёжнее позади, а впереди – как карта ляжет. Роналду, Санчеш или Фелиш обязательно что-нибудь придумают. Не придумали.

Это не значит, что футбол Португалии так же прост, как у Колоса. Фернанду Сантуш – хороший менеджер, выбирающий самый простой и эффективный футбол, но он шикарно адаптируется под сложные условия матчей, умело вписывает Роналду в структуру и умеет играть без него. Просто он очень прагматичен. В начале его эпохи такой подход выглядел максимально оправданным, ведь кроме Роналду в составе "селесао" играло 3-4 звезды – в целом это была посредственная и разбалансированная команда.

Впрочем, сейчас у португальцев настолько мощный состав, что Криш в нём часто выглядит лишним элементом. Причем коллектив силён во всех линиях. Пиренейцы даже в своем прагматичном стиле способны устраивать голевые феерии, но концепция Фернанду Сантуша стала сковывать "селесао" – и поединок против Сербии стал ярким подтверждением. Португалия могла выдать гораздо больше, если бы не начала защищать 1:1. Ошибки гостей в обороне показали, что с балканцами нужно было работать более агрессивно.

На Евро-2020 еще и стало заметно, что Фернанду Сантуш не очень-то понимает, как оседлать своего зверя. Португалия провела весёлый, но короткий турнир, не продемонстрировав в тактическом плане ничего приличного. "Селесао" оказались не готовы к фланговой игре немцев, они мучились с автобусом венгров, да и с Францией без Роналду всё было бы гораздо печальнее. После Евро также стоит упомянуть отскок в Белграде, ничью в Ирландии, домашнюю победу над ней благодаря голу в компенсированное время и очень непростой выезд в Люксембург.

В матче против Сербии в Лиссабоне показательны оба гола. Первый прилетел после большого разрыва между линиями и потери контроля за зоной подбора перед штрафной. Второй же стал последствием позорной работы против Митровича – он проявил себя всего два раза, но в обоих случаях с лучшим форвардом Чемпионшипа (у него уже 20 голов) не играл никто. На 83-й минуте Митро простил португальцев, на 90-й прилетело наказание. Фернанд Сантуш обязан был контролировать эти аспекты.

Можно много говорить о том, где была бы Португалия без Роналду, стала бы она лучше или хуже, но факт остаётся фактом – подопечные Фернанду Сантуша в течение года демонстрируют слабый в тактическом плане футбол. В сочетании с концептуальным сдерживанием атакующих возможностей это вылилось в трудный отбор и плохой решающий матч.

Португалия долго шла к этому фиаско. Оно должно было случится. Сербия наконец-то сняла волшебство с "селесао" – впрочем, в плей-офф квалификации вряд ли кто-то захочет встретиться с этим раненым зверем. Будем надеяться, что Украину обойдет это судьба (это если мы дотянем до стыков). В противном случае стоит еще раз пересмотреть матч сербов в Лиссабоне – хотя и на свои поединки с португальцами тоже не будет лишним глянуть. За два года гранд никак не изменился.

Сербия – крутая, но оборона тянет ее вниз

Сербская сборная всегда считалась безалаберным футбольным братом Хорватии. Пока "клетчатые" стабильно выходили из групп на всех топ-турнирах, били грандов и становились финалистами ЧМ-2018, "бели орлови" не сыграли ни на одном Евро, не прорвались из группы на двух Мундиалях и глотали по 5 голов от Украины. И это – при суперзвездном составе, готовом повторить все достижения хорватов. Примитив, слабые тренеры, скандалы – вот чем славилась данная сборная.

Впрочем, за последний год мы как-то и не заметили, насколько круто поднялась Сербия. После поражения в серии пенальти от Шотландии в битве за Евро-2020 этот коллектив не проиграл ни одного из 10-ти официальных матчей, одержав 7 побед. За этот период команда разгромила Россию (5:0), расписала ничью с Португалией (2:2) дома, победила "селесао" на выезде и прорвалась на ЧМ-2022 с первого места. Круто!

80% поединков в этот отрезок Сербия провела под руководством Драгана Стойковича. Специалист пришёл в марте и выиграл все матчи, кроме домашки с португальцами и выезд в Дублин. В глаза сразу бросается рост результативности его подопечных – "бели орлови" в официальных встречах под его руководством в среднем забивают 2,6 гола.

Сербия нравится своей психологической стойкостью, смелостью и азартом. На "Да Луж" это было особенно заметно – начав нервно, сербы быстро собрались и дали резкий ответ выстрелом в штангу. Почувствовав, что в Лиссабоне можно играть, команда стала действовать столь агрессивно, что Португалия потеряла инициативу и защищала ничью до последних минут, ограничиваясь редкими контрвыпадами. В середине же встречи сербы наоборот сбавили обороты, стараясь не раскрывать игру слишком сильно, но ва-банк они пошли не на последних секундах, а уже минуты с 75-й.

Статистически подопечные Драгана Стойковича не продемонстрировали какой-либо феерии (всего 0,58 xG при 11 ударах), но гости вели игру в Лиссабоне (57% владения), лучше держали мяч (82% точности передач vs 78% у "селесао"), больше стреляли из пределов штрафной (6-4 по этому показателю) и в принципе действовали эффективнее и организованнее. Сербия абсолютно заслуженно победила Португалию.

Впрочем, до зимы 2022-го тренерскому штабу "белых орлов" необходимо что-то сделать с обороной, ведь она рискует потянуть команду на дно. Под руководством Драгана Стойковича сербы пропускали голы в 9 матчах из 10-ти (лишь Люксембург однажды не забил балканцам), а на "Да Луж" команда допустила ряд грубых ошибок.

Конечно, не ошибаться в Лиссабоне никто не может, но гости при этом ещё и проявляли склонность к определённой панике – эпизод с Санчешем на 52-й минуте был показательным. Сербские защитники ошибаются при передачах, подрезают мяч в направлении собственных ворот, лупят выносы в критических ситуациях и оставляют приличные щели на флангах.

Впрочем, не факт, что с этим можно что-нибудь сделать. Сербия стала бедной на новых Видичей. На матч против Португалии в тройке центрбеков вышел представитель второй Бундеслиги (Велькович из Вердера) и резервист Монако (Павлович), а ещё один защитник из основной обоймы – Настасич – весной вылетел из первой Бундеслиги вместе с Шальке. С такой обороной Драган Станкович не может завершать матчи без пропущенных голов. Возможно, именно поэтому сербы и прибавили в атаке.

Впрочем, сейчас обо всем этом говорить бессмысленно. Сербия вышла на Мундиаль с первого места, прибив Португалию. Это – бесценно. Для всего остального есть Mastercard.

Митрович – герой Сербии

Об этом все уже написали, но не говорить об этом невозможно. Какой же Митро крутой!

Предыдущий сезон оказался ужасен для Александара. Форвард Фулхэма вылетел вместе с "коттеджерами" из АПЛ, забив всего три гола, а сборная Сербии не смогла квалифицироваться на Евро-2020. Причем именно Митрович в этом виноват – нападающий не реализовал пенальти в серии против шотландцев.

Впрочем, в текущем сезоне Митро разрывает. В его активе 20 голов и 5 передач за 17 матчей в Чемпионшипе, а его замыкание на "Да Луж" вывело сборную Сербии сразу на Мундиаль.

Было бы несправедливо ограничивать героизм Саши одним лишь эпизодом в матче с Португалии – он, между прочим, забил 8 голов в 5 поединках отбора в ЧМ-2022. В общей сложности Митро отгрузил 33 мяча в последних 35-ти матчах за национальную команду.

И вот с таким монстром португальцы вообще не играли. Ни на 83-й минуте, когда Митрович пробил из центра штрафной мимо дальнего угла, ни на 90-й. За это Александар их жестоко наказал. И правильно сделал. Как говорил классик, "в футбол играть надо".

Хорватия дожала Россию и вышла на ЧМ-2022: трусливые россияне шагают в плей-офф, "клетчатые" слабеют, Модрич – MVP