Реал за тайм разгромил Селтик – Бензема получил травму, Азар забил гол и отдал ассист

6 сентября 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Селтик дал бой Реалу в 1-м туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА, но от поражения не ушел (0:3). Отчет читайте на "Футбол 24".

Пока Шахтер творил сенсацию в Лейпциге, Селтик праздновал возвращение в групповой этап Лиги чемпионов домашним поединком против Реала. Фаворит казался очевидным – тем более, что Карло Анчелотти не стал что-то придумывать, выставив свой сильнейший состав. Впрочем, в стартовые 30 минут мадридцам было несладко.

Лунин озвучил причину, которая вынудила его отказать другим клубам и остаться в Реале

Шотландцы включили высокий интенсивный прессинг, что вылилось в моменты уже на первых секундах. Сначала Абада едва не перехватил пас обратно на Куртуа, а затем он завершил контрвыпад Селтика ударом с линии штрафной – в последний момент его накрыли, однако мяч всё равно прошел рядом с ближним углом.

На 13-й минуте Абада откликнулся на длинную передачу от Жоты и выскочил 1-в-1 против Менди – израильтянин пробил метров с 20-ти в руки Куртуа. Также можно вспомнить мощный лонгшот Хатате, который не без труда парировал Куртуа.

Лучшую возможность выйти вперёд к перерыву хозяева потеряли на 21-й минуте, когда Макгрегор получил скидку от Якумакиса и пробил со входа в штрафную. Штанга спасла Реал! Это был уже пятый удар "кельтов" по воротам триумфатора ЛЧ, в то время как "бланкос" за первые полчаса имел только два выстрела.

Что хуже всего, уже на 30-й минуте Карло Анчелотти пришлось заменить Бензема – Карим захромал и даже не остался на скамейке, сразу отправившись в подтрибунку вместе с медиком. Вместо француза на поле вышел Азар.

Тем не менее, нельзя сказать, что Реал растерялся. Мадридцы всё равно находили свободные зоны на чужой половине поля, а по касаниям в штрафной команды шли на равных. Ближе к середине первого тайма "бланкос" вообще адаптировались к игре шотландцев, захватив контроль над мячом и ничего не позволяя "кельтам". Этому очень способствовала блестящая игра центрхавов – особенно выделялся Чуамени.

Уже на 29-й минуте гости могли выходить вперёд вследствие прострела Карвахаля, после которого Вальверде пробил над правой девяткой. Лучший момент испанцы упустили перед перерывом – Винисиус каким-то чудом избежал офсайда и прорвался по левому флангу в штрафную, оказавшись прямо перед Хартом. Жуниор выстрелил низом, однако Джо спас Селтик! В конце концов отдыхать футболисты отправились при нулях на табло.

В раздевалке Карло Анчелотти заменил Милитао на Рюдигера, в то время как Анте Пастыкоглу вместо Абада выпустил Маеду. Последний мог забивать уже через минуту после старта второго тайма, замкнув прострел от Юрановича вдоль линии вратарской – впрочем, нормально попасть по мячу японцу не удалось.

Реал жестоко наказал за расточительство. Мадридцы захватили контроль над мячом, начав долго раскатывать его на чужой трети. "Бланкос" забрали инициативу всерьёз, не отдавая её до самого финального свистка. Селтик же под высоким темпом передач гостей стал сыпаться, но не оставлял попыток играть агрессивно.

В конце концов, шотландцы доигрались. Куртуа на 56-й минуте разбил прессинг "кельтов" пасом на Карвахаля, после чего последовала контратака по правому флангу – в её завершении Вальверде исполнил прострел, который никто не смог перехватить. Винисиус же легко замкнул ударом с близкого расстояния. 0:1!

Не успели хозяева понять, что случилось, как прилетел второй гол. Чуамени выгрыз мяч у Макгрегора в опорной зоне и запустил Азара в проход по центру. Эден дошёл до штрафной и нашёл там Модрича, отдав пас – Лука же качнул на замахе сразу двух защитников, после чего "шведой" закрутил сферу в дальний угол. 0:2!

Селтик по инерции ещё пытался атаковать, но боевой дух шотландцев уже был подорван. Реал доминировал, ничего не позволяя сопернику и вальяжно катая мяч, а на 77-й минуте "сливочные" довели дело до разгрома. Винисиус разогнал контрвыпад, постепенно переросший в затяжную позиционную атаку – в конце эпизода Кроос исполнил мягкий заброс на Карвахаля, а Дани прострелил на линию вратарской. На замыкании оказался Азар – 0:3!

Хозяева всё равно не сдались. Они были близки к тому, чтобы размочить счёт. В частности, на 79-й минуте прострел Жоты рикошетом едва не залетел за шиворот Куртуа, а на 85-й Тибо парировал удар Хакшбановича с острого угла. Это был последний момент во встрече. Финальный свисток зафиксировал разгромную победу Реала.

Реал побеждает на классе

Реал выдает типичное начало сезона, набирая очки в вальяжном стиле. Соперники в матчах против Мадрида получают очень много шансов – даже скромной Альмерии удавалось держать победный счет до середины второго тайма. Селтик же в стартовые полчаса попытался надавить на главную уязвимость "сливочных", включив очень агрессивный прессинг.

Тактика работала. Согласно данным Markstats, "кельты" выполнили 7 возвращений мяча в радиусе 40 метров от чужих ворот (Реал, например, сделал только 4). Практически все моменты подопечных Анте-Пастыкоглу возникли после успешного прессинга

Реал очень много позволял Селтику. Хозяева провели 17 врываний в штрафную испанцев, в то время как у мадридцев было всего 12 подобных эпизодов. Со своей штрафной площадки подопечные Карло Анчелотти позволили провести целых 8 ударов, причем все прошли с игры (у гостей только 7).

При этом Мадрид не мешал сопернику разыгрывать мяч, держа интенсивность прессинга на уровне 16-22 PPDA (это очень мало). Даже в центральной зоне перед своим штрафным испанцы разрешили провести 20 пасов, а в его пределах хозяева сделали 36 касаний (против 25 у Реала). Вообще 27% касаний по мячу "кельты" провели на чужой трети поля.

Пассивность Реала ярко показывают три его гола – все они прошли после контрвыпадов или быстрых прорывов. Как, собственно, и большинство других моментов. Впрочем, это только вершина айсберга.

Зрительно Селтик доминировал в первом тайме, заслужив забить несколько голов. Впрочем, мадридцы быстро адаптировались, забрав последнюю 15-минутку перед перерывом и не отдав второй тайм. Команда Карло Анчелотти вообще не нервничала, спокойно находя свободные зоны под давлением шотландцев – в частности, уже на 10-й минуте гости порвали оборону Селтика, завершив атаку выстрелом с пределов штрафной. Подвела точность Модрича.

Даже потеря Бензема не сказалась игре "сливочных". Азар успешно выполнял роль фальшивой девятки, помогая в обыгрышах по всему полю. Мадридцы в принципе не стали увязываться в длительную борьбу за контроль над территорией, сосредоточившись на сохранении мяча – Селтик в попытках отобрать его легко терял компактность, открывая огромные зоны как между линиями, так и на флангах.

Несмотря на высокую интенсивность работы шотландцев, на одно их успешное оборонительное действие в чужой половине поля приходилось от 22 до 27 передач "сливочных". И это при том, что гости не прессинговали – у них просто не могли забрать мяч. Мадридцы провели 37 владений с 10+ пасами при точности в 93%. Особенно активным Реал был в полуфлангах на чужой трети, выполнив там 55 передач.

"Бланкос" даже не стали придумывать что-то особенное. Они работали в классическом стиле – слева создавались изоляции для рывков Винисиуса, а справа было много комбинаций с последующими кроссами. Тем не менее, тренерскому штабу Шахтера важно изучить открывание и взаимодействие Карвахаля и Вальверде.

Кроме того, нужно что-то делать с Чуамени – выключить весь могучий треугольник мадридцев невозможно, но Орельен был теневым героем матча на Селтик-Парк. Несмотря на незаметность, он сыграл ключевую роль в контроле переходных фаз, умело открываясь между линиями, быстро замечая открывание партнеров и грамотно выбирая позицию для дальнейшего перехвата. Причем он так играл даже на самом тяжелом отрезке встречи.

Реал больше владел мячом (64% времени), имел значительно более высокую точность пасов (93% против 84%) и разгромил Селтик, забив три гола из трех явных моментов во втором тайме. Команда без своего лидера наиграла на 2,29 ожидаемых голов против 0,89 у "кельтов", хотя по большинству других статистических показателей соперники шли на равных (а где-то мадридцы даже были хуже). Это классическая победа на классе.

Реал не старался, не боролся за инициативу, но забил трижды и сделал это заслуженно. Мадрид даже в вальяжном режиме был значительно сильнее шотландцев.

Селтик крепче и агрессивнее РБ Лейпциг, но с ним можно играть

Украинские болельщики уважают шотландские команды, но поражение или даже ничью с ними будут воспринимать как неудачу. После разгрома РБ Лейпцига – тем более. Существует большой соблазн записать в своем активе 3-4 очка в противостоянии с "кельтами", хотя большинство экспертов ставят коллектив Анте- Пастыкоглу выше РБ.

Первый тур показал, что так и есть. Пока немцы паниковали под давлением Шведа, допуская грубые привозы и разваливаясь при контратаках Шахтера, Селтик смело прессинговал Реал. Собственно, Анте-Пастыкоглу об этом и говорил перед поединком – страха не будет. Шотландцы действовали невероятно агрессивно и смело, ошеломив "бланкос" на первых минутах.

Да, в дальнейшем гранд успокоился и плавно забрал игру, однако интенсивность игры островитян поражает. В цифрах ее трудно выразить, ведь Реал очень качественно держал мяч под давлением, однако периодически (и особенно в первые полчаса) гостей удавалось провоцировать на ошибки. Любой опрометчивый пас назад или задержка с пасом рисковала завершиться перехватом или отбором. Подборы также часто оставались при Сэлтиком.

При этом большинство статистических показателей "кельты" шли на равных или даже преобладали над Реалом. 10-12 по ударам (4-6 в плоскость + штанга Макгрегора), 8-7 по выстрелам с пределов штрафной, 17-12 по продвижениям мяча в радиус 20 метров от ворот, 36-25 по касаниям в штрафной, и т.д.

Интересно, что практически 27 процентов из 694 касаний мяча Селтик провел на трети поля Реала, причем 20 пасов прошел через самую опасную "зону 14".

Игроки Селтика очень хорошо подготовлены в физическом плане. Они технические, выносливые, имеют хороший дальний удар. Самое важное, команда не склонна нервничать под давлением – наоборот, вся ее игра заточена на то, чтобы нервничал соперник. Шахтеру будет очень тяжело.

Впрочем, этот коллектив тоже неидеален. Реал ярко доказал, что грамотный контроль мяча способен разбить прессинг шотландцев. Скотты давят интенсивно, но позиционная работа при этом хромает. Довольно часто островитяне наваливаются на чужую половину поля практически всем составом – однажды Винисиус мог за это наказать, получив пас и совершив рывок на 40 метров к воротам в полном одиночестве.

Шахтер в поединке с РБ Лейпциг доказал, что контратаковать команда не разучилась. Чем наш Мудрик не Винисиус? И это не шутка.

В позиционном наступлении на фоне Реала "кельты" ничего не показали, но в матче с Шахтером они сыграют лучше. Впрочем, футбол Анте-Постыкоглу лучше подходит именно для контригры. Быстрые технические фланги, интенсивный прессинг, вторжение с глубины на край штрафной – вот сильные качества шотландцев. Соответственно Шахтеру нужно задуматься над системой подстраховок, а лучше вообще не отдавать мяч на собственной половине.

Посмотрим, что из этого выйдет. Против Селтика, в принципе, можно играть, если не ошибаться очень часто.

Безумие! Шок! Фантастика! Шахтер разнес Лейпциг в первом матче ЛЧ – Швед оформил "венгерский" дубль, космос Мудрика