Бетис в меньшинстве удержал победу над Осасуной и вышел в лидеры Примеры, гол Аспаса помог Сельте переиграть Жирону

27 августа 2022 Читати українською

В пятницу в рамках 3-го тура Ла Лиги было проведено два матча. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2022/23, 3-й тур

Жирона – Сельта – 0:1

Гол: Аспас, 49

Бетис – Осасуна – 1:0

Гол: Иглесиас, 34

Удаление: Песселья, 73 (Бетис)

Программу 3-го тура в Испании открывала встреча в Каталонии, где Жирона принимала Сельту. Галисийцы, несмотря на очень симпатичный футбол в первых двух турах, ещё не имели побед в своём активе, так что ничья их не устраивала. Впрочем, первый тайм оказался скучным. До 20-й минуты команды даже не били по воротам, а дальше вспоминается только дальний выстрел Карлеса Переса, который парировал голкипер хозяев.

Севилья хочет подписать Яремчука – украинец мог бы стать одноклубником Миколенко и имеет ещё один вариант в топ-лиге

Через три минуты после перерыва Сельте удалось открыть счёт. Карлес Перес получил заброс из глубины и запустил передачу влево на Аспаса, а тот вошел на линию штрафной и пробил под дальнюю штангу – 0:1! Яго забил в третьем матче подряд.

Жирона быстро могла отыграться вследствие разрезного паса на Кастельяноса и удара в противоход Марчесину, однако вратарь парировал ногой. Это был последний момент каталонцев в игре. Сельта, кроме лонгшота Оскара Родригеса под ближнюю штангу, тоже ничего не создала, хотя предпосылки для второго гола были. В конце концов, финальный свисток зафиксировал минимальную победу галисийцев.

Бетис в родных стенах принимал Осасуну. Соперник был серьёзным – памплонцы в первых двух турах одержали две победы, в том числе переиграв Севилью. С другой стороны, андалусийцы тоже неплохо стартовали, набрав 6 очков, поэтому можно было ожидать интересный футбол.

К сожалению, конкретно футбола в матче было немного. Команды держали высокое напряжение, проводили много единоборств, перехватывали друг у друга инициативу, однако моментов возникало крайне мало. В первом тайме у Осасуны вспоминается только выстрел Монкайолы в штангу на 33-й минуте с добиванием от Авилы – Руй Силва парировал ногой, а Бетис уже через минуту наказал памплонцев голом Иглесиаса. Борха вошел на левый край штрафной и мощно зарядил в ближнюю девятку. 1:0!

Перед перерывом эффектный слалом Карвалью мог принести хозяевам второй гол, однако Уильям пробил мимо дальнего угла. Во втором же тайме интересных моментов практически не возникало – и это при том, что на 73-й минуте Бетис остался в меньшинстве вследствие удаления Пессельи. В итоге финальный свисток зафиксировал победу андалусийцев со счетом 1:0. "Вердибланкос" с 9 очками выходят в лидеры Ла Лиги.

Результаты жеребьевки группового этапа ЛЕ – Динамо сыграет со старыми знакомыми, Зинченко против украинца