Ливерпуль спас ничью с Фулхэмом, Тоттенхэм оступился с Кристал Пэлас, автогол Обамеянга принёс поражение Арсеналу

13 декабря 2020 Читати українською

В рамках воскресной программы 12-го тура АПЛ провели пять матчей. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Голы: Мэддисон, 27, 44, Варди, 41

Саутгемптон в родных стенах принимал откровенного аутсайдера турнирной таблицы Шеффилд Юнайтед. "Святые" с первых минут матча выглядели явными фаворитами встречи. Они высоко прессинговали защиту соперника, не позволяя "клинкам" выйти из обороны. На 34-й минуте, после навеса со стандарта и сумбура в штрафной, Адамс на добивании сумел запихнуть мяч в сетку – 1:0. Шеффилд же за все тайм нанес только один удар в сторону ворот, точность которого оставляла желать лучшего.

Зинченко может перейти в Вулверхэмптон – "волки" планируют подписать украинца уже зимой

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась – хозяева полностью контролировали игру и играли в свое удовольствие. На 62-й Армстронг с линии штрафной пробивал по воротам и мяч рикошетом от защитника залетел в сетку. Под занавес поединка Редмонд ворвался в штрафную и мощно выстрелил в правый угол, увеличив преимущество до разгромного. Уверенная победа "святых" – 3:0. "Клинки" продлили безвыигрышную серию до 15-и матчей.

Тоттенхэм перед выездным матчем против Кристал Пэлас лидировал в турнирной таблице, но имел равенство по очкам с Ливерпулем. Учитывая сегодняшнего соперника мерсисайдцев, вариантов у "шпор" не оставалось – нужно было побеждать "орлов". Старту встречи предшествовал забавній эпизод между Соном и Бентеке:

На 24-й минуте Сон записал свою фамилию в протокол в качестве аситента Кейна, которому удался удар метров с 26-ти – мяч полетел по центру, но Гуайта пропустил его под рукой. 0:1! Кристал Пэлас мог отыграться перед перерывом усилиями Эзе, однако тот из пределов штрафной попал в дальнюю штангу. Тоттенхэм ничем серьёзным не ответил, а вот КП давил в течение всего второго тайма – и дожал на 82-й минуте, когда Льорис выпустил из рук лёгкую подачу Эзе со штрафного точно на Шлуппа. 1:1.

"Шпоры" пошли за победой и едва не забили на 85-й минуте – Дэвис с дистанции попал в перекладину, а удар Кейна с шести метров парировал Гуайта. В компенсированное же время Гуайта вытащил выстрел Дайера со штрафного в девятку. В конце концов, финальный свисток зафиксировал ничью.

Ливерпулю для выхода на первую позицию необходимо было побеждать Фулхэм. Казалось бы, это очень просто, но первый тайм на Крэйвен Коттедж не стал успешным для мерсисайдцев даже по игре – она ​​откровенно не давалась гостям. Результат был ещё хуже: Фулхэм после подачи с углового на 25-й минуте выиграл подбор, Лукман сбросил мяч на линию штрафной, а Бобби Рид оттуда мощно зарядил под дальнюю штангу – 1:0! Именно с таким счётом команды и ушли на перерыв.

Во втором тайме Ливерпуль взвинтил темп, но аж до заключительной его части гости имели только один реальный момент сравнять счёт – это Хендерсон стрелял метров с семи после проникающего паса. Ареоля спас "дачников", но на 78-й минуте команду подставил свежий Камара, в руку которого попал мяч при ударе со штрафного. Андре Марринер без колебаний назначил пенальти, а Салах его реализовал – 1:1. Через шесть минут победу мерсисайдцам мог принести Джонс, которому дали пробить с линии штрафной, однако Ареоля парировал. Больше интересных эпизодов в матче не возникало. Фулхэм удержал заслуженную ничью.

Арсенал в родных стенах пытался встать с колен, прервав 4-матчевую безвыигрышную серию и подняться с 14-й позиции в турнирной таблице. В соперниках был Бёрнли, который за 11 туров выиграл всего один матч, так что ничего не предвещало беды. По крайней мере, в глазах нейтрального зрителя, ведь истинные фаны "канониров" привыкли жить в режиме ожидания катастрофы. Она и случилась: в первом тайме голов не забивали (да и моментов почти на было), а на старте второго тайма Джака получил прямую красную – так бывает когда хватаешь соперника за горло во время спора.

После этого Арсенал упустил несколько неплохих возможностей открыть счёт. В конце концов, на 73-й минуте голом отметился Обамеянг, затылком направив подачу со штрафного точно под дальнюю штангу – Пьер-Эмерик сыграл, как топ-нападающий, вот только забил в собственные ворота, ведь это был штрафной Бёрнли. 0:1. Этот гол оказался единственным во встрече. Арсенал падает на пятнадцатую позицию.

Лестер принимал Брайтон. В случае победы "лисы" приблизились бы в Ливерпулю и Тоттенхэму на расстояние одного очка и вернули бы себе третье место в турнирной таблице – и долго подопечные Брендана Роджерса не запрягали. Уже в первом тайме хозяева оформили разгром.

Мэддисон открыл счёт на 27-й минуте, выстрелив с линии штрафной после скидки от Варди. На 41-й Джейми удвоил преимущество хозяев, замкнув прострел Джастина с правого фланга, а на 44-й Мэддисон завершил красивую комбинацию обводным ударом в левый угол – 3:0. Во втором тайме голов уже никто не забивал. Лестер празднует крупную победу.