УКР РУС

Саутгейт признался, что боится тяжелой болезни – виноват футбол

12 ноября 2020 Читати українською

Главный тренер сборной Англии Саутгейт поделился переживаниями по поводу возможного заболевания деменцией на фоне новостей о легендах английского футбола, пострадавших от этой болезни.

"Конечно, в моем возрасте, имея позади столько ударов головой по мячу, я беспокоюсь. Но я также осознаю, что в каждом матче рисковал получить травму, из-за которой мог вылететь на длительный срок.

Чарльтон получил неутешительный диагноз – жизнь легенды Манчестер Юнайтед под серьезной угрозой

Я всегда хотел иметь хорошую футбольную карьеру, иметь возможность играть, даже если в перспективе это вызвало бы проблемы со здоровьем. Думаю, большинство спортсменов согласились бы со мной.

Есть ли у меня опасения? Да, конечно есть. Некоторые из моих родственников страдали от деменции, и это ужасное, ужасное заболевание", – цитирует Саутгейта издание Goal.

Напомним, деменция – болезнь, связанная с поражением головного мозга, что приводит к распаду психических функций, потери памяти, потери ранее усвоенных знаний и практических навыков. Повседневная деятельность больного нарушается и он нуждается в постоянном уходе.

К слову, недавно этот недуг диагностировали у чемпиона мира в составе сборной Англии Бобби Чарльтона. А раньше из-за него ушли из жизни две легенды английского футбола – Нобби Стайлз и Джек Чарльтон, родной брат Бобби.

Перший крок на міжнародну арену – 5 дебютантів топ-збірних, з яких не можна спускати очей в листопаді