Интер обыграл Кальяри и продолжил погоню за Миланом, Наполи разгромил Дженоа и опустил экс-команду Шевченко в Серию Б

15 мая 2022 Читати українською
Автор: Олег Васылышин

В воскресенье в 37-м туре Серии А состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2021/22, 37-й тур

Болонья – Сассуоло – 1:3

Голы: Орсолини, 90+1 (пен) – Скамакка, 35, 80, Берарди, 75

Наполи – Дженоа – 3:0

Голы: Осимхен, 32, Инсинье, 66 (пен.), Лоботка, 81

Нереализованный пенальти: Инсинье, 64 (Наполи)

Кальяри – Интер – 1:3

Голы: Ликояннис, 53 – Дармиан, 25, Лаутаро Мартинес, 51, 84

Болонья открывала программу дня домашним поединком против Сассуолло. Игра уже ничего не решала в турнирном плане, так что хозяева действовали инертно – гости же желали выиграть, ведь за последние восемь туров они одержали всего одну победу. Такая мотивация вылилась в гол "нероверди" на 35-й минуте вследствие подачи с углового, которую замкнул Скамакка. 0:1! Ассист в активе Берарди – он стал 14-м в сезоне. Среди всех футболистов топ-5 лиг Европы лишь Доменико и Мбаппе смогли забить 14+ голов и отдать не менее 14 голевых передач.

Милан хочет сохранить Ибрагимовича, думающего над завершением карьеры

Отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе Сассуолло. После перерыва подопечные Алессио Дионизи продолжили доминировать, что вылилось в ещё в один гол с углового – это Кирикеш сыграл на добивании после того, как Фраттези пробил головой в перекладину. Влад забил впервые в сезоне, однако взятие ворот отменили из-за довольно сомнительной игры рукой.

Тем не менее, на 75-й минуте гости таки дожали Болонью: голкипер выбил прострел с правого края штрафной, а Берарди, подхватив отскок, решился на удар в падении через себя – 0:2! На 80-й же Скамакка вышел один на один и легко переиграл Фабиански, закрыв интригу во встрече. 0:3! Болонья отыграла один гол с пенальти на 90+1-й минуте, однако от поражения в последнем домашнем матче сезона он уже не мог спасти.

Победа Наполи в матче с Дженоа гарантировала партенопейцам третье место, о котором так мечтает президент клуба Аурелио Де Лаурентис. В то же время экс-команду Андрея Шевченко такой расклад не устраивал – им самим нужно было набирать три очка, чтобы покинуть зону вылета. Дженоа могла забивать уже в начале, когда Ебоа нанес пушечный выстрел по воротам – мяч задел верхнюю часть перекладины. Хозяева перехватили инициативу и в середине тайма вышли вперед – Осимхен головой переправил сферу в нижний угол после навеса.

После перерыва Наполи закрепил успех, правда со второго раза. Получив право на одиннадцатиметровый, Инсинье попал в штангу, однако арбитр зафиксировал нарушение правил и заставил Лоренцо перебить. Вторая попытка оказалась результативной. В конце матча Лоботка снял все вопросы о победителе, а Дженоа следующий сезон начнет в Серии Б.

Интер после триумфа Милана над Аталантой отстал от первой позиции на 5 очков, так что в выездном поединке против Кальяри "россонери" устраивала только победа. Впрочем, встреча ожидалась непростая, ведь сардинцы уходили в зоне вылета всего в двух очках от спасительной 17-й позиции. И это за два тура до конца. Конечно, хозяева обязані были дать бой.

Впрочем, миланцы забили уже на 11-й минуте усилиями Шкриньяра. Этот гол не засчитали из-за офсайда, однако на 25-й Интер открыл счёт чисто – это Дармиан точным ударом головой замкнул подачу Перишича с левого фланга на дальнюю штангу. 0:1! Перед свистком на перерыв Лаутаро Мартинес мог и 0:2 оформить, но мяч после его выстрела с линии штрафной попал в каркас.

Всего через 5 минут после старта второго тайма аргентинец отличился забитым мячом, приняв длинный заброс от Бареллы, поставив корпус Альтаре и пробив мимо голкипера. 0:2! Впрочем, Кальяри не сдался, отквитав один гол на 53-й минуте – это Ликояннис бахнул с дальней дистанции под правую штангу! 1:2. Островяне вернулись в игру.

Хозяева свели поединок к вязкой борьбе, действуя в атаке даже активнее Интера, однако разница в классе сказалась. Кальяри так и не смог сравнять счёт, а Лаутаро Мартинес в контратаке 2-в-2 на 84-й минуте принял пас от Гальярдини и перебросил голкипера – 1:3. Это был последний гол. "Нерадзурри" празднуют победу и продолжают борьбу за чемпионство, отставая от Милана на два очка за тур до конца сезона.

Рома в матче с полсотней ударов не обыграла Венецию, Коваленко заработал пенальти и помог Специи остаться в Серии А