Сарагоса – Реал: спокойный проход "бланкос" в 1/4 финала Кубка, Хамес должен идти в аренду, а Йович – инородный элемент

30 января 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Мадридский Реал в рамках 1/8 финала Кубка Короля нанёс сокрушительное поражение одноклубникам из Сарагосы.

Реал не стал откладывать дела в долгий ящик, сразу со стартовым свистком захватив контроль над мячом. Организовав ряд стандартов, мадридцы открыли счёт на 6-й минуте вследствии розыгрыша углового и прострела Крооса низом – Винисиус пропустил его на дальнюю штангу, а Варан замкнул ударом в упор. 0:1.

Сарагоса – Реал Мадрид: онлайн-трансляция матча 1/8 финала Кубка Испании – как это было

Сарагоса ничем не отвечала, к середине первого тайма имея только два корнера и ни одного выстрела по воротам. "Сливочные" также не форсировали события, не веря в возможность сопротивления со стороны соперника, но на 20-й минуте они едва не поплатились за беспечность: Кагава сместился на линию штрафной и пробил в дальнюю девятку с рикошетом – Ареола в сногсшибательном прыжке спас Реал от гола. В целом, во второй трети первого тайма Сарагоса выровняла игру, нанеся несколько ударов из-за пределов штрафной. Все они были заблокированы.

Постепенно гости отвели игру на чужую половину поля, окончательно отобрав мяч у соперника. На 32-й минуте это привело ко второму взятию ворот: Кроос отобрал мяч у Линареса перед штрафной и выкатил передачу внутрь на Васкеса, а тот выстрелил в дальнюю девятку – 0:2. На 37-й мог и третий гол залететь, но "круглый" после замыкания подачи Хамеса в исполнении Карвахаля прилетел точно в руки голкиперу. В конце концов, команды ушли на перерыв при комфортном преимуществе Реала.

Зидан заблокировал переход Эриксена в Реал, несмотря на устную договоренность мадридцев с хавбеком

Второй тайм начался спокойно, в первые десять минут не порадовав опасными моментами. Впрочем, в дальнейшем команды начали раскрываться: так, на 58-й минуте Хамес попытался перебросить голкипера с линии штрафной (чуть высоковато получилось), а Икбекеме ответил на это дальним ударом – рядом с левой штангой! На 64-й же второй свой голевой момент упустил Кагава, выстрелив метров с 19-ти над перекладиной. В конце концов, такие качели и такое расточительство со стороны хозяев привело к третьему голу Реала: Винисиус прорвался в штрафную, обыгравшись с Хамесом, и пробросил мяч мимо голкипера в дальний угол – 0:3.

К чести Сарагосы, та не сдалась. На 77-й минуте хозяева могли размочить счёт вследствие выхода Суареса один-на-один, однако его дальнейший удар парировал Ареола. Он же взял выстрел Кагавы низом с правого края штрафной на 78-й. Наказание за расточительство пришло уже на 79-й: Браим Диас вырезал передачу на ход Карвахалю по правому флангу, а тот прострелил на дальнюю штангу – Бензема замкнул в касание. 0:4. На 85-й Браим мог и полный ассист на себя записать, однако Бензема с его передачи выстрелил мимо штанги.

Зидан оценил готовность Азара вновь сыграть за Реал после длительного восстановления

В конце концов, голов болельщики больше не увидели. Финальный свисток зафиксировал разгромную победу мадридского Реала, который вышел в 1/4 финала Кубка Короля.

Чуда не случилось

Вряд ли Сарагоса заслужила такой разгром. Команда Виктора Фернандеса старалась сыграть достойно и даже перестреляла мадридцев по количеству ударов (15:13), не сильно отстав по попаданиям в створ (3:5). Впрочем, "сливочные" 90% своих точных выстрелов превратили в голы, в то время как хозяевам не удавалось забить даже при выходах один-на-один с далеко не лучшим голкипером Реала. В этом и заключается класс. Этого мы и ждали. Хозяева заслужили аплодисменты своих болельщиков, однако выше головы не прыгнули.

Трибуны Ромареды должны поблагодарить своих футболистов, но вот нейтральные зрители с остального мира вполне могут выразить щипотку претензий. Реал устроил разгром слишком просто – в то же время куда более скромная Леонеса выбила с Кубка Атлетико и дошла до серии пенальти с Валенсией, а Ибица играла вничью с Барсой до последней минуты. То есть, с топ-клубами в этом турнире можно играть – они не стараются, выпускают неоптимальные составы и в глубине души надеются вылететь поскорее. Кубок тем и прекрасен, что в нём можно собраться на один матч, устроив праздник своим фанатам.

Сарагоса этого праздника не дала. Да, статистика неплохая, было несколько моментов, но это всё, что имели хозяева. Сарагоса провела самый обычный матч, не подарив ни чуда, ни эмоций. Обидно.

Йович – инородный элемент атаки Реала

Лука Йович получил от Зинедина Зидана очередной шанс и в очередной раз его упустил. Нападающий, приобретенный за 60 млн евро, имеет в своём активе всего один гол, а в матче против Сарагосы на его счету ни одного удара по воротам, всего одно выигранное единоборство из шести, а также целых семь точных пасов. Он сделал всего 16 касаний к мячу, потеряв его пять раз. Для 73 минут в поединке против четвёртой команды Сегунды это просто катастрофические цифры.

Йович растворился, что характерно для большинства матчей с его участием. При этом заметно, что он является хорошим нападающим для игры в штрафной – в мелких моментах Лука часто демонстрирует скорость и ясность мысли (как при ассисте пяткой на Каземиро в матче с Севильей). Такой футболист всегда нужен, но только при правильной работе без мяча и высокой результативности. Как должен работать центрфорвард, продемонстрировал Бензема: он забил с метра благодаря своевременному набеганию на дальнюю штангу, завершил передачу Диаса на ход в штрафную ударом мимо каркаса и сам отдал пас под удар – и это всего за 17 минут и 16 касаний.

Конечно, это только первый сезон Луки в Мадриде. Возможно, в следующем серб начнёт разрывать Ла Лигу, но есть одно но: Реал – не тот клуб, где дают много шансов. "Сливочные" легко продают талантливую молодёжь принципиальным соперникам и выбрасывают легенд на мороз без лишних сантиментов – с Йовичем же церемониться тем более не станут. Если он так играет с Сарагосой, то что будет дальше? Нападающему нужно включаться как можно скорее.

Хамес должен уйти в аренду

Хамес провел очень хороший матч против Сарагосы. В его активе 69 пасов, из которых 66 были точными, один оказался голевым, а ещё один Карвахаль замкнул ударом в створ – при этом все 11 длинных передач колумбийца дошли до партнёров. Кроме того, он мог отличиться голом на 58-й минуте, едва не перебросив голкипера с линии штрафной. Вообще, по части креатива Родригес отработал шикарно, хотя в единоборствах всё было не так ярко – только 5 из 11 завершились победой хавбека Реала. В дриблинг же он практически не шёл.

Портал Sofascore оценил Хамеса высоким баллом 7,6. Конечно, соперником была скромная Сарагоса, однако колумбиец и в других матчах редко выглядел плохо. Проблема в том, что этих матчей у него очень мало – Зидан выпускал Родригеса в основе всего десять раз, что отразилось и на результативности (2 ассиста, 1 гол). Список команд, против которых Хамес провёл полные матчи в текущем сезоне, выглядит показательно – Мальорка, Леванте, Сарагоса.

Сейчас колумбийцу просто нет места в Мадриде, ведь в полузащите все позиции заняты хорошо интегрированными в систему Зидана исполнителями, а глубина состава очень приличная. Неудивительно, что в январе начали ходить новости о возможности аренды Родригеса в Арсенал или Эвертон – там на него рассчитывают в качестве главного генератора креатива. И Хамесу, и Реалу нужно соглашаться на эти условия, пока футболист не деградировал от феерий с аутсайдерами.

Родригесу крайне важно, чтобы команда работала под него, а сам он был центром креатива – тогда хавбек просто разрывает "зону 14", как это было в Баварии. В Испании даже с Сарагосой Хамес имел слишком много позиционной рутины, а вот в нынешнем Арсенале или Эвертоне он станет живым богом, которому постоянно будут отдавать мяч. Мадридцам же банально некуда поставить колумбийца, а на банке и так достаточно исполнителей. Аренда – идеальный вариант для всех. Вопрос только в сроках и обязательности права выкупа, ведь через год хороший Хамес вполне мог бы понадобиться "бланкос". Впрочем, это уже предмет другой статьи.

Лунін – герой в Каталонії: іспанська преса та фани вражені дуеллю українця з головною бестією Сегунди