Наполи уступил Эмполи и ухудшил шансы на Скудетто, Салернитана и Дженоа приблизились к выживанию в Серии А

24 апреля 2022 Читати українською

В воскресенье в 34-м туре Серии А состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Гол: Бадель, 89

Аталанта обыграла Венецию, Коваленко не спас Специю от поражения в Турине, Сампдория не удержала победу над Вероной

Программу дня в Италии открывал матч в Салерно между Салернитаной и Фиорентиной. Победа была важной для обоих коллективов – "фиалки" поднялись бы в зону ЛЕ, а салернцы получили шанс приблизиться к спасительной 17-й позиции на расстояние трёх баллов. Осечка могла завершиться катастрофой для хозяев, ведь 17-ю позицию занимает Кальяри, а Дженоа идет позади Салернитаны при равенстве очков – и сегодня конкуренты проводили личную встречу.

Салернитана так сильно настроилась, что открыла счет уже на 9-й минуте усилиями Джурича, которому удалось замкнуть подачу с углового. Его гол оставался единственным до середины второго тайма, причем подопечные Давиде Николы играли на равных с флорентийцами – а то и острее. Впрочем, на 64-й минуте они пропустили в результате точного кросса от Одриосолы, после которого Сапонара пробил под левую штангу. 1:1! Казалось, что Салернитане конец.

Впрочем, Фиорентина не пошла дожимать соперника. Более того – на 70-й минуте Джурич забил второй гол в ворота "фиалок", но его отменили из-за офсайда. Тогда Давиде Никола провёл замены, выпустив Кастаноса, Бонаццоли и Руджери вместо Джуричича, Дзортеа и Кулибали. Это было "бинго": на 79-й минуте Руджери прострелил с левого фланга, а Бонаццоли благодаря рикошету пробил из центра штрафной – 2:1! Его гол и решил судьбу встречи. Салернитана удержала победу и приблизилась к 17-й позиции на дистанцию ​​в три очка!

Болонья и Удинезе подошли к поединку с выполненными на сезон задачами, однако матч оказался более чем боевым. Хозяева вышли вперед уже в начале встречи, но еще до середины тайма пропустили. Вскоре Болонья забила второй раз, но арбитр зафиксировал положение вне игры и взятие ворот отменил. Сразу после перерыва "бьянконери" вырвались вперед, но не удержали преимущество и снова пропустили. Этот гол стал последним в поединке.

В еще одном матче Эмполи неожиданно одолел Наполи. Команда Спалетти отчаянно борется за чемпионство. Партенопейцы, надеясь на ошибки конкурентов, были обязаны брать три очка в каждом из оставшихся матчей. В конце первого тайма Мертенс вывел гостей вперед, а после перерыва Инсинье удвоил и у болельщиков Наполи отлегло. Однако впоследствии Сансоне счет сократил, а в конце матча Пинамонти оформил дубль, чем полностью шокировал Наполи. Прийти в себя неаполитанцам так и не удалось.

Дженоа в родных стенах принимал Кальяри. Победа была важна для обоих коллективов, ведь они боролись за выживание. В результате триумфа Салернитаны "грифоны" отстали от нее на 3 очка, а отрыв сардинцев от зоны вылета (и от Салернитаны) стал таким же. Права на поражение у них практически не было.

Встреча оказалась очень ровной. Команды нанесли почти равное количество ударов как в целом, так и в створ ворот, хотя по показателю ожидаемых голов Кальяри был несколько лучше. В общем, всё шло к нулевой ничьей, однако на 89-й минуте хозяева неожиданно забили гол – это Бадель пробил из центра штрафной после серии рикошетов и удачных подборов со стороны генуэзцев. 1:0! Именно с этим счётом матч и подошёл к концу. Дженоа продолжает борьбу за Серию А.