Динамо победило Рух перед Юве: Луческу не боится "вируса ФИФА", Цыганков стучится в основу, а конкурент снова забивает

17 октября 2020 Читати українською

Динамо обыграло в гостях львовский Рух в матче 6-го тура УПЛ (2: 0). Отчет об игре читайте на "Футбол 24".

Матч, как и онлайн-трансляция Рух - Динамо на "Футбол 24", стартовал в 17:00. Поединок прошел без зрителей, хотя хозяева продавали билеты и заманивали на стадион бесплатными стрижками. Ранее команды не встречались в официальных матчах, а контрольная игра в мае завершилась сухой ничьей. Подопечные Луческу проводили генеральную репетицию перед стартом группового этапа Лиги чемпионов. В ближайший вторник Динамо будет принимать туринский Ювентус на Олимпийском. В стартовом составе киевлян появился Денис Попов, который много пропустил из-за травмы, и герой матча Украина – Испания Виктор Цыганков. Кендзера и Жерсон начали на скамейке запасных.

Рух – Динамо: онлайн-трансляция матча УПЛ

Динамовцы больше контролировали мяч в дебюте, но до опасных моментов у ворот Бандуры дело не доходило. Климчук скосил Де Пену и справедливо получил желтую на 7-й минуте. Цыганков неудачно выполняет перспективный стандарт на ближнюю штангу – защитники Руха выносят сферу подальше. Стартовая четверть прошла без остроты. Гости не прессинговали высоким блоком, поэтому команда Федыка спокойно разыгрывала сферу на своей половине поля.

Супряга, получив хорошую передачу от Караваева в штрафной Руха, прошел нескольких соперников и влупил с острого угла – Бандура переводит за лицевую. Попов выигрывает второй этаж, но мяч летит над перекладиной. И все же забивает Динамо на 30-й. Активный Цыганков обокрал соперника на правом фланге, блестящей передачей нашел Де Пену, а тот метров с 11-ти расстреливает Бандуру. Великолепная игра Виктора, который элегантно вывел уругвайца на свидание с кипером.

Пропущенный мяч не меняет картину. Львовянам никак не удается организовать что-то путное у ворот Бущана. В конце первого тайма хозяевам "подыграл" Цыганков, потеряв круглого в центре поля. Быстрый выпад завершается ударом Русина примерно с линии штрафной, но Бущан спокойно ликвидирует угрозу. В скромном багаже ​​Руха – один удар по итогам стартовых 45-ти минут, Динамо пробивало 4 раза (трижды в рамку).

Второй тайм начался с атак гостей. Динамовцы могли забивать как минимум дважды до 55-й минуты. Сначала Караваев, убрав двух, вколотил по удобной для Бандуры траектории, а затем Буяльский испортил блестящую трехходовку с участием Шапаренко и Миколенко. Последний покатил на линию вратарской, но его партнер не сумел пробить акцентировано. Кому молиться – реакция Луческу после нескольких промахов говорит сама за себя.

Рух пытается отвечать ударами издали, но все блокируется защитниками Динамо. Стаменковичу позволили выиграть воздух – Бущан уверенно фиксирует сферу. Супряга выскочил на свидание с Бандурой, успел протолкнуть мяч мимо вратаря и попал в боковую сетку. Владислав пробивал фактически с нулевого угла, поэтому Де Пена, который не дождался паса, справедливо возмущается.

Луческу выпускает Вербича вместо Супряги, а Кендзера меняет Миколенко, однако опасность создают хозяева. Мысик совсем немножко не докрутил в дальнюю девятку. Еще одна замена от Динамо на 80-й – Де Пена уступил место Жерсону, который разбрасывает соперников в центре поля, но ошибается в элементарной передаче, впрочем – ничего удивительного. Последний ход Луческу – Шепелев вместо Буяльского, а это значит, что возвращение Дениса Гармаша откладывается.

Жерсон поставил эффектную точку, не оставив Бандуре шансов ударом метров с 10-ти – 2:0. Голевую передачу себе в актив записал Кендзера, который классно подключился к атаке. В конце концов Динамо одерживает убедительную победу, единолично возглавив турнирную таблицу – 14 очков. Пока не сыграла Ворскла, на втором месте расположится донецкий Шахтер (12 пунктов).

Луческу побеждает "вирус ФИФА" – с позитивом на Ювентус

Динамо обыграло Рух прежде всего благодаря высокому индивидуальному мастерству своих исполнителей. Согласитесь, было бы глупо ждать каких-то невероятных скоростей и суперкомбинаций после перерыва на матчи сборных. Тем более представители столичного клуба сыграли ключевую роль в победе над Испанией, которая забрала немало сил и эмоций. Похожие поединки часто превращаются в настоящее испытание даже для топовых европейских команд, которые страдают от так называемого "вируса ФИФА". Самое главное в этой ситуации – не терять очки и правильно распределять силы, поэтому Динамо выполнило задачу минимум, победив во Львове малой кровью.

Да, команда уровня Динамо должна значительно спокойнее обыгрывать представителей второго эшелона УПЛ, но много ли создал Рух, который серьезно осложнил жизнь тому же Шахтеру? Почти ничего. За весь первый тайм львовяне нанесли один удар по воротам, после перерыва – немного подправили статистику (3), однако до стопроцентных моментов у ворот Бущана дело не доходило. Подопечные Луческу доминировали в течение 90 с лишним минут, значительно больше контролировали мяч (64% на 36%), чаще и острее пробивали (7 из 11-ти попыток оказались точными). Во втором тайме Руху позволили немного больше, но нити игры оставались в руках Луческу.

Отдельно стоит отметить взаимодействие дуэта Забрный-Попов (39 лет на двоих!) в центре защиты. Румынский специалист снова доверился молодежи, а та не подвела. Вполне себе содержательный футбол от талантливых центрбеков, которые могут стать основными на годы. Лишь бы не расслабились...

Цыганков заслужил на основу, но конкурент думает иначе

Один из самых талантливых представителей своего поколения принес сборной Украины историческую победу над Испанией, а сегодня – организовал классный гол в ворота Руха. Цыганков не выключился из борьбы на бровке, обокрал соперника и выдал интеллигентную передачу на Де Пену, которому оставалось не промазать. Вот так, шведой, отдают только врожденные мастера. Как только сфера попадала к ногам 22-летнего вингера, на поле пустой Арены Львов появлялась магия.

Конечно, не обходилось без простых ошибок, как необязательные обрезки в центре поля, но именно Цыганков задавал темп атакам Динамо. Игрок с нестандартным мышлением и быстрыми ногами – точно не помешает в матче с Ювентусом. Интересно, рискнет ли Луческу поставить на футболиста, который действительно поймал волну. Приятная головная боль для тренера, ведь Жерсону понадобилось совсем немного времени, чтобы добить соперника – конкуренция на правом фланге достигает своего апогея. Цыганков не собирается складывать оружие, и команда только выигрывает. Здоровая конкуренция еще никому не навредила.

Шахтер поиздевался над Львовом – Коваленко за 18 минут оформил дубль и травмировался