Рома сокрушила Зарю: луганчане правильно настроились, но разница в классе сделала результат – Украина без евровесны

26 ноября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Заря в рамках поединка 5-го тура группового этапа Лиги конференций проиграла Роме на выезде (0:4), упустив шансы на выход в плей-офф. Отчет читайте на "Футбол 24".

Динамо и Шахтер на этой неделе потеряли шансы на евровесну, поэтому Заря осталась последней надеждой украинского футбола. Правда, ситуация у луганцев была тяжелой: за два тура до завершения группового этапа Лиги конференций подопечные Виктора Скрипника держались на третьей позиции, отставая от Ромы на одно очко, а от Буде-Глимта – на два. При этом в 5 туре норвежцы принимали безнадежного аутсайдера, а вот нашей команде пришлось ехать в Рим.

Рома – Заря – 4:0 – видео голов и обзор матча Лиги конференций

Жозе Моуринью не собирался играть с "черно-белыми" в поддавки, ведь в предыдущих двух турах его коллектив глотнул 8 голов от Буде-Глимта. Кроме того, "волки" могли решить все вопросы по выходу в плей-офф прямо здесь и сейчас. Коуч "джалоросси" выпустил практически всех доступных лидеров – только Пеллегрини, Ибаньес и Шомуродов остались на банке. Виктор Скрипник, в свою очередь, выставил в атаку иранцев, Громова и Кабаева, но придержал в запасе Гладкого и Хомченовского.

Рома начала с места в карьер, чуть не открыв счет на 1-й минуте в результате прорыва Мхитаряна (он отобрал мяч у Цвека) и разрезной передачи на Дзаньоло. К счастью, Николо при выходе один на один пробил мимо дальней штанги, а лайнсмен заметил офсайд. На 3-й Абрахам принял заброс Дзаньоло за спины центрбекам и нанес удар с линии вратарской (Тамми не смог нормально поразить мяч). Впрочем, луганчане не испугались, сразу начав огрызаться контратаками и создав момент на 7-й минуте – это Цвек мощно выстрелил из-за пределов штрафной в дальний угол. Патрисиу парировал!

Рома – Заря: итальянские стюарды запретили вывесить баннер "Луганск – это Украина"

Вообще, в течение первого тайма Заря не отсиживалась у собственных ворот, работая достаточно агрессивно. Такой футбол вылился в еще один острый эпизод – Жунинью на 13-й минуте влетел на левый край штрафной и пробил в ближний угол, заставив Патрисиу вступать в игру. К сожалению, этот момент стал последним для подопечных Виктора Скрипника в первом тайме.

Рома регулярно пользовалась открытым стилем гостей. "Волки" убегали в размашистые быстрые атаки из-за дыр в центральной зоне луганцев, что вылилось в гол на 15-й минуте: Эль-Шаарави прорвался левым флангом и "шведой" вырезал передачу на дальнюю штангу, а Дзаньоло замкнул в касание – 1:0 ! Еще через три минуты Николо мог прибавить к голу ассист, убегая с Абрахамом в контратаку 2-в-1, однако нападающий передержал мяч, запоров эпизод.

После этого команды разменялись рядом атак на скорости. Одну из них Цвек даже завершил ударом в створ (без проблем для Патрисиу), но Рома была гораздо острее. С каждой минутой xG хозяев рос: так, на 27-й Верету мощно выстрелил метров с 22-х в дальний угол (Мацапура парировал), на 32-й лишь блок Имерекова спас от гола Дзаньоло, а на 33-й "волки" таки забили второй гол – это Дзаньоло расстрелял ворота с правого края штрафной после того, как Верету стянул на себя трех защитников и вырезал точный пас. 2:0!

"Джалоросси" пытались закрыть игру еще до перерыва. На 38-й минуте этого едва не добился Карлес Перес, пробивший с правого фланга в противоход Мацапуре (голкипер спас Зарю), а на 40-й Кабаев сбил Переса в собственной штрафной. Пенальти! Верету подошел к "отметке" и выстрелил в правый нижний угол – и не забил! Мацапура парировал.

На перерыв команды отправились при счете 2:0 в пользу хозяев. У луганцев еще оставались шансы на камбек, так что Виктор Скрипник решился провести в раздевалке двойную замену. Вместо Шахаба вышел Гладкий, а Назарина заменил Громова. Впрочем, все эти перестановки не имели никакого смысла, ведь всего через 30 секунд после начала второго тайма Рома забила третий гол – это неутомимый Дзаньоло эффектно переиграл Имерекова на фланге и влетел в штрафную, выкатив пас под удар Абрахаму в пустые ворота. 3:0.

Этот эпизод нокаутировал Зарю. "Волки" получили полную свободу и принялись рвать луганчан на куски, создавая момент за моментом. Так, уже через минуту после гола Абрахам мог оформить дубль, выстрелив с левого края штрафной мимо дальней штанги, а на 52-й он же завершил классную комбинацию ударом метров с шести. Рядом с каркасом! На 53-й забивать должен был Дзаньоло, который замкнул навес с левого фланга головой (мимо дальней девятки), а на 55-й Мацапура парировал мощный выстрел Эль-Шаарави с близкого расстояния.

После этого Рома несколько сбавила обороты, перестав обострять. Жозе Моуринью сразу же отреагировал, выпустив на 70-й минуте Залевски, Ибаньеса и Шомуродова. Еще через пять минут "волки" забили четвертый гол в результате заблокированного удара Мхитаряна и отскока на Абрахама – Тамми метров с 11-ти пробил бисиклетой. На 90-й Шомуродов мог и пятый вбить, однако Мацапура не сдавался, спас луган от маниты". К сожалению, от разгромного поражения со счётом 0:4 он не спас.

Таким образом Рома набрала 10 очков, оставшись на второй позиции в группе и оторвавшись от Зари на четыре зачетных балла. Буде-Глимт свой матч выиграл, оторвавшись на пять пунктов – это значит конец борьбы за плей-офф в группе С. Итальянцы и норвежцы идут дальше, а для луганцев последний тур в Лиге конференций превращается в формальность.

Разгром, за который досадно

В общем, нынешняя еврокубковая кампания Зари оказалась катастрофической. Шесть пропущенных голов от Рапида, вынос в Норвегии без шансов, разгром от Ромы в Запорожье и два откровенно убогих матча против ЦСКА со случайными голами заслужили всестороннюю критику – за расточительность лидеров, за ужасную оборону, за примитивную тактику и за значительные проблемы в психологии. А еще – за условия, в какие клуб поставил Виктора Скрипника. Перед матчем в Риме найти хоть одну сильную сторону луганчан было нереально.

Неудачи бронзового призера УПЛ в Европе вызвали уныние в перемешке с гневом. Избиение в Риме, на первый взгляд, продолжает эту историю, но именно этот поединок можно назвать лучшим для Зари в Лиге конференций. Не в тактическом смысле, конечно, а в моральном – только эту неудачу украинской команды можно назвать досадной. Почему?

В Запорожье подопечные Виктора Скрипника проиграли "волкам" безвольно и без шансов. Потом футболисты и тренер еще и рассказывали о "джалоросси", как о богах, с которыми невозможно соперничать – а мы громко насмехались над ними после 6:1 в Норвегии. Против ЦСКА Софии в обоих матчах команда скатилась в антифутбол, поставив все на максимальную примитивную осторожность – хотя соперник был откровенно слабым (как и весь турнир). В Италии же мы увидели совсем другую Зарю – ту, которая ничего не боялась. Которая не отказалась от своего стиля. Принимавшая смелые решения, пытаясь пройти блок римлян через пасы с продвижением и сквозь линии.

Игроки собрались, показали характер и даже провели несколько моментов. В первом тайме мяч реально бегал от штрафной к штрафной. Луганчане доказали, что у них есть ощущение собственного достоинства – впрочем, даже с таким отношением к делу "черно-белых" начисто разорвали еще до перерыва. Разорвали на голом классе, на чистом мастерстве. Ну, а третий пропущенный гол через 30 секунд после старта второго тайма просто убил команду.

Естественно, оправдывать разгромы смелым футболом неправильно. Это не детский уровень, здесь нужен результат. Тем более, что Буде-Глимт при примерно одинаковом с Зарей уровне состава устроил Роме прожарку исторических масштабов. С этими "волками" можно цепляться за очки, но мы уже неоднократно писали, почему луганчане сейчас не могут быть Буде-Глимтом. Нынешний потенциал команды таков, что тягаться с представителем топ-5 Серии А нереально.

Впрочем, лучше терпеть разгромы в Риме, играя в футбол, чем побеждать в Лиге конференций, как в двух матчах с ЦСКА. Классно, что луганчане и Виктор Скрипник наконец-то это поняли. Обидно, что это понимание не имеет смысла в матчах с грандами.

Зарю разорвали на классе

Голы и моменты Ромы показали, чем отличается европейская сильная команда от сильной команды УПЛ. Подопечные Жозе Моуринью не делали чего-то невероятного – они просто делали все максимально быстро, в касание и с минимальным браком. При этом на поле было постоянное движение.

Сейчас в тактических кругах стало модно говорить о принципе непрерывности, которым характеризуют готовность футболистов не выключаться из эпизодов и реагировать на потерю или перехват мяча. На нем держится вся работа в переходных фазах. Моуринью сделал себе имя на этом аспекте игры – и в первом тайме Зарю разрывали именно в переходах. Впрочем, можно говорить о сохранении принципа непрерывности и в завершающей фазе, ведь ни в одном остром эпизоде ​​обороне луганцев не давали остаться в статике.

Первый гол был показательным. Эль-Шаарави опустился вниз, принял пас от центрбека, вытащил на себя Фаворова и в касание перевел мяч в центр на Абрахама. Дэн на секунду остановился, посмотрев, куда пошел мяч, а Стефан уже бежал по флангу через зону фулбека Зари. Вернидуб поджал Тамми, но тот ставит корпус и пропускает пас на Дзаньоло (за которым следит Имереков). Николо мгновенно запускает Эль-Шаарави в проход, а в эту же секунду на правом полуфланге с глубины стартует Перес, отклеившийся от Жунинью и замкнувший прострел.

Нельзя сказать, что оборона Зари прямо-таки развалилась в этом эпизоде, но постоянная динамика в действиях римлян, умноженная на превосходство в классе, вылилась в довольно простой гол Ромы. Второй же гол показал преимущество в интенсивности – в начале атаки защитники Зари имели 3-в-2 против Дзаньоло и Абрахама, но рывок Мхитаряна через центр сделал ситуацию уже 3-в-3. Цвек оперативно отреагировал на рейд Генриха еще на чужой половине, но банально не успел. В завершении же эпизода центрбеки еще и не поладили – Вернидуб сместился вправо, Имереков влево, а Дзаньоло остался за спиной.

При третьем голе римлян имеем чистую ошибку Имерекова 1-в-1. Трудно даже сосчитать, сколько голов Максим уже привез в подобных эпизодах. Сразу вспоминается, как он допустил выход один на один после обычного выноса голкипера Рапида. Впрочем, опять же стоит отметить нехватку скорости Цвека и Фаворова.

Ключевым фактором победы "джалоросси" стала непрерывность в командных действиях, высокая интенсивность работы во всех фазах, преимущество в динамике и мастерстве. К первым трем аспектам не готовы даже украинские гранды. В УПЛ дают слишком много времени для принятия решений – нападающие могут остановиться в штрафной на несколько секунд, трижды переложить мяч с ноги на ногу, обыграться с партнером и не забить с метра. Защитники, в свою очередь, тоже имеют больше времени на реакцию. Рома же делала все в касание и на скорости.

Возможно, Заря могла бы добиться большего, сев в низкий блок и обороняясь количеством. "Джалоросси" испытывают проблемы в позиционном наступлении, однако луганчане предложили им открытый футбол. Здесь уже возникают вопросы к Виктору Скрипнику, но понять его можно – команду не устраивала ничья, а попытка поставить "автобус" не принесла Шевченко дивидендов в битве с римлянами на выходных. Рома все равно имела бы моменты, и их было бы много. А так существовал шанс поймать "волков" на контригре – традиционно сильной стороне "черно-белых".

Можно, конечно, вспомнить о Буде-Глимте и покритиковать Зарю. Мол, в чемпионате Норвегии играют еще слабее, но это не мешает скандинавам набирать 4 очка в матчах против Жозе Моуринью. Впрочем, этот коллектив находится на другом тактическом уровне – он сам по себе демонстрирует высокую интенсивность в любом поединке, независимо от уровня соперника. Кьетил Кнутсен в течение трех лет постепенно ставил прогрессивный футбол, а не терял основной состав в начале каждого сезона.

Порядок может бить класс, но сейчас это утверждение – не о Заре.

Ярмоленко обеспечил Вест Хэму 1 место – забил крутой гол в матче ЛЕ, заработал пенальти и создал 2 супермомента