Реал удержал победу над Атлетико в дерби с адским финалом – "сливочные" вернулись на вершину Ла Лиги

19 сентября 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Атлетико потерпел поражение в мадридском дерби против Реала (1:2). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Мадридское дерби в сентябре 2022-го вспыхнуло скандалом еще до стартового свистка. Президент Испанской ассоциации спортивных агентов Педро Браво, который пришел на эфир El Chiringuito TV призывал Винисиуса Жуниора отказаться от танцев после голов и "перестать изображать обезьяну" – Реал осудил такую тираду, но фанаты Атлетико во время матча не забыли о ней, называя бразильца обезьяной.

"Ты обезьяна, Винисиус": фанаты Атлетико посвятили расистские песни звезде Реала

Сам футболист заявил, что не перестанет танцевать. Перед встречей на Метрополитано это звучало, словно вызов, однако на первых минутах матча о голе "сливочных" никто не думал. Подопечные Диего Симеоне взяли чрезвычайно агрессивный старт, высоко прессингуя соперника, быстро возвращая мяч после потерь и создавая действительно голевые моменты.

Уже на 6-й минуте Фелипе мог выводить Атлетико вперед, замкнув навес Де Пауля со штрафного, однако мяч предательски пролетел над перекладиной. На 12-й Карраско получил передачу на правый край штрафной и пробил в ближний угол – впрочем, Карвахаль не дал себя раскачать и успел подставить ногу под удар. Сфера попала во внешнюю сторону сетки. После подачи с углового Куртуа ошибся на выходе и позволил Фелишу выстрелить почти в пустые ворота, но Вальверде заблокировал мяч на линии.

Все шло к голу Атлетико, а забил Реал. И как забил! Чуамени открылся в центре поля, прошел вперед и выполнил эффектный "парашютик" в штрафную. Передача прошла прямо над головой Фелипе, упав на ногу Родриго. Тот ударом в касание с линии вратарской расстрелял Облака – 0:1! "Сливочные" забили в первой же нормальной атаке.

Винисиус таки станцевал :)

Атлетико огрызнулся на 25-й минуте выстрелом Гризманна метров с 22-х. Антуан направил мяч точно под правую штангу, однако Куртуа парировал! Дальнейший навес с углового замкнул Витцель, но его удар прошел над воротами. Мадрид ответил несколькими атаками без логического завершения. В глаза бросались попытки вывести Винисиуса в прорыв. "Матрасники" держались.

В середине первого тайма игра, казалось бы, выровнялась, хотя у Реала все равно не было моментов. Впрочем, чемпионам они и не нужны – они сразу забивают голы.

Именно так произошло на 36-й минуте: Винисиус на левом фланге сыграл в стеночку с Модричем, получив от хорвата шикарную разрезную передачу и вылетев на рандеву с Облаком – бразилец пробил в ближний угол и попал в штангу! Впрочем, на добивание с противоположного фланга успел Вальверде. 0:2!

Атлетико мог сравнять счет на 40-й минуте в результате врывания Карраско на правый край штрафной. Янник нанес мощный удар, но Куртуа парировал. В конце концов, отдыхать команды отправились при комфортном преимуществе "сливочных" в счёте.

Второй тайм начался без кадровых перестановок, хотя в тактическом плане определенные изменения произошли. Диего Симеоне опустил Карраско ниже, став играть в схеме 4-4-2 – очевидно, Эль Чоло решил добавить надежности флангу, на котором действовал Винисиус.

Правда, в первые 15 минут после перерыва хозяева ничего интересного не создали. На поле было много грубости и забросов в никуда, а моментов не возникало. В конце концов, на 62-й минуте тренерский штаб "матрасников" выпустил Кунью, перестроившись в агрессивную схему 4-3-3.

Реал в середине второго тайма отдал инициативу, начав встречать Атлетико в среднем блоке в схеме 4-4-2. Хозяева перешли на чужую треть поля и начали раскатывать там передачи, но прорвать оборону "бланкос" не удавалось. Подопечные Карло Анчелотти даже не старались выбегать в контратаки, а на 74-й минуте гости еще и освежили оборону Рюдигером (Менди сел в запас). Диего Симеоне, в свою очередь, пошел ва-банк, бросив на поле четвертого форварда (Корреа), выпустив Эрмосо и подняв Витцеля в центр.

Ни одного момента это не приносило. После 80-й минуты все уже как-то и смирились с тем фактом, что Реал спокойно победит – впрочем, на 83-й "матрасники" возродили интригу! Атлетико заработал угловой, подачу с которого Милитао несколько подрезал, не дав Куртуа выбить ее кулаком. Эрмосо же оказался на пути мяча, плечом переправив его в пустые ворота. 1:2!

Хозяева побежали вперед и провели две атаки с прострелами в штрафную, однако их не замкнули. Карло Анчелотти сразу же снял с игры Родриго и Крооса, выпустив Себальйоса и Асенсио. На 89-й минуте вспыхнула стычка между футболистами, в которой Эрмосо получил желтую карточку – а еще через две минуты Марио получил еще одну! Хавбек при подготовке к угловому грубо оттолкнул Себальоса, оставив свою команду в меньшинстве.

К сожалению, после этого Атлетико ничего не создал. Финальный свисток зафиксировал непростую победу Реала в мадридском дерби. "Сливочные" набрали 18 очков и вернулись на первую позицию в турнирной таблице. "Матрасники" с 10 баллами остаются седьмыми.

Анчелоти бьет Симеоне в его же стихии. Реал чрезвычайно эффективен

Современный Реал продолжает равняться на рекордные стандарты эпохи Сантьяго Бернабеу. "Сливочные" выиграли 9-й матч из 9-ти на старте сезона – это третий раз в истории клуба после сезонов 1961/62 и 1968/69, когда удалось победить аж в 11-ти первых поединках. Сейчас в Европе такой же темп демонстрирует только Бенфика.

За этот период подопечные Карло Анчелотти забили 24 гола, пропустив всего 6 при трех клин-шитах. Статистика выглядит впечатляюще, однако дерби против Атлетико "бланкос" провели не в том режиме, который ожидали. Реал сыграл так, что даже Диего Симеоне понравилось – забил два гола из двух атак и успешно отзащищался в низком блоке.

Карта игровых связей демонстрирует, насколько на Метрополитано перевернулась реальность. "Сливочные" сидели в откровенном "автобусе", а линия обороны держалась всего в 38 метрах от ворот. Атлетико же почти всей командой овладел центром.

Идея Анчелотти была простой и гениальной – он заставил подопечных Симеоне заниматься тем, чем они заниматься не любят и не умеют. Атлетико пришлось играть в футбол с позиции силы в топ-матче, да еще и пытаться вскрыть низко посаженный защитный блок. "Матрасники" прогнозируемо провалили задачу, причем на всех отрезках встречи.

Во втором тайме они не создали ничего ни до гола, ни после. В первом же хозяева имели два момента после стандартов, хороший удар с дистанции и два выстрела из пределов штрафной – но с позиций, где отличиться не так и просто. Все. Атлетико создал 2,5 острых эпизода с игры за 90+ минут, а без учета забитого мяча показатель ожидаемых голов составил 0,5 xG.

Качество оборонительного блока Реала можно оценить и иначе. "Сливочные" позволили провести в своей штрафной 29 действий с мячом, что в принципе немного. При этом с игры Атлетико организовал в этой зоне всего два момента (два удара Карраско). То есть, пространства не возникало, а касания по мячу у ворот "бланкос" были следствиями стандартов или просто шлаком.

Также показательна карта пасов Витцеля. Аксель выполнил аж 63, не ошибившись ни разу. Начиная с сезона 2005/06, никто в мадридском дерби не сделал столько передач со 100-процентной точностью – впрочем, стоит присмотреться к направлениям дистрибуции. Центрхав раздавал передачи на любой вкус и с любой позиции, но только не в финальную треть поля. И не пасовал оттуда. Реал все перекрыл.

Конечно, без проникающих пасов Атлетико поле не покинул, но их возникало немного. До зоны 20-ти метров от ворот дошло всего 7 таких передач (плюс 6 врываний на дриблинге), а суммарная острота дистрибуции и моментов осталась низкой.

В таком стиле сегодня должен был играть Атлетико, но Карло Анчелотти бил "матрасников" их же оружием. И не только их.

Реал стал прагматиком

Подобная картина в топ-матчах наблюдается сразу после потери Бензема. Пока он был на поле, Мадрид очень сильно давил, имея по 20-30 ударов на 90 минут, однако уже в поединке с Селтиком "бланкос" стали работать в прагматичном русле. 3-4 быстрых фланговых атаки, 2-3 гола на классе, отсутствие прессинга и отсиживание на своей половине на протяжении почти всей игры – так было и в Шотландии, и с Лейпцигом.

С Атлетико чемпион сыграл даже прагматичнее. Что и говорить, когда у Реала всего 4 касания в чужой штрафной и 0 высоких возвратов мяча, а карта пасов в зонах перед штрафной выглядит вот так:

При этом нельзя сказать, что Реал просто отдает инициативу и ловит на контратаках. Все моменты "бланкос" были подготовлены в глубине, став следствием эффективных открываний и мгновенной оценки ситуации. Тот же гол Родриго начался с обыгрыша бразильца с Чуамени вдали от штрафной, а перед вторым голом чемпионы провели аж 21 пас подряд. Аналогичная история была и в матче против Селтика (22 передачи перед голом, это рекорд ЛЧ для "сливочных").

Перед голом Вальверде

У Реала все в порядке с позиционным наступлением. Просто изменились паттерны – теперь в движениях подопечных Карло Анчелотти больше коротких обыгрышей и создания изоляций для быстрых фланговых рывков. Отсутствие же давления на чужой трети при игре без мяча идет только в плюс – в предыдущем сезоне прессинг мадридцев был довольно дырявым и часто подвергался манипуляциям.

Кроме того, идея с игрой от соперника имеет под собой достаточно рациональное зерно. Селтик очень агрессивно прессинговал, но эффективность этого компонента является не такой уж и высокой. РБ Лейпциг давит значительно лучше, но не понимает, что делать после возвращения мяча на чужой половине.

Атлетико же не умеет вскрывать "автобусы". В этих условиях прагматичный план Карло Анчелотти выглядит максимально рационально – соперник мало что способен сделать без пространства и обязательно ошибется. Просто сиди в глубине, жди и наказывай.

Критики могут парировать вопросом: "А что, если Реал не будет забивать в каждой первой атаке? Так же вечно не может продолжаться!". Аргумент дельный, однако в футболе мадридцев чувствуется запас. Кроме того, большинство команд в Ла Лиге "сливочные" раскатывают в привычной доминантной манере, а возможная потеря очков в ЛЧ не является критической – для "бланкос" этот турнир по-настоящему стартует только в 1/8 финала. Да и Бензема вылетел не так уж и надолго.

В конце концов, от подопечных Карло Анчелотти уже второй год ждут, когда они перестанут демонстрировать фантастическую реализацию – а Мадрид все не останавливается и не останавливается.

Бетис переиграл Жирону и вышел на третье место, Реал Сосьедад одолел Эспаньол, Севилья удержала ничью с Вильярреалом