Реал Сосьедад разгромил Кадис, Вильярреал разбил Райо Вальекано – борьба за еврокубки в Ла Лиге продолжается

12 мая 2022 Читати українською

В рамках мидвика в испанской Ла Лиге провели несколько матчей 36-го тура. Отчёт о них читайте на "Футболе 24".

Чемпионат Испании 2021/22, 36-й тур

Реал Сосьедад – Кадис – 3:0

Голы: Сёрлот, 19, Янузай, 53 (пен), Порту, 90+6 (пен)

Райо Вальекано – Вильярреал – 1:5

Голы: Гвардиола, 21 – Педраса, 3, 89, Фойт, 27, Алькасер, 38, Пау Торрес, 45+2

Сосьедад в родных стенах принимал Кадис, пытаясь удержать свои позиции в зоне Лиги Европы и прервать безвыигрышную серию – она достигла четырёх матчей. "Жёлтой субмарине", в свою очередь, важно каждое очко, ведь команда борется за выживание, хотя в случае поражения "подводники" всё равно оставались над зоной вылета. Басков же поджимал Вильяреал и тяжёлый календарь в последних турах (Вильяреал, Атлетико). Высокая мотивация вылилась в победу подопечных Иманола Альгуасиля.

Атлетико одолел Эльче и потеснил Севилью с третьей строчки – нервионцы рискуют пролететь мимо Лиги чемпионов

В первом тайме "чури-урдин" доминировали, открыв счёт на 19-й минуте вследствие проникающей передачи Давида Силвы на левый край штрафной площади – Сёрлот завершил её ударом между ног Ледесме. После перерыва же инициативу захватил Кадис, однако это уже не имело особого значения из-за раннего второго пропущенного гола – баски на 53-й минуте заработали пенальти, который реализовал Янузай. 2:0. В компенсированное же время хозяева к тому же добили соперника пенальти в исполнении Порту. 3:0! Сосьедад празднует победу и сохраняет гандикап в три очка от седьмого места.

В другом матче немотивированный Райо Вальекано принимал Вильярреал, который еще претендует на место в Лиге Европы. Очень быстро подопечные Эмери вышли вперед – Педраса замкнул подачу Парехо. Первый же удар в поединке стал результативным. На 21-й минуте Серхи Гвардиола забил в ответ и сравнял счет. Сначала форвард не попал по мячу, но исправился и со второй попытки таки пробил мимо Рульи.

Вильярреал снова вышел вперед на 27-й минуте. Фойт из пределов вратарского головой направил мяч в сетку. Впоследствии забил и Пако Алькасер – три гола "субмарины" из трех ударов в створ. Первый мяч в чемпионате для опытного экс-нападающего Барселоны и сборной Испании. В компенсированное к первому тайму время автором забитого мяча стал еще и Пау Торрес, замкнувший навес Парехо.

После такого насыщенного первого тайма вторая половина игры была не столь яркой. Лишь на 60-й минуте Фран Гарсия сократил отставание Райо, но после продолжительного просмотра видеоповтора взятие ворот было отменено. В конце игры Педраса оформил дубль и установил окончательный результат – 1:5.

Вильярреал набрал 56 очков и сохранил 7 место, практически обеспечив себе путевку в Лигу конференций. От зоны Лиги Европы команду Эмери отделяют 3 пункта. Райо прервал 4-матчевую беспроигрышную серию и остался на 12-й позиции – 42 балла.

Вильярреал устраивает самую большую реконструкцию своего стадиона: эффектный проект к 100-летию