Реал расписал ничью с Бетисом в матче-репетиции перед финалом ЛЧ, Леванте эффектной победой простился с Ла Лигой

21 мая 2022 Читати українською

В рамках программы дня в последнем туре Ла Лиги 2021/22 было проведено два матча. Отчёт читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Испании 2021/22, 38-й тур

Реал Мадрид – Бетис – 0:0

Райо Вальекано – Леванте – 2:4

Голы: А. Гарсия, 18, Гвардиола, 61 (пен) – Мелеро, 26, 45+1, Рохер, 44, Коке, 77

Мадридский Реал в последнем домашнем матче сезона принимал Бетис. Дерби королевских клубов не имело турнирного значения – "сливочные" давно наслаждаются чемпионством, а "вердибланкос" квалифицируются в Лигу Европы. Тем не менее, более важным поединок был для подопечных Карло Анчелотти, ведь это была репетиция перед финалом ЛЧ. На поле вышел сильнейший состав хозяев.

Реал и Бетис организовали чемпионские коридоры друг для друга

Репетиция оказалась не очень хорошей для Мадрида. На протяжении всего матча команды играли на равных, причём до перерыва андалусийцы выглядели даже острее. На замыкание подачи Менди в исполнении Бензема (Бартра заблокировал удар) гости ответили опасным выстрелом Виллиана Жозе из окрестностей штрафной – мяч прошёл рядом с левой штангой. На 43-й же минуте Хуанми убегал на рандеву из Куртуа, однако Милитао в последний момент догнал нападающего Бетиса.

Во втором тайме атака Реала выглядела гораздо лучше. В частности, "бланкос" могли забивать на старте в результате кросса на Бензема и удара Родриго с отскока, но бразилец не смог поразить правый нижний угол. На 66-й минуте Винисиус исполнил опасную скидку после навеса с углового, которую Бартра вынес практически из пустых ворот. На 83-й Бензема пробивал из-за пределов штрафной над дальней девяткой, а на 84-й он же влетел на левый край штрафной и запустил мяч над ближней.

Бетис мог наказать за расточительство контратакой 3-в-2, в которой Хоакин стрелял метров из восьми – впрочем, нападающий выстрелил в небо! В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.

************

В параллельном матче между Райо Вальекано и Леванте турнирной мотивации также никто не имел, однако "лягушки" очень желали хлопнуть дверью на прощание с Ла Лигой. Впрочем, уже на 18-й минуте они пропустили гол – это Альваро Гарсия исполнил эффектный слалом с левого фланга в штрафную, завершив атаку точным выстрелом. Казалось, это начало конца для аутсайдера.

Впрочем, Леванте не только не сдался, но еще и шокировал Райо Вальекано. На 26-й минуте гости отыгрались благодаря кроссу с левого фланга и классному удару головой в исполнении Мелеро – 1:1. На 44-й Моралес разогнал контратаку и выкатил пас под удар Рожеру Марти в пустые ворота, а перед свистком на перерыв Мелеро оформил дубль выстрелом с линии штрафной. 1:3!

На 59-й минуте Леванте провёл и четвертый гол (его забил Моралес), но его не засчитали из-за фола в начале результативной атаки. Этот фол случился в штрафной "лягушек", поэтому рефери назначил пенальти в их ворота! Гвардиола уверенно его реализовал, сократив отставание Райо Вальекано в счёте. Впрочем, на 77-й минуте левантийцы таки добили мадридцев – это Коке вколотил мяч в сетку после суеты в штрафной. 2:4! Именно с этим счётом матч и подошёл к концу.

Конец "оперы" имени Мбаппе: когда звезда ПСЖ объявит окончательное решение о будущем