Реал победил Ман Сити в битве за финал ЛЧ – триумф Анчелотти, психологическое фиаско Пепа и топовый матч Зинченко

5 мая 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Подопечные Пепа Гвардиолы снова провалили решающий матч в ЛЧ, потеряв путевку в финал за несколько минут до финального свистка и пропустив туда мадридский Реал. Отчёт о ответном матче полуфинала читайте на "Футбол 24".

После формирования полуфинальных пар большинство болельщиков ожидали, что противостояние между Манчестер Сити и Реалом станет очень ярким. Впрочем, никто даже представить не мог, насколько крутой выйдет первая их встреча – 4:3 на Этихаде не просто впечатлили футбольное сообщество, но и несомненно заслужили статус одного из лучших матчей ЛЧ в истории. Обе команды и их тренеры максимально полно раскрыли свои преимущества и недостатки, а одним из лучших игроков неожиданно оказался наш Александр Зинченко.

Реал Мадрид – Манчестер Сити – 3:1 – видео голов и обзор матча

Кадровая неожиданность от Гвардиолы и традиционный состав Анчелотти

Ожидалось, что Пеп Гвардиола поставит украинца в старт и на ответный матч в Мадриде. Уокер только вернулся после трёх недель вне тренировочного процесса, а Стоунз после подобного простоя не выдержал и 40 минут давления Реала – в таких условиях читалось появление Канселу на правом фланге. Впрочем, Кайлу довольно неожиданно доверили место в основе, а Жоау вышел слева, оставив Зинченко в запасе. На всех остальных позициях вышли те же игроки, что и неделю назад.

Карло Анчелотти, изрядно отпраздновав 35-е чемпионство Реала и свой личный триумф, со стартовым составом не удивил. В опорную зону вернулся Каземиро, благодаря чему на правый край атаки снова перешел Вальверде. Алаба восстановиться от повреждения не успел, и его место в обороне занял Начо. В остальном лайн-ап повторял "одинадцатку" недельной давности.

Гвардиола отказался от инициативы, Анчелотти адаптировался под Сити

На новую перестрелку с семью голами надеяться было бесполезно. Пеп перед матчем заявлял, что он собирается надежнее сыграть в обороне – и он не солгал. Манчестер Сити сознательно ограничивал свои втягивания в чужую треть поля, пытаясь избежать контрвыпадов Реала. Канселу мало работал на обострение, в большинстве своём держа под контролем перемещения Вальверде, а Уокер в принципе не выходил за центральный круг.

При этом гости пытались выигрывать подборы (13:10 в первом тайме). Инициативу отдали Реалу, выбрав меньшее зло – в позиционном наступлении мадридцы не столь опасны, как в контригре.

Карло Анчелотти, в свою очередь, попытался адаптироваться не только под собственных лидеров, но и под соперника. "Сливочные" при работе без мяча перешли на схему 4-4-2, выстраивая ромб в центре поля и отказывшись от персональной опеки. Вальверде в этой схеме занимал место правого хавбека и работал в несколько свободной манере, читая игру и реагируя по ситуации. Этим Карло хотел нивелировать проблему смены позиций на флангах Сити.

При прессинге Мадрид действовал активно, но осторожно – разыгрывать мяч через Эдерсона мешали (Винисиус на старте встречи едва не выбил мяч у голкипера), но очень больших сил для давления не отправляли.

Кроме того, по ходу первого тайма наметились еще два тактических хода. Первый был ожидаемым – Винисиуса запускали в прорывы, надеясь воспользоваться слабой формой Уокера. Вторая фишка пришла из зидановского прошлого – центрбек в позиционном наступлении периодически занимал позицию форварда (в основном, правого). Обе идеи, во многом, не сработали. Кайл достойно держался, его страховали, а Милитао в атаке не помог.

Равный первый тайм

Первый тайм носил довольно отрывочный характер. Были 15-минутки с доминированием Реала, в котором владение мячом доходило до 68%. Были 10-минутки, когда более активно играл Манчестер Сити. Были мелкие паузы, драка уже на 8-й минуте, несколько фолов с риском травм лидеров и т.д.

Глобально, поединок проходил по плану "горожан" – команды грамотно подготовились и нивелировали сильные качества друг друга, а в атаке они создавали очень мало. Откровенно прижались гости только перед перерывом, но ничего критичного в обороне англичан не произошло.

Реал в целом держал инициативу, но по моментам было равенство. Мадриду вечно не хватало остроты в завершающей фазе, хотя сами розыгрыши были крутыми: так, уже на 12-й минуте хозяева должны были забивать вследствие перепасовки Вальверде и Карвахаля с последующей передачей Дани на 11 метров – Бензема выстрелил из-под Диаша, однако запустил мяч на трибуні. На 18-й же Винисиус зацепился за отскок и бахнул из пределов штрафной – впрочем, и тут мяч улетел в небо.

Манчестер Сити огрызнулся гораздо опаснее. В частности, на 20-й минуте Милитао потерял сферу на фланге, позволив гостям раскатать атаку с проникающей передачей на правую половину штрафной – Бернарду Силва опередив Каземиро, завершил её ударом в ближний угол, но Куртуа парировал. На 23-й же Габи Жезус получил пас от Де Брюйне и закрутил мяч в дальнюю девятку метров с 20-ти. К сожалению для "горожан", точности бразильцу не хватило.

Реал на 27-й минуте ответил опасным штрафным ударом в исполнении Крооса. Если бы не голова Мареза, Тони поразил бы верхний ближний угол. После этого обе команды перестали создавать конкретные моменты у ворот соперника, хотя иногда они пугали друг друга классными атаками без логичного завершения. Мадрид пытался добавлять, пуская вперёд Милитао и все больше обостряя внимание на Винисиусе, но Эдерсон, в основном, отдыхал. Лишь на 43-й минуте он получил выход один на один, в котором Бензема пробил над перекладиной – впрочем, лайнсмен заметил офсайд у Карима.

Реал потерпел фиаско во втором тайме

Отдыхать футболисты отправились при нулях на табло. Такой результат не устраивал Реал, так что сразу с возобновлением игры "сливочные" агрессивно попёрли вперед. Обороне Манчестер Сити стало тяжело. Всего через несколько секунд после старта второго тайма Карвахаль получил заброс от Крооса на край штрафной и исполнил прострел на дальнюю стойку – ни один защитник не успел на перехват, но Винисиус при замыкании пробил мимо ближнего угла! На 52-й же Эдерсон не смог зафиксировать мяч в руках при ударе Модрича, в результате чего началась суета. С большим напряжением "горожане" отбились.

В целом, в первой трети второго тайма Реал доминировал, однако после момента с Эдерсоном хозяевам не удавалось создать что-нибудь интересное у чужих ворот. На 60-х минутах игра вообще выровнялась, причём Мадрид плавно терял в активности, а Сити убаюкивал хозяев длительными перепасовками без продвижения. Счёт позволял валять дурака, однако и травма Уокера сдерживала англичан – в итоге, на 72-й минуте Кайла заменил Зинченко. Кроме того, Пеп снял Де Брюйне ради Гюндогана. Карло Ачелотти, в свою очередь, начал рисковать, сняв Крооса ради Родриго.

Именно этот ход оказался роковым для Реала. Всего через минуту после появления на поле Гюндоган перехватил мяч в центре, обыгрался с Зинченко и запустил в проход Бернарду Силву. Португалец быстро добежал до полукруга перед штрафной и отдал передачу вправо на Жезуса, а тот пропустил мяч на край штрафной под удар Марезу. До сих пор незаметный Рияд вколотил сферу в ближнюю девятку – 0:1!

Ва-банк от Анчелотти и чудо имени Родриго

Карло Анчелотти сразу же заменил Модрича и Каземиро, выпустив Камавингу и Асенсио. Все силы были отправлены в атаку, однако Реал не придумал ничего, кроме вбегания Бензема на правый угол штрафной с мощным ударом в Эдерсона – впрочем, там был офсайд. Ман Сити при этом должен был забивать второй гол: на 86-й минуте Канселу мощно зарядил с дальней дистанции в девятку (Куртуа парировал), а на 87-й выстрел свежего Грилиша с острого угла вынесли с линии ворот – а затем Куртуа взял добивание от Джека!

Реал был обречен. Никто не верил в Мадрид, однако дальше случилось нечто невероятное. "Бланкос" пошли на финальный штурм и неожиданно прошили Эдерсона на 90-й минуте – это Бензема принял заброс на дальнюю штангу и прострелил под удар Родриго с минимального расстояния. 1:1!

Гостей чуть колыхнуло, а окрылённые испанцы пошли вперёд и забили второй раз всего через минуту – и снова героем стал Родриго, который точным ударом головой замкнул скидку от Асенсио после подачи Карвахаля! 2:1! Кстати, Дани подавал из-под Грилиша.

По сумме двух матчей счет сравнялся, хотя на 90+5 Фоден мог закрыть игру лонгшотом. Мяч пролетел над перекладиной. В конце концов, свисток Даниэле Орсато отправил команды в экстра-таймы.

Королевский финал поединка

Сразу с возобновлением игры Реал не сбавил обороты, продолжив рвать защиту Сити. Уже на 92-й минуте Бензема открылся под передачу на линию полукруга и бахнул в правый нижний, но Эдерсон спокойно забрал мяч. На 93-й же за Каримом снова не уследили, за что прилетело шокирующее наказание – нападающий получил проникающий пас с правого фланга и получил по ногам от Ляпорта. Арбитр без колебаний назначил пенальти, а Бензема легко развёл голкипера и мяч по разным углам. 3:1! Мадрид вышел вперёд по сумме двух матчей.

На 101-й минуте хозяева могли и второй пенальти заработать, ведь сфера зацепила руку Ляпорта в штрафной, однако она была более-менее прижата. Манчестер Сити, однако, перехватил инициативу, едва не вернувшись в игру перед мини-перерывом – это Фоден замкнул навес от Канселу, пробив головой под дальнюю штангу. Куртуа в сногсшибательном прыжке парировал, а Фернандинью при добивании не попал в ближний угол!

Во втором экстра-тайме Карло Анчелотти не стал придумывать что-то непонятное, честно начав защищать результат Себальос ещё до мини-перерыва заменил Бензема, затем Васкес вышел вместо Винисиуса, а Милитао, только-только захромав,, уступил место Вальехо. Эти простые решения сработали идеально – Манчестер Сити не смог организовать ни одного момента.

В итоге, финальный свисток зафиксировал заслуженную победу "сливочных". Реал выходит в финал Лиги чемпионов, где встретится против Ливерпуля.

Реал – великий, но его всё равно недооценивают. Анчелотти побеждает тактически

Мадрид снова сделал это. Подопечные Карло Анчелотти прошли в плей-офф ЛЧ третий мощный топ-клуб, закамбечив в заключительной части встречи и дожав шокированного соперника. Уже этот факт громко кричит, что триумф "сливочных" не случаен и словом "отскок" его не объяснишь – впрочем, очень большое количество тактических аналитиков всё равно недовольны. Их идол был уничтожен якобы совершенно нелогично, а голы Реала говорят лишь о фантастическом индивидуальном мастерстве и безумном фарте.

Рациональное зерно в этих раздумьях есть. Реал действительно оверперформит в каждом из топ-матчей ЛЧ. "Бланкос" забивают больше, чем наигрывают по xG, а их игровая структура не позволяет контролировать игру против больших соперников через заготовленные тактические механизмы. Команда действительно сильно зависит от реализации – подобные кейсы не подходят для длинной дистанции и регулярного завоевания трофеев. В теории.

Вот только все забывают, что Карло Анчелотти выиграл Ла Лигу за три тура до конца, одолев всех прямых конкурентов и потерпев всего одно громкое фиаско в домашнем Эль Классико. То есть структура и контроль игры у Реала есть. Когда же приходится встречаться с грандами, Мадрид включает другую тактику – "королевский клуб" создает хаос на поле.

Это – важный тактический элемент, хотя и очень рискованный. "Сливочные" запускают центрбеков на позицию форварда, включают смелый прессинг большой группой игроков, оставляют за спиной всего двух защитников, провоцируют ситуации 1-в-1, 2-в-2 и т.д. Что угодно, только бы расшатать чёткое игровое построение соперника, заставив его бегать, словно во дворе.

Обычные топ-клубы включают данный режим только при критической ситуации, но Реал способен работать в этом ключе все 90+ минут. Конечно, Мадрид рискует получить четыре гола в свои ворота, однако только в условиях хаоса "сливочные" способны забить гранду шесть в двух матчах.

Все вышеперечисленные "изюминки" были успешно опробованы и на ПСЖ, и на Челси, и на Манчестер Сити (в обоих матчах). У Карло Анчелотти очень сильная команда – она не сыплется под давлением, легко исполняет нетривиальные вещи на поле, быстро переключается, чувствует друг друга чисто инстинктивно и наказывает за мельчайшие ошибки. В Мадриде каждый знает свой манёвр.

"Горожанам" на Сантьяго Бернабеу было крайне неудобно. Реал комбинировал под очень интенсивным прессингом и регулярно находил Винисиуса и Бензема. Учитывая высокую линию обороны Ман Сити, команда подвергалась огромным опасностям.

К тому же, Карло Анчелотти подготовил специальные перепасовки – лучшая из них прошла на старте второго тайма, когда через 9 секунд после свистка Даниэля Орсато случился момент Винисиуса. Ему предшествовал продуманный розыгрыш из центрального круга с двумя передачами назад. Ман Сити привык агрессивно давить линию на закрытом мяче – именно на этом встречном движении Реал и поймал гостей.

Пеп Гвардиола на пресс-конференции жаловался, что Реал не прижимал Ман Сити на последние минуты, а просто исполнил серию навесов, замкнув два из них. Мол, дубль Родриго – это несчастный случай. Впрочем, этого мадридцы и добивались. В ходе финального штурма продуманные позиционные решения перестали функционировать, что позволило работать на голом мастерстве.

Второй гол "бланкос" показательный: лёгкий обыгрыш Грилиша, шикарная подача Карвахаля, сугубо инстинктивная скидка Асенсио куда-то по диагонали и спокойное замыкание от Родриго – минимум тактики, максимум футбола.

И ведь это уже система! В каждом топ-матче подопечным Карло Анчелотти удаётся затягивать грандов в собственный сценарий игры, удобный именно для Реала. В этом состоит истинная сила действующего чемпиона Испании. Каким бы ты ни был крутым тактиком, банда Карло расшатает твою структуру и сведёт поединок к хаосу – а в нём Мадрид готов уничтожить кого угодно.

Худшую версию Реала мы увидели в середине второго тайма, когда Манчестер Сити удалось затащить "сливочных" в вялую позиционную борьбу, однако в итоге мадридцы всё равно свели игру к навалу и встречным курсам. Не в последнюю очередь в этом помог Камавинга, мощно выходящий на замены под заключительную часть встречи. Карло Анчелотти в принципе угадал с перестановками, но стоит отметить и характер итальянца – не каждый коуч решился бы пойти на финальный штурм, заменив Крооса, Модрича и Каземиро.

Конечно, Реалу могло не повезти с дублем на последних минутах. Команда могла вылететь – и это также было бы заслужено, учитывая невысокий xG, инертность во втором тайме и структурные проблемы. Особенно ярко они проявились после выхода Зинченко и Гюндогана, умеющих правильно пользоваться пространством.

Тем не менее, Карло Анчелотти и его подопечные ради своего камбека сделали максимум именно в тактическом плане – мадридцы свели матч к нужному стилю, заготовили хитрые обыгрыши, адаптировались под соперника, рисковали и не позволяли Сити разбегаться в первоый час встречи. Реал выложил все козыри и победил.

Многие тактические эксперты заявили, что более "сливочным" так везти не будет, однако такое говорили ещё после первого поединка против ПСЖ. Более важен другой фактор – Ливерпуль провалился, когда Вильяреал навязал мерсисайдцам рискованный стиль, создав хаос на поле. "Желтой субмарины", однако, хватило всего на один тайм интенсивной работы, а вот команду Карло Анчелотти не перебегать.

Именно поэтому финал обещает быть интересным, а статус андердога в случае с Реалом ничего не значит.

У Манчестер Сити беда с ментальностью – Пеп также виновен в этом

Одним из самых больших страхов болельщиков Сити является так называемый оверсинкинг, или же синдром Гвардиолы – неожиданное желание Пепа перемудрить с тактикой на важный матч. После прошлогоднего фиаско в финале ЛЧ об этом недостатке не рассказывал только ленивый, а Влада Зинченко вообще разгромила коуча в СМИ. Сам каталонец тоже понимает этот свой минус. Перед поединком против Атлетико он, например, шутил, что выставит 12 футболистов в старте.

Пошутив, Гвардиола снова прибегнул к оверсинкингу, хотя в первой встрече с Атлетико его задумки сработали в плюс. В ответке против Реала всё пошло не так гладко – впечатлённый работой мадридцев в переходных фазах, Пеп попытался сыграть осторожнее, контролируя ничейные мячи и не позволяя вингерам Мадрида бежать за спины. Это вылилось в слабую поддержку атаки "горожан" со стороны фулбеков и несколько дырявый прессинг, однако в принципе идея работала. В первом тайме Реал и Сити нивелировали друг друга

.

Статистика после первого тайма / картинка кликабельна

Подобный ход Пеп использовал и против Атлетико, но там тренер не отказывался от доминирования при работе с мячом. На Сантьяго Бернабеу же каталонец не стал вести борьбу за инициативу. Игра получалась весьма равной, однако она все больше скатывалась в хаос – во второй половине первого тайма стало заметно, что Мадрид все быстрее и лучше разбегается в контрвыпады, даже запуская Милитао на позицию форварда.

"Горожане" нервничали в таком режиме. Команда допускала ошибки под прессингом, не могла задушить выходы Реала из обороны в 3-4 передачи и во многом держалась на Уокере – Кайл съедал Винисиуса. До появления Зинченко и Гюндогана этот рисунок игры не изменялся. Манчестер Сити отказался от собственного стиля, но вместо успешного выполнения хитрого плана гости втягивались в рискованный клинч.

С 55-й до 70-й минуты команды провели всего по одной передаче в штрафную.

Осторожный стартовый замысел Гвардиолы показал, что он действительно опасается "сливочных". Окончательно это подтвердилось на 78-й минуте, когда после шикарного отрезка с забитым голом и доминированием в обычном режиме работы Пеп неожиданно снял Мареза – вместо него вышел Фернандинью. Бразилец стал третьим опорником (вместе с Родри и Гюндоганом).

Возможно, этот момент и не очень важен с тактической точки зрения, но в плане психологии решение Пепа внесло большой вклад в провал Сити. Его подопечные получили чёткий сигнал – сейчас будет тяжело, нужно садиться и защищать результат. Правда, к 89-й минуте "горожане" могли забить два гола, однако важно другое – появление Ферны на поле не было вызвано тактической необходимостью. Гвардиола просто занервничал и решил перестраховаться лишний раз.

Что-то похожее случилось с ним во втором тайме поединка против Атлетико на Ванда Метрополитано, когда "матрасники" начали медленно переламывать ход встречи. Каталонец так и не смог ничего придумать, а в конце Пеп вообще сел в "автобус", выпустив Фернандинью. Тогда Манчестер Сити откровенно "отскочил".

Угнетающее желание перестраховаться на Сантьяго Бернабеу сковало грозных "горожан". Вместо затяжных перепасовок при 70% владения и крутых перемещений в полуфлангах Ман Сити сыграл где-то на половину собственного потенциала.

Показательна статистика продвижений мяча в штрафную – при общем равенстве (18:18) гости исполнили лишь 6 удачных проникающих пасов из 19-ти попыток и имели только 3 успешных кросса из 12-ти. Зато они часто тянули мяч на индивидуальных проходах (аж 9 раз), что непременно играло на руку "сливочным" – после отбора можно было выскочить быструю контратаку.

Коллектив увязался в хаотичный футбол Реала и в конце концов вылетел из ЛЧ. Очередное фиаско Гвардиолы.

Впрочем, на одного Пепа переложить всю ответственность было бы несправедливо. Да, проблемы идут и от его неуверенности, однако команда должна как-то дерать удар! "Горожане" же крайне легко теряют психологическую стабильность. Дело не только в фиаско в полуфинале ЛЧ – такая же паника у "синих" возникала и с Атлетико в Мадриде, и в последних поединках против Ливерпуля. Расшатанные нервы выливались не только в пропущенные голы, но и в катастрофическую расточительность у чужих ворот.

В конце концов, футболисты Сити просто заводятся с полуоборота – Вокер в игре против РБ Лейциг полез в драку и получил дисквалификацию на три матча, Зинченко бился с Фелипе и Савичем, а на Сантьяго Бернабеу битва стенка на стенку случилась уже на 8-й минуте. Психологически устойчивые коллективы так часто этим не страдают.

Очевидно, на Манчестер Сити сильно давит статус вечного евролузера. Что уж говорить о Пепе – он проиграл свой 6-й полуфинал Лиги чемпионов, побив антирекорд Жозе Моуринью. Давление со стороны Ливерпуля в АПЛ тоже имеет значение, но все это не может служить оправданием. Финалисты ЛЧ обязаны иметь сильный характер.

Зинченко не заслужил фиаско

Пребывание Александра на банке в первые 70 минут поединка против Реала – это ещё одно странное решение Гвардиолы. Конечно, он допустил одну грубую ошибку с Лидсом, но Канселу ошибается точно так же. При этом в первой встрече с Мадридом украинец стал одним из лучших на поле, а его функционал полностью дублировал качества Жоау. Наш соотечественник ясно дал понять тренеру, что под его рукой, в принципе, есть сразу два Канселу.

До появления Александра португалец действовал достаточно осторожно, с оттяжкой, так что его скромные четыре передачи на продвижение с левого фланга не следует считать низким показателем. Важно другое – Зинченко за 50 с лишним минут исполнил пять прогрессивных пасов, отдал 2 передачи под удар и принял участие в голевой атаке Сити. При этом по суммарной остроте передач наш соотечественник вошёл в топ-5 футболистов на поле, уступив только игрокам основы.

Максимально надёжно он сыграл и в обороне. Если в первом матче против Реала украинец не очень качественно показал себя в борьбе, то на Сантьяго Бернабеу Саша дал мастер-класс – 6 выигранных едиборств на земле из 7 попыток, 5 победных верховых дуэлей (100% успеваемости). Кроме того, Зинченко ни разу не позволил обыграть себя на дриблинге, хотя мадридцы очень агрессивно набросились на него. Александр отобрал мяч во всех 5-ти попытках, а также исполнил 2 перехвата и 1 вынос.

Чисто визуально Зинченко выглядел едва ли не единственным свежим футболистом, от которого была польза. Статистические же порталы вообще признали украинца лучшим в составе "горожан", если не считать Мареза с бустом за забитый гол – у Саши 7,4 балла на Sofascore, 7,8 на Fotmob и 7,4 на Whoscored (Канселу дали 7,6, но за 120 минут).

В футболе Зинченко очень нравятся две черты – максимальная уверенность и способность исполнять функционал, ранее никогда не доверявшийся ему. Александр уверенно продвигает атаки, а не только помогает при контроле места своими грамотными перемещениями. Его вес для Манчестера Сити серьёзно увеличивается.

Можно осторожно заявить, что Александр совершил качественный рывок в своём развитии – важно только не сбавлять обороты. С таким футболом сидеть на банке долго не придется.

Ливерпуль вышел в финал Лиги чемпионов, одержав волевую победу над Вильяреалом – мерсисайдцы отыгрались с 0:2