Реал победил Эспаньол: чемпионские преимущества "бланкос", перформанс лучшего ученика Гути и вездесущий Каземиро

29 июня 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Эспаньол в рамках поединка 32-го тура Ла Лиги дал достойный бой мадридскому Реалу, но потерпел минимальное поражение.

Реал в случае победы над Эспаньолом отрывался бы от Барселоны на два очка. Задача была не такой уж и сложной, учитывая пребывание каталонцев на последнем месте в таблице и увольнение тренера Абелардо за день до игры – казалось, что "бланкос" просто переедут соперника. Тем не менее, "попугаи" так просто помогать друзьям из столицы Испании не собирались.

Эспаньол – Реал Мадрид: онлайн-трансляция матча Ла Лиги, в котором "бланкос" ушли в отрыв от Барселоны – как это было

Эспаньол начал смело. Хозяева быстро вылетали на чужую половину и уже на 1-й минуте заработали штрафной в метрах 30-ти от ворот – Эмбарба выстрелил с него в руки Куртуа. На 4-й же У Лей прорвался по правому флангу и выкатил пас на 11 метров – де Томас не сумел замкнуть, но Дардер пробил с левого края с рикошетом от Карвахаля! Мяч медленно прошёл мимо ближней штанги, но тут всё равно зафиксировали офсайд. Реал ответил неожиданным ударом Каземиро со своей половины поля, едва не поймав Диего Лопеса на выходе. К счастью для каталонцев, голкипер сумел остановить сферу.

После этого момента мадридцы ощутимо перехватили инициативу, едва не отличившись на 10-й минуте выстрелом Каземиро с левой половины штрафной – бразилец не попал в ворота, но отправил в нокдаун Рамоса. На 13-й минуте Каземиро снова оказался в центре внимания, замкнув скидку Варана с углового (выше ворот). Эспаньол подсел, но на 20-х минутах дважды приблизился к голу: на 20-й Рока мощно пробил со штрафного в створ (Куртуа парировал), а на 24-й У Лей нанёс удар метров с 18-ти – над перекладиной.

Следующие 20 минут встречи оказались крайне скучными. Реал держал мяч под контролем, но не мог обострить игру качественным моментом, а Эспаньол вообще забыл про контригру. Казалось, что первый тайм так и завершится без ярких эпизодов, но на 44-й минуте болельщики у экранов должны были вскрикнуть – это Диего Лопес снял высокую подачу с фланга, затем на коленях выбил мяч из-под ног Каземиро, который мог забивать с метра, а дальше парировал мощный выстрел Азара из центра штрафной под перекладину! Впрочем, уже через минуту ему пришлось вынимать мяч из сетки: Бензема принял скидку в штрафную и пяткой пробросил сферу между ног защитнику на Каземиро, а бразилец расстрелял ворота с линии вратарской – 0:1!

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе Реала. Второй же тайм начался с момента Эспаньола – это У Лей в касание в дальний угол замкнул прострел с правого фланга, однако получилось слишком слабо. Куртуа поймал мяч, а "попугаям" ничего не давали создать до 66-й минуты, когда де Томас мощно выстрелил со штрафного метров с 25-ти – Тибо спас Мадрид! Между этими эпизодами ничего более острого, чем удар Бензема с острого угла (Диего Лопес парировал) и дальний выстрел Крооса над девяткой, не произошло. "Бланкос" просто контролировали мяч, но не более. Недовольный Зидан в середине тайма решил снять с игры Иско и Азара, бросив в бой Родриго и Винисиуса.

Содержание игры не только не изменилось, но и стало более скучным. Реал до самого конца поединка ничего не создал, кроме заблокированного выстрела Родриго из-за пределов штрафной, который заблокировал Педраса. Эспаньол даже более активно выглядел: так, на 74-й минуте неплохо пробивал с дистанции Давид Лопес (Куртуа поймал мяч), а на 87-й Кальери едва не замкнул навес со стандарта с правого фланга ударом в дальний угол – мяч прошел мимо ворот. Вот, в принципе, и всё, что увидели болельщики, кроме бесцельного переката поперёк поля. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу "сливочных".

Таким образом, Реал набрал 71 очко в турнирной таблице, вернув себе лидерство в Примере и оторвавшись от Барселоны на два зачётных балла. Эспаньол, имея в активе 24 пункта, остаётся на дне турнирной таблицы. До выхода из зоны вылета "попугаям" не хватает десять очков.

Чемпионская гонка будут интересной, но у Реала есть преимущество

Мадрид провёл уже второй не совсем убедительный по содержанию, но полностью победный по тактике и статистике поединок, снова остановившись после часа игры. В матче с Эспаньолом "сливочные" будто и не создали больше двух-трёх моментов, а набили 2,42 xG, нанесли вдвое больше ударов, в два раза превзошли по интенсивности прессинга и продемонстрировали высокую культуру передач (88% точности). При этом Эспаньол получил достаточно шансов, чтобы вырвать ничью – трижды хозяева пробивали с минимальной дистанции, а ещё был хороший выстрел со штрафного у де Томаса и прорыв У Лея. Эти эпизоды сильно разбросаны по времени, но они были.

Нечто похожее мадридцы сыграли и против Сосьедада, где удалось забить лишь один гол с игры, а другой – с пенальти. Кстати, в пользу гостей должны были назначить пенальти и на Корнелия Эль Прат – очень странно, почему "сливочные" его не получили, ведь вся Каталония знает, что Реал давит на арбитров и ломает VAR, лишь бы обставить Барсу.

Выводы после двух последних матчей мадридцев такие же неоднозначные, как и их футбол. С одной стороны, можно успокоить фанатов Барселоны – "меренге" так же далеки от идеала, как и "блаугранас". У команды есть проблемы с конвертированием игрового преимущества в голы, а в обороне она позволяют соперникам достаточно моментов. Как и Барселону, Реал в трудных ситуациях вытаскивает гений лидеров (Бензема, Рамос, Каземиро), а в целом заметно, что два подряд стабильно мощных поединка, как с Валенсией, этот коллектив провести не может. Вероятность потери очков в каком-то из последующих туров, учитывая такую игру подопечных Зидана, очень высока, поэтому паниковать каталонцам рано.

С другой стороны, Реал и с Эспаньолом, и с Сосьедадом продемонстрировал несколько важных преимуществ над Барсой. В первую очередь, это касается результата – гранды демонстрируют неидеальный футбол, но там, где "блаугранас" спасаются от поражений, "сливочные" набирают три очка. Во-вторых, мадридцы не допускают потери контроля над игрой – моменты у их ворот случаются нередко, но они не являются следствием какого-то нажима соперника или паники во владениях Куртуа. Реал может отдать инициативу на целый тайм, но создать хотя бы один голевой момент в штрафной "бланкос" при этом невероятно сложно.

В конце концов, Реал выглядит более цельным и сбалансированным. Да, Бензема вытягивает Реал в последних матчах благодаря гениальному видению поля, умению обрабатывать мяч и бежать на рывке, однако он лишь очень эффективный винтик в общей системе продвижения мяча. Она может работать неидеально, но в ней чувствуется чёткий рисунок – в частности, заметна тяга Зидана ко взаимозаменяемости ролей на поле.

Бензема глубоко опускается и обыгрывается с партнёрами, Каземиро и Вальверде регулярно врываются в штрафную, а Рамос прикрывает центрхавов во время их включений и часто сам выходит на позицию центрфорварда. Именно Серхио с линии штрафной сбросил диагональ Марсело на Бензема перед первым голом – на этой точке капитан "бланкос" появляется всё чаще. Азар же летом получил статус свободного художника и явно тяготеет к работе в связке с Каримом.

Вообще, мадридцы легко меняют позиции – сейчас даже трудно нарисовать их схему в стартовых составах, ведь Зидан может сыграть в любых формациях одними и теми же футболистами. И всё это работает! Даже по серенькой игре Мадрид спокойно набивает свои 2-3 xG и мало что позволяет сопернику.

Таким образом, Реал после поединка с Эспаньолом можно назвать фаворитом чемпионской гонки. Мадридская команда более гибкая и универсальная, ею легче управлять по ходу игры, она не так сильно зависит от формы одного-двух лидеров – и она набирает очки в таких же сереньких матчах, в которых Барса теряет. Тем не менее, два подряд неоднозначных матча в исполнении "сливочных" явно намекают на то, что падать духом каталонцам не следует. Реал даёт своим соперникам шанс.

Карим Бензема – мастер

Бензема стал лучшим футболистом в матче. Во-первых, он выдал просто гениальный пас. Во-вторых, он показал себя хорошим учеником, ведь такую ​​же передачу ему 10 лет назад отдал легендарный Гути – а Карим исполнил даже более крутой пас, ведь пробросил мяч между ног на линию вратарской. Ученик превзошел учителя.

Собственно, Бензема продемонстрировал то, что он демонстрирует давно и что никто не хотел замечать в тени Роналду и Бейла. Карим – мастер обработки мяча, который шикарно видит поле, грамотно выбирает позицию и пользуется шикарной скоростью и координацией. В матче против Эспаньола он проявил эти навыки – француз нанёс два удара из пределов штрафной (оба в створ), отдал две передачи под удар, четыре точных лонгбола из четырёх и 52 точных паса из 55 в целом. Кроме того, Карим всего четыре раза терял мяч и едва не заработал пенальти.

Всего в активе Бензема уже 117 ассистов за Реал, а конкретно в этом сезоне Ла Лиги в его активе уже 22 гола и 10 ассистов. Таким образом, Карим стал третьим после Суареса и Месси футболистом в этом чемпионате, которому удалось набить двойные цифры в статистике голов и голевых передач. Круто!

Каземиро – монстр

Впрочем, в составе Реала нашелся персонаж, который превзошел даже такого Бензема. Речь идёт о Каземиро, в активе которого не только победный гол, но и инфернальная статистика – шесть ударов по воротам (три в створ), две передачи под удар, восемь точных логболов, три перехвата, пять победных верховых единоборств и восемь возвратов мяча. Также он является безусловным лидером по ожидаемым голам (1,33 xG) и ассистам (0,94 xA).

Каземиро традиционно выпалил центр. Чтобы понять, насколько бразилец был вездесущим и насколько большое он имел влияние, достаточно посмотреть на тепловую карту и карту передач опорника.

Впрочем, больше поразила агрессия Каземиро в атаке – бразилец стал лидером по ударам и пасам под них, едва не забил с собственной половины поля и регулярно врывался в штрафную Эспаньола. Собственно, в забитом голе также большая заслуга Каземиро – ассист получился красивым, но его важно было понять. Каземиро вовремя двинулся на линию вратарской, перегнал соперника и пробил в падении, не только открыв счёт, а и принеся Реалу победу. Красавец!

Сельта – Барселона: провальный выбор Сетьена, персональный ад тер Штегена и VAR нивелируют шедевр Месси-Суарес