Реал U-19 победил Шахтер в Юношеской лиге УЕФА – "горняки" играют с грандами на равных, но имеют критические уязвимости

3 ноября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Шахтер U-19 в выездном матче 4-го тура Юношеской ЛЧ потерпел неприятное поражение от сверстников из Реала. Отчет читайте на "Футбол 24".

Шахтер U-19 после сенсационной домашней победы над Реалом в предыдущем туре Юношеской лиги УЕФА поднялся на второе место в группе D. От мадридцев подопечные Оскара Латулутры оторвались на два зачётных балла, поэтому ещё одна победа на 90% гарантировала бы плей-офф, да и ничья была бы во всех смыслах выгодной. После трёх забитых голов в ворота "сливочных" такие прогнозы не выглядели наивными.

Реал U-19 – Шахтер U-19 – 1:0 – видео гола и обзор матча

В первом тайме игра была не только равной, но и скучной. Команды не поднимали скорость, позволяя раскатывать друг другу затяжные комбинации, но качественного продвижения позиционным атакам не хватало. До перерыва Шахтер и Реал разменялись лишь несколькими неострыми ударами из-за пределов штрафной. Впрочем, по два опасных момента "горняки" и "сливочные" создали.

Так, на 10-й минуте Вильяр мощным дальним выстрелом целил в правый угол (Пузанков поймал мяч), а на 35-й Аранда получил проникающий пас на правый край штрафной, пробив мимо левой штанги. Дончане могли забить на 8-й в результате прорыва Глущенко с передачей вдоль вратарской, однако Сигеев немножко не успел на замыкание. На 27-й Лосенко получил отскок и выстрелил с 11 метров – над перекладиной! В итоге отдыхать футболисты отправились без забитых голов.

Второй тайм Реал U-19 начал гораздо активнее. Так, уже на 51-й минуте Петер сместился на правый угол штрафной и эффектно закрутил мяч в дальнюю девятку (мяч упал на сетку сверху), а на 54-й Пузанков не смог выбить прострел Аранды – повезло, что никого из мадридцев не оказалось на добивании. Впрочем, ещё через четыре минуты Тимуру таки пришлось вынимать "кожаного" из сетки – Аранда прорвался левым полуфлангом, обыграл на дриблинге Гулько и мощно выстрелил метров с 23-х. Голкипер не ожидал удара, пропустив его под рукой. 1:0!

Шахтер U-19, однако, не сдался. Уже через минуту Булеза чуть не забил шедевр, исполнив подачу с левого фланга – мяч срезался с ноги и улетел за воротник вратарю в дальнюю девятку (но прошёл выше). Сразу после этого Оскар Латурултла провёл серию замен, выпустив Пушкарёва, Роспутко, Гаврилюка, Плюща и Погорелого. На банку отправились Бако, Лосенко, Сигеев, Глущенко и Гончарук.

Такое решение оказалось неоднозначным. С одной стороны, Шахтер U-19 сильно освежил состав и захватил инициативу в последние 20 минут встречи. С другой – без лидеров сильно просело завершение атак. "Горняки" долго катали мяч на чужой половине, но моментов практически не возникало. Аж на 85-й минуте удалось создать опасную ситуацию у ворот "сливочных" – это Плющ пробил из стандарта в стенку, задев руку Асенсио. Арбитр проигнорировал этот эпизод.

Это был последний момент дончан во встрече. Жаль, ведь Реал U-19 после своего гола даже в атаку выходил редко. В итоге финальный свисток зафиксировал минимальную победу мадридцев. "Бланкос" набирают 7 очков и поднимаются на вторую позицию, а "горняки" опускаются на третье место. У них на один балл меньше.

Шахтер тягается с грандами на равных

Несмотря на неудачный результат в Мадриде, первые четыре тура можно занести в актив. Реальным фиаско можно назвать лишь поражение от Интера, где класс итальянцев ощущался – но миланцы создали немного моментов, а "горняки" действовали против них смело, играя в свой футбол и выглядя неплохо. У "сливочных" же за эти два матча с Шахтарем только индивидуальный класс лидеров отметить и можно. В игровом плане "горняки" проявили себя интереснее и изобретальнее. Даже в Испании.

Приятно, что Шахтер не сбивается на простую игру от обороны и не атакует через банальные забросы по флангу. Более простой футбол мог бы принести дончанам лучшие результаты на молодёжном уровне, но юные "горняки" уже банально не умеют работать в таком режиме – в их ДНК заложены принципы современной игры. Что самое главное, эти принципы выглядят эффективно.

Футбол Шахтера U-19 имеет критические уязвимости

Шахтер U-19 имеет более прогрессивную структуру игры, чем Динамо U-19, но их проблемы носят схожий характер. Во-первых, дончане тоже слабенько смотрятся в работе без мяча – подопечные Оскара Ратулутры качественно катают мяч, но нормально прессинговать удаётся только гораздо более слабые коллективы. Центрбеки Реала и Интера начинали позиционные атаки почти без сопротивления "оранжево-чёрных".

Во-вторых, в глаза бросается более быстрая скорость работы топовых академий с мячом. Это больше заметно по Динамо U-19, но на отдельных отрезках встреч Шахтер U-19 тоже ощутимо проигрывал в этом компоненте. Подтянуть этот элемент без адекватного сопротивления во внутренних соревнованиях сложно, но данная проблема остаётся с украинскими футболистами и на взрослом уровне.

В-третьих, дончанам тоже не хватает гибкости. Когда Шахтеру пришлось срочно что-либо менять в Мадриде, тренерский штаб провёл лишь кадровые перестановки. Они освежили игру, но в тактическом плане всё осталось по-прежнему. У "горняков" не видно плана "Б". Они, как и Динамо U-19, работают только в одном ключе. Пусть и более сложном и полезном для развития.

На техническом, физическом и игровом уровне молодёжь украинских грандов является одной из лучших в Европе – нынешний розыгрыш Юношеской лиги подтверждает это особенно ярко (не говоря уже о чемпионстве мира U-19). Впрочем, наши футболисты критически отстают в тонких тактических моментах, где нужна быстрота мышления – и это отставание начинает формироваться именно в возрасте 17-19 лет. Хочется верить, что в Шахтере это понимают.

Динамо U-19 разгромило Барселону U-19: Киев готов к триумфу в Юношеской ЛЧ, а Диалло и Волошин рвутся в первую команду