Атлетик победил Реал: необходимость перестройки Мадрида, несчастье блестящего Васкеса и готовность Марселино к трофею

15 января 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Полуфинальный поединок Суперкубка Испании между мадридским Реалом и Атлетиком завершился неожиданным вылетом чемпиона из турнира.

После выхода Барселоны в финал Суперкубка Испании стало понятно, что в решающем матче нас ждёт Эль Классико – вопрос заключался лишь в том, кто станет соперником каталонцев. Его на стадионе Ла Росаледа в Малаге решали мадридский Реал и Атлетик. На полуфинальный поединок Зинедин Зидан выставил максимально сильный состав, оставив в запасе Андрея Лунина. Только Асенсио с натяжкой можно было назвать резервистом, которому доверили место в основе.

Реал Мадрид – Атлетик – 1:2 – видео голов и обзор полуфинала Суперкубка Испании

Мадридцы начали встречу несколько активнее, в первой трети первого тайма удерживая мяч под контролем и без спешки выискивая ослабленные зоны. Такой футбол вылился в удары Модрича и Азара метров с 20-ти в руки Симону, а также в классный заброс от Каземиро на 13-й минуте – к сожалению для "бланкос", Азар в штрафной не дотянулся до мяча. Баски, в свою очередь, смело прессинговали чемпиона, ожидая шансов на контратаках. И дождались! После розыгрыша от ворот на 18-й минуте Васкес выкатил передачу точно в ноги Дани Гарсии, а тот сразу же разрезал оборону пасом на Рауля Гарсию – далее хавбек ворвался на левый край штрафной и пробил в дальний угол. 0:1!

Реал не сразу пришёл в себя, а Рауль Гарсия мог оформить дубль уже на 23-й минуте – впрочем, удар с дистанции прошёл в метре от правой штанги. Только после этого мадридцам удалось перехватить инициативу и прижать Атлетик, однако до 35-й минуты они имели только два неточных удара Асенсио с входа в штрафную и выстрел Крооса метров с 20-ти в небо. Наказание за такой футбол прилетело на 37-й: Атлетик заработал угловой, подачу с которого выбил Бензема, а подбор остался за басками – и дальше пошла диагональ с правого фланга на левый край штрафной. Васкес пропустил её себе за спину точно на Иньиго Мартинеса, а потом ещё и сбил соперника – пенальти! Рауль Гарсия с "точки" был безжалостным. 0:2.

До перерыва Реал так и не пришел в себя, огрызнувшись лишь слабым ударом Крооса метров с 20-ти в руки Симону. На 45-й минуте Уильямс мог ещё и третий гол забить, вырвавшись один на один с Куртуа, но переиграть Тибо не удалось, а лайнсмены заметили офсайд. В конце концов, отдыхать команды отправились по комфортном преимуществе Атлетика в счёте.

На второй тайм Зинедин Зидан выпустил Начо вместо Варана, а Реал сразу же пошел в атаку. Правда, никакой остроты на первых минутах придумать не удалось, а на 54-й минуте баски могли закрыть игру: де Маркос исполнил подачу с правого фланга, а Муниаин ударом головой метров с восьми пробил в ближний угол – мяч прошел рядом со штангой! Только после такой пощёчины "сливочные" проснулись, вспомнив о своем топ-классе.

В середине второго тайма Атлетику было очень трудно. Причиной стал кураж Асенсио: на 59-й минуте Марко из-за пределов штрафной красиво пробил над перекладиной, на 62-й он же после классной комбинации с Азаром и Кроосом выстрелил в штангу с семи метров, а на 69-й хавбек решился на дальний выстрел – и снова каркас ворот сыграл за басков! Зинедин Зидан, тем временем, бросил в бой Винисиуса и Вальверде. В конце концов, Реал дожал на 73-й минуте: Каземиро получил диагональ на правый край и сбросил мяч вдоль вратарской, а Бензема получил скидку и расстрелял ворота с пяти метров – 1:2! Правда, гол могли не засчитать за офсайда. Мадридцев спас VAR.

Гарсия Марселино в ответ снял с игры Рауля Гарсию и Муниаина, выпустив на 78-й минуте Морсильо и Вильялибре. Последний мог похоронить Реал уже через несколько секунд после выхода на поле, неожиданно вырвавшись один на один с Куртуа – Асьер попытался перебросить бельгийца, однако Тибо смог дотянуться до мяча! Реал ответил голом на 83-й – Бензема получил диагональ в штрафную, качнул защитника и пробил в ближний угол, однако арбитр заметил у него офсайд. На 88-й же спасти мадридцев от поражения мог Рамос, продавивший Мартинеса и замкнувший подачу сильным ударом головой – мяч прошел рядом со штангой.

Зинедин Зидан последние минуты заменил Бензема на Мариано Диаса, надеясь на его хорошую игру головой, однако после этого атаки Реала исчезли. Атлетик ещё и начал здорово контратаковать, врываясь в штрафную "сливочных". Мадридцы же за шесть компенсированных минут не придумали ничего интереснее дальнего удар Менди над воротами. В конце концов, свисток арбитра зафиксировал победу Атлетика!

Таким образом, баски вышли в финал Суперкубка Испании. Там их ждёт Барселона. Поединок проведут 17 января на севильском стадионе Картуха.

Мадриду необходима перестройка

Поражение Атлетику прервало 9-матчевую беспроигрышную серию Реала и стало для мадридцев первым за 12 последних матчей против Бильбао. Оно стоило "сливочным" финала Суперкубка, поэтому есть соблазн назвать игру чемпиона катастрофической. Впрочем, Зинедин Зидан отказался считать это фиаско провалом – и в этом есть определенная доля правды.

Реал провалил первый тайм, не дав ответа высокой линии обороны Атлетика (в среднем она у басков стояла в 53 метрах от собственных ворот), не создав ни одного момента и пропустив дважды. С этим Зидан не спорил, однако во втором тайме мадридцы наверстали упущенное – их суммарная статистика бьёт соперника по всем аспектам. Счёт по ожидаемым голам – 2,09 vs 0,94, по ожидаемой остроте передач – 2,18 vs 0,93, по пасам в штрафную с игры – 22:8, по касаниям в штрафной – 39:20, по ударам – 21:8 (6:4 в створ). Всё – в пользу Реала. Всё, кроме финального счёта.

Реал действительно наиграл на два гола. Бильбао откровенно повезло с двумя штангами и ошибками Васкеса, поэтому говорить о каком-то остром кризисе в игре "сливочных" не стоит. Мадридцы всё ещё играют на топ-уровне. Проблема заключается в том, что их превосходство не нивелировало сильные качества Атлетика: баски подсели в середине второго тайма, но до и после этого периода игры шикарно контратаковали, не уступив по количеству явных голевых моментов (4:4) и показав классные статистические показатели. 12-я команда чемпионата слишком много себе позволяла в матче за финал Суперкубка – и это уже не первый подобный случай в сезоне.

В памяти всплывают матчи против Шахтера, Кадиса и Алавеса, в которых Реал тоже проваливал первый тайм, разгонялся во втором, но не дожимал соперника. В недавних ничейных поединках с Эльче и Осасуной "бланкос" вообще опустились до уровня аутсайдеров, хотя в этом же сезоне они тактически уничтожили Интер, Боруссию М и Барселону. Выглядит странно, но при детальном рассмотрении такие качели становятся логичными.

Во-первых, у Реала есть проблемы с кадрами. У "сливочных" явный дефицит забивных нападающих, у них нет качественной замены Карвахалю, Азар до сих пор не в форме, Варан бьёт рекорды привозов, а Асенсио, Эдегор, Родриго, Иско и много других игроков в заявке – люди настроения. При этом Модричу уже 35 лет, Кроосу – 31, Рамосу – 34, а Винисиус не может повзрослеть. Настолько разбалансированный состав еще позволяет выиграть определенные ключевые встречи (и то не все), но для работы на дистанции он слишком нестабилен.

Есть проблемы и у Зинедина Зидана. С начала нынешнего сезона он никак не может преодолеть нестабильность прессинга Реала – по его интенсивности Мадрид находится в середине таблицы Ла Лиги, однако более важно, что давление часто выключается (или из-за неправильной структуры, или нехватки дисциплины). Эта проблема вместе с особенностями обороны (постоянные выдёргивания Рамоса, хавбеки на позиции фулбэков) делает "сливочных" уязвимыми к быстрым контратакам. Именно на них Атлетик и разрывал "королевский клуб" в полуфинале Суперкубка. Впрочем, тут опять же приходится возвращаться к кадровому вопросу.

Поражение Атлетику не стало катастрофой, но оно подчеркнула быструю деградацию Реала. Зинедину Зидану удаётся смягчить его падение, не допуская крутого пике и даже выигрывая чемпионства, однако в этом сезоне провалов с аутсайдерами уже слишком много. При этом Суперкубок проигран, а шансы на очередное чемпионство тают с каждой новой осечкой – и все они, к сожалению, не выглядят случайными. Словом, Реалу срочно необходимо начинать перестройку.

Несчастье Васкеса

Никто из игроков Атлетика не сумел отработать на победу басков сильнее Васкеса. Правый защитник Реала выкатил пас точно в ноги Дани Гарсии перед первым голом, а перед вторым пропустил подачу себе за спину и сбил Мартинеса. Чем не антигерой? Впрочем, так говорить не хочется, ведь для победы "сливочных" Лукас сделал ещё больше полезных действий.

Стоит отметить, что он вообще не является защитником. Васкес – универсал, который работает по всему флангу и часто начинает в атаке, где и является наиболее опасным. Да, на позиции фулбэка у него уже целый вагон классных матчей, но Лукас, всё же, является лишь вынужденным дублёром Карвахаля.

Оборона – это не родная стихия Васкеса, однако в матче против Атлетика он исполнил аж 6 подборов (только у Каземиро больше), четыре отбора (лидер матча) и два перехвата (второй в Реале после Каземиро). Кроме того, Васкес стал лучшим в единоборствах (9 побед в 13 эпизодах). По сути, Лукас был лучшим защитником на футбольном поле.

Да, Васкес принёс Атлетику два гола, но он вполне мог исправиться за ошибки своим качеством в атаке. Фулбек сделал 88 передач (79 точных), из которых 24 прошли на трети поля соперника, а 5 отправились под удар (лидер в матче) – суммарная острота составила 0,53 ожидаемых ассиста (лидер матча). При этом Лукас идёт среди лидеров в зачёте передач с продвижением (8). Кроме того, фулбек заработал на себе пять фолов.

За две результативные ошибки Васкесу порезали все баллы на статистических порталах, а вся пресса только и вспоминает о его привозах. Действительно, оправдать их практически невозможно – в этом и заключается несчастье Лукаса. Он был лучшим на поле, но два секундных головокружение стоили его команде трофея. На топ-уровне именно так всё и происходит.

Атлетик может выиграть Суперкубок

Конечно, делать далеко идущие выводы о работе Марселино в Атлетике ещё рано, но в первых двух матчах новый тренер "львов" сделал Атлетик greate againe – на Камп Ноу баски сыграли со счётом 2:3, а Реал удалось выбить из Суперкубка при очень симпатичной игре. И это мы говорим про 12-ю команду чемпионата!

Марселино вывел Атлетик в четвёртый матч за Суперкубок Испании – интересно, что предыдущие три "львы" также сыграли против Барселоны. Марселино же раз сражался за трофей против Барсы весной 2019-го, переиграв каталонцев в финале Кубка с Валенсией. Сейчас у него есть прекрасный шанс во второй раз обидеть "блаугранас", ведь Барса с горем пополам прошла Сосьедад, Реалу проигрывала, а этому же состава Атлетика каталонцы сгорели в прошлогоднем розыгрыше Кубка. С басками вообще трудно всем, а когда их ведёт в бой такой тренер... Словом, финал должен быть прекрасным.

Реал Сосьедад – Барселона: сложности жизни без Месси, неоднозначный Гризманн и героический тер Штеген