Кёльн эффектным камбэком на последних минутах спас ничью с Фортуной, РБ Лейпциг уничтожил Майнц хет-триком Вернера

24 мая 2020 Читати українською

В рамках 27-го тура чемпионата Германии Майнц потерпел сокрушительное поражение от РБ Лейпциг, а Кёльн смог спастись от поражения в дерби с Фортуной.

Чемпионат Германии 2019/20, 27-й тур

Майнц – РБ Лейпциг – 0:5

Голы: Вернер, 11, 48, 75, Поульсен, 23, Забитцер, 36

Кёльн – Фортуна – 2:2

Голы: Модест, 88, Кордоба, 90+1 – Караман, 42, Томми, 61

РБ Лейпциг после ничьей в прошлом туре не имел права на ещё одну осечку, поэтому к выезду в Майнц подопечные Юлиана Нагельсманна подошли с особой мотивацией. Как следствие, "карнавальщики" были уничтожены за полчаса: уже на 11-й минуте Вернер точным ударом замкнул прострел Лаймера, на 23-й Поульсен головой прошил голкипера с метра, а Забитцер на 36-й расстрелял девятку с близкой дистанции – 0:3.

Тройной перфоманс Вернера и успех компании в видеообзоре матча Майнц – РБ Лейпциг

Через две минуты после старта второго тайма Вернер, за трансфер которого борется Ливерпуль, оформил дубль, а на 75-й Тимо дошёл и до хет-трика. Этот гол оказался последним во встрече – РБ Лейпциг отпраздновал победу со счётом 0:5 и поднялся на третью строчку в турнирной таблице. В активе "быков" 54 зачётных балла. Майнц остаётся с 27 очками на пятнадцатой позиции.

Кёльн в родных стенах принимал принципиальных соперников из Дюссельдорфа – Фортуну. Первый тайм встречи не впечатлял ни скоростями, ни остротой у чужих ворот, но за четыре минуты до перерыва гостям неожиданно удалось открыть счёт благодаря удару Карамана и удачному рикошету в ближний угол. На отдых команды ушли при минимальном преимуществе "95-х".

На старте второго тайма "козлы" получили возможность сравнять счёт с пенальти, но удар Ута в левый угол в блестящем прыжке парировал Кастенмайер. Фортуна наказала за расточительность на 61-й минуте точным ударом Томми с левого края штрафной под дальнюю штангу – 0:2. Кёльн не оставлял попыток отыграться, но забил свой первый гол слишком поздно – Модест на 88-й минуте замкнул подачу Дрекслера с правого фланга. Казалось, что хозяевам не спастись от поражения, однако ещё одна подача Дрекслера в компенсированное время завершилась точным ударом головой Кордобы! Финальный свисток зафиксировал боевую ничью.

Таким образом, Фортуна набрала 24 очка, оставшись на шестнадцатой позиции, в зоне плей-офф за Бундеслигу. До спасительной пятнадцатой строчки дюссельдорфцам не хватает трёх зачётных баллов – на столько же отстает от "95-х" бременский Вердер. Кельн, имея 34 очка в активе, поднялся на десятую позицию в турнирной таблице.

Бавария разгромила Айнтрахт: неоднозначная перестрелка перед Der Klassiker и австрийская угроза для Украины перед Евро