УКР РУС

РБ Лейпциг – Атлетико: Нагельсманн и футбол торжествуют, Упамекано и Анхелиньо впечатляют, а Забитцер запугивает Украину

13 августа 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Четвертьфинальный поединок Лиги чемпионов УЕФА между РБ Лейпциг и Атлетико завершился сенсационным вылетом мадридской команды.

РБ Лейпциг перед четвертьфиналом не имел особых проблем с составом, если не вспоминать о продаже Вернера – основной нападающий и ключевой футболист в построении игры перешел в Челси до рестарта ЛЧ. Были также некоторые опасения за готовность Поульсена, но Юлиан Нагельсманн считает турнир предсезонкой – именно поэтому Юсуфа поставили в старт. Диего Симеоне, в свою очередь, должен был обойтись без Корреа и Врсалько, у которых обнаружили коронавирус. Также Чоло оставил в запасе Фелиша, доверив нападение Косте и Льоренте. В целом же, обе команды вышли в довольно мощных составах.

РБ Лейпциг – Атлетико – видео голов

Атлетико прогнозируемо отдал инициативу со старта, но зон для футболистов РБ Лейпциг мадридцы практически не открывали. Впрочем, уже на 4-й минуте испанцы могли пропустить вследствие подачи и отскока на Хальстенберга – Марсель оказался в метрах семи от ворот и пробил слёта, запустив мяч над воротами. Подопечные Чоло Симеоне, тем временем, наметили ослабленную зону на правом фланге немцев, через который раз за разом начали прорываться Карраско и Лоди. Сначала это выливалось в стандарты – на 10-й минуте Савич даже замкнул одну из подач неприятным ударом головой. Гулачи не без проблем поймал мяч, едва не влетев вместе с ним в ворота.

Атлетико продолжал качать правый фланг РБ. На 13-й минуте по нему промчался Лоди, который в завершении слалома выкатил пас на левый край штрафной под удар Карраско – тот мощно пробил в ближний угол, заставив Гулачи исполнять сейв. Далее последовал навес с углового и заблокированое замыкание Хименеса, после которого Гулачи подбил Сауля в собственной штрафной. К счастью для Лейпцига, арбитры решили, что фола со стороны голкипера не было. Немцы огрызнулись дальним и очень неточным выстрелом Кампля, а испанцы ещё несколько минут раз за разом пролетали своим левым флангом к границе поля. Клостерманну и Лаймеру было очень трудно.

Активная фаза первого тайма завершилась к минуте 20-й. Следующие полчаса прошли под знаком позиционной борьбы без особого обострения – у РБ Лейпциг можно отметить лишь несколько вбеганий в штрафную с передачами без завершения и удар Упамекано головой в руки Облаку, а у Атлетико впоминаются только неточный выстрел Сауля метров с 20-ти и очень неудачное замыкания Савича в компенсированное время. В конце концов, на перерыв команды ушли без забитых голов.

На старте второго тайма РБ Лейпциг прогнозируемо захватил контроль над мячом, но на этот раз Атлетико слишком низко сел, встречая соперника на своей трети поля. Не успел этот факт стать очевидным, как немцы наказали испанцев: билдап с участием Поульсена, Кампля и Лаймера завершился проникающей передачей Конрада на правый край штрафной, откуда Забитцер навесил точно на голову Ольмо – Дани замкнул в дальний угол. 1:0! Шла 50-я минута.

Атлетико провел в ответ контратаку с прорывом Льоренте на правый край штрафной, но пробить Маркосу не дали. РБ Лейпциг ответил дальним ударом Упамекано в руки Облаку на 57-й минуте и очень неточным выстрелом Ольмо на 58-й. Диего Симеоне, тем временем, бросил в бой Фелиша, который разогнал классную контратаку на 62-й минуте – в её завершении последовала передача на левый край штрафной. Мяч принял Лоди, который сразу же упал, имитируя фол Упамекано, однако арбитр Шимон Марчиняк раскусил Ренана, показав ему желтую за симуляцию.

РБ Лейпциг намёка не понял, а Фелиш продолжил разгонять контратаки и зарабатывать стандарты. Немцы молчали, за что были наказаны на 69-й минуте: Фелиш обыгрался в стеночку и ворвался в штрафную, где получил по ногам от Клостермана – пенальти! Сам же Жоау его и реализовал. 1:1! Диего Симеоне сразу после гола снял с игры Косту и выпустил Морату, а Юлиан Нагельсманн вместо Лаймера бросил в бой Адамса.

В последующие 15 минут РБ Лейпциг держал мяч под контролем и часто проводил затяжные комбинации на трети поля мадридцев, однако свободных зон подопечные Нагельсманна не получали. Атлетико пытался подловить немцев на контратаках, но ничего интереснее нескольких стандартов и заблокированых ударов команде Симеоне создать также не удалось. Понимая, что в атаке не хватает скорости и свежих идей, тренерский штаб "быков" снял Ольмо и Лаймера, отправив на поле Шика и Айдара. Последний умудрился получить жёлтую карточку уже в первом фоле. Диего Симеоне замен не проводил.

Все шло к овертаймам, однако на 88-й минуте мадридцы пропустили роковой удар: Анхелиньо получил шикарную диагональ и прострелил в разрыв между линиями на совершенно свободного Адамса, который метров с 22-х нанёс удар с рикошетом от Савича – 2:1!

Диего Симеоне бросил в бой Фелипе, Атлетико в компенсированное время пошел в навал, но отыграться испанцам так и не удалось. Финальный свисток зафиксировал сенсационную победу "быков".

Таким образом, РБ Лейпциг вышел в полуфинал Лиги чемпионов, в котором встретится с ПСЖ.

Приговор для Атлетико

Когда Атлетико проходил Ливерпуль, пропустив более 30 ударов и забив три гола из двух моментов, сторонники мадридцев (или хейтеры мерсисайдцев) говорили об особом пути "матрасников" – мол, это и есть их сущность. Трудно не согласиться, но сущность эта в текущем сезоне выглядела особенно антифутбольной. Её можно было оправдать только результатом, но поражение сразу же после Ливерпуля (пусть и после паузы в полгода) разрушило всю магию. Нет, не было никакого особого пути – Атлетико просто не хотел играть в футбол. Атлетико просто отбивался. Атлетико просто везло.

Нельзя сказать, что с РБ Лейпцтгом подопечные Диего Симеоне тупо встали у своих ворот. Команда искала определённые варианты для контратак, но не организовала ни одной грамотной позиционной – да и в контратаках всё ограничилось давлением на левый фланг (55,8% атак пришлось на него), подачами со стандартов и рывками Фелиша. Клостермана удалось доканать, но это был всего лишь второй и последний момент из игры. В обоих случаях не было эффектного билд-апа или интересных разрезных передач – Карраско стрелял после обычного паса с фланга, а Фелиш ворвался в штрафную после стеночки. Всё. Атлетико не наиграл на гол – львиная доля его 1,11 xG пришлась на пенальти.

В обороне Атлетико здорово погасил стартовую активность соперника и держал РБ Лейпциг на дистанции в первом тайме, однако уже тогда было заметно, как много позволяют "матрасники". Особенно опасно стало на 40-х минутах, когда "быки" начали раскатывать затяжные комбинации в 10+ передач без потерь в последней трети поля с непременными вбеганиями в штрафную. Тогда Мадрид отбился, но на старте второго тайма немцы продолжили ту же линию. С красивой атаки в 18 передач прилетел первый гол РБ, да и второму предшествовал шикарный выход из-под прессинга и две гениальные передачи. Оборону Атлетико не дожимали, а грамотно разорвали на куски красивым футболом.

Мадридцы заслужили своё поражение. Они откровенно ждали овертайма, тянули время, а когда РБ забил и сам стал пользоваться приёмчиками Атлетико – испанцы потеряли самоконтроль и устроили потасовку. Проигрывать антифутболу очень неприятно. Теперь это знает и команда Диего Симеоне.

РБ Лейпциг – красавцы

Любители немецкого футбола неоднозначно относятся к РБ Лейпциг, ведь австрийская корпорация в 2009 году уничтожила слабоватый, но самобытный Маркранштедт с Оберлиги. В Бундеслиге другая культура, там не любят даже клубы олигархов, а здесь имеем бездушный клуб, созданный исключительно для рекламы энергетиков. Впрочем, даже самые большие хейтеры РБ Лейпциг не могут не восхищаться командой Юлиана Нагельсманна – это слишком изысканный футбол.

Перед матчем против Атлетико в РБ прогнозировалась схема 3-4-2-1, но уже в первые 15 минут стало понятно, насколько гибкая система у "быков". Лейпциг в разных фазах перестраивался в 4-2-2-2 (любимая схема Рангника, руководителя проекта РБ), 4-2-3-1, 3-3-3-1 или 3-5-2. Лаймер и Забитцер кочевали на правом фланге и в опорной зоне, латерали при владении располагались максимально высоко, а изюминкой стали рейды центрбека Упамекано через полполя.

Правда, особого успеха против мадридского блока 4-4-2 это не приносило, да и слабость в виде Клостермана быстро раскрылась, однако в гейм-менеджменте Юлиан Нагельсманн явно переигрывал Диего Симеоне. В конце концов, у него сыграла замена – Адамс не просто удачно пробил в решающей контратаке, а и начал её удачным отбором в центре и сохранением мяч под давлением.

Вообще, РБ Лейпциг не дал Атлетико развернуться в центре поля и давил равномерно. Чем большее количество оборотов делала секундная стрелка, тем дольше немцы оставались на последней трети поля, уверенно держа мяч благодаря многочисленным комбинациям – "быки" постоянно находили свободные зоны и удачно открывались. Доходило до 18 передач без потерь. Тепловая карта матча ярко говорит, где прошла основная часть игры.

Нельзя сказать, что Атлетико паниковал. Нет, футбол под таким территориальным и игровым преимуществом соперника – это и есть стихия мадридцев, и они довольно уверенно защищались. РБ Лейпциг не создал большого количества моментов, нанеся всего десять ударов по воротам – лишь четыре прошли в створ. Адамсу с голом несколько повезло, а кроме него из истинно голевых шансов вспоминается только удар Хальстенберга метров с семи и гол Ольмо.

Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь Атлетико – максимально неудобный коллектив для атакующих команд. Несмотря на это, "быки" контролировали игру, лезли вперёд и пытались выиграть в основное время, за что и были вознаграждены. Иногда для победы достаточно простого желания.

Проход РБ Лейпциг в полуфинал серьёзно добавляет ЛЧ в яркости. Против ПСЖ этой команде вполне по силам сыграть на равных, а если удастся пролезть в финал... Там будет или фантастическое тактическое противостояние двух гиков (Гвардиолы и Нагельсманна), или битва с Баварией – для мюнхенцев в текущем сезоне матчи против "быков" стали едва ли не самыми сложными. Если же там окажется Барселона, то вполне можно надеяться и на победу, однако для начала нужно пройти Неймара. Будет очень интересно.

Блестящий матч Упамекано и Анхелиньо

Упамекано получил от УЕФА приз Man of the match, а также был признан лучшим футболистом на Whoscored, Sofascore, FotMob, FootballCritic и других статистических порталах. Также его хвалил в своих соцсетях тактические аналитики и даже Хавьер Маскерано – причем ещё по ходу первого тайма. Хотя тут и особых знаний не нужно, чтобы отметить центрбэка РБ Лейпциг.

Дайот стал лидером по количеству касаний (99) и по выносами (5), был единственным, кто не ошибался на перехватах и отборах (по 2), исполнил 5 подборов и просто-напросто съел Диего Косту. Вы помните хотя бы один момент с его участием? А этот футболист играл целый час. 21-летний француз не оставил ему никаких шансов, но не всё выражается в цифрах. Упамекано банально доминировал на скорости и грамотно перекрывал зоны как в глубине, так и непосредственно в штрафной. В частности, он очень разумно сыграл при ударе Карраско под ближнюю штангу на старте матча, срезав угол обстрела и перекрыв возможность для паса на Косту.

С ошибок была только стеночка Фелиша с последующим фолом Клостермана и пенальти, но на стеночке можно переиграть любого. Однажды Упамекано обошел Льоренте, но на это он отдал столько сил и времени, что не успел к мячу. Возможно, было ещё несколько мелких помарок, но в целом Дайот сделал всё прекрасно.

Впрочем, не только в обороне отметился Упамекано. Именно он, центрбэк, стал одним из лидеров по обводкам (3) – больше только у Лаймера, но у Упамекано все попытки были успешными. При этом он дважды пробил в створ (лидер), отдал огромное количество передач (82, как центрхав) с точностью в 90% и провёл серию рейдов к чужой штрафной. Блестящая работа! А Дайоту всего 21 год.

Также понравился Анхелиньо. Потенциальный конкурент Зинченко в Ман Сити (именно "горожанам" принадлежит испанец) немало ошибался при передачах (всего 74% точности), но это связано с его тягой к работе через катбэки – в конце концов, он добился своего блестящим отрезающим пасом на Адамса, но и до него фулбек пытался отдавать похожие передачи. Все они стали возможным благодаря грамотным открываниям и хорошей культуре работы с мячом.

Странно, почему Гвардиола игнорирует Анхелиньо и желают купить нового фулбека. В текущем сезоне левый защитник "быков" доказал свою результативность (1 гол, 4 ассиста) и умение обострять ситуацию – ни один фулбек Манчестер Сити не выглядел столь же остро, хотя брака у Зинченко, Менди и Канселу поменьше, а функциональности побольше. Впрочем, это пока. Анхелиньо явно набирает.

Забитцер – главная опасность для Украины на Евро

Забитцер запомнился в ЛЧ фантастическим голом Зенита, порадовав украинских болельщиков, однако на Евро-2020 австриец уже не будет нашим другом. Сейчас Марсель – главная опасность для сборной Украині. Быстрый, умный, мобильный, с шикарным видением партнёров, моментальной оценкой ситуации и невероятным мастерством – всё это можно сказать о нём как в течение сезона, так и конкретно в матче против Атлетико.

Статистически австрийский хавбек, казалось бы, не выделяется: у него всего один неточный удар, одна обводка, один отбор с трёх попыток и 60 передач – казалось бы, не густо. Впрочем, в активе Марселя также два перехвата, три выигранных верховых единоборства, 5 подборов, 91% точность передач, невероятно сложный ассист на Ольмо (как он его заметил и как навесил!) и фантастический предголевой пас на Анхелиньо. И это – всего за 71 встречу с мячом. Это означает, что Забитцер практически всегда играл в одно касание.

Защитникам сборной Украины на Евро-2020 нужно сыграть с Марселем очень внимательно. Забитцер быстро и качественно принимает решения под давлением и при этом демонстрирует бешенное исполнительское мастерство. Если упустить его первое касание, второго ждать не придётся – мяч уже улетит в свободную зону.

ПСЖ победил Аталанту и вышел в полуфинал ЛЧ: драматичный конец сказки, фиаско Малиновского и бенефис Неймара