ПСЖ на последних минутах вырвал победу над Реалом – Месси не забил пенальти, магия Неймара и Мбаппе добила Мадрид

15 февраля 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Реал в рамках первого поединка 1/8 финала ЛЧ потерпел заслуженное поражение от ПСЖ в Париже (0:1). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Противостояние между ПСЖ и Реалом можно назвать центральным на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Ожидалось, что оно станет и наиболее ярким, ведь обе команды ставят на эксплуатацию талантов звезд – таким образом компенсируют проблемы с игровой структурой. У Мбаппе, Месси, Бензема и Винисиуса точно было бы пространство и возможность для импровизации.

Незабитый пенальти Месси и гол Мбаппе в видеообзоре матча ПСЖ – Реал – 1:0

Карло Анчелотти не удивил при выборе состава, выставив привычные 4-3-3 и вернув в основу Менди. Вопросы возникали только относительно готовности Бензема, но нескольких тренировок хватило для попадания в старт. Маурисио Почеттино тоже не стал ничего придумывать, сыграв в той же схеме без неожиданностей по именам – интрига была разве что в позиции голкипера. Коуч парижан доверился Доннарумме. Неймар прогнозируемо остался в запасе.

Первый тайм оказался не столь ярким, как ожидалось. Особенно неприятно удивил Реал, который провел всего один удар за 45 минут – Каземиро неточно пробил головой после подачи с углового. Это произошло незадолго до перерыва. В общей сложности мадридцы сделали всего два касания к мячу в чужой штрафной. В последний раз столь низкая активность атаки "бланкос" была зафиксирована в финале ЛЧ-2014 против Атлетико.

История Лиги чемпионов богата рекордами и особыми достижениями! Убедитесь в этом, просматривая любимые матчи с коктейлями Żubrówka. Żubrówka – для тех, кто желает настоящего! Узнать больше о Żubrówka и коктейлях здесь.

ПСЖ доминировал, удерживая мяч 68% игрового времени. Около 40% владений прошли на трети поля Реала. Хозяева пытались растягивать оборону "сливочных", пользуясь реактивной скоростью Хакими и Мбаппе, а Месси ситуативно перегружал один из флангов. Такой футбол вылился в момент уже на 5-й минуте встречи – Килиан легко расшатал Карвахаля и прострелил на 11 метров, а Ди Мария замкнул мощным ударом. Получилось слишком высоко.

Проблема французов заключалась в том, что этот момент стал предпоследним в первом тайме. Второй раз ПСЖ мог забить на 20-й минуте в результате шикарной закидушки за спину Карвахаля – Мбаппе вышел один на один и пробил (хотя отскок был очень неудобным), однако Куртуа спас Реал.

В последующие 25 минут подопечные Маурисио Почеттино не создали ничего интересного. Мадридский глубокий блок заставлял ПСЖ перекатывать мяч поперек поля и практически не ошибался, а в последней трети первого тайма испанцы вообще выровняли ход матча. Как следствие, на перерыв парижане ушли всего с 0,48xG.

Карта передач ПСЖ до перерыва

Хозяева в раздевалке сделали выводы. Второй тайм ПСЖ начал гораздо динамичнее и агрессивнее. Оборона Реала сразу затрещала. На желтую карточку сели Менди и Милитао, а к 60-й минуте парижане создали несколько шикарных поводов для взятия ворот.

Так, на 50-й французы раскатали эффектную комбинацию в узком коридоре перед штрафной, в завершении которой Мбаппе получил проникающий пас и выстрелил в дальний угол – Куртуа парировал! На 53-й Куртуа вышел на край штрафной площадки и выбил мяч из-под Мбаппе, а затем взял добивание от Мендеша. После этого с дистанции стреляли Месси и Мбаппе, но вышло точно в руки Тибо.

Реал огрызнулся дальним ударом Крооса над перекладиной, а на 62-й минуте его фанаты схватились за голову – Мбаппе влетел в штрафную и получил по ногам от Карвахаля. Пенальти! Его исполнение доверили Месси. Лионель подошел к мячу и... не забил! Его выстрел в правый угол парировал Куртуа. Ужасная 4-летняя серия аргентинца без голов в ворота "бланкос" продолжилась.

В последующие минут 10 давление парижан перестало приносить остроту у чужих ворот, поэтому Маурисио Почеттино решился выпустить Неймара. Карло Анчелотти, в свою очередь, заменил провальных Карвахаля и Асенсио Родриго и Васкеса. Свежие футболисты тяжело вошли в матч, а вот игроки основы ПСЖ снова начали рвать оборону. На 76-й минуте хозяева заработали стандарт, по которому Месси крутил в левый угол – получилось неточно. Еще через минуту Лео отдал проникающий пас на левый край штрафной под удар Мбаппе – мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги.

И это были только острые моменты. В общем же, к 80-й минуте французы провели 19 ударов против трех у Мадрида. Точность пасов ПСЖ составила 92% (против 86% у Реала). По ожидаемым голам хозяева наиграли уже на 1,72 ожидаемых гола против 0,14 у Реала. Карло Анчелотти, однако, не сдавался, выпустив на 82-й минуте Азара и Вальверде.

"Сливочным" эти замены не помогли. ПСЖ продолжало давление, переключив внимание на фланг Менди. На 87-й Неймар прорвался сквозь него на край штрафной, оказавшись прямо перед Куртуа, однако угол был слишком острым – бразилец отдал кросс вдоль ворот, но его никто не замнул. На 90-й же сквозь Ферлана пролетел Мбаппе, повторив выход один на один под углом, но Килиан решил катить низом в центр – и снова никто не поддержал!

Казалось, голов уже не будет. Отчаянный удар Гуйе с дистанции на 90+2 минуте должен был стать последним в этом сражении, но Мбаппе не собирался так просто отпускать заслуженную победу. На 4-й компенсированной минуте Килиан получил пас пяткой от Неймара, обыграл одним движением Милитао и Васкеса, после чего пробил в дальний угол – 1:0! Это была победа.

Реал был ужасным – Почеттино полностью обыграл Анчелотти

От Реала можно было ожидать определенных проблем в атакующей работе. Мадридцы даже при тотальном доминировании создают немного моментов, но все они очень качественные – и большинство конвертируется в голы. Бензема своим уникальным чувством позиции и партнеров связывает нападение "бланкос", а без него не так ярко сияет и Винисиус. Учитывая, что Карим вышел на поле после нескольких тренировок, надеяться на топ-уровень было трудно. Этой проблемой отчасти можно объяснить осторожность гостей.

Впрочем, никто и подумать не мог, что Реал всей командой сядет в низкий блок и будет сидеть в нем с первой до последней минуты. Карло Анчелотти целенаправленно опустил команду на собственную половину поля, надеясь реализовать свою мощь в контрах – "сливочные" идут вторыми после Баварии и Ливерпуля по среднему количеству ударов после контрвыпадов. Впрочем, время шло, а хотя бы намеков на скоростной выпад у мадридцев не было.

Проблема гостей заключалась в отличной подготовке ПСЖ. Маурисио Почеттино применил модель, которую в Германии называют Restfeldsicherung, а в Европе – rest defence. Она может быть реализована в любой тактике и любой тренерской философии. Ее суть состоит в контроле переходных фаз через контроль пространства между линией атаки и защиты. Для этого необходимо проделать серьезную работу, связанную с удержанием расстояний между футболистами. ПСЖ провел.

Парижане пытались оставаться в более высоких позициях, втискивая Реал поближе к его штрафной. Фулбеки действовали на одной линии с нападающими, а Паредес и Веррати контролировали пространство за центральным кругом – центрхавы моментально накрывали оппонентов при попадании мяча в эту зону, после чего быстро отдавали его вперед. Данилу же действовал ниже, помогая центрбекам. Благодаря высокой скорости и интенсивности работы хозяевам удалось загнать Реал в его треть поля, вообще не выпуская его на чужую половину.

"Королевский клуб" отвык от такой агрессии. В Испании мадридцы идут 16-ми по интенсивности собственного прессинга, а соперники возвращают мяч через 10 секунд после потери лишь в 16% случаев. ПСЖ возвращал 36% владений. Как следствие, Реал не провел ни одного удара после контратаки и пробил по воротам только 3 раза (худший показатель за 18 лет), вообще не попав в створ.

У "бланкос" легло всё. Подопечные Карло Анчелотти владели мячом 43% от игрового времени (хотя по сезону у Реала 60%). В Лиге чемпионов с Мадридом никогда такого не случалось, начиная с сезона 2017/18. Кроме того, команда провела всего 9 передач в штрафную и сделала всего 7 касаний в ней – это антирекорд "сливочных" за всю историю подсчетов Opta.

Оборонный блок Реала только деградировал. За весь матч "сливочные" допустили 21 удар по своим воротам. Это один из худших показателей в истории Лиги чемпионов (всего 6 команд допустили больше). Тем не менее, Карло Анчелотти ничего принципиально не менял. Он просто освежил позиции, выпуская скоростных футболистов в надежде на контратаку. Никаких серьезных перестроек, никаких нетривиальных решений. Только страдания и напрасные надежды.

А вот команда Маурисио Почеттино изменилась после перерыва. Она стала более быстрой и агрессивной. Если за первый тайм французы наиграли на 6 ударов при 0,4 xG, то во втором выстрелов было уже 16 (при 1,5 xG). При этом в глаза бросалась активизация атаки ПСЖ на обоих флангах – Мбаппе можно было увидеть и слева, и справа. Аргентинский коуч уверенно управлял матчем и доминировал в нем, реализуя сложную игровую модель – хотя в Париже это не просто сложно, а практически нереально.

Собственно, ничего неожиданного не произошло. Карло Анчелотти, при всех своих плюсах и достижениях, явно сдал – иначе он бы не оказался в Эвертоне и не оставил его без кардинальных изменений в игре или результатах. То же самое можно сказать и о Наполи, а из Баварии его сплавили сами футболисты – и не из-за собственно эго, а из-за претензий по тактике.

Почеттино, несмотря на все проблемы в ПСЖ, остается современным специалистом со школой самого Бьелсы (такую ​​же прошел Гвардиола). Маурисио регулярно бьет топовых коучей, как бы сложно ему не было в Париже. Он придумывает интересные тактические планы и каким-то образом добивается их реализации в топ-матчах – настолько, насколько это возможно с таким составом. Возможно, ему не хватает харизмы, но хватает знаний.

Сейчас просто нет смысла сравнивать Почеттино и Анчелотти. Вчера аргентинец доказал это максимально ярко.

Мбаппе – гений

В последние годы хейтеры ПСЖ и Мбаппе называли Килиана бездумным бегунком, который феерит только на уровне Лиги 1 или слабых соперников в ЛЧ. И плевать, что нападающий в 23 года забил 204 гола и отдал 97 ассистов во всех турнирах. Что ж – матч против Реала в очередной раз опроверг все эти тезисы.

Мбаппе просто уничтожил "сливочных". Чего только стоит количество касаний к мячу в штрафной – 18 (в 2,5 раза больше, чем у всех мадридцев). За всю историю подсчетов Opta большее количество сделали только Неймар и Роббен. 18 касаний дважды удалось провести Рибери, и даже праймовой Месси никогда не делал больше 18-ти.

Мбаппе нанес 7 ударов по воротам (4 в створ), не только став лидером поединка против Реала, но и обновив собственный рекорд в ЛЧ. Кроме того, именно Килиан создал пенальти – это уже 4-й заработанный на себе "11-метровый" в ЛЧ. С момента его дебюта в сезоне 2015/16 больше заработали только Левандовски (5) и Месси (6).

Также Килиан сделал 4 успешных обыграша на дриблинге с 6-ти попыток и выиграл 6 из 9-ти единоборств. Собственно, именно обводка на 90+4 минуте сразу двух защитников в штрафной и привела к голу, причем Килиан пробил между ног Куртуа.

Практически каждый опасный момент ПСЖ в матче против Реала был связан с Мбаппе. Он убегал, резко менял направление, заплетал эффектные комбинации, остро стрелял по воротам, эффектно и эффективно финтил. Так, как Килиан, сейчас не выступает ни один нападающий – в мире вообще появился тренд на игру без форварда. Мбаппе же возвращает нас в эпоху видеонарезок финтов Роналду и Месси, которые школьники передавали друг другу через ИК-порт. Браво!

Месси – не антигерой. Он провел хороший матч

Лионель проводит очень тяжелый сезон. Сказывается отсутствие должной предсезонной подготовки, участие в Кубке Америки и высокая травматичность, однако даже при таких условиях от Месси ожидали большего. В рамках ЛЧ он провел 5 голов, но в большинстве матчей он все равно смотрелся инородным телом в составе ПСЖ.

Нереализованный пенальти и общая незаметность Лео провоцируют продолжение разговоров о деградации Месси. Визуально так и показалось, однако просмотр статистики и тактических карт откровенно удивил. Месси оказался одним из лучших футболистов в поединке против Реала. В его активе – 64 точные передачи из 80-ти (26 проведены на чужой трети поля), 4 паса под удар и 6 продвигающих (лидер матча). По суммарной остроте передач аргентинец лидирует со значительным отрывом.

Вертикальная шкала – ожидаемая острота передач. Горизонтальная – количество продвигающих передач

Маурисио Почеттино, кажется, понял, как правильно использовать Лео. Нападающий получил роль глубинного плеймейкера – в первом тайме против Реала он постоянно опускался в линию к Паредесу и Верратти, обыгрываясь с партнерами, создавая варианты для передач в разных зонах и продвигая мяч через пасы и дриблинг. В частности, именно Лионель запустил черпачок под выход Мбаппе один на один на 20-й минуте. После перерыва же Месси переключился, разгоняя быстрые атаки с глубоких позиций. Играя в такой роли, Лео стал лидером почти по всем ключевым атакующим метрикам.

Такой футбол, однако, не совсем подходит к матчам, где ПСЖ не владеет мячом 60% игрового времени. В Лиге чемпионов парижанам будут выпадать более тяжелые соперники – и там проблемы Месси с позиционной дисциплиной дадут о себе знать. Конкретно для Лео переход в глубинные плеймейкеры будет означать уменьшение результативности и статуса. Примой ПСЖ будут Неймар и Мбаппе, делающие результат, а вот готов ли Месси к статусу теневого героя? Есть сомнения.

Во всяком случае, за матч против Реала аргентинец заслужил отличие. Это было сильно, хоть и незаметно для невооруженного глаза.

Ман Сити разбомбил Спортинг на выезде – исторический погром в первом матче 1/8 ЛЧ с выходом Зинченко