УКР РУС

Последний из могикан чемпионского Ман Сити – Агуэро завершает эру с легендарным голом и статусом второго после Месси

31 марта 2021 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Манчестер Сити уже третий год подряд прощается с живой легендой, но именно сейчас завершается целая эпоха в истории клуба. Аргентинец Серхио Агуэро покинет Этихад по окончании сезона 2020/21.

В 2019 году в Манчестере прощались с Венсаном Компани. В прошлом году – с Давидом Силвой. Теперь настало время третьей культовой фигуры. После десяти лет карьеры в Манчестер Сити эра Серхио Агуэро в лагере "горожан" подходит к завершению. Контракт с форвардом продлен не будет – клуб объявил, что аргентинский нападающий покинет команду по окончании текущего сезона на правах свободного агента. 32-летний Кун станет "Последним из могикан" – команды, которая стала чемпионом Англии в сезоне 2011/12. Именно Серхио остается единственным футболистом Сити, который все еще защищает клубные цвета из того состава. Состава, завоевавшего заветный чемпионский титул после 44-х лет ожидания.

Агуэро трогательно прокомментировал уход из Манчестер Сити

Ранее Хосеп Гвардиола уверял, что решение относительно будущего двух ветеранов – Агуэро и Фернандиньо – будут принимать в конце сезона. Поэтому объявление о предстоящем уходе аргентинца уже сейчас несколько удивило, но сказать, что оно нелогичное, нельзя. Серхио все больше страдает от травм, из-за которых в текущем сезоне провел лишь 14 матчей во всех турнирах и забил 3 гола. Клуб поступил порядочно и правильно, не стал ничего выдумывать и предоставил форварду больше времени на поиск нового места работы. Сити, в свою очередь, сосредоточится на поиске преемника Агуэро – в СМИ уже называют имя Эрлинга Холанда. Но кто бы ни переехал на Этихад летом, затмить статус и достижения действующей десятки "горожан" будет крайне сложно.

Манчестер Сити приобрел Агуэро у мадридского Атлетико за 35 млн фунтов в июле 2011-го. Безусловно, аргентинец отработал каждую заплаченную за него копейку. Десять сезонов, 384 матча, 257 голов и 73 ассиста во всех турнирах состоянию на 31 марта (из них 181 гол – в АПЛ). Кун опередил Эрика Брука и стал лучшим бомбардиром в истории "горожан" – достижение англичанина держалось 78 лет. Также он удерживает звание рекордсмена Премьер-лиги по количеству хет-триков (12) и лучшего бомбардира-иностранца в истории АПЛ. Стоит восхищения и коллекция трофеев Серхио – 4 чемпионства, Кубок Англии и 5 Кубков английской лиги.

Но в памяти всплывает, прежде всего, тот самый точный удар Куна, о котором знают все. Тринадцатого мая 2012-го, последний тур АПЛ 2011/12. Манчестер Юнайтед и Сити должны определить судьбу чемпионского титула. Команда Фергюсона минимально обыграла на выезде Сандерленд и ждала новостей из Этихада, где команда Роберто Манчини сражалась с КПР. Победа гарантировала "горожанам" титул благодаря лучшей разнице голов, но на 90-й минуте они уступали 1:2.

Казалось, это конец – болельщики на трибунах не сдерживали слез, а сэр Алекс Фергюсон и весь МЮ потирали руки в Сандерленде. Но случилась самая невероятная развязка в истории Премьер-лиги. Сначала Эдин Джеко сравнял счет на 90+2-й минуте, а уже в следующей атаке Агуэро, который проводил дебютный сезон в голубой футболке, после паса Марио Балотелли прошил Пэдди Кенни. На табло Этихада светились цифры 93:20 – сэр Алекс и его команда разочарованно ушли с поля, а в голубой части Манчестера началось настоящее безумие. Манчестер Сити стал чемпионом впервые с 1968 года, а реакция комментатора Sky Sports Мартина Тайлера стала не менее знаменитой, чем празднование Роберто Манчини и Ко.

"Вся напряженная работа в течение того сезона в итоге была сведена к одной игре. Даже банальный выход на поле через туннель был не таким, как раньше.

Когда резервный арбитр поднял табло, на котором светились 5 добавленных минут, я подумал, что все кончено. Черт побери, как забить им дважды за такое короткое время? Это все, что крутилось тогда в голове.

Когда Марио протолкнул мне мяч, я пробросил его мимо Тайе Тайво и почувствовал незначительное прикосновение к моей ноге. В течение этой доли секунды у меня был выбор – падать и просить пенальти, или продолжить атаку. К счастью, решение оказалось правильным, а мяч после моего удара влетел в сетку. Я не видел, где находится вратарь, просто вколотил со всей силы.

Что было дальше – помню слабо. Думаю, я выглядел несколько сумасшедшим. В порыве эмоций я сорвал с себя футболку и крутил ею над головой. Помню толпу людей на поле, которые кричали, что любят меня. Оглядываясь назад, думаю, что я был немного сумасшедшим, если не сказать – идиотом", – написал впоследствии Кун в своей автобиографии.

Безусловно, этот гол вошел в золотую книгу истории Манчестер Сити, но было бы неправильно акцентировать внимание только на нем. С момента своего дебюта в Англии именно Агуэро является самым результативным игроком в истории Премьер-лиги, на 21 гол опережая Харри Кейна. За неполных 10 лет он оформил 12 хет-триков – это на 4 больше, чем у Кейна и вдвое больше, чем у Луиса Суареса, который несколько сезонов сверкал в футболке Ливерпуля. На один гол в чемпионате Англии Куну нужно 108 минут – абсолютно лучший показатель за последние 10 лет. Третьего октября 2015 года аргентинец забил 5 голов в ворота Ньюкасла – достижение, о котором мечтает каждый футболист, но которое покорилось единицам.

Запомнился Серхио и в Лиге чемпионов. В его активе голы в ворота Динамо (в 2016-м на НСК Олимпийский) и Шахтера (в 2017-м на ОСК Металлист – матч, после которого Паулу Фонсека пришел в костюме Зорро на пресс-конференцию). Аргентинец дважды оформил хет-трик в самом престижном евротурнире – три гола от него получили две немецкие команды (Бавария и Боруссия Менхенгладбах).

Казалось, что приход Хосепа Гвардиолы станет ударом по перспективам Агуэро в Манчестер Сити. Ряд экспертов имели серьезные сомнения в способности кума Лео Месси адаптироваться к требованиям экс-наставника Барселоны. Но вместо этого назначение испанца стало лишь толчком в развитии Куна, который в первых трех сезонах под руководством Пепа забивал минимум 20 мячей в чемпионате. Больше него среди всех игроков, которые работали с Гвардиолой, забил только Лионель Месси.

Прощание с фигурами такого калибра всегда навевает определенную грусть, даже с учетом того, что уход Куна из Манчестер Сити прогнозировался и не стал неожиданностью. Хосеп Гвардиола и его команда научились обходиться без Агуэро, но он, безусловно, заслужил статус живой легенды. Хотя бы за тот чемпионский гол в ворота Кристал Пэлас 13 мая 2012-го, не говоря уже о 256-ти других. Это не просто рекордсмен Манчестер Сити, это икона всей Премьер-лиги. Но сейчас наступает время двигаться дальше. Главное, чтобы до конца сезона фанаты получили разрешение заполнить стадион хотя бы частично – такие футболисты не заслуживают уйти, не попрощавшись.

Однако сейчас еще не время для сентиментов, поскольку у Агуэро еще есть незавершенные дела – шесть забитых мячей в чемпионате позволят ему сравниться с Энди Коулом, который замыкает топ-3 снайперов в истории АПЛ. А еще есть Лига чемпионов, которая до сих пор не покорилась команде Гвардиолы, хотя "горожане" из года в год считаются одним из главных фаворитов турнира. Возможно, именно сейчас пришло их время?

Бомбардир із бензопилою: Ерлінг Холанд працює на тракторі, не має дівчини і лякає не тільки голами

Голы Серхио Агуэро за Манчестер Сити в ЛЧ – среди них в ворота Динамо и Шахтера (видео доступно в YouTube)