Португалия – Турция: справедливый вылет "лунных звезд", проблемный футбол "селесао" и неоднозначный матч Роналду

24 марта 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Сборная Турции в результате поражения от Португалии (1:3) завершила борьбу за выход на ЧМ-2022.

Сборная Португалии провалилась в решающем матче в своей квалификационной группе, проиграв Сербии прямую путёвку на Мундиаль. Криштиану Роналду пообещал партнёрам, что команда всё равно выйдет на ЧМ-2022 – впрочем, для этого "селесао" требовалось обыграть Турцию и, возможно, Италию. Для начала подопечным Фернанду Сантуша нужно было одолеть турок на "Да Луж".

Уэльс обыграл Австрию и ждет Украину в финале отбора к ЧМ-2022 – все решил магический дубль Бейла

Под руководством Штефана Кунца "лунные звёзды" не проиграли ни одного из четырёх поединков, но и соперники были очень скромными. На встречу в Лиссабоне они выставили прогнозируемый состав без неожиданностей. Хозяева же удивили: в ворота поставили Диогу Кошту (голикпер Порту дебютировал в официальных матчах за "селесао"), в центре обороны появился опорник Данилу Перрейру, а вместе с Роналду и Жотой в атаке вышел Отавио.

Португалия начала очень агрессивно. Уже на 2-й минуте Роналду должен был замыкать навес с правого фланга, однако Челик успел подставить голову под удар Криша. На 9-й КР7 пробивал метров с семи в результате прострела (выше ворот), а на 11-й Бернарду Силва бил с линии вратарской после подачи Бруну Фернандеша со стандарта – и снова мяч пролетел над перекладиной!

Давление хозяев вылилось в закономерный гол на 15-й минуте. Роналду получил передачу из глубины за спину Демиралю, развернулся в штрафной и отдал поперечный пас. Жота принял мяч и выкатил его под удар Силве с дистанции – Бернарду в касание выстрелил в левый нижний угол, попав в штангу! Отавио же сыграл на добивании. 1:0!

Быстро забив, португальцы расслабились. Подопечные Фернанду Сантуша начали допускать грубые ошибки перед собственной штрафной – турки конвертировали их в несколько моментов. В частности, на 21-й минуте обрезка Фонте завершилась ударом Ундера метров с 23-х (точно в руки Коште), а на 22-й неудачный подкат Фонте завершился отскоком на Актюркоглу и мягким навесом под замыкание Кутлу. Беркан с минимального расстояния в ворота не попал.

Лучший шанс сравнять счет имел Кёкчу, который с дистанции пробивал в дальний угол прямо под штангу. Кошта парировал. После этого португальцы проснулись, перехватив инициативу во встрече и чуть не удвоив собственное преимущество на 31-й минуте – это Роналду обыгрался с Бруну Фернандешем, получив от него шикарный черпачок под удар с левого края штрафной. Быть бы голу, если бы Криш не поскользнулся (хотя там всё равно заметили офсайд).

В последующие 10 минут моментов не возникало, но Португалия явно "возила" турок на каждом участке поля. Гости не могли отобрать мяч, а контригра у "лунных звёзд" исчезла. В таких условиях они могли надеяться лишь уйти на перерыв при счёте 0:1, однако на 42-й минуте "селесао" дожали соперника.

Роналду в единоборстве в центре поля сумел пяткой отдать пас на ход правым флангом, а последующая атака завершилась неудачным кроссом. Хозяева выиграли подбор и провели атаку вторым темпом – в ней Отавио открылся перед штрафной, получил передачу и в полном одиночестве исполнил шикарный навес на голову Жоте. Диогу спокойно замкнул под ближнюю штангу. 2:0!

Именно с этим счётом команды отправились отдыхать. Второй тайм начался без кадровых перестановок и без ощутимых игровых смен – Португалия продолжила доминировать. Турков "возили", голкипер "селесао" скучал, но давление подопечных Фернанду Сантуша не выливалось в острые эпизоды. Команда даже позволяла себе определённое пижонство в завершающей фазе атак.

В таком режиме прошло почти 20 минут, затем Турция неожиданно вернулась в игру. На 65-й Бурак Йылмаз обыгрался с Ундером, получив от него разрезную передачу и реализовав выход один на один с Коштой – 2:1! На 69-й легендарный бомбардир мог и пенальти заработать, упав в борьбе с Данилу Перрейрой, но турок слишком подрисовал этот эпизод. "Точку" не назначили.

Эти эпизоды заставили португальцев проснуться. Фернанду Сантуш на 71-й минуте вместо Жоты выпустил Фелиша, а Геррейру на 75-й едва не закрыл игру своим прострелом вдоль линии вратарской – Чакыр мяч не перехватил, однако Отавио при замыкании не попал в створ! Впрочем, этот момент "селесао" стал едва ли не единственным в заключительной части матча. Хозяева часто входили в штрафную, исполняли кроссы и комбинировали, но конкретики в завершающей фазе им критически не хватало.

Между тем, защитники сборной Португалии не переставали ошибаться в простых ситуациях (хотя Фернанду Сантуш усилил оборону, выпустив опорника Карвалью вместо Бруну Фернандеша). На 81-й минуте Фонте привёз пенальти, ударив Унала по ноге в собственной штрафной – арбитр просмотрел видеоповтор и заметил не только фол, но и игру рукой. Бурак Йылмаз на правах капитана пошёл сравнивать счёт и... не попал! Турок пробил выше ворот.

После этого Португалия уже не отпустила Турцию. В компенсированное время хозяева ещё и третий гол забили – это свежий Матеус Нуньеш с передачи не менее свежего Леау выскочил один на один с Чакыром, спокойно выстрелив в дальний угол. 3:1! Роналду мог и четвёртый провести, однако на последних секундах Криш попал в перекладину.

Финальный свисток зафиксировал непростую победу сборной Португалии. "Селесао" выходят в финал плей-офф ЧМ-2022. Соперником же будет не Италия (как все ждали), а Северная Македония.

Справедливый проход португальцев

Турков несколько жалко. Они честно дрались за свою мечту – вернуться на Мундиаль после 20 лет отсутствия. Для Бурака Йылмаза он бы стал первым и последним, так что не удивительно, что именно он закрутил всю интригу и драму матча на "Да Луж". Подопечные Штефана Кунца старались, а поединок оказался крутым.

Учитывая безумные ошибки португальской обороны и незабитый пенальти, создалось впечатление, будто "селесао" сильно повезло. Это впечатление обманчиво – португальцы провели далеко не идеальный матч, однако турки даже близко не добрались до их уровня. Да, они не сильно отстали по количеству ударов (16-12 в общем, 12-8 с пределов штрафной), но "лунные звезды" провели всего 2 явных голевых момента и наиграли всего на 0,95 ожидаемых голов (без учета пенальти).

Гости имели всего 4 продвижения мяча в штрафную – из 13 попыток проникающих передач прошли две, из 7 кросов точным был один, еще одно продвижение произошло благодаря дриблингу. Общая точность пасов в сборной Турции оказалась очень низкой, как для претендента на ЧМ – всего 72%. Их острота (без учета угловых) оказалась в полтора раза хуже, чем у Португалии.

Этих усилий было слишком мало для победы на "Да Луж". Подопечные Фернанду Сантуша создали 6 явных голевых моментов, наиграли на 3,19 ожидаемых голов, выполнили 14 продвижений мяча в радиус 20 метров от ворот и провели 41 касание в штрафной. Разница колоссальная, и проблема не только в классе.

Турция сражалась, но она выглядела остро только в те моменты, когда Португалия выключалась или начинала пижонить. Такие периоды произошли внутри каждого из таймов, но "селесао" возвращали инициативу задолго до их конца. Большую часть времени хозяева беспощадно "возили" соперника, демонстрируя огромное преимущество в классе, динамике игры и идеях.

Хорошая реализация могла вытащить турок, но команда Штефана Кунца показала слишком мало для выхода на ЧМ-2022. В Катаре соперники были бы намного мощнее, а "лунные звезды" даже на фоне неидеальных португальцев ничего особенного не продемонстрировали – было всего несколько контратак, случайный пенальти и много желания. Подопечные Фернанду Сантуша показали гораздо больше.

Мундиалю нужны не надежды турок на 2-3 контратаки, а яркий футбол Португалии.

"Селесао" будет непросто

Португалия заслужила проход дальше, но кейс сборной Италии показал, насколько нелогичным может быть футбол. При 17:0 по ударам с пределов штрафной и тотальному доминированию над Северной Македонией чемпионы Европы пропустили случайный гол в компенсированное время – и все, "Скуадра" вылетела. "Селесао" рискуют повторить эту историю.

Турки создали мало для триумфа на "Да Луж", но португальцы разрешили слишком много. Прежде всего, виновны защитники – без Пепе и Диаша оборона устроила настоящий цирк, позволив сопернику провести 23 касания по мячу в штрафной и провести оттуда 8 ударов. "Селесао" допустили серию грубых обрезок, легко пропустили гол на ровном месте и чуть не пропустили второй с невероятно глупого пенальти.

На карте остроты передач заметно, как тяжело все было в центральной части перед штрафным и на фланге Геррейру. Северная Македония со своими мощными вингерами вполне может воспользоваться данными дырами – а если они не воспользуются, то воспользуются соперники на ЧМ-2022.

Оборона Португалии и в лучших составах была неидеальной. В очень слабой группе подопечные Фернанду Сантуша пропустили 6 голов – показатель не так и страшен, но среди топ-сборных больше пропускали только Нидерланды. Даже у Люксембурга было достаточно моментов в поединках против "селесао".

Впрочем, списывать все на защиту несправедливо. Португалия сама по себе выглядит разбалансированно – в матче против турок 42% атак команда провела через правый фланг, в то время как в центре и слева показатель дотянул всего до 29%. На карте наибольшей угрозы передач также видна всего одна явная зона обострения. Между тем Роналду в ней появлялся не так и часто (он кружил вокруг всей штрафной).

"Селесао" слишком легко выключались из игры посреди тайма, а большая часть второго прошла при минимальном количестве моментов (хотя и при ощутимом доминировании хозяев). Даже против турок такой футбол оказался рискованным – а что будет на ЧМ-2022? Между тем Португалия так играет не в первый раз. Еще на Евро-2020 для ее футбола была характерна прерывистость.

В конце концов не очень ярко проявил себя и Фернанду Сантуш. К 80-й минуте он провел всего одну замену, сняв Жоту ради Фелиша, а на последние 15 коуч португальцев бросил в бой опорника Карвалью – "сушить" игру. Иронично, что практически сразу после выхода Уильяма турки заработали пенальти.

Между тем ни на Евро-2020, ни в отборе к ЧМ-2022 тренерский штаб сборной Португалии не отметился интересными решениями по ходу игры. "Селесао" – не та команда, которая будет легко перестраиваться по несколько раз за матч. Это может плохо завершиться даже в игре против Северной Македонии, не говоря уже о Мундиале.

Крайне неидеального футбола сборной Португалии хватило для победы над турками. По всей вероятности, хватит и для прохода на чемпионат мира, но выйти из группы с такой игрой уже будет непросто. Португалия умеет быть яркой и агрессивной, но баланса и тактического разнообразия коллективу не хватает.

Неоднозначный матч Роналду

Криштиану получил слабенькие оценки от статистических порталов. Sofascore поставил ему низкие 6,3 балла, Whoscored – средние 6,9, Fotmob – такие же средние 7,0. Данные цифры демонстрируют абсурдность подобных рейтингов (они учитывают только ТТД с мячом без учета контекста), но вообще Роналду действительно провел неоднозначный матч.

В поединке против Турции капитан "селесао" не очень понравился в единоборствах, проиграв три из пяти эпизодов на земле и выиграв всего одну верховую дуэль из трех. Для КР7 такая низкая активность и эффективность не характерна. Кроме того, он не отдал ни одной передачи под удар, только раз ушел в дриблинг 1-в-1 (удачно) и трижды залез в офсайд.

Самые большие проблемы Роналду имел с завершением атак. Из пяти ударов Криш два раза попал в створ – с далекого расстояния на 11-й минуте (слабо и в руки Чакиру) и с минимальной на 90+5-й (пробил еще слабее). Правда, у него также было попадание в каркас и замыкание головой (рядом с дальней штангой), однако эти эпизоды тоже произошли в компенсированное время.

Роналду подкупает отношением к каждому моменту. После неожиданного падения вместо удара с левого края штрафной на 31-й минуте Криштиану долго сидел на коленях и держался за голову – легендарный нападающий хочет забивать в каждом эпизоде, словно какой-то юноша. Это – признак настоящего профи, однако вчера был не его день.

Вместе с тем, несправедливо оценивать Роналду только по завершающей фазе атак. Показательно, что первые два гола Португалии прошли при непосредственном участии капитана – в первом КР7 открылся за спину Демираля и скрылся от него, а второй начался с его эффектного паса пяткой на ход из глубины поля. При жестком накрывании со стороны соперника (Криш пустил мяч между ног). Криштиану придает Португалии класс, крайне необходимый для взлома "автобусов" и отличающий топовую команду от хорошего середняка.

Проблема заключается только в том, что высококлассных футболистов у "селесао" хватает – и кого-нибудь из звезд за такой матч, как у Роналду, могли бы снять где-то на 71-й минуте (как того же Диогу Жоту). Криштиану никто и никогда не заменит и даже не оставит в запасе. КР7 должен играть всегда – и это сильно ущемляет Фернанду Сантуша.

Италия второй раз подряд пропустит Мундиаль – действующий чемпион Европы сенсационно проиграл Северной Македонии