Португалия победила Люксембург – Жерсон забил второй раз подряд, но провёл типичный матч, а к Роналду снова есть вопросы

30 марта 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках матча 3-го тура квалификации к ЧМ-2022 Люксембург дал бой Португалии, но потерпел домашнее поражение (1:3).

Португалия неубедительно стартовала в квалификации к ЧМ-2022, минимально обыграв Азербайджан и расписав скандальную ничью с Сербией. После белградской неудачи главный тренер "селесао" Фернанду Сантуш перешёл на схему 4-2-3-1 и провёл ротацию – на левом фланге обороны вышел 18-летний Мендеш, Канселу перевели направо (вместо Соареша), дисквалифицированного Бруну заменил Санчеш, а в опорной зоне ему в пару выписали Невеша (вместо Данилу). Бернарду Силва и Жота с позиций крайних нападающих отошли в полузащиту, а под Роналду выпустили Фелиша. Изменений не претерпели лишь позиции центрбеков (Фонте-Диаш) и голкипера.

Люксембург начал квалификацию со второго тура, одержав сенсационную победу над Ирландией благодаря прекрасному голу Жерсона Родригеса. По сравнению с тем матчем коуч "люксов" Люк Хольц провёл изменения не в пользу УПЛовцев – в запас сели экс-карпатовец Мартинс и центрбек Львова Махмутович. Впрочем, в основе вышли Оливье Тилль (Ворскла) и динамовец Жерсон. То есть, поединок для Украины был весьма интересным.

Напрасный подвиг Жерсона в видеообзоре матча Люксембург – Португалия – 1:3

В первые полчаса "селесао" откровенно разочаровывали. Люксембург ничем не уступал сопернику и даже выглядел несколько активнее, а моментов не возникало вообще. У Роналду за первые 20 минут было лишь три касания по мячу, причём дважды он потерял его, в то время как хозяева смогли провести атаку с прострелом под удар Синани с центра штрафной – Диаш заблокировал его. В целом, матч для нейтрального зрителя выглядел некрасиво.

Все изменилось в середине первого тайма. Сначала могли забить гости: на 29-й минуте Канселу прошёл Мишеля Жерсона на правом фланге, ворвался на край штрафной и выкатил пас на линию под удар Санчешу – Морис поймал мяч! "Люксы" сразу же ответили прострелом Жерсона Родригеса, а еще через минуту динамовец шокировал гранда красивым голом – Синани исполнил подачу с правого фланга, а Жерсон в прыжке "рыбкой" подправил сферу под левую штангу. 1:0!

Хозяева провели ещё несколько атак по инерции, но создать хотя бы один опасный момент им не удалось. Португалия же постепенно пришла в себя, хотя с вхождением в штрафную всё равно возникали проблемы – Люксембург оборонялся здорово. "Селесао" пришлось включать индивидуальное мастерство: на 36-й минуте Бернарду Силва сместился с правого фланга и пробил метров с 20-ти в дальнюю штангу, а на 43-й Санчеш с дистанции выстрелил под перекладину – Морис парировал. Между этими эпизодами травмировался Фелиш, которого пришлось заменить. На поле вышел Педру Нету.

Именно эта неудача и помогла португальцам сравнять счёт. Уже в компенсированное время гости заработали угловой, подачу с которого выбил Морис – "селесао" выиграли подбор, после чего Нету качнул Венсана Тилля на левом краю штрафной. Далее пошла подача на голову Жоте и его удар в левый угол. 1:1!

В начале второго тайма подопечные Фернанду Сантуша решили не повторять старых ошибок. Португалия прижала Люксембург, что вылилось во взятие ворот уже на 50-й минуте: Роналду начал атаку пасом на Канселу, пошёл в штрафную, избежал офсайда и ударом с правой замкнул подачу от Жоау – 1:2!

Ещё через две минуты Мендеш мог снять все вопросы относительно победителя поединка, прорвавшись сквозь трёх защитников на левый край штрафной и мощно пробив в дальний угол – Морис парировал! На 60-й же минуте дубль мог оформить Жота, который очередным ударом головой замкнул подачу с углового – хозяев спасла перекладина! Впрочем, команда Люка Хольца не собиралась сдаваться – на 54-й минуте Люксембург мог сравнять в результате эффектного слалома Жерсона Родригеса левым флангом в штрафную, однако его мощный удар пролетел мимо ближней штанги.

В середине тайма команды провели серию замен. Люк Гольц снял с игры Оливье и Венсана Тилля, выпустив Себастьяна Тилля, а также бросил им на помощь экс-карпатовца Мартинса, в то время как Фернанду Сантуш поднял с банки Рафу Силву и Палинью. Португальцы выпустили атакующих футболистов, но в этот период игры активнее у чужих ворот оказались люксембуржцы: так, на 70-й минуте Тилль со штрафного едва не забросил мяч за спину голкиперу (Лопеш парировал), а на 71-й Баррейро выстрелил с дистанции в дальний угол – рядом со штангой!

В принципе, в заключительной части встречи ситуация не менялась, но хозяева постепенно начали разваливаться под давлением собственных ошибок. На 77-й минуте произошла наиболее страшная из них: Мартинс с центра поля отдал передачу назад в ноги одинокому Роналду, организовав ему выход один на один – впрочем, Криш с двух попыток не смог пробить Мориса. Через минуту КР7 замкнул навес Нету с правого фланга, но получилась скидка под выстрел Педру с минимального расстояния. Морис спас и здесь, но на 80-й минуте "селесао" добились своего. Нету исполнил подачу с углового, а Палинья, опередив опекуна, замкнул её на ближней штанге – 1:3!

После этого вопрос о победителе был закрыт. Хозяева в отчаянии начали бить по ногам и доигрались до красной карточки для Шано, а подопечные Фернанду Сантуша спокойно довели матч до выездной победы. Сложной, но заслуженной.

Таким образом, Португалия набрала семь очков, благодаря лучшей разнице голов возглавив группу А. Сербы с аналогичным количеством зачётных баллов идут вторыми, а Люксембург держится третьим, имея три пункта в активе.

Типичный матч Жерсона

Особое внимание украинцев в этом матче было сосредоточено на Жерсоне Родригесе – а он и не подкачал, забив во втором матче подряд (причем забив красиво) .Да и вообще динамовец выглядел активно, сделав 46 касаний, трижды пробил по воротам и принял участие в большинстве моментов Люксембурга до 60-й минуты. Хавбека искали и отдавали ему мяч в надежде на фирменные рывки с мощным ударами. Он дал это своей сборной.

Из плюсов в его игре можно отметить неплохое видение поля. Жерсон постоянно был открыт под передачи партнеров и неплохо атаковал свободные зоны, а в эпизоде ​​с голом он качественно отклеился от защитников и выиграл рывок. Опять же, стоит поставить плюс за классную игру головой. Все это мы видели в Динамо неоднократно – за это его и приобрели. В индивидуальном плане Родригес действительно хороший футболист с техникой, скоростью и сильным ударом.

Впрочем, высокие оценки (7,0 от Sofascore и 7,1 от Whoscored) явно притянуты за уши из-за забитого гола. Жерсон действительно был заметной фигурой в составе Люксембурга, однако матч против Португалии оказался проблемным для динамовца. В первую очередь, из-за эгоизма Родригеса и отсутствия нормальной работы при передачах – в частности, хавбек мог наказывать "селесао" на 54-й минуте, отдав пас вправо на партнера, но зато Жерсон решил ворваться на край штрафной и пробить с единственно возможной позиции в единственный возможный угол (ближний).

Подыграть партнерам – это не про Родригеса. Все его передачи были направлены назад или поперек поля. Это не так страшно, ведь его задачей является открытие и скоростной прорыв на ударную позицию, но с 22-х передач у него не было ни одной полезной. Все, что шло хотя бы немного вперед, проваливалось.

При этом Жерсон тотально провалился в единоборствах, проиграв 9 эпизодов из 12-ти, а при обороне Родригес помог команде только два раза – одним перехватом и одним выносом. Опять же, таки это связано и со свободой действий для Родригеса, но он оказался слишком оторванным от черновой работы.

Словом, Жерсон провел типичный свой матч. Сделал много рывков, включал дриблинг, бил по воротам, но при этом действовал в отрыве от командной структуры при обороне и проявлял нездоровый эгоизм в атаке. Иногда это ему помогает, а иногда получается провал. В матче против Португалии получилось и так, и так.

Роналду не впечатляет

Криштиану делает все для того, чтобы критика в его адрес выглядела несколько абсурдной. Ну, как можно критиковать легенду, которая забивает 104-й гол за сборную и приближается к историческому рекорду Али Даеи (109)? Причем этот гол переломил ход встречи с Люксембургом. А как можно говорить плохо о Крише после Сербии, если он мог принести победу на 90+4-й минуте? Бред.

Класс хранит позиции Роналду в национальной команде. Никто не откажется от машины голов, которая включается в самый ответственный момент. Криш еще способен делать разницу на поле, да и в принципе такой капитан не помешает коллективу для гармонии и развития. С этим трудно спорить, но факт остается фактом – реальное игровое влияние КР7 на футбол Португалии начинает слишком сильно проседать.

В матче против Сербии капитан "селесао" вообще провалился, не сделав ничего полезного за 93 минуты. С Люксембургом получилось лучше – в его активе четыре удара в створ, два успешных обыграша на дриблинге (с трех попыток), пас под опасный выстрел Санчешу и забитый гол. Круто? Круто, но только в цифрах.

В реальности из пяти ударов только голевой был реально острым. Одно попадание в створ оказалось обычным прострелом со стандарта, а еще два удара пришлись на провальный выход Роналду один на один. К тому же, Криш снова не забил головой при замыкании с шести метров, направив мяч параллельно воротам – идентичные эпизоды произошли в матчах против Порту и сборной Сербии.

Кроме того, Криштиану провалил борьбу, проиграв три из пяти единоборств, а единственный пас под удар представлял собой обычную скидку назад. Почти все пасы капитана "селесао" не шли на непосредственное обострение.

При этом следует понимать, что капитан отбирает львиную долю передач своей команды и никому не позволяет пробивать со штрафных. Не много ли чести для футболиста, который не очень то и удачно сыграл против Сербии и Люксембурга? То, что делает Роналду в составе "селесао", вполне может выполнить любой портагальський сборник. При этом он будет моложе, быстрее, гибче тактически и не так эгоистичен.

В любом случае, эти разговоры не имеют смысла. Роналду будет играть постоянно, пока ему самому не надоест – никто ему не запретит. К ЧМ-2022 такое отношение можно терпеть, но дальше Сантушу необходимо задуматься.

Капитана соперника сборной Украины выгнали из команды – очередной громкий скандал в отборе ЧМ-2022