Польша спасла ничью с Англией: пижоны снова лежат, отставание "Кадры" от Украины и крутость Левандовски

8 сентября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках поединка 6-го тура квалификации к ЧМ-2022 Англия неожиданно потеряла очки в Варшаве. Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Сборные Польши и Англии подходили к личной встрече в Варшаве в качестве лидеров группы І. Британцы традиционно для себя уверенно прошли первые пять туров в квалификации, одержав пять побед с суммарным счетом 17:1, а вот для "Кадры" поединок имел стратегически важное значение – венгры и албанцы дышали в спину, держась на дистанции в один и два очка соответственно. В таких условиях "бяло-червоным" необходимо было цепляться хотя бы за ничью с "тремя львами".

Драматичное завершение идеального отбора в видеообзоре матча Польша – Англия – 1:1

Саутгейт не внес никаких изменений в основной состав, по сравнению с матчем против Венгрии. Команда снова вышла в схеме 4-2-3-1 с Грилишем и Стерлингом на позициях вингеров и Маунтом под нападающими. Пауло Соуза тоже ничего не придумывал, выставив прогнозируемый старт с Буксой в роли второго нападающего – это было только второе выступление Адама в футболке национальной команды.

Поляки стартовали очень активно. В первой трети первого тайма "бяло-червоные" вообще ничего не позволяли сопернику, организуя при этом хорошие атаки с неплохим завершением. В частности, уже на 5-й Пухач стрелял из пределов штрафной после подачи от Юзвяка (удар накрыли), а на 15-й Модер открылся под передачу Левандовски, качнул Уокера и пробил с левого края штрафной в ближний угол – точно в руки Пикфорда! Только после этого гости огрызнулись атакой с ударом Маунта метров с 22-х после отскока, однако его накрыли.

Классную возможность открыть счет до перерыва поляки потеряли на 18-й минуте, когда Пухач классно открылся на левом фланге, получил своевременный пас и сразу же прострелил на линию вратарской. Магуайр не смог его перехватить, однако и Букса немного не успел на замыкание!

Лучший же шанс на 29-й минуте создал Левандовски, который пролез сквозь двух защитников и протолкнул мяч в падении на Линетти, после чего сразу побежал в штрафную. Кароль выполнил на него классную закидушку – Роберт принимал ее прямо перед Пикфордом, попробовав перебросить голкипера в касание. Не получилось!

Впрочем, в середине первого тайма инициативой уже владели англичане, долго раскатывали мяч на чужой половине и провели несколько перспективных атак без качественного завершения. Хозяева в этот период огрызнулись двумя моментами, но в целом матч вели британцы. Проблема была только в том, что давление отнюдь не помогало забить гол – до 35-й минуты у подопечных Саутгейта был только удар Маунта с отскока метров с 18-ти (выше ворот) и опасная подача Стерлинга с последующей скидкой Кейна вдоль вратарской ( ее перехватили). Всё.

Последние 10 минут вообще трудно назвать футболом. Сначала повреждение получил Стоунз, которого уже готов был заменить Коуди (в итоге он остался на "банке"). Поединок после этого сбился в кучу мелких пауз без всякого продвижения мяча вперед. Только в компенсированное время хозяева заработали стандарт, однако подачу с него Модер выполнил бездарно. Самым интересным событием в этот период была стычка стенка на стенку после свистка на перерыв, за которую желтые карточки получили Глик и Магуайр.

Отдыхать команды отправились при нулях на табло, а вот в начале второго тайма Англия по-взрослому прижала Польшу. Уже на 47-й минуте забивать должен был Грилиш, который попал на левый край штрафной и пробил в дальний угол (рядом со стойкой), а на 48-й и 50-й два классных врывания с заблокированными прострелами провел Стерлинг. На 53-й Филиппсу дали пробить по центру с дистанции – Щенсны парировал.

После этого гости провели серию стандартов, один из которых мог завершиться взятием ворот. На 61-й минуте Магуайр пробил головой в дальний угол, замкнув навес от Шоу, но штанга спасла "Кадру"! Стерлинг мог сыграть на добивании, но и здесь хозяевам повезло. Офсайд.

Польша вообще ничем не отвечала. Отсутствие контригры тревожило Паулу Соузу, и он на 63-й минуте заменил Буксу на Свидерски. Этот ход отнюдь не помог атаке – за следующие 8 минут команда имела только один дальний удар в исполнении Левандовски, который без проблем взял Пикфорд. Впрочем, и англичане неожиданно перестали заострять. "Три льва" доминировали в работе с мячом, но команде критически не хватало темпа и нестадартных решений.

Именно по такой игре Польша и пропустила. На 72-й минуте одна из позиционных атак гостей зашла в тупик, поэтому Грилиш вынужден был отдать поперечный черпачок в центр на Уокера, а Кайл в касание скинул мяч на Кейна – благо, он стоял рядом. Харри развернулся, заметил отсутствие сопротивления со стороны поляков, прицелился и мощно пробил метров с 25-ти. Точно в правый нижний угол! 0:1.

Польша на несколько минут выпала из игры, но Англия не воспользовалась временной прострацией соперника. За расслабленность наказание едва не прилетело на 77-й минуте, когда свежий Свидерски получил проникающую передачу от Пухача и оказался прямо перед Пикфордом – это был бы выход один на один, если бы Джордан не опередил Кароля. На 82-й стадион "Народовый" снова схватился за головы, ведь Пикфорд при выносе попал точно в Свидерски! Мяч полетел в ворота, но Джордан догнал его.

Англия вообще ничем не отвечала, а Польша из последних сил летела вперед. На 90-й минуте Левандовски попытался спасти "Кадру" классным закрученным ударом метров с 22-х, однако мяч прошел мимо девятки. В компенсированное время прострел Франковски рикошетом от Маунта полетел в ворота англичан, но рикошет оказался мягким – Пикфорд поймал мяч. Англия держалась, но поляки быстро возвращали мяч и снова шли вперед.

В конце концов, на 90+2-й минуте нашествие хозяев завершилось подачей Левандовски на дальнюю штангу. Шимански, который вышел на замену в середине второго тайма, замкнул ее головой, сравняв счет – 1:1! После этого Польша уверенно довела матч до ничьей. Браво!

Пижоны лежат

Англия вновь продемонстрировала Саутгейтбол. Инертный первый тайм, тотальное доминирование и абсолютный разрыв по всем статистическим показателям после перерыва, низкое количество моментов – все это мы видели и в Будапеште, и на Евро-2020. Даже в недавнем матче против Андорры на Уэмбли британцы вели 1:0 до 72-й минуты, и только после пенальти Кейна карлик посыпался.

В Варшаве островитяне держали владение на уровне 63%. На чужой трети они провели 30% игрового времени. Команда сделала 36 касаний в штрафной (вдвое больше поляков), имела 85% точности передач (77% у Польши) и очень интенсивно прессинговала – особенно в середине поля. К концу второго тайма у "бяло-червоных" был всего один реальный момент открыть счет (выход Левандовски почти один на один), плюс Пикфорд попал в Свидерски. Всё.

Англия доминировала, но не разрывала поляков. С 13 ударов по воротам (7 из пределов штрафной) на гол реально претендовали только штанга Магуайра и врывание Грилиша в начале второго тайма. В основном, островитяне ходили вокруг по периметру штрафной, пытаясь что-то организовать на дриблинге Грилиша и Стерлинга – других вариантов, по сути, и не было. Фантастический гол Кейна с дистанции не был следствием давления "трех львов" – он пришел из неспособности организовать что-то интересное в позиционном наступлении, став следствием серии поперечных пасов и эпизодической потери концентрации со стороны опорников Польши.

Британцам критически не хватало скорости и нестандартных решений на трети поля соперника. Их большое преимущество в статистике говорило только о разнице в классе и общем контроле над игрой – англичане пытаются так играть с самого начала Евро-2020. Стерильно катая мяч, они не отдают его сопернику, заставляя тратить силы на отбор и холостую беготню туда-сюда. Большая часть матчей у Саутгейта очень сухая, но его подопечные стабильно проводят 1-2 ударных отрезка по 15-20 минут. Именно в них и делается результат.

Англичане привыкли, что в таком режиме у середняков просто не хватает сил и волевых качеств, чтобы спасти игру. Именно поэтому "три льва" и не пошли добивать Польшу – ожидалось, что "Кадра" сама развалится, потеряв веру в камбэк или пытаясь отыграться на фоне безумной усталости и преимущества гранда в классе. Именно таким образом островитяне разгромили Венгрию и Андорру – финалисту Евро-2020 не пришлось сильно давить на соперников. Они "поплыли" после первого же пропущенного мяча, начав "привозить" себе момент за моментом.

Гарет Саутгейт был настолько уверен в победе, что даже не освежил игру с лавки. Это был первый с 1996 года матч сборной Англии без замен. Если бы тренерский штаб гостей снял с матча хотя бы двух-трех футболистов, британцы могли бы удержать 1:0, но команда по-пижонски решила обойтись без перестановок. Победа без замен стала бы ярким олицетворением топ-класса сборной Англии, подняв ЧСВ до небес, но справедливость таки есть на этой земле.

"Три льва" не пошли добивать Польшу, а в последние 15 минут "Кадра" с пятью свежими исполнителями загнала соперника на его треть, организовав финальный штурм. На последних минутах гости не могли даже мяч вынести.В конце концов, все завершилось заслуженным голом свежего Шимански. Пижоны легли.

Так же они легли и в финале Евро-2020 – и снова не обошлось без божьего суда. Англия слишком сильно верит в своё гигантское преимущество в классе, пытаясь побеждать за счет стерильного ватоката с коротким ударным отрезком. Лондонский финал ничему не научил Саутгейта. Вряд ли эта заносчивость островитян исчезнет после осечки в Варшаве, поэтому удар по носу от "Кадры" выглядит еще более красивым. Поляки – молодцы.

Украина лучше Польши

"Бяло-червоных" можно похвалить за характер. Когда середняк отбирает очки у гранда – это всегда подвиг, а тут еще и Англия была в соперниках. Между прочим, с 2009-го года "три льва" не проиграли ни одного матча в квалификациях крупных турниров, получив 20 побед и 7 ничьих. Последний раз их била Украина в легендарном поединке в Днепре.

Впрочем, во встрече на "Народовом" не покидало впечатление, что против такой пассивной Англии нынешняя Украина сыграла бы намного убедительнее. Польша неплохо держала финалиста Евро-2020 на дистанции, загоняя его в фланги и заставляя бить с дистанции, однако подопечные Паулу Соузы действовали слишком нервно. Если Украина сдерживала французов благодаря грамотной позиционной работе с качественной опекой лидеров "Ле Блё", то "бяло-червоные" бегали за мячом, как в игре в собачку, компенсируя проблемы в обороне жесткими единоборствами – гостей срезали в подкатах, словно косой.

Польша не контролировала игру уже с 15-й минуты, а несколько неплохих подходов к воротам потянули всего на 0,34 ожидаемых голов – это включая момент Свидерски, когда Пикфорд едва не забил сам себе. "Сине-желтые" только за первый тайм с Францией набили 0,98. При этом наши футболисты оборонялись и выходили в атаку через владение и комбинации с продуманной ролью Шапаренко и смещениями нападающих на фланги, а вот у "Кадры" ничего подобного не было. Хозяева сыграли в лучших традициях постсоветского бей-беги, забрасывая мяч куда-то вперед на Левандовски и выполняя кроссы с флангов. Собственно, так они и забили, но это был гол на характере. Плюс, об усталости англичан не стоит забывать.

К футболу Украины в матче против французов также возникало много вопросов, но поляки должны завидовать нашей модели игры в топ-матчах при Петракове. Те же 35% владения, тот же пассивный гранд, то же безумное отставание в классе – но какая разница в культуре работы с мячом и позиционной работе! После такого поединка смотреть на многострадальный отскок "бяло-червоных" было трудно.

Паулу Соуза пока разочаровывает – он не научил "Кадру" качественным позиционным атакам (как тот же Шева до 2019-го) и не научился ставить нормальную систему обороны. Польша под его руководством может добиваться результата благодаря бешеной заряженности игроков, но за хороший современный футбол в этой сборной отвечает только Левандовски.

Левандовски – крутой

"Кадра" в последние лет пять не была сильнее Украины ни по уровню, ни по игре, но у наших тщеславных соседей всегда жила уверенность в классовом превосходстве. Она основывалась на легионерах из топ-чепионатов – и хотя большая их часть играет в каком-то захолустье или полирует "банку", один исполнитель бил все карты (в глазах поляков). У них есть Левандовски – даже у немцев такого нет.

Роберту трудно в сборной, ведь здесь нет раумдойтеров вроде Мюллера или гениальных распасовщиков уровня Киммиха. Польша – сильный середнячок, хотя многим польским фанатам трудно с этим смириться. Тем не менее, Лева даже в таких условиях не теряет своей гениальности, вытаскивая "Кадру" на своих плечах и с Испанией, и со Швецией, и с Англией.

В поединке против "трех львов" Левандовски не только отдал прекрасный кросс на Шимански в компенсированное время. Он еще и стал лидером встречи по остроте пасов – 0,31 очко xThreat и 0,51 ожидаемых ассистов. В его активе – 18 точных передач из 26-ти (5 с продвижением, 10 на трети поля соперника). Кроме того, Бобби трижды обыграл соперников на дриблинге (с трех попыток), выиграл 6 из 9-ти единоборств и создал лучший момент Польши с игры (вырвавшись один на один с Пикфордом).

Левандовски был очень заметной фигурой на поле. Когда "Кадре" было особенно тяжело (в начале второго тайма), именно он организовал единственный контрвыпад Польши, завершив его неплохим дальним ударом. Он работал по всему полю, цеплялся за мячи, разгонял атаки. Истинный лидер.

Даже после матча Левандовски оказался героем польской сборной, попав на первые полосы мировых СМИ. Публика на "Народовом" освистала Англию во время опускания на колено, а Роберт в этот момент простоял, показывая на нашивку "Respect". Теперь все пишут об этом эпизоде, восхваляя форварда – и дело здесь не столько в поддержке или антипатии к BLM, сколько в проявлении истинной толерантности и уважения к сопернику. Молодец!

ЧМ-2022, отбор: Италия разнесла Литву, сенсационное поражение Швеции, бессильный Бейл, Бельгия переиграла Беларусь