Нидерланды победили Польшу в Лиге наций: "оранье" без Кумана стали ещё сильнее, опасность от Депая и типичный Кендзёра

5 сентября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Соперник Украины на Евро-2020 под руководством Дуайта Лодевегеса, несмотря на сопротивление Томаша Кендзёры и компании, без особых проблем переиграл сборную Польши (1:0).

Матч Лиги наций УЕФА между сборными Нидерландов и Польши был особенно интересным для украинских болельщиков, ведь против "оранье" нам играть на Евро-2020, а в составе "Кадры" в основе вышел динамовец Томаш Кендзёра. К тому же, голландцы сменили тренера: Рональд Куман, который и создал нынешнюю оранжевую сборную, ушёл в Барселону, а вместо него главным стал малоизвестный Дуайт Лодевегес – перед уходом Рональда он работал его ассистентом. Оба тренерских штаба обошлись без неожиданностей в стартовом составе.

Удачный старт Лодевегеса в видеообзоре матча Нидерланды – Польша

Ожидалось, что Польша будет играть вторым номером, но в первом тайме "Кадра" оказалась просто беспомощной. Наши западные соседи пытались вылетать в контратаки через фланги, но до перерыва смогли создать всего два момента: на 13-й минуте дебютант Юзвяк сместился с левого фланга к линии штрафной и слабо пробил мимо ворот, а на 32-й Кендзёра получил шикарный разрезной пас от Клиха и прострелил в зону перед штрафной на Пйонтека – Кшиштоф мощно выстрелил под перекладину, однако Силессен парировал. Всё. Отсутствие Левандовски ощущалась.

Нидерланды в первом тайме владели мячом около 65% игрового времени, а дебютный удар по воротам провели уже на 7-й минуте – это Депай классно пробил с разворота с левого края штрафной, но и Щенсны парировал, и арбитры заметили офсайд. Зато на 11-й минуте никто не заметил Аке, который замкнул подачу с углового выстрелом метров с шести – выше ворот! На 21-й же минуте Промес получил разрезную передачу, вырвался один на один с голкипером и пробил в правый нижний угол – мяч прошёл рядом со штангой! После этого "оранье" взяли паузу в создании голевых эпизодов, однако под самый перерыв хозяева могли открыть счёт усилиями Депая и де Йонга – первый исполнил шикарный черпачок под вбегание в штрафную, а второй выстрелил в левую шьангу.

На перерыв команды ушли при нулях на табло, но уже на старте второго тайма голландцы могли открыть счёт. Нидерланды продолжили плести кружева вокруг штрафной, исполняли пасы пятками и создавали моменты – так, на 49-й минуте Депай имел шанс отличиться с острого угла, но не успел пробить. На 53-й подачу со стандарта неточно замыкал де Роон, а на 58-й Депай получил заброс из глубины и оказался прямо перед Щенсны – Мемфис попытался его перебросить, но Войцех спас "Кадру". Впрочем, на 61-й уже и вратарь был бессилен: де Йонг исполнил шикарную диагональ на правый край штрафной, Хатебур прострелил в касание вдоль ворот, а Бергвейн замкнул в пустые с метра – 1:0.

Тренер поляков Ежи Бженчек ответил заменами Пйонтека, Юзвяка и Зелински, вместо которых вышли Милик, Гросицки и Модер, но никакого улучшения в игре "бяло-червоных" не произошло. Нидерланды продолжали доминировать, хотя обострять не спешили – до 80-й минуты у них был только заблокированный дальний удар Депая, отменённый после явного офсайда гол Промеса, очень неточный выстрел ван де Беека и ряд вбеганий в штрафную без завершения. Впрочем, поляки не имели и этого.

Последние минуты встречи вообще ничем интересным не порадовали. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу сборной Нидерландов, благодаря которой "оранье" возглавили группу А1. У Италии и Боснии по одному очку, а Польша замыкает квартет с нулём – впрочем, это только первый тур.

Против таких Нидерландов будет трудно

"Оранье" вышли на матч в новых футболках со стилизованным узором в виде льва, который, по замыслу Nike, символизирует силу, гордость и отвагу. Учитывая то, как сыграли Нидерланды в матче против Польши, можно констатировать, что производители угадали – голландцы сыграли сильно, в своём стиле, с кучей смелых и нетривиальных решений. И это после 292 дней без матчей сборных, при новом тренере, да ещё и против очень крепкой команды!

Нельзя сказать, что "оранжевые" выдали какой-то фантастический перформанс. Нет, они работали в размеренном темпе и не бомбили соперника ежеминутно – между моментами хозяев проходило достаточно много времени, но полякам даже выйти со своей половины не давали, не говоря уже о каких-то шансах отличиться. Нидерланды в спокойном темпе провели 41% игрового времени на трети поля соперника, выиграли 70 единоборств из 106 на земле и 21 из 36 в воздухе. По всем остальным показателям "Кадру" также унизили в особо жестокой форме.

Конечно, у поляков не было Левандовски, но в целом "бяло-червоные" выставили основной состав – а по ходу игры его усилили Милик, Гросицки и Модер, который сейчас является одной из главных звезд Экстраклясы. Против Нидерландов вышел сильный соперник, который собирался отдать инициативу и играть от контратак, однако "Кадра" не получила свободных зон за спиной атакующей группы "оранье". Тепловая карта сборной Польши – это катастрофа.

Атака сборной Польши провела на трети поля Нидерландов всего 14% игрового времени. Подопечные Ежи Бженчека пытались что-то сделать на флангах и с помощью разного рода подач, но оборона "оранье" блестяще страховала – у фулбэков по два отбора (из двух-трёх попыток), у центрбеков по три перехвата. Один только ван Дейк исполнил 6 выносов и снял 4 верховых мяча – столько же эпизодов в воздухе выиграл Аке, а у Хатебура с де Рооном аж по 5 таких побед.

Центральное звено сборной Нидерландов в этом матче больше занималось черновой работой – в его активе лишь два удара по воротам и три паса под них, но именно полузащитники запечатали поляков на их трети поля, шикарно прессингуя. За креатив больше отвечал Депай, но именно центрхав де Йонг открывался под закидушку Мемфиса с ударом в штангу, и именно он организовал гол в ворота поляков. В сборной Фрэнки получает ключевую роль – он лидер по касаниям к мячу (105), передачам (87) и обводкам (3 попытки, 3 успешных).

Впрочем, трудно сказать, кто не получает такой роли – вся стартовая тройка хавбеков успешно выполняла свой спектр задач. К ней стоит добавить левого фулбека Аке, который в сборной Нидерландов активно продвигал мяч – в его активе 104 касания и 88 передач, две из которых прошли под удар (но они просто шли на ближнего). Неудивительно, что такой футболист перешёл в Манчестер Сити.

В целом, стоит подвести печальный итог – Украине против такой сборной Нидерландов на Евро-2020 будет очень трудно. Голландцы вышли после затяжной паузы с новым тренером и просто разорвали одну из сильнейших европейских команд – как статистически, так и в идейном плане. "Оранье" действовали смело, агрессивно и изобретательно, постоянно демонстрируя нетривиальные пасы и индивидуальное преимущество в технике прямо в штрафной поляков. Они превосходили на всех участках поля и практически не ошибались, хотя сыграли далеко не на полную мощность. Пока что это самый мощный футбол в элитном дивизионе Лиги наций.

Голландцы играют даже лучше, чем было при Кумане – тогда Нидерланды часто создавали себе проблемы на ровном месте (с теми же северными ирландцами, например). Дуайт Лодевегес же не просто победил уверенно, но и стал первым с 1998 года тренером-дебютантом "оранье", который начал с победы – после Франка Райкарда все шесть других дебютантов проигрывали первый матч. Кроме того, он стал лишь вторым тренером сборной Нидерландов в XXI веке, который победил в стартовом матче. Первым был Дик Адвокат в 2017 году. Вот так.

Депай – угроза

Мемфис остаётся Мемфисом как в ЛЧ с Лионом, так и в ЛН с Нидерландами. Ничего нового – всё те же финты на всей площади поля, всё та же безумная активность, всё то же участие в лучших моментах, всё те же дифирамбы после финального свистка. Такой футболист действительно суперзвёздный, а для обороны сборной Украины – ещё и суперопасный. Впрочем, против поляков и у Депая получалось не всё.

Мемфис стал лидером по ударам (6), но только раз попал в створ – при неудачном выходе один на один с Щенсны. Четыре выстрела нападающего прошли с дистанции и были заблокированы, а удар с линии штрафной на 34-й минуте с отскока оказался слабым и совсем неточным. Был также момент с попыткой пробить с острого угла после неудачной обработки передачи с фланга, но Депай так и не выстрелил. Словом, работа в штрафной при завершении у форварда "оранье" не пошла – он или попадал в офсайд, или принимал поспешные решения, или просто вынужден был отыгрывать назад.

Впрочем, Депай одним своим присутствием нервировал защитников, перетягивал их внимание и при этом регулярно обыгрывал – Мемфис стал лидером по количеству и качеству обводок (7 попыток, 4 успешных). Отобрать мяч у него было практически нереально – голландец выиграл 12 из 16 единоборств и заработал на себе аж 8 фолов (лидер матча по обоим показателям). При этом Депай действовал нестандартно – постоянно пасовал пятками, исполнял остроумные финты, едва не обыгрывая самого себя, и т.д.. Олицетворением сложности чтения Депая стала закидушка на де Йонга перед свистком на перерыв – это было блестящее решение.

Минусом выступало некоторое отсутствие дисциплины, но заметно, что в сборной Мемфису предоставляют определённую свободу действий. Это подтверждается тепловой картой – у Депая не было закреплённой позиции. Он появлялся по всей трети поля, обыгрывал, зарабатывал стандарты, бил и ассистировал. Фактически, именно он, а не де Йонг или кто-либо другой, является креативным центром и свободным художником Нидерландов.

Это может быть проблемой в топ-матчах, где нужно дисциплинированно прессинговать, но для поединков против команд вроде Польши или Украины такой футбол максимально опасен. Депай наказывает за любые помарки и технические неточности, а наша оборона, к сожалению, далека от опрятности.

Кендзера не впечатлил – как и вся Польша

Подопечных Ежи Бженчека размазали в Амстердаме, но динамовец Кендзёра вряд ли может быть признан худшим футболистом – хотя оценки на статистических порталах у фулбэков одни из самых низких. Томаша несколько раз отвозили Аке и Промес, однажды между ним прошёл разрезной пас, но откровенных провалов не было, а в нескольких случаях он ещё и подстраховал партнёров.

В активе Кендзёры две блокировки, четыре выноса (все – головой), один перехват и один успешный отбор – правда, с трёх попыток. В атаке же Томаш стал участником лучшего момента поляков, открывшись под разрезной пас Клиха и выкатив точную передачу под удар Пйонтеку. Также Кендзёра не ошибался при обычных пасах – из 24-х точными оказались 23.

На этом достижения динамовца заканчиваются. Дальше – сплошной провал. Четыре проигранных единоборств из пяти, ноль точных навесов (с трёх попыток), ноль точных длинных передач (с двух попыток), ноль ударов, ноль обводок, 12 потерь мяча (четвёртый в составе поляков по этому показателю). Выход Промеса один на лдин также на его совести – разрезной пас прошел между ним и Шимански. Впрочем, в защиту Томаша стоит сказать, что ни правый вингер Шимански, ни левый фулбек Берешиньски не отыграли лучше. Да и вообще тяжело найти поляка, который сыграл хорошо. Кендзёра не опустился ниже уровня партнеров, но и прыгнуть выше головы не смог.

В целом, Томаш выдал типичный матч за Динамо. Без выдумки, без большого количества кроссов, без катастрофических провалов, но и без высокой надёжности в обороне – голландцы делали на его фланге всё, что заблагорассудится, но не давили целенаправленно. Not greate, not terrible, как говорил товарищ Дятлов в одном сериале от НВО.

Лига наций: Италия спаслась в матче против Боснии, Чехия одолела Словакию, Австрия удержала победу над Норвегией