Италия победила Нидерланды: тактическое поражение Лодевегеса, ничего хорошего для Украины и топ-матч Иммобиле

7 сентября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Гол Николо Бареллы в компенсированное к первому тайму время стал единственным в поединке между сборными Нидерландов и Италии.

Центральный матч дня за лидерство в группе А1 провели в Амстердаме, где сборная Нидерландов под руководством Дуайта Лодевегеса принимала Италию Роберто Манчини. Новый наставник "оранье" в сравнению с поединком против Польши сделал всего одну замену – вместо Бергвейна вышел ван де Беек. Аппенинцы же от состава, расписавшего ничью с Боснией, оставили всего четырёх футболистов (Инсинье, Бонуччи, Доннарумма, Барелла) – зато в основе вышли Иммобиле, Д'Амброзио, Жоржинью, Спинаццола, Дзаньоло, Кьеллини и Локателли.

Бернардески получил травму в расположении сборной Италии и пропустит старт серии А

Со стартовым свистком сборная Нидерландов попыталась захватить контроль над мячом, но высокий прессинг Италии также заработал сразу. К 10-й минуте моментов не возникало, хотя несколько раз защитники обеих команд могли их организовать. На 11-й с дальней дистанции куда-то сторону ворот пальнул Депай, а на 13-й он же вылетал в контратаку по правому флангу с падением в штрафной – без пенальти. Гости огрызнулись сразу двумя классными ударами: на 17-й минуте проход Спинаццолы завершился подачей и ударом Дзаньоло в падении через себя (выше ворот), а на 19-й Иммобиле получил фантастическую передачу из глубины и пробил метров с 18-ти в правый нижний угол – рядом со штангой!

Во второй половине первого тайма Италия по-взрослому прижала Нидерланды, удерживая мяч 61% игрового времени и создавая момент за моментом. Сначала подопечные Роберто Манчини ограничивались доминированием, стандартами и полумоментами вроде выстрела Бареллы с линии штрафной с удачным для Силессена рикошетом, но на 30-х минутах пошла конкретика. Так, на 35-й Инсинье обводным ударом метров с 20-ти едва не попал в дальний угол, на 36-й Дзаньоло пробивал в падении через себя (неточно), а на 38-й Инсинье пробил из-за пределов штрафной по центру ( без проблем для Силессена). У Нидерландов за всё это время был только проход Вейналдума с выстрелом в руки Доннаруммы с линии штрафной.

На 40-й минуте игра затормозила из-за повреждения Дзаньоло, неудачно столкнувшегося с ван де Бееком. Вместо него на 42-й вышел Мойзе Кин, а уже на 45+1-й Италия открыла счёт в результат вследствие крутой комбинации на левом фланге с участием Спинаццолы, Жоржинью и Иммобиле. В её завершении Чиро с края штрафной подал на дальнюю штангу, а Кин, отвернув внимание защитников на себя, дал Барелле спокойно замкнуть головой – 0:1! Именно с этим счётом команды и ушли на перерыв.

На старте второго тайма Италия могла удвоить преимущество мощным ударом Инсинье из-за пределов штрафной в дальний угол, однако Силессен спас Нидерланды. После этого "оранье" перехватили инициативу, что едва не вылилось в гол уже на 55-й минуте – это ван де Беек принял прострел Вейналдума и метров с 15-ти пальнул над перекладиной. На 61-й над ней же с дистанции пробил Депай, после чего Италия вернула контроль над игрой. Так, на 66-й минуте Иммобиле стрелял с правого края штрафной слёту (мяч срезался с ноги), а на 68-й Кин откликнулся на передачу Чиро с левого фланга и пробил в касание метров с 19-ти – мяч прокатился рядом с правой штангой! На 74-й Мойзе повторил свою попытку, но удар накрыли.

После этого в игре произошел ощутимый спад в активности, который заставил тренеров прибегнуть к заменам. Роберто Манчини бросил в бой Кристанте, а Дуайт Лодевегес к Бергвейну (сменил ван де Беека на 57-й минуте) добавил Думфриса и де Йонга. Последний мог сравнять счёт на 84-й минуте, замкнув подачу со стандарта ударом головой – Доннарумма поймал мяч. Вообще, на последних минутах Нидерланды давили и заработали несколько стандартов, но обострить игру не удавалось. Уже в компенсированное время "оранье" могли и второй гол пропустить, однако Кин после выхода один на один с Силессеном и обыгрыша Яспера пробил над воротами. В конце концов, финальный свисток зафиксировал победу сборной Италии.

Таким образом, Италия набрала четыре очка и возглавила группу А1. Нидерланды и Польша имеют по три, а замыкают квартет с одним зачётным баллом боснийцы.

Лодевегес тактически проиграл Манчини

Сборная Нидерландов провела шикарный матч против закрытых поляков, отдавших инициативу. Тогда "оранье" играли в классические 4-3-3, но с Италией команда Дуайта Лодевегеса перестроилась на ярко выраженные 4-2-3-1 с ситуативными изменениями на 4-3-3. Голландцы, однако, не были привязаны к позициям, заполняя зоны в зависимости от конкретного эпизода, а в билд-апе в глаза бросались перемещения Хатебура – его сносило в центр и при обороне, и в атаке. В таких случаях его прикрывал Фелтман, но к линии защитников в обороне и при розыгрыше также спускались де Йонг и де Роон.

В прошлом матче мы говорили об освобождении Депая от черновой работы и рисках такого использования в топ-матчах. Италия воспользовалась пассивностью максимально полно – Мемфис не перекрывал линии передач и не давил на защитников, позволяя Кьеллини и Бонуччи свободно начинать атаки. Это сильно нагружало опорников.

Депай позволяет Бонуччи начать атаку

Забавно, что Барселона хочет подписать Мемфиса, при этом выбросив Суареса и нарываясь на уход Месси – их критиковали за отсутствие работы в прессинге. И вот вам игра Депая, за которого дают 35-40 миллионов.

Впрочем, не один Депай выглядел пассивно в прессинге, но и вся линия атаки Нидерландов. Так, Депай заметил Жоржинью и потребовал от ван де Беека накрыть его – это имело смысл, но это никак не решало вопрос свободы действий для центрбеков Италии. Пассивным наблюдателем выступал и Вейналдум. Как следствие, Джорджо спокойно прошел метров 20 и выкатил шикарный разрезной пас.

Свобода центрбеков позволяла Италии легко выходить из-под прессинга через обыгрыш с ними, а начинали атаки легенды здорово: у Бонуччи 14 точных длинных передач из 20, у Кьеллини – 6 из 14.

Не понравился в первом тайме и ван де Беек, которого нагрузили черновой работой. Он постоянно оглядівался на Локателли и Жоржинью и практически не участвовал в билд-апе. Это было странное решение Лодевегеса – одного из лучших диспетчеров пространства заставили работать в стиле опорника, но тот лишь разрывался между двумя центрхавами Италии.

Всё это обеспечивало Италии 60% контролю мячом и владение инициативой, кардинально отличалось от матча Нидерландов против поляков. Это позволяло Скуадре работать в своём стиле – растягивать оборону и атаковать фланги и зоны между центрбэком и фулбэком.

Спинаццола получил перевод на левый фланг, нападавшие уже готовы забегать за спину Хатебуру, Фелтману и Аке.

Вообще, резкие переводы с фланга на фланг и диагонали Италия использовала часто и эффектно. Атака с ударом Дзаньоло в падении через себя на 13-й минуте началась именно с такого эпизода – Нидерланды поплатились за свою излишнюю компактность.

Спинаццола получил резкий перевод на фланг и в полном одиночестве дошел до штрафной, откуда исполнил подачу.

Ещё один прием Скуадры, с которым Нидерланды не могли справиться – перегрузка флангов. Такие эпизоды были регулярными. Они могли быть следствием высокого прессинга:

Итальянцы плотно прессингуют один-в-один и вытесняют начало атаки Нидерландов на фланг.

А могли начинаться с аута. Именно он и приведёт к шикарной комбинации и голу Скуадры.

Всё это могло не сработать, если бы оборона Нидерландов играла индивидуально сильнее, однако в ней была огромная дыра – Фелтман. Защитник провалился капитально: он трижды дал обыграть себя на дриблинге, ещё минимум четыре раза из-под него выкатывали пас под удар, а точность передач достигла низких 77%. Итальянцы целенаправленно или давили на него, или заставляли соперника начинать атаки через Жоэля.

Фелтман был настолько уязвимым, что гости отправляли мяч в его зону на автомате, стоя спиной к воротам соперника.

Другая проблема Нидерландов – регулярные проигрышы зон для удара перед штрафной. Одному только Инсинье позволили нанести четыре удара метров с 20-22-х, хотя именно такие выстрелы является его коронной фишкой.

Впрочем, здесь была комплексная проблема. Вот так где Роон позволил выстрелить Лоренцо – он почему-то висмикнувся на Чиро, который выбросил пас пяткой под удар. Зачем было это движение?

Вообще, зоны для удара защитники Нидерландов прикрывали ужасно. Так, во втором тайме Кину дважды дали пробить из центра штрафной под давлением двух защитников. Особенно проблемным был Аке, который постоянно проваливался.

Аке и ван Дейк не успевают за Кином в выигрышной ситуации.

Новичок Манчестер Сити вообще слабо сотрудничал с Вирджилом. Первый при стандартах и ​​подачах ориентировался на защитника, второй постоянно смотрел на мяч, а следствием этого стал удар Дзаньоло в падении через себя...

И гол Бареллы:

Нидерланды провалили первый тайм из-за пассивности в прессинге, высоких позиций фулбэков, странных ролей ключевых исполнителей и ошибок защитников. Италия комфортно наказывала, получая пространство для движения за спины, что и вылилось во взятие ворот.

Во втором тайме содержание игры сильно не изменилось, за исключением агрессивного отрезка на старте второго тайма, но Лодевегес сам же его и затушил, сняв с игры ван де Беека. После этого всё вернулось на круги своя, что опять же говорит о тактическом поражении тренера "оранжевых".

Впрочем, это не значит, что Нидерланды слабы. Это значит, что Дуайт Лодевегес проиграл Роберто Манчини, однако для сборной Украины здесь никаких преимуществ нет. "Оранье" даже в таком матче играли в топовый современный футбол, проиграв лишь в деталях.

Нидерланды до сих пор опасны для Украины

В первую очередь, стоит отметить индивидуальную мощность голландцев. Если у них появлялась возможность провести хорошую атаку, они её использовали – Депай классно ставил корпус и выгрызал мяч в глубине, шли хорошие диагонали, а лучший момент первого тайма произошел после индивидуального разворота Вейналдума вокруг Жоржинью с рывком от двух центрбеков. Всё происходило в касание и на высокой скорости. Топ-класс Нидерландов оставался на месте.

В тактическом плане в глаза бросалось использования де Йонга. В отчёте после Польши я говорил, что у Фрэнки ключевой статус в команде, но тогда все сыграли хорошо. С Италией же было заметно, что всё строится через де Йонга. Так, при розыгрыше мяча в первой фазе он часто опускался в линию к защитникам. Это помогало разбивать высокий прессинг итальянцев и освобождало от проблемы ужасного первого паса Фелтмана.

Он и сам искусно выходил из-под давления. Фирменным движением Фрэнки стал резкий разворот на 180 градусов – просто, но фантастически эффективно. де Йонг использовал этот приём в течение всего матча.

В конце концов, де Йонг создавал линии передач под давлением нескольких оппонентов, принимая решение ещё до приёма паса. Так он разогнал не одну атаку.

А здесь он выкатил передачу под удар Депая. Тут требовалась высокая точность и чувство тайминга.

Фрэнки шикарно освобождал пространство и начинал атаки Нидерландов. В его активе 46 точных передач из 50, шесть выигранных единоборств из девяти и два отбора из трёх попыток.

Стартовый отрезок во втором тайме понравился. Нидерланды серьезно повысили темп и стали давить на двух центрхав Италии значительно активнее. В частности, удавалось создавать перегрузки.

Кроме того, ван де Беека освободили от постоянной чернухи в центре поля. Он начал активно открываться под передачи, разгонять контрвыпады и атаковать свободные зоны.

Момент с ударом Донни произошел именно после того, как он перегрузил пространство на линии штрафной. Именно в таких эпизодах новичок МЮ является королем – и тем более странной выглядела его замена.

Задвигались и фланги атаки Нидерландов, что позволяло создавать треугольники, быстро обыгрываться и вылетать в контратаки. Впрочем, повышение активности и агрессии ещё сильнее раскрывало Нидерланды, что вылилось в ряд опасных контратак Италии.

Для Украины вывод неутешительный. В центре поля у Нидерландов действуют короли работы с пространством и мячом, которых невозможно загнать в прессинг, которые идеально отсекают топ-соперников и действуют максимально быстро и точно. С Испанией было то же самое – мы разбились о скорость работы и мышления "Фурии Рохи" с мячом в ключевых зонах. К этому нужно добавить индивидуальное преимущество над нашими игроками.

Если бы мы играли против таких Нидерландов сейчас, то могли бы получить те же 4:0. Просто вчера у "оранье" был соперник иного качества.

Иммобиле – царь

На награду MVP поединка однозначно заслужил Иммобиле. Чиро сильно критикуют за то, что в сборной он выглядит не так эффективно, как в Лацио, но этому есть объяснение – при Манчини команда атакует в пять и более исполнителей, что очень быстро прижимает соперника к его воротам. Там нет пространства – а Иммобиле шикарен именно в своём использовании свободных зон.

С Нидерландами пространство было – и Чиро дал огня. Он провёл три удара (один очень опасный), исполнил пять обводок на дриблинге (из семи попыток), выкатил четыре передачи под удар (одну голевую) и заработал на себе четыре фола. И это только ударная статистика, а сколько он терроризировал Фелтмана и Ко своими рывками за спину? А сколько классных комбинаций было с его участием? Этого не сосчитать. Браво!

Лига наций: Польша с Кендзёрой одолела Боснию, феерия Холанда и Ко в Белфасте, Австрия уступила Румынии