Милан расписал мировую с Кальяри и поднялся на третью строчку Серии А, Наполи переиграл Фиорентину и запрыгнул в зону ЛЧ

16 мая 2021 Читати українською

В рамках воскресной программы 37-го тура Серии А провели несколько матчей. Отчёт о них читайте на "Футбол 24".

Чемпионат Италии 2020/21, 37-й тур

Фиорентина – Наполи – 0:2

Голы: Инсинье, 56, Зелински, 67

Нереализованный пенальти: Инсинье, 56

Удаление: Дронговски, 56 (Фиорентина, за пределами поля)

Милан – Кальяри – 0:0

Наполи ведёт отчаянную борьбу за зону Лиги чемпионов, не имея права ни на одну осечку. Во Флоренции подопечным Рино Гаттузо была необходима только победа – в таком случае они бы вернулись на третью позицию, оставив Милан и Юве в одном очке позади. Несмотря на такую ​​важность поединка, неаполитанцы пропустили гол уже на 13-й минуте в результате подачи Бираги на Влаховича. К счастью для гостей, лайнсмен зафиксировал офсайд.

Ювентус в меньшинстве вырвал победу у Интера – 777-й гол Роналду и дубль Куадрадо дарят туринцам шанс на ЛЧ

Партенопейцы могли выйти вперёд на 33-й минуте, когда Инсинье дали пробить штрафной с дальней дистанции – Лоренцо попал в перекладину! В итоге, на перерыв команды ушли при нулях на табло, а через 7 минут после него случился скандал – при подаче Наполи с углового Миленкович потянул Рахмани за футболку, тот демонстративно упал, а рефери после долгого просмотра повтора назначил пенальти, заодно удалив Дронговски со скамейки запасных за эмоции. Инсинье пробил с "точки" в левый угол, однако Тераччано парировал! Впрочем, Лоренцо тут же сыграл на добивании. 0:1.

Картинка кликабельна

На 64-й минуте Наполи мог добить шокированную Фиорентину вследствие вбегания Инсинье в штрафную и слабого удара в левый нижний – штанга спасла "фиалок". К сожалению для хозяев, это была лишь отсрочка рокового гола. Уже на 67-й Лоренцо сбросил мяч под выстрел Зелински метров с 22-х, а мяч рикошетом от защитника полетел в дальний угол – 0:2!

Это был явно победный гол, а этнический украинский вратарь Наполи – Контини-Барановский – на радостях даже выбежал на поле к партнёрам, чтобы отпраздновать. Никита получил жёлтую карточку. Это было последнее интересное событие на поле. Партенопейцы вернулись в топ-3.

Беневенто в родных стенах принимал Кротоне. Хозяева шли в зоне вылета, однако в случае победы команда Пиппо Индзаги подошла бы к спасительной 17-й позиции на расстояние в одно очко. Понимая этот факт, "ведьмы" сразу пошли вперед, открыв счёт уже на 13-й минуте – отличился Лападула, получивший скидку от Хетемая и с правого края штрафной мощно пробивший в дальний угол. 1:0! Кротоне пропустил 92-й гол в чемпионате – это самый высокий результат с 1934 года.

На 24-й минуте Кротоне ещё и в меньшинстве остался в результате грубого фола Големича. Как следствие, в основное время апулиці провели лишь пять ударов. Беневенто же доминировал, создав ряд классных моментов, однако забить хотя бы ещё один мяч хозяевам не удалось. Всё шло к минимальной победе, однако на 90+3-й минуте Сими получил прострел от свежего Перрейры и сравнял счет. 1:1! Ничья.

Теперь всё в руках Торино. Туринцы идут 17-ми и имеют матч в запасе, а в личной встрече с Беневенто была ничья. Таким образом, "ведьмам" для выживания нужно поражение "быков" от Лацио и домашняя победа над ними в последнем туре.

В параллельной встрече Удинезе принимал Сампдорию. Обоим клубам в этом чемпионате уже ничего не нужно, поэтому они почти 90 минут провели в равной игре без доминирования какой-либо из команд – хотя генуэзцы у чужих ворот были чуть активнее. За это они и были вознаграждены на 88-й минуте, когда удалось заработать пенальти. 38-летний Квальярелла с "точки" не промахнулся, забив свой 12-й гол и подарив Сампе победу.

Парма уже давно оформила вылет из Серии А, но в домашнем поединке против Сассуоло "крестоносцы" имели серьёзную мотивацию. В последних девяти матчах команда не победила ни разу, причем последние семь матчей пармезанцы проиграли – продолжать такую ​​ужасную серию футболисты явно не желали. Правда, сопернику была нужна только победа – только в таком случае "нероверди" сохранили бы шансы на Лигу конференций, приблизившись к седьмому месту на дистанцию ​​двух очков.

Понимая этот факт, гости пошли вперёд, открыв счёт на 25-й минуте с пенальти, который реализовал Локателли. Впрочем, уже через семь минут Парма восстановила статус-кво благодаря шедевральному голу Алвеша: Бруну откликнулся на подачу со стандарта на левый край штрафной и с лёту пробилв ​​дальнюю девятку – 1:1. Именно с этими цифрами на табло команды и отправились отдыхать.

Сразу с началом второго тайма Сассуоло прижал Парму. Некоторое время от второго пропущенного гола пармезанцев спасал голкипер, но на 62-й минуте гости дожали "крестоносцев": Дефрель исполнил подачу из глубины в штрафную, а Беррарди в прыжке замкнул метров с семи – 1:2! На 69-й же "нероверди" добили хозяев вбеганием Бога на левый край штрафной с выстрелом в ближнюю девятку. 1:3!

После этого Сассуоло мог и разгром устроить, однако гол Капуто отменили из-за офсайда, а выстрел Беррарди попал в штангу. В конце концов, финальный свисток зафиксировал уверенную победу подопечных Роберто Де Дзерби.

Милан, который ведет отчаянную борьбу за зону ЛЧ с Ювентусом и Наполи, принимал Кальяри. "Россонери" с первых минут матча пошли в атаку, и на протяжении всего первого тайма прессинговали соперника, но забить никак не удавалось. "Островитяне" же до перерыва не сумели нанести ни одного удара в сторону ворот хозяев.

Во второй половине встречи ситуация на поле несколько изменилась – гости начали атаковать и даже создали несколько опасных моментов, однако реализовать их не смогли. Под занавес встречи снова активизировались миланцы, но игроки Кальяри неплохо оборонялись, и сумели удержать свои ворота "на замке". В итоге – безголевая ничья.

Благодаря этой мировой Милан поднялся на третью строчку турнирной таблицы, опередив неаполитанцев по результатам очных встреч. Кальяри же остался на 16-м месте первенства.

"Малиновский превращает в золото все, к чему прикасается": лучший сезон Украинской, который опережает топов Европы