Аталанта расписала ничью с Наполи: продолжение проблем "Богини" против трёх защитников и успех конкурента Малиновского

3 февраля 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

В рамках первого полуфинального поединка Кубка Италии между Наполи и Аталантой болельщики не увидели ни голов, ни украинцев.

Наполи под руководством Рино Гаттузо превратился в опытного кубкового бойца, став триумфатором прошлогоднего Коппа Италия. Две недели назад неаполитанцы уступили Ювентусу в битве за Суперкубок, но там команда была очень близка к овертаймам. Текущий розыгрыш Кубка тоже классно давался партенопейцам – они вышли в полуфинал, в котором в соперники выпала Аталанта. Первый матч должен был пройти в Неаполе. Учитывая специфику бергамасков, тренерский штаб Наполи решил перейти на схему 3-4-3.

Самолёт Мертенса не удержался на посадочной полосе при приземлении – кадры с места событий

Футболистам Аталанты, в первую очередь, необходимо было реабилитироваться за фиаско против Лацио. Коваленко в это дело не впрягали – он даже не попал в заявку. Малиновский тоже не попал в старт, оставшись на банке вместе с Миранчуком, Иличичем и Пашаличем.

На старте встречи агрессивнее выглядели именно хозяева. Так, до 8-й минуты они провели несколько неплохих атак и имели два удара метров с 20-ти в исполнении Инсинье, однако только один из них был опасным – Голлини пришлось лететь в левый нижний угол, чтобы парировать. Аталанта проснулась на 11-й, заработав штрафной – Муриэль неожиданно закрутил мяч в девятку, но Оспина перевёл его над перекладиной. После этого матч минут на десять рухнул к игре на встречных курсах, но без реальных моментов (были только неточные дальние удары Инсинье и Сапаты).

Аталанта серьёзно прибавила в активности во второй половине тайма, упустив минимум четыре голевые возможности. Так, на 22-й минуте Оспина спас при выходе Пессины практически один на один, на 30-й Толои ворвался в штрафную после стенки с Пессиной и пробил мимо правой штанги, а на 35-й и 38-й с минимальных дистанций в небо стреляли Сапата и Муриэль. Наполи пытался отвечать, но до момента дело дошло только перед перерывом – это Демме получил прострел в штрафную, красиво развернулся и пробил в дальний нижний угол. От пропущенного гола бергамасков спас рикошет. В конце концов, на перерыв команды ушли при нулях на табло.

На старте второго тайма Аталанта могла открывать счёт в результате выхода Муриэля один на один. Луис не смог переиграть Оспину. Казалось, что в таком темпе бергамаски скоро додавят Наполи, но хозяева довольно быстро отвели мяч от собственных ворот – на 50-х минутах игра успокоилась.

До 60-х команды не создали ничего интереснее выстрела Инсинье со средней дистанции в руки Голлини и заблокированного удара Госенса с линии штрафной. Впрочем, нельзя было сказать, что на поле скучно, ведь футболисты развлекали зрителей финтами Зидана и обыгрышами нескольких соперников на дриблинге.

В середине второго тайма Аталанта и Наполи разменялись рядом неплохих моментов. Так, на 62-й минуте Сапата пробивал головой после подачи с углового – Оспина поймал мяч в прыжке. Рино Гаттузо ответил тройной заменой, выпустив на поле Эльмаса, Петанью и Зелински, а Инсинье на 68-й минуте неплохо пробил со стандарта – над перекладиной! Ещё через две минуты в штрафную ворвался Лосано, однако его удар заблокировал Толои. После этого замены провёл Джан Пьеро Гасперини, освеживший атаку Пашаличем и Иличичем.

Влияние балканцев на игру ощущалось, но не настолько сильно, как ожидалось. Аталанта продолжала владеть инициативой, однако реальных моментов у бергамасков не возникало – можно вспомнить разве что что удар Госенса головой после подачи с левого фланга, который прошёл в нескольких метрах от ближней стойки.

Не очень помог в обострении и выход Ламмерса на 80-й минуте. У Наполи же атакующая игра совсем разладилась, но расплаты за это не приходило. Аталанте не удавалось поднять темп и прижать соперника.

Большие надежды на голы полагались на эндшпиль поединка. Команды действительно сделали попытку вырвать победу: на 85-й минуте Кулибали выиграл верховую борьбу и замкнул подачу с углового, а на 89-й Иличич со штрафного закручивал мяч в дальнюю девятку – в обоих случаях получилось очень неточно. Игру бергамасков мог бы обострить выход Малиновского, однако украинец так и не вышел на поле. В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.

Таким образом, судьба второго финалиста Кубка Италии будет решена в ответном матче в Бергамо, который проведут 10 февраля.

У Аталанты проблемы

Трудно что-то дописывать по матчу, который завершился со счетом 0:0 и имел всего полтора момента. Джан Пьеро Гасперини остался доволен первым таймом, в котором бергамаски создали большинство голевых моментов, но в реальности на гол претендовали только выходы Пессины и Муриэля один на один – во всех остальных эпизодах футболисты Аталанты были в невыгодных позициях или ситуациях. Нечто похожее можно было увидеть в матче с Лацио.

Одним из явных выводов первого полуфинала можно назвать проблемность игры Аталанты в матчах против команд с тремя защитниками. С Дженоа и Удинезе команда расписала нули, с Лацио и Вероной были поражения, а теперь к списку добавились 0:0 с Наполи – можно только поалодировать Дженнаро Гаттузо за данное наблюдение и неожиданный переход на 3-4-3. Понятно, что схемы в наше время не являются слишком важным фактором в игре, а в каждой неудаче была куча своих причин, однако факт остаётся фактом – против зеркальной модели подопечные Джан Пьеро Гасперини получают проблемы.

Частично их можно объяснить отсутствием Гомеса, который формировал практически половину успеха Аталанты (130 результативных действий за 252 матча). Папу и начинал атаки, и играл на позиции десятки, и завершал атаки, и был главной персоной в деле создания разницы на поле. Без него команда стала вариативнее, однако ни Малиновский, ни Пессина, ни Миранчук, ни Пашалич в нынешней форме не способны лично вытащить равный матч, создав хаос в последней трети. Иличич – ближайший к этому статусу, но даже его трудно сравнить с влиянием Гомеса.

Проблемы против трёх защитников объясняются и способностью соперников эффективно работать с бергамасками один-в-один. Правда, этот подход несколько разбивается регулярными включениями центрбеков "Богини" в атаку, да и выдержать интенсивность Аталанты не каждому под силу – та же Рома потерпела разгром, а Лацио проиграл в чемпионате (но с сильным счётом – 2:3). Впрочем, большинству команд в этой схеме таки удаётся создать серьёзные проблемы.

Конкретно в матче с Наполи не стоит забывать и о факторе статуса матча. Наиболее ориентированного на обострение хавбека (Малиновского) так и не выпустили, драгоценного новичка Миранчука поберегли ради Меле, а Иличич с Пашаличем бросили лишь на последние минуты. При этом темп игры не был высоким, что заметно по количеству передач – лидерами с огромным отрывом стали центрбеки Аталанты, а атакующие хавбеки по этому показателю идут на последних позициях.

Бергамаски могли ускориться, но убиваться посреди недели никто не хотел. Наполи, в принципе, ответил гостям взаимностью. Обеим командам, в первую очередь, необходима зона ЛЧ.

Хороший матч Пессины

Гасперини на этот матч решил выйти в схеме 3-4-1-2 с Пессиной под нападающими. Одним из них был Муриэль, которого в середине второго тайма заменил Иличич. Малиновский в этой игре мог бы выйти на обоих позициях, но Луиса и Йосипа вряд ли стоит рассматривать в качестве конкурентов украинцу – колумбиец, всё же, профильный форвард, а место Йосипа в основе практически железобетонное. Да и ближе к штрафной Руслан играет лишь в схеме 3-4-2-1. Таким образом, главным соперником для украинца в этом поединке можна назвать Пессину.

Маттео – очень талантливый новичок, который очень быстро учится и классно замечает зоны. Среди всех хавбеков он держится в топ-5 по вовлечённости к атакам, оставляя Малиновского и всех атакующих коллег за спиной, однако Пессина очень сильно уступает в непосредственном обострении. Здесь на первых ролях держится Малиновский, который идёт вторым после Гомеса / Иличича по среднему количеству ударов (3,12) и передачам под удар (3,78). Кроме того, украинец лучший после Иличича по обыгрышам на дриблинге.

Гасперини явно доверяет Пессине, выпуская практически в каждой игре, а тот редко разочаровывает. В Неаполе он также не подвёл – Маттео отдал аж четыре передачи под удар, став лидером по этому показателю. Причем две из них были проникающими в штрафную на Толои и Муриэля. Кроме того, хавбек и сам выходил один на один с Оспиной в первом тайме, сделав классный рывок из центра поля за спину опорнику и открывшись в штрафной под пас Муриэля. Таким образом, Пессина оказался вовлечён во все реальные голевые моменты Аталанты.

Минусом в игре Маттео стала его интенсивность – он стал вторым с конца по количеству передач, отдав всего 9 точных из 15 в целом. Впрочем, этот факт ещё сильнее подчёркивает класс хавбека, ведь половина его точных пасов пошли на максимальное обострение. Куда слабее он работал в единоборствах (четыре проигрышных из семи), а в дриблинг Пессина вообще не шёл.

В общем, можно констатировать, что конкурент Малиновского провёл очень хороший матч, сыграв на поле украинца. Пессина шикарно обострял игру, на что и ориентирован Руслан, и проявил блестящее видение поля. Минусы в его игре некритичны.

Ювентус выиграл в первом полуфинале Кубка: слабая психология Интера, шаткая победа Пирло над учителем и триумф Роналду