Милан расписал ничью с Ювентусом, отпустив Интер в отрыв – туринцы не смогли прорваться в зону ЛЧ

23 января 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Милан и Ювентус в рамках встречи 22 тура чемпионата Италии голов не забивали. Отчёт о матче читайте на "Футбол 24".

Центральный поединок тура в Италии был проведён на Сан-Сиро, где Милан принимал Ювентус. Встреча имела очень важное значение – "россонери" пропустили Наполи на второе место и отстали от Интера на пять очков, а "бьянконери" от зоны ЛЧ отделяли всего два зачётных балла. Ничья в этом сражении устраивала только конкурентов.

Кьеза перенёс операцию – звезда Ювентуса досрочно завершил сезон

Туринцы лучше начали встречу, больше владея мячом и активнее работая на чужой половине. На 12-й минуте такой футбол вылился в момент Куадрадо – колумбиец сместился с правого фланга, обыграл защитника и пробил метров с 22-х. Мяч прошел мимо дальней штанги. К сожалению для фанатов "Старой синьоры", этот эпизод стал самым острым для Юве в первом тайме.

Милан работал несколько зажато, ничего не выжимая из своих контратак и сильно сваливаясь к индивидуальным проходам на левом фланге, где действовали Тэо Эрнандес и Леау. Именно оттуда прилетел ответ на выстрел Куадрадо – Леау прошел поперек поля и закрутил с партнёрами фантастическую комбинацию, в завершении которой мощно выстрелил из-за пределов штрафной. Щенсны парировал!

Ближе к середине первого тайма Милан захватил инициативу, а после замены Ибрагимовича на 28-й минуте "россонери" вообще начали удерживать игру под полным контролем. Златан не смог играть из-за повреждения ахилла, а вместо него вышел Жиру. Появление Оливье прибавило хозяевам вариативности, да и прессинговать подопечные Стефано Пиоли стали гораздо лучше и интенсивнее.

Впрочем, доминирование миланцев во второй половине первого тайма вылилось лишь в два момента. Оба организовал стрелявший с дистанции Калабрия – в обоих случаях мяч пролетел в сантиметрах от дальней девятки. Правда, этим ударам предшествовали подборы, отборы и хорошие обыгрыши. "Россонери" вообще грамотно миксовали индивидуализм и командную работу, однако конвертировать их в гол до перерыва так и не удалось.

Во втором тайме содержание игры не изменилось абсолютно. Милан продолжил доминировать, активно работая с мячом на чужой половине и быстро возвращая его после потерь. Хозяева вели матч, но с организацией голевых шансов были огромные проблемы – за 30 минут "россонери" могут занести в актив только прорыв Тэо Эрнандеса метров на 40 в штрафную с плотным ударом по центру, а также подачу на голову Жиру. В обоих эпизодах Щенсны легко забрал мяч в руки. Ещё один эпизод мог завершиться взятием ворот, но никто не пошёл на скидку Жиру с правого угла вратарской (да и сам Оливье не попытался пробить).

Ювентус даже о таких моментах мог только мечтать. В целом же, матч выглядел откровенно скучно, чему способствовали низкие скорости. Тренеры пытались освежить игру заменами – Стефано Пиоли на 61-й минуте выпустил Салемакерса и Бенассера (Диас и Мессиас ушли отдыхать), а Массимо Аллегри вместо Локателли и Куадрадо на 66-й выпустил Артура и Бернардески. Эти ходы ничем не помогли.

С 70-х минут моменты вообще исчезли. На поле было много борьбы и индивидуализма без обострения или хотя бы классных комбинаций. Выход Кина вместо Мораты в составе туринцев и замена Леау и Калабрии на Ребича и Флоренци не изменила хода встречи. Тем более удивила статистика ударов, которую показали на 82-й минуте – их было 22 (15:7 в пользу Милана, 4:0 в створ).

В эндшпиле встречи команды так и не смогли создать достойный внимания эпизод у ворот (крайне неточный удар головой в исполнении Маккени записать в исключения тяжело). В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью.

Милан не готов к чемпионству

Если "россонери" действительно имеют цель взять Скудетто в этом сезоне (или хотя бы бороться за него как можно дольше), то матч против Юве необходимо было выиграть без всяких "но". Тем более против такого Юве, как в данном поединке. Экс-коуч миланцев – Карло Анчелотти – назвал нынешний отрезок сезона таким, в котором проигрывают титулы, а команда Стефано Пиоли очень близка к тому, чтобы стать очередным подтверждением этого тезиса.

Нельзя сказать, что Милан не был тактически готовым. Хозяева владели инициативой на протяжении всего матча и выкатили довольно интересный план на игру – Тэо и Леау перегрузили фланг Де Шильо, Тонали и Крунич создавали каналы для продвижения и вместе с Диасом прессинговали в случае потерь, а Златан отходил в глубину в надежде поднять за собой линию обороны туринцев, создавая варианты для забеганий Леау. Какие-то заготовки работали классно (левый фланг), какие-то не помогли (Ибрагимович), однако предпосылок для взятия трёх очков у "россонера" ​​было достаточно – необходимо было лишь развивать успех.

Чемпионские команды способны добавлять даже при самых неблагоприятных условиях, извлекая из себя внутренний резерв. Он чувствуется даже в физическом плане – топ-тренеры по физподготовке признают, что футболисты могут гораздо больше, чем им самим кажется, но нужен надлежащий настрой. У Милана же пересилить свои недоработки и дожать Ювентус не получилось ни в тактическом плане, ни в волевом.

В частности, тотально провалились форварды "россонери". Мессиас вообще растворился, а в одном из эпизодов на старте второго тайма он мог ещё и привезти пенальти. Жиру цеплялся за мячи, однако ощутимого влияния на ход игры француз не оказал. Другие креативщики тоже не впечатлили. Милана хватило только на серию лонгшотов и хилое замыкание одного из кроссов, а общий показатель ожидаемых голов составил всего 0,62 xG.

Милан неплохо двигался, но действовал нестабильно и создал слишком мало. Возможно, дело в усталости – подопечные Стефано Пиоли сыграли 480 минут за 17 дней (5 матчей, включая один на 120 минут). Впрочем, у Юве за этот период набралось аж 570 минут, да и вообще туринцы сейчас выглядят не слишком убедительно. Так или иначе, эти нюансы не имеют никакого значения, если "россонери" собираются бороться за Скудетто.

Для Милана это уже не первый неудачный топ-матч. Команда не смогла победить кризисный Ювентус на старте сезона (1:1), уступила Интеру в дерби, а также потеряла очки с Удинезе и проиграла Наполи в момент, когда был шанс закрепиться на вершине. "Россонери" в большинстве этих поединков выглядели очень симпатично, но добіть результат не удалось. Когда необходимо взять очки любой ценой – Милан буксует, что заметно и по ряду осечек с середняками и аутсайдерами.

Милан пока не готов к Скудетто. Впрочем, впереди международная пауза – возможно после неё что-то изменится. Отставание от Интера ещё не столь страшно, чтобы ставить точку, хотя фаворит в чемпионской гонке становится очевидным.

Ювентусу не хватает идей

Милан провёл плохой матч против Ювентуса, однако у команды Стефано Пиоли были хотя бы моменты, попадания в створ и интересные тактические замыслы. "Россонери" неплохо подготовились и почти ничего не позволили гостям, что и не удивительно – к футболу нынешних туринцев не так уж трудно приспособиться. "Бьянконери" работают слишком осторожно и предсказуемо.

Трудно понять, как Ювентус вообще собирался забивать. За весь матч подопечные Массимо Аллегри так и не смогли попасть в створ, наиграв всего на 0,36 ожидаемых голов. У "Старой синьоры" можно выделить лишь попытки быстро контратаковать через обыгрыши с Дибалой и фланговые рывки, плюс центрбеки могли высоко подниматься для начала атак – впрочем, этого было слишком мало, а эффективность оставалась низкой. Уязвимая оборона Милана не получила серьёзной нагрузки.

Ключевой проблемой стал прессинг. Формально статистика на стороне Ювентуса (8,0 PPDA против 9,28 у хозяев), но по факту давление "россонери" было гораздо эффективнее. Команда Стефано Пиоли делала оборонительное действие после 9-10 передач соперника и часто добивалась этого ещё на чужой трети, сразу организовывая атаку. Кроме того, хозяева перекрывали варианты выхода в контры через Дибалу. Туринский же прессинг завершался отбором с последующим уходом назад и ватокатом.

Футбол Массимо Аллегри никогда не был фееричным. Макс – прагматик, привыкший ставить контроль мяча в низких позициях для выманивания соперника в прессинг, однако сейчас эта идея не работает из-за слишком большой осторожности туринцев. Юве проводит на собственной трети до 31% игрового времени и не использует свой кадровый потенциал по полной – например, в центре никогда не удастся увидеть пару Артур + Локателли (да и вообще качества Мануэля как "шестёрки" не раскрываются в нынешней модели). Отсюда и отсутствие каналов для продвижения.

В предыдущих матчах "бьянконери" удавалось хотя бы неплохо подстраиваться, но их структурные проблемы рискуют оставить команду за бортом зоны ЛЧ. Показательно, что два ключевых матча в начале года Ювентус провалил – в битве за Суперкубок туринцев хватило всего на 1:1 за 120 минут (всё испортил гол "нерадзурри" на последних секундах), а в поединке на Сан-Сиро за попадание в топ- 4 коллектив вообще ничего не показал.

Ювентусу на фоне конкурентов в борьбе за попадание в ЛЧ критически не хватает свежих и эффективных тактических идей. Возможно, после международной паузы дела пойдут лучше.

Рома перестреляла Эмполи в матче с 6 голами, Специя Коваленко вырвала победу у Сампдории, Наполи разгромил Салернитану