Ювентус спас ничью с Миланом в полуфинале Кубка: звёзды оправдывают статус, реабилитация Пиоли и кризис туринцев

14 февраля 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Первый полуфинальный поединок Кубка Италии 2019/20 между Миланом и Ювентусом завершился результативной ничьей (1:1).

Поединок на Сан Сиро начался очень интересно, порадовав фанатов хорошими скоростями и несколькими моментами. В первую очередь, это произошло из-за стартовой активности Милана, доминировавшего в первые полчаса – "россонери" регулярно отбирали мяч на чужой половине поля, провели шесть незаблокированных ударов по воротам Юве и не допустили по собственным ни одного. Ближе всего к голу хозяева были на 22-й и 29-й минутах, когда с линии штрафной пробивали Калабрия и Ребич – удар Давиде Буффон вытащил из-под перекладины, а выстрел Анте голкипер парировал перед собой (сразу же накрыв отскок).

Милан – Ювентус – 1:1 – видео голов и обзор матча

Где-то с середины первого тайма Ювентус начал выравнивать игру, но первый момент туринцам удалось создать только на 35-й минуте – Куадрадо зарядил метров с 22-х в левый нижний угол, заставив Доннарумму исполнить сейв. Милан огрызнулся несколькими атаками и заработал перспективный штрафной (Чалханоглу пробил в стенку), а вот Юве, перехватив инициативу, ничем реальным голкипера соперника до перерыва так и не побеспокоил. Впрочем, подопечные Сарри смогли добиться жёлтых карточек для Ибрагимовича и Тео Эрнандеса – оба получили дисквалификации на следующий матч. В конце концов, первый тайм завершился без голов.

Казалось, что второй тайм Милан начнёт так же, как с Интером, однако "россонери" не собирались повторять старых ошибок. Уже на 47-й минуте они могли выйти вперёд усилиями Ребича, который вырвался практически один-на-один с Буффоном и пробил низом. Джиджи парировал удар хорвата, а на 52-й минуте ещё и взял дальний выстрел Кастильехо в правый нижний. Туринцы огрызнулись на 60-й прострелом и ударом Дибалы, с которыми не без труда справился Доннарумма – и уже через минуту Буффон вынужден был вытаскивать выстрелы Златана и Эрнандеса под левую и правую штанги. В конце концов, оборона "бьянконери" треснула на 62-й минуте: Кастильехо исполнил мягкую подачу в центр штрафной, а Ребич эффектно переправил мяч в левый нижний угол – 1:0!

Юве прогнозируемо пошёл вперед, однако в следующие 20 минут туринцы ничего конкретнее дальнего удара Дибалы с рикошетом и неоднозначного падения Куадрадо в штрафной не придумали. Милан довольно уверенно отбивался, несмотря на появление на поле Бентанкура, Игуаина и Рабьо, но довольно часто хозяева маскировали ошибки жёсткими фолами. Один из них на 72-й минуте привёл к желтой карточке Эрнандесу – она стала для Тео второй. Милан остался в меньшинстве, но Юве почему-то это вообще не помогало. Туринцы просто стали дольше катать мяч.

На 80-х минутах давление "бьянконери" начало расти. Так, на 80-й подачу с углового замыкал де Лигт (неточно), на 83-й метров с 20-ти стрелял Роналду (Кьяер заблокировал), а на 84-й из-за пределов штрафной пробил Дибала – рядом со штангой. Милан держался довольно уверенно, хотя и прижался к воротам. Спасти гостей мог только неординарный ход – и на 89-й минуте он случился. Роналду замкнул классную подачу Бентанкура на дальнюю штангу ударом боковыми ножницами, попав в руку Калабрии; Давиде в тот момент был в полёте, поэтому арбитр решил посмотреть повтор лично. Вернувшись, он указал на "точку", а Роналду с неё не оставил шансов Доннарумме – 1:1!

Именно с этим счётом поединок и завершился. Ответный матч проведут в Турине 4 марта.

Ювентус в кризисе

Ювентус в четырёх последних матчах потерпел два поражения и расписал ничью с Миланом, лишь в поединке с Фиорентиной победив. Список обидчиков не впечатляет – кризисный Наполи, скромная Верона и Милан, который пропускает по четыре гола за тайм. Характерно, что все эти неудачи произошли на выезде, да и вообще они развивались по схожему сценарию – туринцы попадают под высокий прессинг, Роналду остаётся отрезанным, в центре выпадает из игры диспетчер, атака продвигается слишком медленно, а количество обрезок превышает все нормы. В Неаполе это было выражено в меньшей степени, в Вероне случилась катастрофа, а на Сан-Сиро удалось отскочить.

Обо всех этих проблемах в игре Юве говорит даже Лео Бонуччи. Маурицио Сарри, однако, на послематчевой пресс-конференции попытался успокоить журналистов и тифози, говоря о временности спада. Главную причину неудачи с Миланом алленаторе видит в слабой позиционной игре у своей штрафной – в частности, Ибрагимович хорошо растягивал оборону. Так или иначе, для "бьянконери" такие спады недопустимы, ведь они уже отдали первое место в Серии А Интеру, а в Кубке рискуют не добраться до финала. Тем более, команда уровня Ювентуса не имеет права так безапелляционно гореть нынешнему Милану.

Пиоли ребилитувався за провал в дерби

Вообще, Милан удивил своей физической, тактической и ментальной готовностью к поединку против чемпиона Италии. Тот же Интер после феерической победы в дерби делла Мадоннина бесславно проиграл Наполи, обнаружив полное эмоциональное выгорание и функциональную яму – Милан же не просто давил на Ювентус сразу со стартовым свистком, а и задавал темп примерно до 80-х минут, даже в меньшинстве играя с "бьянконери" на равных.

Очень классно команде удавались контратаки, которые проходили через всю площадь поля. У гостей был заметен акцент на правом фланге (46% атак), а у Милана они были распределены довольно равномерно – 39% слева, 28% в центре и 33% справа. Особенно хорошо при быстрых прорывах действовали Ребич и Тео Эрнандес, которые умело открывались между линиями, обыгрывались с Иброй и нанесли вместе с ним 12 ударов (у каждого по четыре). Анте при этом постоянно попадал в створ, а Златан стал лидером по передачам под удар (6 из 17 в целом). Зоны, из которых проходили ключевые пасы и удары вышеупомянутой тройки, красноречивы.

Всего "россонери" провели 21 удар по воротам, 11 раз попав в створ и 12 раз пробив из пределов штрафной – туринцам удалось заблокировать всего 3 выстрела. Возможно, не все эти моменты были слишком острыми, но точно к голу были близки Калабрия, Ибрагимович, Тео Эрнандес и Ребич – первые три мощно направляли мяч под самый каркас, а четвёртый запорол выход один-на-один. У Ювентуса за весь матч можно вспомнить разве что дальний удар Куадрадо на 35-й минуте и несколько неоднозначных падений в штрафной. Остальные 9 выстрелов не представляли серьёзной опасности.

Конечно, до идеала Милану, как до Луны. Периодически подопечные Стефано Пиоли упускали инициативу, а в конце каждого из таймов они явно проседали в физическом плане. У хозяев возникало большое количество мелких ошибок, которые пытались маскировать максимальной жесткостью, граничащей с грубостью – и часто речь шла только о последнем. Ювентус, не наиграв на гол, точно наиграл на пенальти и удаление кого-то из соперников, что, в конце концов, и произошло.

Таким образом, перехваливать Стефано Пиоли рано, но за позорный второй тайм миланского дерби тренерский штаб и футболисты реабилитировались. Милан должен был побеждать – это было бы и красиво, и справедливо.

Звёзды подтверждают статус

Поединок между Миланом и Ювентусом стал первой за пять лет встречей Роналду с Ибрагимовичем. Порадовав публику одинаковыми забавными прическами, легенды принялись доказывать друг другу, кто лучше в футбол играет. Большинство раундов в этом поединке вёл Златан, не только отдавший 6 передач под удар, но и сам 4 раза пробивший по воротам из пределов штрафной – на 61-й минуте это точно должно было завершиться голом (Юве спас Буффон). Кроме того, швед снял 4 верховых мяча и выиграл 7 из 10 единоборств.

Криштиану большую часть поединка был явно отрезанным от общекомандного процесса, но назвать матч провальным для португальца сложно. Роналду, во-первых, отличился 12-м голом в восьмом матче подряд – он забивает во всех матчах с начала года. Во-вторых, он же этот гол с пенальти и заработал, на последней минуте основного времени решившись на удар с лёта боковыми ножницами (да ещё и с острого угла) и попав в руку Калабрии.

В конце концов, КР7 и без голов отработал на высоком уровне без скидок на ветеранский статус. Криштиану нанёс четыре удара по воротам, став одним из лидеров Ювентуса по этому показателю (правда, бил крайне неточно), исполнил 4 обыгрыша на дриблинге (второй в команде), выиграл 5 из 9 единоборств и сделал 3 выноса из собственной штрафной. Возможно, это не лучший матч по меркам самого Роналду, однако даже при отрезанности от партнёров португалец выглядел звёздно. В конце концов, его неординарность и спасла Юве.

Стоит также отметить и Буффона с Доннаруммой. Два Джанлуиджи выдали очень мощную игру, хотя оба действовали несколько неосторожно – в частности, они обнаружили склонность парировать удары перед собой. Так или иначе, в активе Буффона минимум шесть сейвов после выстрелов Ибры, Эрнандеса, Ребича и Кессье (бил в дальний угол с близкого расстояния на последней минуте). У Доннаруммы работы было меньше, но дважды он точно выручил "россонери" – на 35-й минуте Джиджи парировал удар Куадрадо, а на 60-й спас после фланговой передачи и выстрела Дибалы.

Кстати, о Дибале. Аргентинец также оправдал звёздный статус, став лидером по количеству обводок – 6 из 6 попыток были удачными. Кроме того, Паоло выкатил 5 передач под удар партнёрам (также лидер в Юве) и сам 4 раза пробил по воротам. В конце концов, хавбек провёл аж 20 единоборств, 15 раз выйдя из дуэли победителем – ни одном футболисту на поле не покорилася такая цифра. Словом, Дибала очень старался, но иногда этого мало.

Наполи победил Интер в первом полуфинале Кубка: тактический успех Гаттузо, топ-класс Фабиана Руиса и шикарный арбитраж