Кубок Украины: Альянс оформил крутой камбэк в матче с Минаем и другие результаты игрового дня 1/16 финала

23 сентября 2021 Читати українською

В четверг, 23 сентября, за выход в 1/8 финала Кубка Украины боролись восемь команд. Отчет о матчах читайте на Футбол 24.

Кубок Украины, 1/16 финала

Эпицентр – Металлист 1925 – 0:1

Гол: Ременюк, 83

Горняк-Спорт – Львов – 0:2

Голы: Ныч, 27, Довгий, 45+1

Прикарпатье – Черноморец – 1:4

Голы: Вачиберадзе, 64 (аг) – Брагару, 12, Квасный, 18 (аг), Исаенко, 50, Бугай, 83

Альянс – Минай – 3:2

Голы: Писный, 16, Загинайлов, 42, Лебеденко, 83 – Кобак, 7, Вишневский, 12

Минай очень активно начал встречу против Альянса и в течение первых 12 минут забил дважды. Но один из лидеров Первой лиги не сдался и еще до перерыва сравнял ситуацию на табло – огня матчу добавили голы Писного и Загинайлова.

Во втором тайме оба коллектива действовали более осторожно, но, похоже, Альянс больше стремился пробиться в 1/8 финала Кубка Украины. На 83 минуте Александр Лебеденко принял мяч в штрафной и пробил мимо голкипера. Феноменальный камбэк со счетом 3:2!

Динамо и Шахтер начинают борьбу - определились все участники 1/8 финала Кубка Украины

Черноморец и Прикарпатье демонстрировали достаточно открытый атакующий футбол с первых мгновений поединка, но открыли счет одесситы усилиями Максима Брагару, который прекрасно сориентировался в штрафной соперника. За несколько минут гости уже вели 2:0 – Николай Квасный записал в свой пассив автогол.

После перерыва подопечные Юрия Мороза не сбавили оборотов и забили еще дважды: Евгений Исаенко сместился с левого фланга в центр и пробил (не обошлось без рикошета), а позже Владислав Бугай замкнул дальнюю штангу. Прикарпатье ответило лишь одним голом, хотя и имело много шансов – Черноморец же спасали каркас ворот, кипер и защитники.

Львов сумел на классе одолеть Горняк-Спорт из Первой лиги. Уже со старта "сине-золотые" захватили инициативу, что конвертировалось в забитый мяч в середине первой 45-минутки. Сергей Политыло мощным ударом из-за пределов штрафной попал в перекладину, круглый прилетел к Назарию Нычу, который головой результативно сыграл на добивании.

Второе взятие ворот произошло еще до перерыва в добавленное арбитром время – Политыло с углового подал прямо на голову Долгому, а Алексей, выиграв борьбу у защитников Горняк-Спорта, забил. Во втором тайме команда Олега Дулуба играла по результату и в итоге удержала свои ворота сухими. Львов пробился в следующую стадию Кубка Украины.

Второлиговый Эпицентр на пути к матчу с Металлистом 1925 одолел двух соперников из Первой лиги. В первом поединке команда из Дунаевцев минимально обыграла тернопольскую Ниву (1:0), а во втором – разгромила хмельницкое Подолье (3:0). Подопечные Олега Надуды достойно выглядели в первом тайма против харьковчан и удержали свои ворота на замке.

Металлисту 1925 откровенно не везло на завершающей стадии. Чего только стоит навес Савина с правого фланга на 15-й минуте и удар в упор в середине тайма – реакция и самоотверженная игра Чернобая спасли ворота хозяев. В конце тайма Савин упустил хороший шанс забить со штрафного, попав в стенку. На последней минуте уже Шелихов стал героем харьковчан, когда сначала отразил удар в упор от Клаудини Барбозы, а через мгновение в падении ногой не позволил форварду попасть в дальний угол.

Валерий Кривенцов в перерыве накрутил своих футболистов и они как на крыльях полетели на ворота Эпицентра во втором тайме. Ременюк почти сразу мог забивать, но после его удара мяч попал в защитника дунаевцев на пути в сетку. Впоследствии Кравченко спасает хозяев, буквально сняв мяч с головы Чернобая в момент удара. На последнюю 15-минутку вышел Адриан Пуканыч, чтобы добавить Эпицентру огня в атаке.

В конце матча Кривенцов начал выпускать футболистов основы и это дало свои плоды. Андрей Ременюк остался один на дальней штанге и легко замкнул сферу в сетку после прострела вдоль линии ворот от Крыськива. Уже в добавленное время Ивашко упал в штрафной Металлиста 1925, но арбитр не назначил пенальти, а выписал игроку Эпицентра горчичник. Как следствие, в 1/8 финала Кубка Украины Харьков будут представлять сразу две команды – раньше в эту стадию пробился и Металлист, одолев Десну.

Металлист прорвался в 1/8 финала Кубка Украины, выгрызя победу у Десны благодаря голу на последних минутах