ЧМ-2018 Мексика – Швеция : невероятные "викинги", гол рукой и противоречивый VAR

27 июня 2018 Читати українською

Мексика и Швеция сыграли в матче 3-го тура группового этапа ЧМ-2018. Счет и отчет о матче читайте на сайте "Футбол 24".

Матч Мексика – Швеция начался в 17:00 по киевскому времени. В первом тайме команды голов не забивали, а после перерыва победу шведам принесли точные удары Аугустинссона, Гранквиста и автогол Альвареса.

Мексика – Швеция – видео голов

Швеция, которую турнирная ситуация заставляла атаковать с первых минут, начала активнее и уже в дебюте матча создала два опасных момента у ворот мексиканцев. Сначала Берг и Тойвонен чудом не сумели нанести удар с линии вратарской, а затем уже Очоа спас "триколор" после выстрела Форсберга со штрафного под перекладину.

Скандинавы продолжали давить на ворота Очоа и на 12-й минуте мог отмечаться Берг, нанеся удар ножницами с нескольких метров. Но и на этот раз мяч совсем немного не попал в створ.

Мексиканцы впервые реально угрожали воротам Осльсена на 17-й минуте, когда Вела с линии штрафной фирменным обводящим ударом целил в дальний угол, но сфера предательски прошла рядом со штангой. А уже через минуту супермомент потерял Форсберг, который без опеки метров с 10-ти в касание пробил над перекладиной.

А вот на 28-й минуте аргентинский рефери Нестор Питана принял довольно спорное решение, не назначив пенальти в сторону ворот сборной Мексики. После опасной скидки головой мяч попал в руку Чичарито, а судья, воспользовавшись помощью видеосистента, решил не указывать на "отметку".

Несмотря на длительные споры тренерского штаба шведов с резервным рефери, игра продолжилась и уже через минуту мог забивать Берг. После очередного стандарта мяч отскочил к ногам шведского форварда, который с убийственного расстояния не сумел переиграть невероятного Очоа. На третьей компенсированной минуте к первому тайму Берг потерял еще одну возможность, пробив в боковую сетку ворот. На этом и завершился классный первый тайм в исполнении "трех корон".

После перерыва шведы продолжали гнуть свою атакующую линию и справедливо открыли счет. Мяч от ноги Классона отскочил к Аугустинссону, а тот с близкого расстояния просто "прошил" Очоа, который среагировал на удар, но не сумел спасти свою команду.

На 62-й минуте шведы и вообще отправили мексиканцев в нокдаун. Берг во время быстрой конратакы был сбит в штрафной "триколор" Эктором Морено, а Питана без колебаний назначил пенальти. Хладнокровный Гранквист мощно пробил в девятку и удвоил преимущество шведов.

Несмотря на комфортное преимущество, сборная Швеции не останавливалась и довела дело до разгрома. Правда, третий гол скандинавской команды стал одним из главных курьезов ЧМ-2018. После прострела с правого фланга Альварес неуклюже пытался выбить мяч и попал себе в руку, от которой сфера и попала в сетку.

После этого мексиканцы осадили штрафную шведов со всех сторон, однако многочисленные атаки "триколор" так и не завершились хотя бы одним взятием ворот Ольсена. Но, как выяснилось после завершения матча Южная Корея – Германия команду Осорио устроило и разгромное поражение. Азиаты, обыграв немцев, подарили мексиканцам путевку в 1/8 финала. Швеция выигрывает группу F, а Мексика выходит в плей-офф со второй строчки. Фантастическая развязка!

Кто-то рано "попивал текилу"

Подопечные Хуана Карлоса Осорио выиграли два стартовых матча на ЧМ-2018 и, похоже, сильно расслабились. Возможно, некоторые даже уже откупорили бутылку текилы и слишком рано начали праздновать выход в плей-офф. Иначе просто невозможно объяснить абсолютно разобранное состояние игроков "триколор", которые раньше так спокойно обыгрывали Германию и Южную Корею. То, что Мексика плохо настроена на игру стало ясно уже на 13 секунде матча, когда Гальярдо получил самую быструю желтую карточку в истории чемпионатов мира. А дальше было еще хуже. Мексиканцы чудом выдержали стартовый натиск шведов, раз за разом позволяя сопернику пробивать по собственным воротам как после стандартов, так и с игры. Если бы не Очоа, то еще до перерыва команда Осорио могла бы объявить о капитуляции. Однако "триколор" только оттянула приговор ко второму тайму, когда шведы трижды воспользовались проходным двором в обороне Мексики.

Подопечные Осорио реально пришли в себя только при счете 0:3, когда уже поздно было спасать игру. К счастью для мексиканцев, Германия самоуничтожилась и позволила им с испугом пробиться в плей-офф. В раунде на выбывание так играть нельзя.

Невероятные шведские викинги

Сборная Швеции еще раз доказала всему миру, что уход Златана Ибрагимовича никак ей не помешал. Хотя нет, "три короны", похоже, начали играть даже лучше, чем раньше. В матче против мексиканцев шведы продемонстрировали роскошный атакующий потенциал, нанеся 15 ударов в направлении ворот. Реализация тоже неплохая 5 ударов в створ – 3 гола. Помимо традиционно качественной игры при стандартах, команда Адерссона еще и очень классно себя показала в быстрых атаках, одна из которых завершилась назначенным пенальти и голом Гранквиста. Словом, шведы били мексиканцев их же оружием. Ложкой дегтя в бочке меда стала для сборной Швеции только травма Свенссона, который, видимо, выбыл на длительный срок. Кто бы ни достался скандинавам в плей-офф, они точно будут бороться за максимальный результат. Уже сейчас можно сказать, что это – одна из самых организованных сборных нынешнего Мундиаля.

Противоречивый VAR и курьез чемпионата мира

Система видеоповторов понемногу превращается в одного из главных протагонистов ЧМ-2018. Не обошлось без использования VAR и в матче Мексика – Швеция, когда в штрафной "триколор" мяч рукой остановил Чичарито. После просмотра эпизода Нестор Питана решил не назначать пенальти в ворота сборной Мексики, чем очень возмутил тренерский штаб Швеции. Скандинавы уверены – это пенальти. Как видим, полемика продолжается даже после введения видеотехнологий. Каждый трактует спорный эпизод на собственную манеру, что ранее уже доказал Чакыр.

А вот голу Альвареса в собственные ворота уже сейчас можно присвоить звание одного из главных курьезов Мундиаля. Пытаясь прервать прострельную передачу, он попал себе в руку, от которой сфера и попали в ворота Очоа. Почти Марадона ... только, в собственные ворота.

Интересные факты

Гальярдо получил самую быструю желтую карточку в истории чемпионатов мира.

– Сборная Мексики преодолела 6 подряд групповых етапов чемпионатов мира (1994, 1998, 2002, 2006, 2010, 2014, 2018)