УКР РУС

Манчестер Сити победил ПСЖ и вышел в плей-офф – провал Зинченко в центре, сильный матч Канселу и мизерное влияние Месси

24 ноября 2021 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

ПСЖ в рамках поединка 5-го тура группового этапа ЛЧ потерпел выездное поражение от Манчестер Сити (1:2). Отчет читайте на "Футбол 24".

Событием дня в Лиге чемпионов однозначно было сражение между Манчестер Сити и ПСЖ на "Этихаде". Весной "горожане" выбили парижан из полуфинала ЛЧ, а осенью подопечные Маурисио Почеттино отомстили, переиграв команду Пепа на "Парк де Пренс" – и теперь уже англичане желали реванша. Кроме того, победа над французами принесла бы чемпиону АПЛ первое место в группе А.

Зинченко может стать одним из первых трансферов Ньюкасла в эру саудитов

Гвардиола под такую ​​задачу снова прибег к тактическим экспериментам, поставив Зинченко на позицию левого форварда. Формально хозяева вышли в схеме 4-3-3, но отсутствие чистого нападающего часто превращало эту модель во что-то похожее на 4-1-5. Почеттино в свою очередь решил сыграть в 4-3-3 с двумя разноплановыми опорниками и Эррерой, которому приходилось страховать позицию Месси. Классика.

В первом тайме преимущество Манчестер Сити оказалось колоссальным. 40% игры в этот период прошло на трети поля ПСЖ, а до перерыва гости смогли создать всего один момент – это Мбаппе получил заброс на ход, убежал от Уокера в штрафную и закрутил мяч над дальней девяткой (возможно, Уокер даже успел вернуться и подрезать удар Килиана). Все. У парижан не просто не было атак – у них не было даже комбинаций.

Не идет игра? С Żubrówka всегда идет игра! Миксуй коктейли с легендарной Żubrówka и наслаждайся просмотром топовых матчей!
Żubrówka – открой легенду! Узнать больше о Żubrówka и коктейлях тут.

"Горожане" основную ставку сделали на фланг Мареза, ведь ему противодействовал юный Нуну Мендеш. Португалец вместе с партнерами по обороне достойно держался под давлением, но моменты все равно возникали – причем очень качественные. Уже на 5-й минуте "горожане" могли открывать счет в результате подачи Гюндогана и замыкания Родри метров с шести, однако Кимпембе остановил мяч на линии ворот. На 18-й Марез обыгрался с Гюндоганом и выстрелил в девятку из центра штрафной, но на этот раз на пути "круглого" оказалась голова Хакими. Еще через 10 минут Зинченко получил передачу с левого фланга и пробил с пределов штрафной – Маркиньос спас ПСЖ!

На 33-й минуте с дистанции в правый угол пробивал все тот же Гюндоган. Ни защитники, ни голкипер уже не могли выручить Париж, но за гостей вступилась штанга! Ну а на 34-й выстрел Мареза в дальний нижний угол метров с 20-ти вытащил Навас. После этого чемпионы Англии организовали еще несколько атак, но ПСЖ удалось привыкнуть к тактике хозяев. Сити немного не хватало динамики и разнообразия в завершающей фазе.

На перерыв команды отправились при нулях на табло.Второй тайм снова начался с момента "горожан" – это Гюндоган вышел один на один с Навасом и опрокинул его, однако лайнсмен зафиксировал офсайд (а Илкай все равно не попал в ворота).

Ответ парижан шокировал "Этихад": на 50-й минуте Месси, Неймар, Мендеш и Эррера закрутили необыкновенно красивую комбинацию, в завершении которой Лео прострелил с левого края штрафной – мяч с небольшим рикошетом прилетел точно в ноги Мбаппе, которому оставалось переиграть Эдерсона. Килиан сделал это без проблем. 0:1!

Гвардиола среагировал моментально, сняв с игры Зинченко и выпустив на 54-й минуте Габриэля Жезуса. Почеттино также не затягивал, освежив опорную зону на 61-й минуте (Данилу Перрейру заменил Эрреру). Между этими эпизодами "горожанам" удалось перехватить инициативу, но создать хотя бы один интересный момент у ворот Наваса не удалось. Гости же еще и в контратаки убегали, хотя им не хватало нормального завершения.

Несмотря на отсутствие моментов, давление на оборону парижан нарастало. На 62-й минуте оно вылилось во врывание Мареза на край штрафной и удар в ближний угол. Навас спас ПСЖ, но уже на 63-й ему пришлось вынимать мяч из сетки. Родри выполнил заброс на правый фланг штрафной площадки, Уокер прострелил в касание, Жезус на линии вратарской пошел замыкать – впрочем, получилось лишь подрезать сферу на Стерлинга. Тот на дальней штанге просто сравнял счет. 1:1!

Почеттино не собирался так просто терять победу, снял опорника Гуйе и выпустил на 67-й минуте Ди Марию и Керера (причем последний расположился выше Месси). Этот ход не повлиял на футбол хозяев. Ман Сити продолжил доминировать, чуть не забив на 70-й минуте в результате выстрела Габи Жезуса в дальнюю девятку с острого угла – Навас парировал! Впрочем, ПСЖ на 74-й огрызнулся обыграшем Неймара с Ди Марией и последующим врыванием в штрафную – бразилец оказался перед Эдерсоном, но не попал в ближний угол!

Наказание за расточительство прилетело уже через три минуты: Марез с правого края штрафной навесил на дальнюю штангу, Бернарду Силва в касание выкатил пас вдоль линии вратарской под удар Жезусу, а Габриэль протолкнул сферу в дальнюю нижнюю – 2:1! Манчестер Сити вышел вперёд.

Второй гол успокоил хозяев. Пеп Гвардиола наконец-то вернулся на кресло и стал смотреть футбол, а его подопечные спокойно катали мяч. Очевидно, отразилась и усталость, однако ПСЖ не удавалось воспользоваться таким изменением характера игры. У подопечных Маурисио Почеттино не было никаких идей, как спасти хоть ничью. За последние 26 минут моментов команды так и не создали, так что финальный свисток зафиксировал волевую победу "горожан".

Таким образом, Манчестер Сити набрал 12 очков, оторвавшись от второго места на четыре зачетных балла за тур до конца группового этапа. ПСЖ остался вторым, но отрыв от третьей ступени тоже составляет четыре пункта. Это означает конец борьбы за 1/8 финала в группе А – англичане и французы выходят в плей-офф.

Зинченко не готов к игре в центре поля

Трудно сказать, является ли Зинченко любимцем Гвардиолы. С одной стороны, Пеп каждые полгода обнуляет статус Алекса до футболиста запаса, маринуя его на банке до весны (а затем делает его железно основным), с другой – он же изобрёл для украинца особую роль на поле. Да и по количеству похвалы со стороны тренера наш соотечественник является одним из лидеров Сити. Однозначно можно говорить, что каталонец не равнодушен к судьбе Саши.

Возможно, именно этим и было продиктовано решение поставить Зинченко на позицию левого центрхава. Правда, из-за травм Де Брюйне и Грилиша у Гвардиолы осталось не так и много вариантов, но для Сити не было бы проблемой перестроиться (это и случилось во втором тайме). Тренерский штаб "горожан" сознательно решил дать украинцу шанс на его родной позиции, пытаясь по-новому интегрировать своего трудолюбивого таланта в игру. Привычную роль основного фулбека сейчас намертво забрал Канселу. .

В предыдущем сезоне Гвардиола объяснил, почему Зинченко нет места в центре – ему не хватает скорости. Трудно сказать, хватало ли её в поединке против ПСЖ, но в интенсивности и быстроте мышления Александр отставал капитально. Он не очень качественно открывался на последней трети поля и часто допускал секундные выключения из эпизода в ключевых зонах – Зинченко банально не успевал правильно оценить ситуацию вокруг себя. ПСЖ за это наказывал, причем ошибка одного украинца разрушала структуру всей команды.

При работе с мячом Зинченко продемонстрировал привычную для себя аккуратность, но динамика и влияние на игру сильно просели. Если в роли ложного фулбека наш соотечественник делает более сотни касаний и точных передач, то на позиции центрхава Александр выдал всего 28 касаний (при 4-х потерях) и 21 точный пас (из 22-х). Один из них даже отправился под удар Марезу, однако по остроте передач украинец не попал даже в топ-15 игроков на поле.

Зинченко в основном оставался стерильным, а в ключевых эпизодах ему банально не хватало уровня. Показательной стала контратака на 8-й минуте, когда Саша протащил мяч по центру – Марез пошёл врываться в штрафную под разрезной пас, но Зина притормозил, начав перекладывать сферу под левую ногу. В этот момент его и накрыли. Де Брюйне в таком эпизоде ​​сделал бы всё на автомате, в темпе, в разрез и точно.

Кроме того, Зинченко не выиграл ни одного из трёх единоборств, не провёл ни одного отбора или перехвата и однажды был обыгран на дриблинге.

Нельзя сказать, что Зинченко оказался совсем уж безнадёжным в центре. У него было два удара по воротам (один вполне мог завершиться голом, если бы не Маркиньос). Алекс участвовал в ударных атаках. Он вытягивал на себя защитников ПСЖ. Возможно, через годик-другой под руководством Пепа украинец и стал бы неплохим центрхавом уровня АПЛ, но зачем Гвардиоле ждать, когда есть Де Брюйне, Гюндоган, Родри и Грилиш? В конце концов, Сити проще купить готовую звезду на эту позицию.

Пока что Александр доказал, что в центре ему не место. Зинченко не делал там погоду, плохо прессинговал и даже мешал партнёрам, поэтому его замена на 54-й минуте была логичной. Жаль, ведь теперь придётся выжидать шансов под Канселу, у которого всё в порядке.

Канселу не подпускает Зинченко

Португальский фулбек продолжает удерживать место в старте железной хваткой. В матче против ПСЖ он не принял участия в голевых атаках, но по остроте передач Канселу вошёл в топ-3 футболистов на поле (0,29 xT). В активе Жоау – 73 точных паса из 84-х, 9 пасов с продвижением (больше только у Мареза) и 6 точных кроссов (из 10-ти). Кроме того, конкурент Зинченко дважды обыграл соперников на дриблинге (с двух попыток). После одного из них Канселу исполнил прострел, вынесенный на ногу Гюндогану – Илкай тогда пробил в штангу.

В обороне ему пришлось выдержать серьёзную нагрузку, ведь ПСЖ давил именно через его правый фланг. Канселу удалось сделать 4 перехвата (лидер матча), но при этом он проиграл 5 из 7 единоборств. Кроме того, португальца дважды прошли на дриблинге.

Формально именно с его позиции забивал Мбаппе, но по сути Жоау действовал правильно, накрывая Месси. Просто он оказался в ситуации 2-в-1. Пробить же Лионелю фулбек не дал.В любом случае, оборона – не тот компонент, в котором Зинченко имеет конкурентное преимущество над Канселу. Скорее, здесь надежнее именно португалец.

В атакующей же работе Жоау не создал ничего невероятного, но дал большой и очень качественный объём работы в дистрибуции мяча. Это сейчас и надо Пепу. Из-под такого конкурента пробиться в основу будет очень тяжело – впрочем, Александр проворачивал подобное неоднократно, так что борьба продолжается.

Месси не вписывается в ПСЖ

В поединке против Манчестер Сити лидеры атаки парижан выступили очень невнятно, причем они же стали причиной общей слабости французов – Маурисио Почеттино просто не мог прессинговать с такой тройкой впереди. Впрочем, Неймар и Мбаппе всё равно находили какие-то микроэпизоды и давали игре ПСЖ определённую динамику. Месси же оставался незаметным до гола и остался незаметным после.

Лионель не сильно выделялся и в домашней встрече с "горожанами", но тогда он забил эффектный и решающий гол. На "Этихаде" же случился провал: суперфорвард с шестью Золотыми мячами за 94 минуты провёл лишь один удар (его заблокировали) и один пас под удар – это была скидка назад в глубине. Что хуже всего, в глаза бросалась медленность Лионеля – в некоторых эпизодах он получал пространство под рывок, но защитники легко догоняли аргентинца.

Месси всё равно продемонстрировал свой класс, приняв участие в нескольких классных комбинациях. В частности, гола ПСЖ не случилось бы без его обыграша с Неймаром и своевременного открывания на линию вратарской. Кроме того, нападающий вышел победителем в трёх из четырёх единоборств, выиграл одну верховую дуэль и обыграл одного соперника на дриблинге. В отдельных эпизодах Лионель оставался Лионелем.

Впрочем, такой матч может провести и талантливый юноша без опыта. От Месси ожидают не одного заблокированного удара и не нескольких удачных обыгрышей в центре – такой футболист должен делать разницу у чужих ворот, заставляя стадионы соперника аплодировать. Лео же остаётся серой мышью с лучшим местом для просмотра перформансов Неймара, Мбаппе и Ди Марии. Именно эти люди ведут игру ПСЖ, даже если никакой игры нет..

Списывать гения, конечно, рано. Его спад был прогнозируемым, учитывая отсутствие предсезонной подготовки, усталость от Копа Америка и травмы в начале сезона. Да и на интеграцию в новую команду нужно определённое время – но даже при таких условиях всего 1 гол в Лиге 1 за 4 месяца и ужасно слабые перформансы в решающих матчах ЛЧ оправдать сложно. Будем надеяться, что все это – лишь временное явление.

Лига чемпионов: Спортинг отправил Боруссию в ЛЕ, Милан чудом вырвал победу у Атлетико, РБ Лейпциг нокаутировал Брюгге