Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед: полный провал Моуринью, феноменальный Бернарду и рекорд Агуэро

11 ноября 2018 Читати українською

Манчестер Сити обыграл Манчестер Юнайтед в матче 12 тура АПЛ. Счет и отчет о матче читайте на "Футбол 24

Матч Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед начался в 18:30 по киевскому времени. "Горожане" одержали победу победу со счетом 3:1.

Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед – 3:1 – видео голов и обзор матча

Команда Хосепа Гвардиолы едва не забила на 2-й минуте поединка. Бернарду Силва, получив передачу от Фернандиньо, сместился в центр и мощно выстрелил мимо ближней штангы ворот Де Хеа. А уже через минуту пробивал сам экс-"горняк", однако сделал ето очень слабо и неточно.

Манчестер Сити – Манчестер Юнайтед: онлайн-трансляция матча

Манчестер Сити продолжал активно идти вперед и заслуженно открыл счет уже на 12-й минуте. Быстрый гол в составе "горожан" провел испанский капитан Давид Силва. Стерлинг выполнил передачу с левого фланга на дальнюю штангу, Бернарду переправил сферу вдоль линии вратарской, а Силва с нескольких метров не оставил Де Хеа шансов. Испанец впервые отличился за чемпионов Англии в трех домашних матчах подряд.

После забитого мяча хозяева поля немного успокоились, снизив темп, а "красные дьяволы" за весь первый тайм не удосужились хотя бы на одну осмысленную атаку. Подопечные Моуринью допускали много брака при передачах и искали свой шанс после немногочисленных стандартов.

На еще один по-настоящему опасный момент пришлось ждать до 45-й минуты, когда Агуэро после передачи Бернарду с острого угла пробил во внешнюю сетку. Этим и завершился довольно посредственный первый тайм. Команда Гвардиолы сыграла по счету, а у манкунианцев просто ничего не клеилось. Хотя, Санчесу и Мате, похоже, такая игра МЮ очень нравилась (см.фото).

Не успели команды выйти из раздевалки, как хозяева удвоили свое преимущество. Агуэро разыграл классную "стенку" Марезом и с острого угла вколотил сферу под перекладину ворот Де Хеа.

Жозе Моуринью отреагировал на второй пропущенный гол своей команды заменой пассивного Лингарда на Лукаку. Только появившись на поле, бельгийский нападающий МЮ заработал пенальти. Ромелу пробросил мяч мимо Эдерсона и был сбит голкипером Сити. Приговор хладнокровно исполнил Мартиаль, забивший в 5-м матче АПЛ подряд.

Казалось, что после забитого мяча "дьяволы" получат уверенность в собственных силах и ,elen атаковать значительно активнее, однако Ман Сити продолжал спокойно контролировать игру. Более того, усыпив своего соперника длительным розыгрышем мяча, хозяева забили третий раз. Гюндоган, который заменил Агуэро, с близкого расстояния переиграл Де Хеа. Немецкий хавбек оказался один перед воротами МЮ после филигранной передачи Бернарду.

Манчестер Сити в итоге одержал легкую победу в дерби и закрепился на первом месте АПЛ (32 очка). МЮ остался на 8-й строчке – 20 баллов.

Дерби не получилось – Гвардиола легко переиграл Моуринью

Манчестерское дерби откровенно разочаровало. Настоящие гурманы футбола, которые ожидали феерической игры, наверное, кусают себе локти, что не выбрали для просмотра встречу Барселоны и Бетиса на Камп Ноу. Возможно, на зрелищность поединка негативно повлиял быстрый гол Давида Силвы, который, похоже, полностью подкосил командный дух "красных дьяволов". Сложилось впечатление, что подопечные Моуринью просто сдались на милость победителю. Тяжелая победа МЮ в Турине и потеря Погба – очень неубедительно оправдание для "Особенного", который заявил, что Сити потратил гораздо меньше сил в игре с Шахтером.

У МЮ не получалось абсолютно ничего – ни надежно перекрывать тылы, ни комбинировать впереди. Не все команды из нижней части УПЛ допускают столько брака при передачах, как манкунианцы на Этихад. За весь первый тайм они ни разу не побеспокоили Эдерсона ударом в створ ворот, не намного лучше ситуация и по итогам всего матча – одно попадание. Даже после реализованного пенальти гости не подняли на голову, хотя по логике вещей должны были изо всех сил бежать вперед. Интересно, сколько еще боссы Юнайтед будут терпеть Моуринью?

Манчестер Сити после быстрого мяча откровенно играл по счету, возможно, даже в полноги. "Горожане", не испытывая прессинга со стороны соперника, спокойно занимались своим любимым делом – долго разыгрывали сферу и коллекционировали передачи, которых в конце игры насобралось более семисот. Впрочем, даже не включая максимальных скоростей хозяева сумели провести три гола. Мяч Гюндогана, который поставил точку, стал настоящим отражением идеологии Пепа Гвардиолы. Тотальный контроль, 44 передачи в стиле барселонской "Тики-таки" и вывод игрока на идеальную ударную позицию. Все гениальное – просто!

Бернарду Силва – игрок матча

Португальский хавбек выдал шоу мирового уровня. "Давид Силва находился на привычном для себя топовом уровне, но Бернарду был просто невероятным", –признал Пеп Гвардиола после игры. Португальский хавбек сделал две результативные передачи, создал 6 опасных моментов у ворот Де Хеа и продемонстрировал 85% точности передач, 6 из которых оказались ключевыми. Если добавить сюда же 100% выигранных единоборств (3 из 3-х), то получим почти идеальный матч в исполнении Бернарду, который постепенно превращается в лидера команды. В конце концов, Сане не просто так проигрывает конкуренцию пиренейцу.

Авторитетный аналитический портал WhoScored не сомневается – португалец был лучшим игроком мата с баллом 8,7. Бернарду не хватило только забитого мяча, который стал бы для него лучшей наградой за образцовый футбол.

Интересные факты

– Агуэро повторил рекорд Руни за голами в манчестерском дерби – 8.

– Мартиаль стал только 5-м французским игроком, который отмечался в 5-ти матчах АПЛ подряд.

– Давид Силва впервые забил за Манчестер Сити в 3-х домашних матчах подряд.

– Впервые в истории британского футбола три команды (Сити, Ливерпуль и Челси) не уступили ни разу за 12 стартовых туров.