Ман Сити – Боруссия Д: Гвардиола на грани вылета из ЛЧ и называет виновных, убийственный Холанд, большой шанс Зинченко

7 апреля 2021 Читати українською
Автор: Тарас Котив

Манчестер Сити бил Боруссию Дортмунд лишь минимально – скромные домашние 2:1 в первом четвертьфинале Лиги чемпионов 2020/21. Александр Зинченко просидел в запасе. Счет и отчет матча Манчестер Сити – Боруссия читайте на "Футбол 24".

Гвардиола против довольно неудобного соперника. В 4 очных матчах (если учесть Международный кубок чемпионов) англичане не одержали ни одной победы, а команды не забивали больше гола. После сухих побед над гладбахской Боруссией настал черед и одноименного клуба? Лидеры АПЛ находятся в гораздо лучшей форме, чем во время предыдущих поединков против "шмелей". Матч, как и онлайн-трансляция Манчестер Сити – Боруссия Дортмунд, на "Футбол 24", стартовал в 22:00. Главный бомбардир текущего сезона ЛЧ Холанд (10 голов) против команды, которая очень хочет его подписать. Да еще и с украинским акцентом в лице Зинченко. Могла ли интрига быть еще большей?

Манчестер Сити – Боруссия Дортмунд: онлайн-трансляция матча 1/4 ЛЧ – Зинченко в заявке

Более 60% владения за хозяевами, а первый момент у немцев. Это 17-летний Беллингем на 8 минуте едва не поразил ворота земляков. Активный на старте англичанин разобрался с Уокером и пробил на грани вратарской – Эдерсон парировал так, чтобы не добили Холанд и компания. Подопечные Гвардиолы забили с первого же удара на 19-й. Эмре Джан дико ошибся в центре поле, наивно отдавая пас через 3 соперников. Де Брюйне разогнал атаку с фланга на фланг и сам же завершил – Марез блестяще выложил на вратарскую. Классный прессинг Боруссии, Родри вынужден отходить назад. Перехват и мгновенный заброс на Ройса – удара не получилось, но было красиво.

Манчестер Сити – Боруссия Д – 2:1 – видео голов и обзор матча

Пенальти назначает румынский судья Хацеган. И снова Джан. В воздухе якобы влупил опорник Дортмунда по колену Родри, который красиво завалился на газон. Итальянские помощники на VAR рекомендуют пересмотреть эпизод главному арбитру. Сомнительно, даже повторы не слишком помогают. Нету пенальти, но остается желтая Джану? Чудеса да и только. Беллингем на 37 минуте забивает, опережая голкипера Сити. Хацеган считает, что там накладка на Эдерсона. Тоже очень противоречиво. Еще несколько перспективных подходов манчестерцев. Только по 3 удара у команд за 45 минут, по одному из пределов штрафной. Равная игра, где класс и организация лишь немногим делают лидера АПЛ лучше.

Впервые прошел такой разрезной пас у "шмелей". Холанд выиграл силовую и скоростную борьбу у Диаша, но Рубен успел несколько выбить норвежца из равновесия (похоже было на то, что португалец ногой немного зацепил уже в падении). Этого хватило, чтобы Эдерсон выиграл дуэль один на один. Фоден загубил парочку контратак. С последним пасом у Сити беда – сколько раз могли ловить на переходных фазах и разрывать, если бы где-то взять несколько клонов Де Брюйне или Гюндогана. Дальние передачи становятся для Боруссии довольно эффективным оружием, но и Сити не дремлет – вингеры оттягиваются, чтобы помогать фланговым защитникам. Гвардиола на разгроме совершенно не настаивает, куда важнее не пропустить дома.

Пеп быстро признает, что Бернарду Силва на позиции центрфорварда сегодня – ни о чем. Уже на 59 минуте Жезус выходит вместо португальца. Холанд заработал опасный штрафной на дуге периметра. Диаш и здесь принимает на себя угрозу. Да, это уже очень похоже на грустные времена Сити до начала его феноменальной серии, когда команда еще болталась в середине таблицы АПЛ. Де Брюйне прошел по правому флангу и выдал конфетный пас на Фодена, но Фил с 3 метров попал в соперника. Добивание Канселу также не туда. Ну, хоть статистику подровняли. Боруссия откровенно вела за ударами после перерыва, но по состоянию на 65 минуту снова 3:3.

Устрой дома действительно футбольную атмосферу. Включай Лигу Чемпионов, доставай символику любимых клубов и заказывай бокс от Pepsi и Lay's, чтобы болелось вкуснее!

Де Брюйне взрывается в центре после паса Фодена. Мощный удар метров с 30, рядом со стойкой. Теперь уже Фил сам пытается решить после классного паса Кевина. Прямо в голкипера летит снаряд. Раскрываются зоны в защите Дортмунда. Однако манчестерцам не хватает убийственной эффективности – той, которую демонстрировал Гюндоган в период отсутствия капитана "голубых". Фоден уничтожает трио соперников на скорости. А вот дальше сил на прицельный удар уже не хватило. На 84 минуте Боруссия внезапно отыгрывается. Беллингем классно разбросал нескольких оппонентов, Холанд в касание красиво вывел Ройса в штрафную – Эдерсон без шансов потянуть.

Блестящая диагональ от Де Брюйне. Гюндоган показывает свой класс игры во вратарской – такой голевой пас Фоден уже не имел права погубить. Обе команды наиграли именно на такой результат. По ударам близко (11:7), но качество моментов лучше у Сити – показатель ожидаемых голов почти полностью воспроизводит итоговый результат матча Манчестер Сити – Боруссия Дортмунд. Команда Гвардиолы ощутимо выросла в остроте после замены Бернарду Силвы. Однако и немцы серьезно прибавили после перерыва. Пропущенный гол означает огромные нервы в Дортмунде. Манчестерцы играли очень осторожно, убивали время перекатом мяча, но и так пропустили. А если вспомнить выход Холанд лицом к лицу, все очень на тоненького.

Холанд спрятался за маской анонимности, но и так решал почти все

Непопулярное мнение, но почти что топовое выступление 20-летнего норвежца. Топовое как для ассистента. Своими элегантными пасами создал для партнеров 2 убийственных момента. Если Беллингем немного не исполнил, то Ройс на опыте прибил надежды манчестерцев на сухой матч в адски трудный момент. Сити как раз дожимало на 2:0, но транжирило моменты (привет автору победного мяча Фодену). Даже вспомнился домашний матч против Вест Брома в АПЛ (1:1), с которого начался подъем на вершину чемпионата Англии. Манчестерцы атакуют, а соперник лучшей реализацией ведет все к ничьей. Так и здесь. Со слишком инертными атаками, с искрами вдохновения у 3-4 игроков максимум.

А в противовес соперник, каждый выпад которого смертельно опасен. Холанд будто вернулся в легкую атлетику, только дисциплину сменил – на марафон. Дортмунд прекрасно прессинговал средним блоком в треугольниках, регулярно создавая ситуации, когда 3 защитника противодействовали 2 игрокам атаки, но это отбирало очень много сил. В итоге даже странно, что перебегали Манчестер лишь на 1,2 км. Холанд выполнял много черновой работы без мяча. Нередко Эрлинг играл 10 защитника. При этом норвежец отдал даже больше точных пасов, чем в среднем по сезону.

Да, свой шанс не реализовал. Хотя мог и упасть, как Родри, чтобы судьи потом несколько минут определялись, так пенальти там или нет. Однако коварство его игры в том, что способен не только подставлять ноги в 10-метровой зоне от ворот соперника. На мгновение вы его отпустили – все, ловите выход на вратаря любого из дортмундского нападения. И это без Санчо, еще одного лидера атаки. При его отсутствии пытался смело креативить молодой вингер из молодежки Кнауфф. А выступление 17-летнего Беллингема вообще получилось очень перспективным. Предголевой пас, упущенный супершанс забить и постоянные проблемы для манчестерской обороны. Плюс – украденный судьями гол. Эдерсон по-пижонски привез взятие ворот, а Джуд на грани фола перехватил и забил. Где там то нарушение, из-за которого забитый мяч Беллингема отменили?

План Сити не сработал. Де Брюйне и Гюндогана для Лиги чемпионов будет мало

Сити, казалось, умело убивал время, отдыхая с мячом, но на выходе оказалось, что безжалостно воровал драгоценные минуты сам у себя. Как только снова включил скорости, успел вырвать победу. Вопрос, почему так не играли со старта? Пеп боялся контратак и скорости Холанда с Беллингемом. Вероятно, все-таки переоценил соперника, как не попал и с Бернарду Силвой в роли главной фальшивой девятки. Боруссия выглядит сейчас кризисной в Бундеслиге, далекой даже от зоны Лиги чемпионов, но на фоне такого испуганного и не слишком креативного Манчестер Сити почти ничем не уступила. Первый гол привезли сами себе. До того у хозяев решительно ничего не было.

Де Брюйне и Гюндоган, конечно, традиционно выдали топ-класс. Передачи, отбор, видение поля, умение сыграть тоньше всех партнеров, которым мешала прямолинейность. Марез и Фоден разрывали фланги. Но все это было без доминирования. Боруссия оказалась готовой ко всем ходам Гвардиолы и его команды. А в мутной воде матча, где все могло случиться, имела все шансы вывезти из Этихада и победу. Немного более благосклонное судейство, чуточку удачи в чужой штрафной, меньше подарков на ровном месте. При таких условиях 1:2 или 2:3 в пользу гостей совсем не удивили бы. Слишком много снова завязано на Де Брюйне. Когда бельгиец получил травму, Сити стал мощнее, менее предсказуемым для соперника. Теперь все снова ждут, что там придумает всесильный капитан. Поэтому наибольшая сила команды может стать большой слабостью.

Зинченко еще сыграет в ЛЧ?

Жена Зинченко будет снова недовольна, Пеп. На позиции левого защитника Канселу выдал статистически неплохой матч. Лидер по отборам, выигранным единоборствам как внизу, так и на втором этаже. Лучший среди всей оборонной братии. Вел игру по всем заповедям Зины – больше всех контактов с мячом с огромными отрывом, смещения в центр поля, начало и поддержка кислорода атак. Однако, по мнению Гвардиолы, Жоау на пару с Родри свои обязанности по билд-апу провалил. Выход из обороны в атаку не работал. Но вина ли в этом только португальца с испанцем? Соперник умело перекрывал им пути передач прессингом еще в окрестностях центральной дуги, а поддержку игроки Сити получали нечасто.

Ну, а по поводу Уокера вообще хочется молчать. Ни в защите, ни в атаке. Еще и заснул после паса Холанда на Ройса. Кайл не умеет читать простые комбинации с пасом за спины через второго на третьего. А потом включает реактивную скорость, чтобы догнать уже ушедший поезд. Ройс гуляет на чужой половине поля, а его никто и не думает накрывать, пока он не получает передачу, которая выводит на беспомощного голкипера. Это безумие – на таком уровне допускать такие ошибки. Если не в замене Канселу, то с переводом Жоау на правый фланг и кроется главный шанс Зинченко. Гвардиола очень зол, если персонально указывает на виновников результата, который огорчает и пугает Манчестер Сити новым громким вылетом из ЛЧ.