МЮ – Рома: первый финалист Лиги Европы почти известен, Фонсеку постигло историческое невезение, Погба порвал "волков"

30 апреля 2021 Читати українською
Автор: Роман Саврій

МЮ разгромил Рому (6:2) в первом полуфинальном матче Лиги Европы. Обзор поединка читайте на "Футбол 24".

Уле Гуннар Сульшер до сих пор не выиграл с Манчестер Юнайтед ни одного трофея. Текущая Лига Европы – хорошая возможность это исправить. "Дьяволы" считаются фаворитом турнира. А для Паулу Фонсеки победа в ЛЕ – единственный шанс спасти сезон. Римляне провалились в Серии А и не имеют другого варианта, чтобы запрыгнуть в Лигу чемпионов. Мотивация на самом высоком уровне. Оба тренера выставили сильнейшие составы.

Манчестер Юнайтед – Рома – 6:2 – видео голов и обзор матча

Со стартовым свистком пошел интенсивный футбол. Первая же осмысленная атака Манчестер Юнайтед завершилась голом, когда Кавани дал в разрез на Фернандеша, а Бруну аккуратно перекинул голкипера. Главным героем эпизода стал Погба – француз получил мяч на фланге и проскочил трех оппонентов, разорвав оборонительные порядки гостей.

Но уже через пару минут Поль огорчил болельщиков МЮ. Он рукой заблокировал прострел Карсдорпа в собственной штрафной. Арбитр указал на 11-метровую отметку, а Пеллегрини уверенно реализовал пенальти и сравнял счет.

Манчестер Юнайтед в первом тайме больше атаковал, однако завершающим ударам Фернандеша не хватало точности. Со штрафного Бруну пробил над перекладиной, а классный проход Рашфорд замкнул вялым ударом – мяч даже не долетел до ворот.

Рома взамен отвечала острыми контрвыпадами. Один из них привел к пенальти, другой – к голу с игры. Спинаццола прошел левой бровкой и отдал Мхитаряну, тонкий пас Генриха в штрафную, прострел Пеллегрини – и Джеко затолкал мяч в ворота. Рома ушла на перерыв с преимуществом в счете, но с огромными проблемами.

Паулу Фонсека в течение первого получаса провел три вынужденных замены: Верету травмировался в дебюте, Лопес не смог продолжить игру из-за боли в плече, а затем повреждение получил Спинаццола. Рома стала первой командой в истории Лиги Европы, сделавшей 3 замены в первом тайме. Фонсека очень рано потерял возможность влиять на игру!

Манчестер Юнайтед отнюдь не заслуживал поражения и прилагал все усилия, чтобы отыграться. Погба стреляет издалека – на месте голкипер. Кавани получил подарок от Ибаньеса, но соперники заблокировали удар уругвайца.

Отыграться "дьяволам" удалось уже во втором тайме. Погба снова стал теневым героем. Поль вертикальным пасом нашел Кавани, а Эдинсон обыгрался с Фернандешем и поразил ворота! МЮ сразу же мог забивать третий: Погба опть из глубины, Шоу прострелил, а Кавани бахнул над воротами.

Рома периодически огрызалась, но инициатива была в руках Юнайтед. Третий гол хозяев стал делом времени. Забил его Кавани – Матадор подстерег ошибку вратаря, который не сумел качественно парировать удар Уан-Биссаки.

У "дьяволов" уже очень часто стали проходить опасные атаки. Шоу получил хороший момент, но выстрелил прямо во вратаря. Ничего страшного, когда есть Кавани. Эдинсон упал в штрафной в борьбе со Смоллингом, а судья поставил очень спорный пенальти. Фернандеша противоречивость 11-метрового не интересовала – он просто забил.

А через несколько минут Манчестер Юнайтед устроил разгром. Погба откликнулся на подачу Бруну. Жирную точку с передачи Кавани поставил Гринвуд. Моментов у хозяев было очень много. В ворота Ромы влетело 6 голов, а могло влететь и 7, и 8. Английская команда в конце матча уже просто куражилась.

Судьба противостояния фактически решена. После такого разгрома Сульшер может быть спокоен перед ответным матчем, который состоится через неделю на Стадио Олимпико. Манчестер Юнайтед максимально приблизился к финалу Лиги Европы.

Вильярреал победил Арсенал в матче с двумя удалениями и неочевидным пенальти – судьба полуфинала ЛЕ решится на Эмирейтс

Погба – от героя до преступника и обратно

Француз провел великий матч. В протоколе его имя фигурирует лишь раз, но Поль причастен к разгрому не меньше, чем Фернандеш (играл на привычном элитном уровне) и Кавани. Он беспощадно рвал прессинг Ромы, собирал вокруг себя по 3-4 соперника и выводил партнеров на оперативный простор. В активе Погба 11 (!) передач с продвижением – гениальный Бруну выбил вдвое меньше.

Погба разогнал первые три результативные атаки – заложил фундамент, на который Кавани и Фернандеш сделали красивую надстройку. Просто красавчик, игрок матча. В такие моменты понимаешь, почему МЮ отдал за него 100 миллионов и выписал огромную зарплату. Когда Поль в форме, он легко входит в топ-5 лучших хавбеков мира.

У него есть недостатки, он недорабатывает без мяча, но полностью компенсирует это своим креативом. Так случилось и сегодня. Погба успел засиять в дебюте, но затем подвел команду плохим подкатом, который привел к пенальти. "Я не умею делать подкаты. Ну, просто не умею – есть такой грешок за мной", – с юмором сказал после игры Поль. Но дюжина шикарных передач – и никто после финального свистка уже и не вспоминает о том фейле.

Несколько слов о Кавани, который не требует никаких комплиментов. 2 гола + 2 ассиста – этим все сказано. Эдинсон очень классно находил слабые зоны в порядках соперника и хорошо чувствовал партнеров, отдавая и принимая тонкие передачи. Его хладнокровие перед воротами – это то, чего не хватает молодым форвардам МЮ.

Фонсека сильно пострадал, но поражения было не избежать

Три вынужденных замены в первом тайме лишили португальского коуча любой возможности освежить команду после перерыва. Но по такой игре замены Фонсеку не спасли бы. Максимум помогли бы сбить темп и пропустить на пару голов меньше. Рома была обречена. Гости плохо прессинговали. Как только Бруну, Погба или Шоу показывали класс, "волки" разваливались.

Паулу Фонсека говорит, что в первом тайме у его команды все получалось. Трудно согласиться, ведь команда сыпалась и раз за разом допускала аналогичные ошибки. МЮ не забивал, но подбирался все ближе к воротам – хозяева получали выгодные ударные позиции.

Контратаки – это замечательно. Рома в этом сезоне спасла не один матч благодаря контрвыпадам, которые грамотными передачами обострял Мхитарян. Сегодня Генрих также презентовал оружие роскошным пасом перед вторым голом, но этого было катастрофически мало. 2 удара за весь "удачный" первый тайм.

Рома просто развалились перед соперником более высокого уровня. Впрочем, ничего нового. Привычный сценарий для Фонсеки в этом сезоне.