Львов – Динамо: легкая прогулка перед Барселоной, показательное наказание Супряги от Луческу, а Гармаш снова on fire

16 октября 2021 Читати українською
Автор: Юрій Яковлев

Динамо на выезде встречалось со Львовом в 11-м туре Премьер-лиги (1:4). Отчет о матче читайте на "Футбол 24".

Матч Львов – Динамо стартовал в 17:00. Динамо набрало 26 очков после 10-ти туров – столько же у Шахтера, который обошел команду Луческу благодаря большему количеству забитых голов, но сыграл свой матч 11-го тура еще в пятницу. "Горняки" легко разбили луганскую Зарю со счетом 6:1 и вырвались в лидеры чемпионата. Львов с 6-ю пунктами шел 13-м.

Этот матч был последним для "бело-синих" перед дуэлью с Барселоной в Лиге чемпионов. Уже 20 октября каталонцы примут Динамо на Камп Ноу в рамках третьего тура.

Львов – Динамо: онлайн-трансляция матча УПЛ – генеральная репетиция перед Барселоной

Мирча Луческу дал отдохнуть нескольким важным исполнителям – в запасе остались Николай Шапаренко, Сергей Сидорчук и Илья Забарный. Зато свой шанс получили Владислав Супряга, Владимир Шепелев и Александр Андриевский, которые вышли на поле Арены Львов с первых минут.

На 6-й минуте Динамо создало убойный момент. Костик парировал удар Де Пены головой (!), а Супряга не попал в пустой угол из пределов вратарской. Этот момент был самым опасным до 16-й минуты, когда Де Пена с ходу закрутил шведой в дальнюю девятку с угла штрафной. Немного выше! Андриевский классно нашел Буяльского разрезным пасом – лишь угловой. Захватили преимущество подопечные Луческу, сделав ставку на быстрый гол, но подопечные Олега Дулуба выстояли, хотя и не думали об атаке.

Супряга упал в штрафной львовян – Екатерина Монзуль проигнорировала этот эпизод и не назначила пенальти. Справедливо – Брикнер сначала выбил мяч, а потом на его ногу уже налетел форвард Динамо. К 27-й минуте киевляне подали уже 4 угловых против ни одного у соперника, но ни один стандарт до остроты у ворот Костыка не принес.

Екатерина Монзуль пошла смотреть VAR после того, как Миколенко задел мяч рукой в ​​борьбе с Брикнером. Так как эпизод был в штрафной, то Львов получил право на пенальти. К мячу подошел Чирьяк и вывел хозяев вперед на 36-й минуте.

Но уже через две минуты Динамо отыгралось. Миколенко реабилитировался, классно найдя Буяльского. Виталий первым касанием принял мяч, а вторым вогнал в сетку. 1:1 – к счастью для гостей, киевляне сумели сразу отыграться, получив психологическое преимущество. Сразу же Де Пена мог вывести Динамо вперед, но пробил выше из пределов штрафной. На 41-й минуте Луческу не выдержал и снял инертного Супрягу, выпустив Дениса Гармаша. Показательный момент – нападающий Динамо снова не оправдал доверия и не использовал как стопроцентный момент, так и свой очередной шанс на место в старте.

Перед самым перерывом гости вышли вперед. Цыганков получил пас от Шепелева, вошел в штрафную и с правой пробил в ближнюю девятку. К Костыку снова есть вопросы. 1:2 – уступая в счете, подопечные Луческу сумели переломить ход игры.

На второй тайм Луческу выпустил Караваева вместо Миколенко и Витиньо вместо Де Пены. Бразилец почти сразу мог забить, однако не дотянулся до мяча после подачи Цыганкова. Но на 58-й минуте Динамо таки укрепило свое преимущество. Денис Гармаш принял мяч после паса Цыганкова и из пределов вратарской пробил голкипера. VAR подтвердил легитимность взятия ворот – 1:3. Мастер-класс от Дениса для Супряги по реализации моментов.

Ременяк имел шанс сократить отставание Львова, но метров с 15-ти пробил прямо в Бущана. Еще одна двойная замена от Луческу – Вербич вместо Цыганкова и Шабанов вместо Сироты. Соответственно, большинство лидеров Динамо не сыграли полный матч во Львове перед вояжем в Барселону.

На 83-й минуте Гармаш ударом из-за пределов штрафной оформил дубль. Помог рикошет, который изменил траекторию полета мяча. 1:4 – Динамо набрало 29 очков и вернуло себе лидерство в УПЛ перед поездкой на матч ЛЧ против Барселоны. Львов остался 13-м – 6 пунктов.

Динамо сэкономило силы на Барселону, но без нервов не обошлось

Безусловно, Мирча Луческу держал в мыслях поединок на Камп Ноу, который будет сыгран уже во вторник. Это стало понятно еще из стартовых составов, когда те же Шапаренко, Забарный и Сидорчук остались в резерве. После перерыва отдых получили и другие важные футболисты – Миколенко с Де пеной. Да, оба имели по желтой карточке, на чем акцентировал Луческу после поединка, но наставник киевлян однозначно учитывал фактор выезда в Испанию.

Все шло по плану динамовцев – не хватало только забитого мяча. Но один-единственный эпизод мог перевернуть игру с ног на голову. Виталий Миколенко опрометчиво сыграл рукой, а Екатерина Монзуль назначила справедливый 11-метровый – пусть и после подсказки VAR. Фране Чирьяк реализовал единственный шанс Львова – казалось, что пахнет сенсацией. Но класс команды и состоит, в частности, в умении держать удар. Динамо отыгралось молниеносно. Связка двух Виталиев (Миколенко/Буяльский) оформила гол, а еще до перерыва Цыганков сэкономил Луческу немало нервных клеток.

Во втором тайме сработал джокер тренера киевлян. Денис Гармаш, выйдя на замену, оформил дубль и снял все вопросы. Киевлянам во Львове удалось сразу три ключевые вещи – набрать 3 очка, сэкономить силы и избежать травм. Если бы не пенальти, то для "бело-синих" мог быть вообще идеальный матч, а так пришлось понервничать. Хоть и недолго. Образно говоря, получив пинка, киевляне проснулись. В то же время сложилось впечатление, что Динамо играло с запасом. На тяжелом газоне стадиона во Львове столичные футболисты продемонстрировали хорошую физическую готовность.

Супряга упустил очередной шанс – показательное наказание от Луческу

Владислав Супряга, который является редким гостем в основном составе, получил очередной шанс. Все пошло не так уже на первых секундах, когда 21-летний форвард умудрился промахнуться из пределов вратарской. Классный нападающий такие моменты должен щелкать, как семеяки. Никаких оправданий такому промаху быть не может. Против Барселоны таких шансов может и не возникнуть.

В итоге, Влад не доиграл даже первый тайм. Луческу еще до перерыва выпустил Гармаша, а Супряга не получил даже традиционного рукопожатия от тренера. Решение румына себя оправдало – Денис забил дважды, показав мастер-класс своему молодому коллеге. Неоднократно списанный Гармаш даже не на родной позиции приносит пользу команде. А вот за Супрягу действительно обидно, но он виноват сам.

Кроме невероятного промаха, именно Владислав "привез" тот штрафной, после которого Львов заработал пенальти. Луческу не выдержал и убрал нападающего, а после матча объяснил свое решение. "Для него это возможность подумать о том, что было на поле, и что он сделал. Он не забил свой гол, а затем сфолил на нашей половине поля, что в итоге привело к пенальти. Надеюсь, он сделает выводы из этой замены. Это жизненный урок для профессионального футболиста", – заявил Луческу.

Остается надеяться, что выводы действительно будут. Супряга получал море шансов от румынского тренера, но регулярно их транжирит. О чем говорить, если он не забивает больше года? Последний гол от Супряги в официальных матчах датирован 23-м сентября 2020-го. Ассист – 29 сентября прошлого года. Если не забивать с таких позиций, то когда забивать вообще? Владислав проигрывает конкуренцию Денису Гармашу – а еще есть Шкурин, Рамирес, вернется Беседин. Для уверенности Супряге нужно забить, но какие еще моменты нужны?

Словом, в старте на Камп Ноу Владислава в старте ожидать не стоит. Разве что нападающий наберется спортивной злости после унизительной замены и на протяжении нескольких дней докажет Луческу свои амбиции. Но пока складывается впечатление, что амбиции нужно доказать, прежде всего, самому себе.

Шахтер уничтожил Зарю, забив 6 голов – "горняки" умно готовятся к Реалу, а проект Скрипника уже не может конкурировать