Лунин стал героем Реала в матче Примеры: отбитый пенальти, звание лучшего и не только

15 мая 2022 Читати українською
Автор: Павел Чубка

Реал расписал ничью на выезде с Кадисом (1:1) в предпоследнем туре Примеры. Андрей Лунин провел отличный поединок, не раз спасая мадридцев.

Карло Анчелотти в четвертый раз за сезон доверил место в воротах Лунину. До этого кипер сборной Украины дважды выходил в Кубке Испании и один раз в Примере против Атлетико (0:1). Тибо Куртуа, к слову, даже не был в заявке.

Реал в статусе фаворита приступил к игре и уже на старте забил. Родриго в фирменном стиле пробрался по флангу и прострелил на Мариано Диаса, которому оставалось только подставить ногу. С этим дублер Бензема уверенно справился. Перед голом мадридцев стоит отметить сейв Лунина: Алькарас обошел защитников и сильно пробил из-за пределов штрафной, но Андрей был на месте.

Лунин размышляет о новой аренде из Реала – в Мадриде в восторге от трудовой этики украинца

"Бланкос" владели мячом и часто были на половине поля соперника, но слишком острых моментов создать не удалось. К концу первого тайма проснулся Кадис и гостям по-настоящему не поздоровилось. Идрисси прошол защиту и со средней дистанции пробивал в дальний угол. Лунин эффектно перевел мяч на угловой.

Но уже через минуту сфера влетела в ворота украинца. Милитао пытался выбить мяч после подачи, но сбросил на Собрино. Тот, убрав Вальехо, пробил. Мяч от спины полетел в перекладину, после чего предательски пересек линию. Шансов спасти 23-летний кипер сборной Украины почти не имел.

Сразу после гола у Кадиса было еще два супермомента, но оборона после провалов сразу же реабилитировалась. Реал временно отвел угрозу от своих ворот, но после потери "кожаного" получил на свои ворота стремительную контратаку. Тот же Собрино выходил один на один с Луниным, но вместо удара отдал наиболее неудачную передачу из всех возможных. До перерыва Кадис набил 12 ударов (4 в створ), а Реал – всего 7 (2).

Старт второго тайма был бесспорно за хозяевами, которых заполненные до трибуны гнали вперед. "Желтая подлодка" первую треть провела у ворот Реала: использовала ширину, подавала и пыталась прорваться в штрафную. Лунину только поверхностно приходилось вступать в игру. До 60-й минуты.

Негредо опрокидывал Лунина, но Андрей в подкате сбил визави. Главный арбитр указал на отметку и сам Альваро подошел к ней. Но украинский голкипер эффектно оправился за фол и вытащил сферу из правого угла! Шесть из 12-ти ударов с отметки в своей карьере Лунин отбил.

После пенальти обе команды активизировались и начали играть чуть ли не без центра поля, но голкиперы были на высоте. Больше всего тревожил Лунина Негредо, украинец выигрывал дуэли с ним. Андрей, в частности, вытащил мяч после прохода Альваро и выстрела с полуфланга, а также парировал его удар головой. Помогало иногда и везение.

Реал вспомнил, что умеет атаковать, но выпады были не слишком острыми, как и розыгрыши штрафных. На последних мгновениях Карвахаль влетел в визави и Кадис во второй раз претендовал на пенальти, но арбитр дал финальный свисток.

Андрей – лучший! Вполне заслуженно

Кадис будет вспоминать 23-летнего украинца еще долго. Хозяева жаждали победить и превзошли Мадрид даже по ударам (21). Но помешал наш земляк. В первые минуты встречи в его действиях присутствовало волнение и немного неуверенности. Но именно после перерыва Андрей раскрылся, поймав кураж. Он будто почувствовал вкус футбола по-новому. Особую роль сыграл отраженный пенальти, который можно назвать переломным моментом.

Лунин оправдал доверие Карло Анчелотти и подтвердил свой, без преувеличений, хороший класс. В такие моменты особенно досадно становится фанатам и, пожалуй, самому футболисту, что перед ним – лучший вратарь современности, конкуренцию у которого сложно выиграть. Впрочем, после матча Андрей удостоился публичной похвалы от Тибо Куртуа. Все ясно даже без перевода.

Не только от бельгийца украинец получил порцию комплиментов. Статистические ресурсы высоко оценили игру. SofaScore и FotMob (7,8 и 8 баллов) назвали его вторым лучшим игроком после Тони Крооса, проведшего очередной хороший матч на фоне не слишком уверенной игры коллег. А вот WhoScored признал его номером 1. Ла Лига, к слову, тоже отдала первенство украинцу! Цифры довольно хорошие.

Что ж, этот матч Андрей должен запомнить надолго. Впереди лето, новое трансферное окно. Куртуа никуда идти не собирается, поэтому задуматься должен Лунин. Ему определенно нужна игровая практика (4 матча за сезон далеко не то), чтобы использовать свой потенциал сполна и вскоре все же заменить Тибо в одном из лучших клубов мира.

Возможно, встречи против Атлетико и Кадиса именно были витриной для потенциальных арендодателей, чтобы те могли увидеть всегда тихого и спокойного Андрея во всей футбольной ярости.

Милан одолел Аталанту, вплотную приблизившись к Скудетто: досрочный конец сезона для Малиновского и шедевр Эрнандеса