УКР РУС

"Лучше проиграл бы финал с Гвардиолой": Де Дзерби не нравится стиль, который сделал триумфаторами Конте и Тухеля

3 июня 2021 Читати українською

Главный тренер Шахтера Роберто Де Дзерби высказался о стереотипных представлениях о хорошем футболе.

"Я еще не понял, что такое играть хорошо. Возможно, вы объясните? Мне кажется, это значит быть организованными и создавать условия для игроков, чтобы они демонстрировали максимум. Но есть много нюансов.

Де Дзерби объяснил мотивы своего прихода в Шахтер – пришлось отказать клубу Серии А

Когда говорят о балансе, в Италии под этим подразумевают качественную игру в обороне. Если команда ни разу не ударила по воротам, но не пропустила контратаку – у нее есть баланс. А если она много создает, но дает и сопернику создавать моменты, то у нее нет баланса. Что ж...

Успехи немецких тренеров не случайны. Их футбол с точки зрения тактики и игровых принципов превосходит наш. Мы, итальянцы, можем знать, как лучше читать игры, мы больше стратеги.

Челси и Интер достигли успеха, делая ставку на оборону – это ключ? Когда тренер что-то предлагает, он это делает, потому что изучил эффективность этого метода, потому что такой стиль игры воплощает его идеи. Но я предпочел бы проиграть финал Лиги чемпионов с Гвардиолой, чем выиграть с другим тренером. Тем более? Сити доминировал в АПЛ с лучшей защитой", – цитирует Де Дзерби La Gazzetta dello Sport.

Рекорди і провали Динамо з Шахтарем, солодка помста Тухеля, Мессі та Роналду здають позиції – головне про ЛЧ 2020/2