Ливерпуль вышел в финал Лиги чемпионов, одержав волевую победу над Вильярреалом – мерсисайдцы отыгрались с 0:2

3 мая 2022 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Вильярреал дал бой Ливерпулю в ответном матче за финал ЛЧ, но поражения не избежал (2:3). Отчет читайте на "Футбол 24".

Вильярреал тотально провалил первый матч против Ливерпуля, сыграв в трусливом "автобусе" и нанеся всего один удар по воротам. Унаи Эмери пообещал, что дома команда сыграет иначе – хотя она и выбора не имела, учитывая 0:2 на Энфилде. Не обошлось без кадровых перестановок: вместо травмированного Данджумы в атаке вышел Диа, а ему в пару удалось поставить Жерара Морено – правда, по ходу игры ему постоянно перематывали поврежденную мышцу.

Вильярреал – Ливерпуль – 2:3 – видео голов и обзор матча 1/2 финала ЛЧ

Юрген Клопп тоже прибег к ротации. Оборона осталась неизменной, а вот в средней линии вместо Хендерсона неожиданно вышел Кейта. Кроме того, Диаса в передней тройке заменил Жота.

Хозяева не солгали собственным болельщикам. Сразу со стартовым свистком они начали агрессивно накрывать Ливерпуль на чужой трети поля, быстро возвращая мяч после потерь и моментально вылетая в атаки. Это вылилось в гол уже на 3-й минуте встречи: Эступиньян перевел мяч на правый край штрафной, а Капу в касание прострелил на Диа – Булай же, опередив защитников, расстрелял дальний угол метров с семи. 1:0!

Ливерпуль попытался ответить агрессивным контрпрессингом. На несколько минут показалось, что мерсисайдцы задушат "желтую субмарину", но левантийцы быстро адаптировались к давлению гостей. Кроме того, они и сами очень круто работали в отборах и перехватах. Поднять голову, в большинстве своем, не удавалось именно "красным".

Вильярреал в первом тайме выглядел гораздо активнее. На 35-й минуте команда владела мячом 56% игрового времени, отдав на 14 передач больше. Это преимущество "подводники" конвертировали в атаки с врыванием в штрафную, однако оборона мерсисайдцев спасала Алиссона при завершающих фазах. Особенно тяжело было с контролем кроссов – один из них Морено замкнул, пробив в плечо Робертсону, а в другом он разминулся со скидкой от Капу на линию вратарской.

В атаке же у мерсисайдцев все было очень противоречиво: с одной стороны команда нанесла всего 2 удара на 0,06 xG, но с другой – несколько раз хозяева могли пропустить гол. Так, на 15-й минуте Алькантара выстрелил с дистанции над дальней девяткой, а на 25-й Жота с передачи Салаха вышел на рандеву с Рульи – впрочем, Альбиоль догнал Жоту и выбил мяч из-под его ног. После этого Рауль столкнулся с голкипером, а Салах попытался выстрелить в пустые ворота. Арбитр Дани Маккели сразу же свистнул, показав нападение на вратаря.

Вильярреал серьезно прибавил в остроте ближе к перерыву. Первым звоночком стала контратака 2-в-1 с последующим выходом Ло Чельсо один на один – Алиссон сбил Джованни, однако рефери Дани Маккели не назначил пенальти. Повод сделать это был, но аргентинец слишком дорисовывал падение. На 41-й минуте Вильярреал забил! Получилось эффектно: Капу получил диагональ на правый край штрафной, неловко обработал мяч, однако потом качнул Робертсона и подал на дальнюю штангу – Коклен же, воспользовавшись пассивностью Трента, замкнул ударом головой. Точно в ближнюю девятку! 2:0.

Именно с этим счетом команды отправились на отдых. "Желтая субмарина" заслуженно сравняла счет по сумме двух матчей, а футбол Ливерпуля произвел довольно удручающее впечатление. Юрген Клопп в раздевалке прибег к заменам, сняв пассивного Жоту и бросив в бой Диаса.

Сразу с возобновлением игры гости решительно перехватили инициативу. Сначала их давление ограничивалось удачным прессингом на чужой трети поля, опасными обыгрышами без завершения и подачами, однако довольно быстро дело дошло до голевых моментов. В частности, на 56-й минуте Александер-Арнольд бахнул метров с 25-ти с рикошетом от Коклена – мяч полетел за воротничок Рульи и попал в перекладину! После этого он же пробил с близкого расстояния в руки Рульи, а выстрел Диаса боковыми ножницами на 58-й прошел мимо ворот.

На 62-й минуте Ливерпуль сократил отставание в результате затяжной комбинации с передачей Салаха за спину Капу на ход Фабинью. Бразильский опорник ворвался на край штрафной площади и мощно пробил – мяч прошел между ног Рульи! 2:1.

Еще через четыре минуты о себе напомнил Луис Диас. Колумбийский нападающий влетел на левый угол штрафной, легко качнул защитника и закрутил сферу под дальнюю штангу, однако мяч только облизнул ее. Впрочем, Ливерпуль на 67-й минуте провел новую атаку – и она принесла успех. Трент выполнил шикарную подачу с правого фланга, а Диас, очутившись прямо перед Рульей, замкнул ударом головой. Рульи снова пропустил между ног. 2:2!

После этого шансы Вильярреала на финал ЛЧ стали чисто теоретическими. Подопечные Унаи Эмери пытались что-то организовать, но во втором тайме у них не получалось вообще ничего. Выход свежих Педрасы и Чуквуэзе тоже не помог. Ливерпуль же, спокойно контролируя игру, нанес контрольный выстрел на 74-й минуте: Кейта вынес мяч из глубины, Рульи пошел на перехват, однако Мане опередил голкипера и обыграл последнего защитника – а затем забил в пустые ворота. 2:3! Кстати, Садьйо стал лучшим бомбардиром мерсисайдцев в плей-офф ЛЧ за всю историю (это был 15-й гол).

Вильярреал мог несколько скрасить поражение на 78-й минуте, когда Парехо закрутил мяч со стандарта в дальний угол, но Дани немножко не хватило точности. Юрген Клопп позволил себе провести масштабные замены , выпустив на 80-й Джонса, Цимикаса и Хендерсона. Кертис уже на 81-й мог забить, замкнув прострел от Салаха – и только в этой ситуации Рульи спас "подводников". Зато Джонс заработал на себе фол, приведший к удалению Капу.

В конце концов, финальный свисток зафиксировал волевую победу Ливерпуля. Мерсисайдцы выходят в финал Лиги чемпионов!

Вильярреал дал бой

Первый матч ярко продемонстрировал, почему в матчах против Ливерпуля не работает "автобус". Даже такой крутой блок, как у Вильярреала, можно расшатать диагоналями. Даже в сильнейшей обороне найдется слабое звено. Даже самая крепкая защита ошибается, если определенные зоны перегружаются через нетривиальные обыгрыши.

Ливерпуль по этому делу является лучшим в мире. Как и на стандартах. Именно поэтому трусливая тактика "желтой субмарины" не имела шансов на Энфилде. Счет 0:2 после первого матча заставлял Унаи Эмери рисковать – и он решился на это, раздавив "красных" в первом тайме.

Вильярреал с первых же минут начал накрывать Ливерпуль по всему полю, заставляя выносить мяч или максимально сбавляли время на принятие решений по передаче. Собственно, первый гол начался именно с такого эпизода – хозяева заставили Ван Дейка выбивать мяч подальше, выиграли верховую борьбу (опять шикарный матч в обороне выдал Фойт) и сразу же провели атаку, владея мячом 30 секунд и продвигаясь в штрафную.

Еще одной изюминкой "желтой субмарины" стала агрессивная работа фулбеков в обороне. Эступиньян и Фойт встречали и давили своих оппонентов в районе центрального круга, причем первый еще и активно открывался под диагонали на ход. Опять же из этого прилетел первый гол. Наконец, стоит отметить смелые перемещения Коклена в опорную зону и работу Ло Чельсо между линиями – оба не только обеспечивали движение мяча в этих зонах, но и создавали нагрузку на Фабинью и Алькантару.

Как следствие Ливерпуль в первом тайме тотально провалился в структурном плане. Точность передач в билд-апе мерсисайдцев оказалась на 11% ниже среднего показателя по сезону, а продвижение после розыгрыша от ворот было на 20 метров короче. Подопечные Юргена Клоппа при таких условиях провели всего 2 удара со скудным xG, а точность пасов в целом опустилась до уровня 66% (антирекорд за последние два года).

Вильярреал сумел конвертировать свое превосходство в камбэк, хотя реальных моментов было совсем мало. Команда произвела 5 выстрелов, а 2 гола оказались единственными попаданиями в створ – впрочем, здесь следует учитывать и острые эпизоды с минимальными офсайдами, выход Ло Чельсо один на один и серию острых атак без логического завершения. Левантийцам было непросто с обороной Ливерпуля, но они прошили ее – во многом, благодаря фиаско Робертсона и Трента.

Так круто возить основной состав "красных" в текущем сезоне удавалось разве что Манчестер Сити. Это очень большой комплимент для "желтой субмарины" и особенно для Унаи Эмери. Испанцам следует поаплодировать. Они смогли подарить нам драму и устроили настоящий матч за финал ЛЧ. 2:0 в первом тайме оказались вполне заслуженными.

Соперник Ливерпуля в финале ЛЧ также должен поблагодарить "подводников" за раскрытие слабостей мерсисайдцев под интенсивным прессингом. Впрочем, в этой смелости Вильярреала, как в том анекдоте, был один нюанс...

Унаи Эмери слишком сильно рисковал, а затем закрылся – Ливерпуль наказывал за оба решения

В агрессивности Вильярреала была и оборотная сторона медали – очень смелое давление с атаками на Алиссона часто оставляло свободного игрока с огромной кучей пространства в первой фазе атаки. Подобная ситуация, например, возникла за 30 секунд до гола Диа.

Кроме того, команда высоко поднимала линию обороны и рисковала получить грандиозный провал из-за всего одной разрезной передачи. Особенно большую обеспокоенность вызвала позиция 36-летнего Альбиоля, однако и в других зонах Ливерпуль мог и должен был наказывать испанцев. Показателен был эпизод на 25-й минуте, когда ошибка Эступиньяна при перехвате фланговой передачи вылилась в выход 2-в-1.

А вот так Фабинью одним забросом отрезал всю оборону и запускал в прорыв Жоту.

Завоевав необходимый счет, Унаи Эмери предстал перед дилеммой – продолжать хаотичный футбол с риском получить несколько результативных контратак на свои ворота или снова попытаться закрыться? Баск избрал второй вариант. Идеальным не было ни одно из решений, однако по ходу евросезона Вильярреал демонстрировал устойчивость в "автобусе" – оборона выдержала давление Баварии, Ювентуса и первый тайм на Энфилде (хотя и не уберегла от порядочного количества моментов).

Унаи Эмери попытался прийти к компромиссу, закрывшись в среднем блоке, отказавшись от перегрузки опорной зоны Кокленом и Ло Чельсо при атаках и перестав идти вперед большими силами. В частности, исчезли рывки Эступиньяна. Прессинг испанцы не оставили, однако эффекта зажима Ливерпуля уже не возникало – Алиссона не атаковали, а эпизоды не пытались читать заранее, реагируя уже после первого паса. Хозяева пытались контролировать центр поля.

Вильярреал отдал инициативу и разрешил спокойно разыгрывать мяч в первой фазе билд-апа. Мерсисайдцы сумели поднять голову и начали раскатывать свои классические ходы – обмен позициями между фулбеком, вингером и центрхавом, смещение опорников на фланги, выполнять диагонали, перегружать зоны через смещение фланговых игроков в центр или на противоположный край и т.д. Тройка центральных хавбеков Ливерпуля просто расцвела, легко открываясь и разгоняя атаки.

Получилось повторение поединка на Энфилде. Конечно, трех голов могло и не быть, если бы Рульи не ошибался, но о каком Вильярреале в финале можно говорить при счете 0:13 по ударам? "Желтая субмарина" была утоплена еще до первого пропущенного, а второй фактически уничтожил ее.

Ливерпуль в очередной раз доказал, что против его лома нет приема – мерсисайдцы будут разрывать соперника либо на контратаках, либо уничтожат любой оборонительный блок из-за шикарной системы позиционного наступления. К тому же "красные" блестяще адаптировались к Вильярреалу после перерыва и продемонстрировали стальной характер. Совершенно заслуженный финал ЛЧ.

Впрочем, команда показала серьезные проблемы под интенсивным давлением. "Желтой субмарине" не хватило класса и сил, чтобы выдержать такой уровень на протяжении всей игры, однако в финале ЛЧ оппонент будет намного мощнее. Над этим Юргену Клоппу необходимо серьезно призадуматься.

Гвардиола рассказал о кадровой ситуации в обороне Ман Сити – каковы шансы Зинченко снова сыграть с Реалом