Брайтон справился с Уотфордом, Ливерпуль победил Бернли, Лидс расписал боевую ничью с Эвертоном

21 августа 2021 Читати українською

В рамках субботней программы 2-го тура АПЛ было проведено пять матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Голы: Даффи, 10, Мопей, 41

Ливерпуль во 2-м туре АПЛ проводил свой первый домашний матч в новом сезоне, принимая Бёрнли. Команда Юргена Клоппа не стала затягивать с моментами и голами – хозяева открыли счёт уже на 18-й минуте благодаря шикарной подаче от Цимикаса и замыканию в исполнении Жоты. На 27-й минуте Салах с передаче Эллиота расстрелял дальний угол с правого края штрафной, но второй гол "красных" отменили из-за офсайда.

Ливерпуль – Бёрнли: в матче АПЛ случилось историческое событие – такого не было 23 года

Бёрнли мог забить благодаря невнятной игре Алиссона на выходах, однако выстрел Вуда в дальний угол почти пустых ворот случился из офсайда (а мяч вынесли с линии), а Барнс при замыкании лонгбола не попал в створ. На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе Ливерпуля в счёте и при относительно равной игре – во втором же тайме мерсисайдцы доминировали безраздельно.

Упустив несколько классных моментов, подопечные Юргена Клоппа забили на 69-й минуте: Эллиот нашёл перед штрафной Трента, а тот в касание забросил мяч под удар Мане с близкого расстояния – 2:0. Хозяева после этого могли ещё и разгром устроить, однако Салах и Мане запороли свои шансы. В конце концов, финальный свисток зафиксировал уверенную победу Ливерпуля.

Ньюкасл на выезде встречался с Астон Виллой. Голевая засуха в матче продолжалась до компенсированного времени первого тайма, когда Ингз мастерским ударом ножницами замкнул навес Мингза в штрафную. Гости же до перерыва не нанесли ни одного удара в створ ворот.

Ингз забил невероятным ударом через себя – видео шедевра форварда Астон Виллы

Во втором тайме преимущество "львов" закрепил Эль-Гази, который реализовал пенальти, назначенный за фол Мерфи в штрафной. "Сороки" сразу бросились в атаку, стремясь отквитать хотя бы один гол, однако забить так и не смогли. В итоге – уверенная победа Астон Виллы – 2:0.

Брэнтфорд в родных стенах принимал Кристал Пэлас. В общем, первая половина встречи была не слишком богатой на события. Лишь в конце тайма Мбему опасно пробил в перекладину. Команды ушли на перерыв с нулевым счетом.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. Лишь несколько опасных моментов, реализовать которые не удалось. Безголевая ничья – закономерный результат такой встречи.

Лидс встречался с Эвертоном. На 28-й Купер грубо сфолил в штрафной – рефери наградил его "горчичником" и назначил одиннадцатиметровый. Его без особых проблем реализовал Калверт-Льюин. Хозяева смогли сравнять уже под занавес тайма – отличился Клих.

Сразу после перерыва "ирисок" снова вывел вперед их новичок, дебютант Демарай Грей. Подопечные Марсело Бьелсы отчаянно стремились восстановить равновесие и на 73-й это сумел сделать Рафинья. После этого у Лидса было еще несколько голевых моментов, но в обоих случаях соперника спасал голкипер. Боевая ничья.

Брайтон забил в ворота новичка АПЛ – Уотфорда – уже в начале матча. Шейн Даффи откликнулся на навес с углового и точным ударом головой переправил мяч в левую девятку – помог рикошет от стойки. Под конец первого тайма Нил Мопей, выйдя один на один с кипером гостей, сделал серьезную заявку на победу. Практически равная игра во втором тайме завершилась без голов. Как следствие, вторая победа Брайтона подряд позволила команде подняться на вторую строчку турнирной таблицы.

Моуринью в борьбе "добра и зла", лондонское дерби, первые шаги Барсы после Месси – самые интересные матчи уикенда