Ливерпуль – Тоттенхэм: сейвы Гассаниги сохранили интригу, "шпоры" не играли, а терпели, волевой Клопп не подпускает Сити

27 октября 2019 Читати українською
Автор: Роман Саврій

Мерсисайдцы одолели лондонцев в центральном матче 10-го тура АПЛ со счетом 2:1. Обзор матча читайте на "Футбол 24".

Соперники встретились впервые с финала Лиги чемпионов – в июне Ливерпуль достаточно уверенно обыграл Тоттенхэм в Мадриде. С тех пор команды демонстрируют совершенно разные результаты: "скаузеры" лидируют в АПЛ, а "шпоры" очень трудно набирают очки.

Манчестер Юнайтед – Ливерпуль: Сульшер час переигрывал лидера АПЛ, ключевые изменения Клоппа, Рашфорд и Джеймс – отлично

На прошлой неделе Ливерпуль впервые потерял очки, спасая тяжелую ничью с Манчестер Юнайтед. По сравнению с тем матчем, Юрген Клопп сделал два изменения – Салах вернулся в основу, а травмированного Матипа заменил Ловрен. Немецкий тренер заявил, что Тоттенхэм за последние полгода стал сильнее, но игровые и неигровые проблемы в лондонском клубе очевидны.

Впрочем, Тоттенхэм сегодня уже на первой минуте открыл счет. Сиссоко роскошно сыграл в центре поля, проскочив нескольких оппонентов, Сон с линии штрафной пробил по воротам, а мяч рикошетом от Ловрена полетел в штангу. Первым на добивание успел Кейн – капитан "шпор" сориентировался быстрее ван Дейка и шокировал Анфилд!

Ливерпуль взял мяч под контроль и закрепился на чужой половине. Долгое время хозяева ничего не могли придумать против низкого защитного блока Тоттенхэма. За стартовые 20 минут острейшим моментом "красных" был прострел Робертсона вдоль ворот в руки Гассаниги. Можно также вспомнить неточный удар Мане после углового и легкая разминка голкипера от Салаха. В общем "шпоры" до поры до времени держались неплохо, а еще интересно выбегали в атаку.

Во второй половине первого тайма Ливерпуль включил свой конвейер и просто засыпал соперника моментами. Салах элегантно обыгрался с Фирмино и пробил под штангу – Гассанига красиво парировал сложный удар, а затем успел закрыть ближний угол на добивании Фирмино. Через минуту ван Дейк упор расстреливал ворота лондонцев после подачи со штрафного – голкипер вытащил мяч из-под перекладины. Александр-Арнольд мощно приложился к мячу издали, но и здесь Гассанига на высоте!

Тоттенхэм с горем пополам выдержал этот натиск, далее до перерыва стало немного проще – нужно было следить только за навесами и прострелами с флангов. Но на старте второго тайма возникли трудности и с этим, когда Фирмино на дальней штанге откликнулся на подачу Робертсона и пробил в створ. Гассанига взял удар, а затем создал супершанс для Сона. Кореец зацепился за дальнюю передачу, вышел один на один с Алиссоном и с острого угла послал мяч в пустые ворота. Ливерпуль спасла перекладина!

На 52-й минуте Ливерпуль все же сравнял счет благодаря гениальному пасу Фабиньо. Хендерсон начал активно создавать ширину на правом фланге, исполнил навес и остался там до конца атаки. Мяч долетел до капитана мерсисайдцев после классного заброса Фабиньо и рикошета от Роуза – Хендерсон в касание пробил точно под дальнюю штангу – 1:1.

Хозяева не ослабляли давление, а гости почти не переходили центр поля. Фирмино бил в ближний угол, Вейналдум головой замыкал подачу, Салах открывался под еще один парашют Фабиньо, а затем бил с пределов бокса. Что-то было опасно, что-то не очень, но Гассанига продолжал стеной стоять в воротах Тоттенхэма. Робертсон и Александр-Арнольд поставляли навесы, от которых Тоттенхэм едва отбивался.

Однако за 15 минут до конца основного времени Ливерпуль забил победный гол. Орье, пытаясь просто выбить мяч, завалил в своей штрафной Мане. Арбитр назначил пенальти, а Салах уверенным мощным ударом реализовал 11-метровый. Тоттенхэм попытался чем-то ответить, несколько раз выбежал к чужим воротам, но отыграться не сумел. Неожиданный удар Сона и попытку Алдервейрельда на стандарте нейтрализовал Алиссон. Единственный негатив Клоппа в конце встречи – новое повреждение Салаха.

Ливерпуль победил Тоттенхэм, набрал 28 пунктов и восстановил 6-очковый гандикап перед Манчестер Сити на вершине АПЛ. "Шпоры" имеют в активе 12 зачетных баллов и располагаются в середине турнирной таблицы.

Манчестер Сити разгромно обыграл Астон Виллу – божественный Стерлинг и невнятные конкуренты Зинченко

Невероятный Гассанига сохранил интригу на весь матч

Главный герой поединка – второй голкипер Тоттенхэма, который подменяет травмированного Льориса. Пауло Гассанига вытворял сегодня настоящие чудеса. На счету аргентинца – 12 сейвов (10 ударов прилетели из пределов штрафной), просто космическая цифра. В начале встречи Ливерпуль имел проблемы с прохождением эшелонированной обороны "шпор", однако в середине первого тайма уже возил соперника, тотально обстреливая ворота.

До перерыва Гассанига потянул острые удары Салаха, Фирмино, Александера-Арнольда, ван Дейка. Во втором тайме выстрелы были легче, но работы было не меньше. Хозяева активно открывались под передачи из глубины и навесы с флангов. Ливерпуль очень много атак доводил до логического завершения, но Гассанига грамотно выбирал позицию и выходил победителем из этих эпизодов.

В его ворота влетели два мяча, когда спасти шанса просто не было: пенальти и удар Хендерсона, которого голкипер не видел. Стоит отметить также, как Пауло подчищал за партнерами, осуществив 15 подборов. Он же создал один из трех лучших шансов Тоттенхэма – дальняя передача на Сона, после которой кореец попал в перекладину.

Тоттенхэм ошеломил Ливерпуль, но не помешал сыграть в свой футбол

Команда Клоппа в этом чемпионате очень редко попадает в ситуацию, когда ей нужно отыгрываться. На прошлой неделе такую ​​задачу перед Ливерпулем поставил Манчестер Юнайтед – было очень сложно, но мерсисайдцы справились. Тоттенхэм повел в счете уже на первой минуте. Казалось, лидер чемпионата снова будет иметь трудности, однако "шпоры" разочаровали.

Если в прошлом сезоне подопечные Почеттино были вторыми в чемпионате по интенсивности прессинга, то в этом – лишь 11-е. Сегодня они совсем не показали фирменного прессинга, которым славились в последние годы. Манчестер Юнайтед час времени смело встречал Ливерпуль, максимально ограничив пространство фланговым защитникам (ключевые персоны в розыгрыше мяча для "скаузеров"). Тоттенхэм, в свою очередь, весь матч позволял Робертсону и Александеру-Арнольду грузить мяч в штрафную. Еще и появился Салах, который добавил качества в финальной фазе мерсисайдских атак.

"Шпоры" очень глубоко сидели у своих ворот – аж 32% игрового времени мяч находился на их трети. Благодаря этому стали возможны несколько острых контрвыпадов, когда Сон и Кейн на скорости оставляли в дураках Ловрена, но Ливерпуль редко терял мяч, чтобы это было оправдано. Зато из-за сверхнизкого блока Тоттенхэма много свободы получил Фабиньо. Он отлично дирижировал игрой, менял вектор атак, отдавал острые передачи. Маурисио Почеттино не имел шансов выстоять в таком сценарии. Ливерпуль всего лишь начал матч с минусовой форой и играл в свой комфортный футбол.

Интересные факты

– Ливерпуль выиграл 12 последних матчей АПЛ на своем поле, в целом домашняя беспроигрышная серия в чемпионате составляет 45 поединков.

– Ливерпуль не проигрывает 10 последних матчей на Анфилде, в которых пропускает первым.

– Тоттенхэм проиграл 9 выездных матчей АПЛ в 2019 году – больше всех в лиге.

– Тоттенхэм впервые с 2014-го года встретит ноябрь в нижней части турнирной таблицы.

– Харри Кейн вошел в тройку лучших бомбардиров в истории Тоттенхэма – 174 гола.

– Трент Александер-Арнольд – лидер чемпионата по количеству созданных моментов – 37.