Ливерпуль наказан хет-триком феерического Троссара, Ньюкасл громит Лондон, дебютный гол Обамеянга в АПЛ

1 октября 2022 Читати українською

В субботу в 9-м туре АПЛ состоялось несколько матчей. Отчет о них читайте на "Футбол 24".

Голы: Скамакка, 29, Боуэн, 55

Эвертон одолел Саутгемптон на выезде – Миколенко помог оформить вторую подряд победу в горячем матче АПЛ

Главный матч слота 17:00 прошел на Энфилд Роуд. К кризисному Ливерпулю прибыл Брайтон с нашим давним знакомым – Роберто Де Дзерби. Худшего варианта для дебюта в новой команде сложно придумать, но экс-наставник Шахтера не растерялся. Уже на 18-й минуте гости вели в счете 2:0 благодаря дублю Троссара. Еще до перерыва Ливерпуль один гол отквитал, а после отдыха вообще совершил камбэк – 3:2 – и, казалось, своего не отдаст.

Однако все тому же Троссару приспичило оформить хет-трик. Ничья лишь добавила аргументы в пользу кризиса в команде Клоппа. Мерсисайдцы упали на 9-ю строчку и уступают лидеру, Арсеналу, уже 11-ю очками. Правда, еще есть игра в запасе.

Близким к потере очков был и Челси, сыгравший разновидность лондонского дерби с Кристал Пэлас. За "аристократов" дебютным мячом отличился Обамеянг, но все катилось к ничьей. Только на последней минуте основного времени сработали замены Грэма Поттера – победный гол организовали свежие Галлахер и Пулишич. Челси, по крайней мере, временно поднимается на пятую строчку.

Неожиданный результат зафиксировали на Крейвен Коттедж. Крепкий Фулхэм с первых минут надломило удаление Чалобы и быстрый пропущенный гол. А в меньшинстве достойно сдерживать последующие атаки Ньюкасла не удалось – 1:4. Теперь у обеих команд по 11 очков и 7-8 строчки турнирной таблицы. В еще одном поединке Борнмут и Брентфорд расписали бледные нули.

В последнем матче дня Вест Хэм принимал соседа по турнирной таблице – Вулверхэмптон. "Молотки" вышли вперед в середине первого тайма после мощного удара Скамакки из-за пределов штрафной. Сразу после перерыва экс-партнеры Ярмоленко удвоили свое преимущество: после удара игрока лондонцев мяч попал в защитника и отскочил к Боуэну. Джаррод не растерялся, переложил сферу под удобную ногу и пробил мимо голкипера. Интересный нюанс – форвард в одном из эпизодов вывихнул палец, но продолжил игру, просто примотав его к соседней фаланге. "Волки" больше владели мячом, пытались бить при малейшем случае, но качество этих ударов желало лучшего. Как следствие, победа Вест Хэма, принесшая команде 7 очков и поднявшая ее на 15-ю строчку. Вулверхэмптон остался в зоне вылета.

Арсенал нанес Тоттенхэму первое поражение – Зинченко триумфально вернулся, укрепив лидерство в АПЛ