Ливерпуль разгромил Лестер: мерсисайдцы подтверждают величие, Жота врывается в основу, а Фирмино снова на коне

23 ноября 2020 Читати українською
Автор: Михаил Юхименко

Лестер в рамках выездного поединка 10-го тура АПЛ потерпел сокрушительное поражение от Ливерпуля (0:3).

Матч между Ливерпулем и Лестером имел статус битвы за лидерство в АПЛ, ведь мерсисайдцы отставали от первой позиции на три очка, а Лестер – на два. Правда, у "красных" шанса получить единоличное лидерство не было, ибо у Тоттенхэма лучшая разница мячей, а вот "лисы" вполне могли возглавить турнырну таблицу – тем более, что чемпион столкнулся с безумными кадровыми потерями. Юрген Клопп не мог рассчитывать на травмированных ван Дейка, Гомеса, Александера-Арнольда и Хендерсона, а Салах остался на самоизоляции из-за положительного тест на COVID-19.

Клопп защитил Салаха, который нарушил правила и заразился коронавирусом – немец был в подобной ситуации

Всю неделю в СМИ писали, как же трудно будет Ливерпулю на фоне таких проблем, но в первом тайме мерсисайдцы просто не заметили соперника. От первой и до последней минуты инициатива и преимущество были на стороне "красных" – и они конвертировали их в опасные моменты. Уже на 4-й минуте после подачи с углового мимо ближней штангу бил Мане, на 9-й Джонс выстрелил с правого края штрафной с передачи Садьо (Шмейхель парировал), а на 10-й сенегалец пробил из-за пределов штрафной по центру (в руки голкиперу).

Ещё через три минуты забивать с 20 метров мог Жота – "лис" снова спас Шмейхель. В конце концов, давление хозяев завершилось автоголом Эванса на 21-й минуте – Джонни срезал мяч в собственные ворота после навеса от углового флажка. 1:0.

Уже на 23-й минуте в ворота гостей влетел второй гол, однако рефери отменил его из-за нападения на вратаря со стороны Жоты. Лестер огрызнулся ударом Барнса с 11 метров после прострела Варди – получилось неточно. На 34-й минуте у Лестера возник второй момент – это Джастин с линии штрафной отправил мяч в сантиметрах от дальней штанги, а перед свистком на перерыв дальний удар Тилеманса парировал Алиссон. Между этими эпизодами на поле играла только одна команда, которая владела мячом 65% игрового времени и нанесла девять ударов.

В конце концов, на 41-й минуте фантастический футбол Ливерпуля завершился вторым взятием ворот: Робертсон на левом фланге переиграл Олбрайтона и исполнил подачу в штрафную, а Жота замкнул головой в дальний угол – 2:0. Интересно, что Диогу стал первым футболистом в истории клуба, которому удалось забить в первых четырёх матчах на Энфилде. Показательно, что в голевой комбинации мерсисайдцев было проведено аж 30 передач – это рекорд Ливерпуля как минимум с 2006 года.

На перерыв команды ушли при счёте, установленном Жотой. Второй тайм продолжился в том же ключе, что и первый – Ливерпуль доминировал и постоянно обострял игру. Так, уже на 47-й минуте Жота ударом с нескольких метров замыкал подачу от Робертсона – немного неточно. Темп хозяев не сбила даже травма Кейта; "красные" продолжали давление и едва не забили на 55-й вследствие выхода Мане практически один на один – в завершении эпизода Садьо пробил в дальнюю девятку, Шмейхель парировал, а Фукс вынес мяч с линии ворот.

Ещё через две минуты вторым автоголом мог отметиться Эванс: Жота качнул Джастина на правом краю штрафной и мощно пробил в ближний угол, Шмейхель спас, но Жота тут же прострелил – Каспер снова сыграл, а Эванс в попытке не дать Фирмино сыграть на добивании попал в штангу собственных ворот!

После этого в матче наступила некоторая пауза в активности. Ливерпуль позволил Лестеру немного поиграть в футбол, а Брендан Роджерс добавил к атаке Ундера и Прата. Впрочем, ни одного момента им создать не удалось, а хозяева после отдыха начали методично душить "лис". Некоторое время они держались, но на 78-й минуте оборона гостей треснула по швам: Жота отдал филигранный пас в штрафную на Фирмино, а тот вышел один на один и пробил низом в дальний угол – гостей спасла штанга! Бобби пытался добить, но Олбрайтон вынес мяч с линии ворот. Сферу перехватил Мане, который выстрелил из центра штрафной – удар заблокировали!

Лестер ничем не ответил, а Ливерпуль продолжал давление. На 83-й минуте дальний выстрел низом прошёл у Мане, но Шмейхель парировал. Фирмино снова мог сыграть на добивании, но не успел. Не беда! На 86-й минуте он таки забил свой гол, точным ударом головой замкнув подачу с углового – 3:0! Лестер капитулировал.

Таким образом, Ливерпуль набрал 20 очков и догнал Тоттенхэм на вершине турнирной таблицы, уступая "шпорам" только по разнице мячей. Лестер, имея в активе 18 зачётных баллов, опустился на четвёртую позицию.

Ливерпуль подтвердил величие

Перед матчем существовали серьёзные опасения относительно Ливерпуля. У Юргена Клоппа повылетали пять лидеров, а в последних двух матчах чемпионата были заметны небольшие игровые проблемы – с кризисным Манчестер Сити расписали ничью, а Вест Хэму забили победный гол на 85-й минуте. Лестер же рвался к вершине АПЛ, прибив Вулвз, Арсенал, Лидс и Манчестер Сити – причём последним двум устроили унизительный разгром. Казалось, будет фантастическая битва.

Лестер, в принципе, выглядел неплохо. "Лисы" продумано выходили в контратаку, хорошо и имели несколько крутых моментов, настреляв 11 ударов на 1,98 xG – не каждому гостю Энфилда подобное по силам. По проникающим передачам было почти равенство, а по единоборствам у гостей тотальное превосходство. Словом, Ливерпулю выпал серьёзный соперник, однако при просмотре поединка команду Брендана Роджерса просто никто не заметил.

Мерсисайдцы задушили Лестер агрессивным прессингом, доводя его интенсивность до 8,28 PPDA против 18,21 у гостей. Хозяева шикарно располагались на поле и быстро продвигали мяч, просто переехав "лис" – они провели 24 удара по воротам (19 – из пределов штрафной), 13 раз попали в створ, дважды попали в штангу, набили 3,77 xG (самый высокий показатель в туре) и делали по 30 передач перед голом. На карте можно заметить разницу в качестве пасов под удар – у гостей были только прострелы и подачи, а у Ливерпуля проходили передачи различных типов. И это без пяти лидеров!

Ливерпуль не знает поражений на Энфилде уже в 64-м матче подряд. Это рекорд в истории клуба и очередное подтверждение величия нынешней команды – подопечные Юргена Клоппа доказали, что в родных стенах они уничтожат любого соперника, при любых кадровых потерях и сильных качествах соперника. На этом поле играет только одна команда.

Во время просмотра игры сложилось впечатление, что именно такое ​​величие демонстрировали команды, за которые болеешь с детства. В своё время мы влюблялись в Арсенал, Манчестер Юнайтед, Милан, Барселону, Челси, Ювентус, и тому подобное. Сейчас же миллионы детей выбирать Ливерпуль – и их не обвинить в глорстве. Дети выбирают лучших.

Шикарный матч Жоты

Ливерпуль вёл Диогу четыре года, но при его подписании среди фанатов и экспертов всё равно возникли опасения. В первых матчах они подтверждались – Жота демонстрировал прекрасную технику, но неправильно понимал пространство, разрушая прессинг-структуру, что вылилось в те же 2:7 на Вилла Парк. К октябрю португалец оставался игроком ротации, хотя и забил в первом же домашне матче.

Впрочем, уже сейчас очевидно – Диогу просто приучался к футболу Клоппа. И он учится максимально быстро. Жота забил победные голы Шеффилду и Вест Хэму, стал лучшим в матче против Мидтюлланда, оформил хет-трик в ворота Аталанты, а теперь выдал перформанс с Лестером.

В активе Жоты чистый гол, отменённый гол, пять выстрелов по воротам на 0,96 xG, три передачи под удар на 1,15 ожидаемых ассистов и безумные 2,22 xGChain – то есть, вовлечённость Диогу к атакам наиграла на более чем два забитых мяча. Кроме того, португалец трижды переиграл соперника на дриблинге (из четырёх попыток). Всё это позволяет не заметить проигрыш 8 единоборств из 12-ти.

Прямо сейчас Жота демонстрирует столь мощный футбол, что можно не сомневаться – он уже не про ротацию. В матче против Лестера хавбек подтвердил этот тезис. Диогу ворвался в основу "красных".

Фирмино возвращается

Собственно, Бобби никуда и не исчезал, но у 29-летнего бразильца наступили не лучшие времена. Роберто в текущем сезоне забил всего два гола – оба на Энфилде. В 19 домашних матчах прошлого сезона бразилец забил всего раз.

Критика нападающего очень серьёзная. Джейми Каррагер открыто заявил, что Юрген Клопп должен усадить Фирмино на скамейку запасных на три-четыре матча, ведь середняки с низкой линией обороны съедают Роберто – в тройку же лучших форвардов Кара поставил Жоту. Всё это привело к появлению слухов о продаже Фирмино ради приобретения Мбаппе.

В матче против Лестера бразилец напомнил, насколько крутым он может быть. В активе Бобби шесть ударов (три в створ + две штанги), 2,35 ожидаемых голов и вовлёченность к атакам на 2,85 ожидаемых голов. Кроме того, он четыре раза обыграл соперника на дриблинге (из пяти попыток), отдал одну передачу под удар и выиграл пять единоборств из шести (но проиграл весь воздух). И это лишь статистическое выражение его перформанса, а сколько было мелких эпизодов, где Фирмино банально круто двигался, открывался и прессинговал?

Такого Фирмино, конечно же, никто не продаст. От него, в принципе, и не ожидают большого количества голов – все понимают ключевую роль Роберто в структуре игры – но бразильцу нужно добавить в стабильности. Совсем чуть-чуть.

Тоттенхэм – Ман Сити: фирменный "автобус" Моуринью на вершине АПЛ, Кейн – топ, а Гвардиоле зря дали новый контракт?